Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 23:17

Олег Рыбаченко как символ эпохи

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отечественная фантастика
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Вт, 21 Апр, 2015 22:13    Заголовок сообщения: Олег Рыбаченко как символ эпохи Ответить с цитатой

На случай, если кто-то вдруг не слышал. На самиздате есть такой аФФтор как Олег Рыбаченко.
Вот ссылка на его профиль:
http://samlib.ru/r/rybachenko_o_p/

Небольшое представление об этом человеке можно получить, прочитав аннотацию к разделу:
Цитата:
Мой личный долг писателя - Служение Великой Родине, горячо любимой, могучей Матушке-России. Верю; Россия будет править над вселенной, Бескрайний космос покорится нам! Служить Отчизне долг наш неизменный; Огонь священный в сердце запылал!


Для меня Рыбаченко воплощает все худшие черты отечественной фантастики последнего времени: квасной патриотизм, неуемные дифирамбы Великой! России!, абсолютно черно-белое видение мира, где на нашей стороне бьются сплошь герои-праведники, а противостоят им исключительно ужасные злодеи, попаданцы из нашего мира в самые неподходящие места (и тотальное превозмогание ими любы местных условий), перегруженность техническими деталями в ущерб всему остальному, использование научной терминологии без понимания даже простейших научных принципов, ну и, наконец, полное несоответствие между декларируемыми (миролюбие, милосердие, справедливость, мудрость) и реально показанными в книгах ценностями (решение всех проблем насилием, уничтожение инакомыслящих, полное отсутствие рефлексии, беспринципность).

К сожалению, отдельные черты встречаются даже в произведениях хороших писателей, включая, собственно Иара.
Как вы считаете, действительно ли они являются типичными для фантастической литературы нашего времени и нужно ли с ними бороться?

_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
kalten
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 32
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщения: 169
Откуда: Россия, Иркутск


СообщениеДобавлено: Вт, 21 Апр, 2015 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет типичности: Убить, изничтожить- это первое, что приходит на ум. Да и обычно нацеленность идёт на то, чтобы книга покупалась. А в наше время многим нравится тематика "война", "убить всех неправых", "круче меня только яйца" и т.п.
Зачем исправлять? Каждый автор пишет, что считает нужным и так, как умеет. Плюс, не забывайте, что на си, да и вообще, сейчас многие авторы далеки от литературы.
Иной раз, беря книгу, понимаешь, что это чистый поток сознания, причем алогичный.
Да и в жизни у людей часто декларируемое расходится с действиями.
Так что тогда говорить о книгах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Чт, 23 Апр, 2015 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читайте Авраменко Twisted Evil
Там это даже либеральный национал-социализм есть Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Traltan
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 243


СообщениеДобавлено: Чт, 23 Апр, 2015 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл, не будьте так придирчивы... к нашему времени , таких аФФторов было много всегда и везде. Просто... кто о них помнит теперь? Так и этого пИсателя забудут вскоре...
Ну а если хочется философии на эту тему...

_________________
"Да пребудет с тобой Сила..." (с) О. Кеноби
От себя пожелаю ещё Разума и Совести Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Exidna
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 95
Откуда: Крым


СообщениеДобавлено: Пт, 24 Апр, 2015 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот не могу понять одного, если так "плохи" произведения Олег Рыбаченко, да и он сам как писатель "не очень", то зачем читать его произведения?
Почему не остановиться банально на аннотации ?
А уж тем более, зачем создавать здесь тему и тыкать в него пальцем и кричать, что он вот такой не хороший, слишком дофига у него патриотизма. Да и патриоты у него получаются странные, не прощают врагов, не вытирают им в конце соплю и слюни, не подставляют правую щеку, когда заехали по левой.
Квилл писал(а):
... наконец, полное несоответствие между декларируемыми (миролюбие, милосердие, справедливость, мудрость) и реально показанными в книгах ценностями (решение всех проблем насилием, уничтожение инакомыслящих, полное отсутствие рефлексии, беспринципность).


Согласен я и с Traltan
Traltan писал(а):
... кто о них помнит теперь? Так и этого пИсателя забудут вскоре...


P.S. под последней цитатой, я подразумевал совсем не Рыбаченко Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
kalten
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 32
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщения: 169
Откуда: Россия, Иркутск


СообщениеДобавлено: Сб, 25 Апр, 2015 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из аннотации не всегда понятно, что книга из себя представляет. Часто эти самые аннотации ужасны, а сами книги очень даже ничего.
Для чего создавать тему? - Наверное, для того, чтобы узнать мнение форумчан о тех или иных книгах.
p.s. Сколько людей, столько и мнений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Сб, 25 Апр, 2015 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл, а что вы хотите. Посмотрите, например, на продукцию Голливуда. Значительное количество картин несет ту же идеологию (с единственной поправкой на страну), то же черно-белое видение мира. И предлагает те же способы решения проблемы - тотальное изничтожение врага.
Разве что формальное качество исполнения получше (картинки, постановка сцен).
То же самое среди литературы и кино других стран. Только доля такого непотребства немного отличается.

Так что это "общечеловеческая ценность".
Да и повелось это с давних времен.
И всегда одни и те же действия свои и вражеские оценивались по разному. Такой вот интернациональный синдром "разведчик-шпион". То же касается и силового "решения" вопроса (неважно какого).

А что касаемо данного конкретного автора, то если он не нравится, не надо создавать ему лишнюю рекламу.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shniperson
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 48


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 1497
Откуда: Default-Sity:)


СообщениеДобавлено: Пн, 27 Апр, 2015 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыбаченко это наше все. Я еще ни одного произведения прочитать не смог, боялся за себя. Я столько выпить не могу, а наркотики не употребляю. .. Но! Я не теряю надежды припасть - таки к потоку вселенской мудрости и осознать всей своей душой, те,не побоюсь этого слова, величайшие жемчужины титана мысли и духа,светоча современной цивилизации и прогресса, человека,который предвосхитил... и т.д. Вобщем руки прочь от Рыбаченко! ☺
_________________
Мы летели, мягко сели, высылайте запчастя:
Два тумблера, три жиклера, фюзеляж и плоскостя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
kalten
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 32
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщения: 169
Откуда: Россия, Иркутск


СообщениеДобавлено: Пн, 27 Апр, 2015 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хех, а меня только на аннотации хватило.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отечественная фантастика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum