Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 23:42

Пятигорск 2015
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Путешествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Ср, 22 Июн, 2016 15:58    Заголовок сообщения: Пятигорск 2015 Ответить с цитатой

Итак, я начну, вы продолжите.

Время: июль-август 2015

Маршрут: Тула – Пятигорск – Приэльбрусье (Кабардино-Балкария) – Армавир – Тула

Поездка запланировалась случайно, за неделю до, как говорится. Выдвинулись впятером на двух авто. До Пятигорска решили ехать двумя днями, чтобы не заколебаться в дороге (от Ростова до Краснодара катали асфальт, итого время пути увеличилось).

Что касается ИДПС, то меня не тормозили ни разу, камер много, но треть дороги по платникам (130 max).

Что интересного в Пятигорске:

1. Коньяк. Конечно, природа. Горы, скальные образования и густая южная растительность на склонах. Правда, успел добраться лишь до Машука и Бештау. На Машук можно подняться по канатной дороге, оттуда лучше спускаться пешком по асфальтированному серпантину. Дорога очень живописна. А если выпадет возможность спускаться на закате, зрелище впечатляет. Бештау: сюда можно доехать на машине, примерно до трети высоты, потом пешком. Есть по дороге красивейший пруд с лотосами, какой-то монастырь, ручей и много мест, где хочется остановиться и просто наслаждаться видом.

2. Лермонтовские места. Да, и место дуэли.

3. Зоопарк в парке «Родник». Большая территория, зверей можно кормить, после зоопарка на территории есть разные злачные места вроде кафе, чайных и ресторанов. Красиво, много воды.

4. Дорога до горы Машук. Здесь, мимо уже привычных советских пансионатов, санаториев, гостиниц, сверов, кафешек, радоновых ванн, Эоловой арфы и кисловодных источников можно попасть к озеру Провалъ. Да, тому самому, на восстановление которого собирал средства небезызвестный персонаж. Запах специфический, вид самого озера не сильно впечатляет, купаться не дают.

5. Отъехав от Пятигорска на 10 км и перелетев границу с Кабардино-Балкарией, можно найти средних размеров соленой озеро с чистой водой, песочным пляжем и лечебной грязью на дне. Да, именно то самое озеро Тамбукан, с которого черная лечебная грязь доставлялась до аптек Союза и впоследствии России в виде черного порошка, а также входила в состав различных кремов для лица и тела. Вот сюда я рекомендую съездить, масса приятных впечатлений гарантирована. Если любите отдых в палатках, там есть лесные стоянки на берегу, где можно спокойно ночевать. Озеро находится на территории заказника, поэтому природа охраняется, не сорите; в противном случае лесник зарядит дробью в зад будет ругаться.

6. Ессентуки. Час езды от Пятигорска. Прекрасный парк, вкусная и не очень водичка, старая грязелечебница величественного вида, особняки литераторов, деятелей и партийной номенклатуры 19-20 вв… в общем, must have.

7. Чегемское ущелье. Около двух часов езды в Приэльбрусье. Долго, жарко, но ради водопадов, воздуха, впечатлений и коньяка с чачей мёда туда стоит съездить. Незабываемо.

8. Эльбрус. От трассы километров 70 по серпантину. Заправляться на трассе! До Эльбруса не будет заправок. Нет, вру, будет, но я вот решил, что лучше машину до трассы толкать самому, чем заправляться там. На Эльбрус ездит канатка, работает до 17:00, поэтому ехать утром. Подняться стоит, если с давлением нет серьезных проблем, это надо видеть. К 2018 обещают открыть канатную трассу до одной из вершин. По дороге к Эльбрусу несколько раз останавливался только ради того, чтобы выйти и полюбоваться. В Приэльбрусье есть разные пансионаты, там можно останавливаться, если карманы набиты зеленью, поскольку, как мне кажется, недешево.

Ну вот, как-то так. Если запланируете ставропольско-кавказское направление, спрашивайте, буду рад помочь.

Немного фото оттуда:


_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Крылатая
Жена дварха
Жена дварха


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1081
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Ср, 22 Июн, 2016 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была, была в Пятигорске)
_________________
Когда ОНО сытое, то молчаливо-доброе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Ср, 22 Июн, 2016 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крылатая писал(а):
Была, была в Пятигорске)

И как тебе коньяк?

_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Крылатая
Жена дварха
Жена дварха


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1081
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Ср, 22 Июн, 2016 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судья писал(а):
И как тебе коньяк?


Муж, забыл за столько лет, что я коньяк не пью?

_________________
Когда ОНО сытое, то молчаливо-доброе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Ср, 22 Июн, 2016 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из тамошних коньяков пил только "Прасковейский" - очень хороший коньяк, и дешёвый!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Ср, 22 Июн, 2016 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
..."Прасковейский" - очень хороший коньяк...

+1
А еще там я наконец опробовал "Лезгинку". Впрочем, пробовал я ее во дворе дома под яблоки с ветки, но тем не менее, скажу, что это прелесть.

_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Ср, 22 Июн, 2016 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду периодически выкладывать отчеты по интересным поездкам. От вас, ребята и девчата, жду того же. Буду собирать идеи для будущего года.
_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Сб, 25 Июн, 2016 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судья писал(а):
...8. Эльбрус. От трассы километров 70 по серпантину...
Не такой уж это и серпантин - бывает значительно хуже.
Если ехать до первой "канатки" на автомобиле, то Вам придется столкнуться с небольшой проблемой - двигателю будет не хватать воздуха и машина нормально ехать не захочет.
Полегче будет, если двигатель - турбодизель.
В этом случае, данная сложность на движение автомобиля настолько заметно, скорее всего, не повлияет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Вс, 26 Июн, 2016 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А202 писал(а):
Если ехать до первой "канатки" на автомобиле

Как-то я не заметил подобного. Первая канатка - Азау, 2350 метров, туда доходит асфальтированная дорога, есть несколько парковок, общепиты и т.д. Или имелось в виду станция "Кругозор", которая выше? Но туда я даже и не знаю, как на машине подобраться.

_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 26 Июн, 2016 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А202 писал(а):
двигателю будет не хватать воздуха и машина нормально ехать не захочет.
Покупайте электромобили. Smile
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Крылатая
Жена дварха
Жена дварха


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1081
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Вс, 26 Июн, 2016 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муж, а поездках каждый раз новую тему открывать или тут продолжать будем? Кстати, я забыла, как фотки подкреплять...
_________________
Когда ОНО сытое, то молчаливо-доброе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Вс, 26 Июн, 2016 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крылатая писал(а):
Муж, а поездках каждый раз новую тему открывать или тут продолжать будем? Кстати, я забыла, как фотки подкреплять...

Танюш, открываем новую тему с названием и годом, как я. Чтобы любой мог зайти и посмотреть, кто где был. Следующий мой обзор будет по Абхазии 2013, пока готовлюсь с мыслями и силами Там будет красота.
Фотки я леплю с flickr. Но в общем-то, можно вставлять ссылку с Яндекс.Диска, например.

_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Крылатая
Жена дварха
Жена дварха


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1081
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Вс, 26 Июн, 2016 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судья писал(а):
Но в общем-то, можно вставлять ссылку с Яндекс.Диска, например.
_________________



ага, ещё бы знать, как это сделать((((

_________________
Когда ОНО сытое, то молчаливо-доброе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Вс, 26 Июн, 2016 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крылатая писал(а):

ага, ещё бы знать, как это сделать((((

Я на неделе в описание добавлю.

_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Вт, 28 Июн, 2016 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судья писал(а):
...Как-то я не заметил подобного...
До "Поляны Чегет" (где как раз максимальная концентрация гостиниц и кафешек) бензиновая нетурбированная машина идет, в принципе, относительно нормально, а вот на участке от Терскола до Азау начинает уже ощутимо "задыхаться".
geher писал(а):
Покупайте электромобили.
У меня дизель.
А электромобиль - это хорошо, но уж очень дорого. К тому же, те электромобили, которые продаются в РФ, совершенно непригодны для дальних поездок, в связи с малым запасом хода и долгим временем зарядки.
Автомобили типа "гибрид" - это уже получше, но ценники на них вообще запредельные, и обслуживание не самое дешевое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Вт, 28 Июн, 2016 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А202 писал(а):
До "Поляны Чегет" (где как раз максимальная концентрация гостиниц и кафешек) бензиновая нетурбированная машина идет, в принципе, относительно нормально, а вот на участке от Терскола до Азау начинает уже ощутимо "задыхаться".

Специально пересмотрел со всех углов место, куда доехал на машине. Красным - где парковался, синим - здание маятниковой канатки, откуда вагончики ездят. Совершенно точно Азау.
Но мы конкретно туда ехали на малолитражке, которой воздуха требуется минимум, потому, наверное, не почувствовали неудобств.

_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Вт, 28 Июн, 2016 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судья писал(а):
...мы конкретно туда ехали на малолитражке, которой воздуха требуется минимум, потому, наверное, не почувствовали неудобств.
Изменения в поведении небольшой машины ощущает, в основном, только тот, кто сидит за рулем. Также, изменения в звуке работы двигателя могут ощутить пассажиры, которые имеют определенный опыт вождения.
Существенно же, это ощущается на таких машинах, как "УАЗ", или, к примеру, ЗиЛ-131...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Вт, 28 Июн, 2016 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А202 писал(а):
Изменения в поведении небольшой машины ощущает, в основном, только тот, кто сидит за рулем. Также, изменения в звуке работы двигателя могут ощутить пассажиры, которые имеют определенный опыт вождения.
Существенно же, это ощущается на таких машинах, как "УАЗ", или, к примеру, ЗиЛ-131...

Это была kia picanto, движок особо не услышишь (изоляция), за рулем был я. Особо ничего не заметил. Наверное, на V6 атмосферном было бы заметнее ))

_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Вт, 28 Июн, 2016 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судья писал(а):
...Это была kia picanto, движок особо не услышишь (изоляция), за рулем был я. Особо ничего не заметил...
Хорошая машина. Тихая и экономичная, но уж очень маленькая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Вт, 28 Июн, 2016 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А202 писал(а):
Хорошая машина. Тихая и экономичная, но уж очень маленькая.

Экономичная да, по трассе 5. Салон достаточно просторный, учитывая, что ездили 2 взрослых + 1 ребенок. А вот багажник не багажник. Но для вещей с нами была Kia Sportage с кумом на борту. Вот его, кстати, надо спросить про поведение движка, все-таки мощнее в три раза, должен был что-то ощутить.
В этом году в планах Ейск и Должанка, но, видимо, поедем уже на моей альмерке классик, ибо берем тур.снаряжение.

_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Ср, 29 Июн, 2016 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судья писал(а):
...А вот багажник не багажник...
Это стандартная проблема машин "Киа", имеющих подобную компоновку.
У меня одна из машин - "Киа-Соул", у которой в салоне весьма просторно, а вот багажник вообще никакой, из-за чего не совсем удобно путешествовать на ней с семьей на дальние расстояния.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Ср, 29 Июн, 2016 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А202 писал(а):
Это стандартная проблема машин "Киа"

Ну так они все же на городской цикл рассчитаны, а не на российских туристов, которые берут с собой три чемодана вещей, стол, шатер, мангал, коптильню, уголь, дрова, примус и холодильник

_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Ср, 29 Июн, 2016 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судья писал(а):
...не на российских туристов, которые берут с собой три чемодана вещей, стол, шатер, мангал, коптильню, уголь, дрова, примус и холодильник...
Верно подмечено.
Для такого типичного российского автопутешественника нужна машина размером побольше. Правда, в подобной машине за рулем ехать, чаще всего, несколько тяжелее, но зато всё поместится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shniperson
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 48


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 1497
Откуда: Default-Sity:)


СообщениеДобавлено: Пт, 08 Июл, 2016 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А202 писал(а):
Правда, в подобной машине за рулем ехать, чаще всего, несколько тяжелее, но зато всё поместится.

Почему? Года два или три назад, ездили отдыхать в Тамань на Форд Экскёршн. За рулем всю дорогу был я, т.к. владелец на радостях отпуска не просыхал Smile. собственно я не заметил особой разницы с Фордом Эскейп. Кроме как при резком торможении, хочется встать на педаль обеими ногами. Но к этому быстро привык.
Зато понравились вежливые водители, стоит включить указатель поворота - сразу притормаживают и пропускают Smile

_________________
Мы летели, мягко сели, высылайте запчастя:
Два тумблера, три жиклера, фюзеляж и плоскостя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Июл, 2016 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shniperson писал(а):
на Форд Экскёршн

Сколько ж расход топлива был???

_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Путешествия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum