Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 15:27

Очковая оптика как она есть

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Носите очки?
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Крылатая
Жена дварха
Жена дварха


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1081
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Сб, 02 Июл, 2016 13:21    Заголовок сообщения: Очковая оптика как она есть Ответить с цитатой

Дорогие форумчане!

Так как я уже много лет работаю в очковом бизнесе, и знаний об очковых линзах накопилось ого-го сколько, то хочу ими поделиться. Начну с простого: материалы, индекс, дизайн. Потом пойдем к более сложному - количество оптических зон, покрытия, защита от УФ. Если у кого-то будут возникать вопросы именно по его рецепту, пишите, постараюсь дать развернутый ответ: какие линзы для очков лучше выбрать и почему.
И так:
I - Материалы.
Очковая линза может быть изготовлена из органического материала и неорганического.

1) Неорганический материал - СТЕКЛО.
Стекло - это уже прошлый век во всем мире, кроме России и стран СНГ. Ни один уважающий себя и заботящийся о своем здоровье гражданин других стран, никогда в жизни не наденет очки со стеклянными линзами.
Минеральные очковые линзы (стеклянные) изготавливаются из неорганического стекла. Неорганическое стекло - это твердый прозрачный материал, который достигает стеклообразного состояния в процессе остывания стеклообразующих компонентов.

Минеральные очковые линзы обладают высокими оптическими свойствами, устойчивостью к образованию царапин, однако такие линзы легко разбить, они достаточно тяжелые и не всегда обеспечивают высокую защиту от УФ излучения.
И не надо забывать про травмоопасность!!! В случае удара такая линза разлетается на мелкие осколки, которые куда попадают? Правильно - непосредственно глаз! Запомните - НЕТ СТЕКЛУ!!!

2). Органические очковые линзы - полимер и поликарбонат.

Основой органических материалов являются синтетические или природные высокомолекулярные соединения, другими словами полимеры.
Органические линзы делятся на две основные категории - реактопласты (полимер)и термопласты (поликарбонат).

Полимерная линза обладают превосходными оптическими свойствами и обеспечивают неплохую защиту от УФ излучения. Кроме того, органические линзы значительно легче минеральных линз и имеют более высокую ударопрочность.

Поликарбонат - используемый в очковой оптике поликарбонат обладает повышенной ударопрочностью и имеет низкий удельный вес. Поликарбонатные очковые линзы защищают глаза от механического воздействия, от ударных нагрузок, обеспечивают стопроцентную защиту от УФ излучений групп A и B. Кроме того, поликарбонат является одним из самых легких материалов, используемых в производстве очковых линз.

Линзы из данного материала рекомендуются, в первую очередь, детям, спортсменам и людям, ведущим активный образ жизни, т.е. тем пользователям, которые находятся в группе повышенного риска травматизма.

К тому же поликарбонатная линза хорошо подходит для вставки в оправы на винтах, втулках и на леске (полуободковые оправы)


Хочу обратить Ваше внимание, дорогие пользователи очков, что при выборе оправы, в первую очередь надо делать акцент на то, какую линзу Вы собираетесь в эти очки вставлять, а не на то, что идет она Вам или нет!!! Ребята, поверьте мне - это ОЧЕНЬ важно!!!! Вам смотреть не через оправу, а через линзу!!! Ведь как часто происходит - выбрали понравившуюся Вам оправу, консультант принял заказ, а потом звонок - извините, надо придти и перевыбрать оправу, так как та линза, которую мы Вам рекомендовали, не может быть вставлена в оправу. А почему? Да потому что не в каждую оправу можно всё вставить. Надо учитывать базовую кривизну как линзы, так и оправы, учитывать индекс линзы и материал линзы. Не все консультанты в оптике могут сразу оценить возможность вставки.

Поэтому лучше самому заранее сказать консультанту в оптике что бы Вы хотели получить от своих очков, на что рассчитываете, определиться с линзой для оправы и уж потом приступать к подбору оправы.

На этом обзор материалов я заканчиваю. Если интересно - я буду писать дальше. Наверное, надо создать отдельный раздел для ОПТИКИ,где я буду создавать подтемы. А писать все скопом в одной теме - наверное неправильно,так как потом сложно будет найти подтемы. Это уже обращение к админам - создайте для меня такую ветку.)))) Я сама не могу.

С уважением, Татьяна.

_________________
Когда ОНО сытое, то молчаливо-доброе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2563
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Сб, 02 Июл, 2016 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крылатая писал(а):
не всегда обеспечивают высокую защиту от УФ излучения


Я думаю, что вполне нормальная защита.
Хотя, я глянул, может тонкий слой хорошо поглощает только длины волн меньше 200 нм.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Крылатая
Жена дварха
Жена дварха


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1081
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Сб, 02 Июл, 2016 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VICTOR писал(а):
Я думаю, что вполне нормальная защита.


УФ воздействие бывает как прямое, так и отраженное. Стеклянная линза защищает только от прямого УФ, в то время как полимерная или поликарбонатная линза, с просветляющим покрытием с UV защитой, защищает глаза от отраженного ультро-фиолета. Про это я хотела рассказать чуть позже.

_________________
Когда ОНО сытое, то молчаливо-доброе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Сб, 02 Июл, 2016 14:37    Заголовок сообщения: Re: Очковая оптика как она есть Ответить с цитатой

Крылатая писал(а):
однако такие линзы легко разбить,
Это да. Опыт такой имеется.

Крылатая писал(а):
они достаточно тяжелые
Это как? Это какие же должны быть стеклищи в очках, чтобы ощутить их вес?

Крылатая писал(а):
и не всегда обеспечивают высокую защиту от УФ излучения.
Правильное стекло (если оно не какое-нибудь кварцевое или еще какое извращенное) почти не пропускает УФ. А вот многие пластиковые "стекла" для очков УФ как раз пропускают на раз. Тут смотреть надо, что в оптике подсовывают. Помнится, было даже что-то на тему пластиковых противосолнечных очков, которые за счет отсутствия сопротивления УФ не защищали глаза от солнечных лучей, а очень даже наоборот.

Крылатая писал(а):
И не надо забывать про травмоопасность!!! В случае удара такая линза разлетается на мелкие осколки, которые куда попадают? Правильно - непосредственно глаз! Запомните - НЕТ СТЕКЛУ!!!

Из личного опыта.
Для работы за компьютером и чтения лучше стекла (естественно, хорошего, а не "оконного") ничего не придумали. Все пластиковые аналоги, даже лучшие, достаточно быстро покрываются микроцарапинами, которые заметно ухудшают видимость.
А вот для активной части жизни (активная работа руками и инструментами, транспорт, походы в магазин), где реально есть риск расколошматить очки на себе, лучше использовать пластик, ибо его разбить труднее, в то время как требования к оптическим свойствам обычно существенно ниже.

Крылатая писал(а):
Ведь как часто происходит - выбрали понравившуюся Вам оправу, консультант принял заказ, а потом звонок - извините, надо придти и перевыбрать оправу, так как та линза, которую мы Вам рекомендовали, не может быть вставлена в оправу.
Сколько покупаю очки, всегда сначала интересуются оптической частью, а только потом, после согласования, начинают предлагать подходящие оправы. Хотя, очень может быть, мне просто повезло.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2563
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Сб, 02 Июл, 2016 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
Это как? Это какие же должны быть стеклищи в очках, чтобы ощутить их вес?


При -7..-8 нам уже облегчали кажется.

Крылатая писал(а):
просветляющим покрытием с UV защитой


Если просветлять например на зеленый свет (около 532 нм), то может в какой-то области ультрафиолета оно будет лучше отражать.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Крылатая
Жена дварха
Жена дварха


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1081
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Сб, 02 Июл, 2016 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
Это как?

Сравним удельный вес линзы из стекла и линзы из полимера.
Рассмотрим на примере сперва индекса 1,5, а затем высоко индексные.


Однофокальные полимерные линзы Orma 15
Индекс - 1,502
уд.вес (г/см3)- 1,32
1.32
число Аббе - 58
58
УФ-защита (нм) 355
355
поглощение UVB% - 100
UVA% - 93

Тут надо сказать, что да,у полимерной линзы без покрытия защита от UVA не 100%. Потому мы всегда и рекомендуем либо линзу индексом выше, либо с покрытием.
Вообще ВСЕ линзы должны быть с просветляющим покрытием!!!

Теперь однофокальные стеклянные линзы в индексе 1,5 Stigmal 15 (я не рассматриваю Лидовское стекло - БОК-3, производство Белларусь, так как мы давно перестали с ними работать)

Индекс - 1,525

уд.вес (г/см3) - 2,55
2.55
число Аббе - 58,3
58.3
УФ-защита (нм) -330
330
поглощение UVB% - 100%

UVA% - 65 %

Обратите внимание на низкую защиту от - UVA% - 65 % !!! Сравниваем удельный вес и все понимаем))) Расписывать как для первого класса не буду))))


geher писал(а):
Это как?



Чем выше диоптрия, тем толще и тяжелее линза. Это понятно? И те, кто носит -7,0, это чувствуют собственной переносицей.



geher писал(а):
. А вот многие пластиковые "стекла"


Говорим правильно - пластиковая линза. Пожалуйста))))

Полимер сам по себе вообще не пропускает ультро-фиолет, иначе у нас все водители были бы как из солярия.

geher писал(а):
Помнится, было даже что-то на тему пластиковых противосолнечных очков, которые за счет отсутствия сопротивления УФ не защищали глаза от солнечных лучей, а очень даже наоборот.


Голимый Китай с рынка - ДА! Мы на конференциях всегда бьем тревогу и просто устали кричать, как это опасно!!! Люди - НЕ покупайте солнцезащитные очки непойми где!!!!


geher писал(а):
Для работы за компьютером и чтения лучше стекла (естественно, хорошего, а не "оконного") ничего не придумали. Все пластиковые аналоги, даже лучшие, достаточно быстро покрываются микроцарапинами, которые заметно ухудшают видимость.


С этим я буду спорить! Но не тут, а в теме про линзы для носимой электроники, для гаджетов и т.д.
Не все сразу, не хочу в кучу все мешать.

geher писал(а):
Сколько покупаю очки, всегда сначала интересуются оптической частью, а только потом, после согласования, начинают предлагать подходящие оправы. Хотя, очень может быть, мне просто повезло.



Это очень правильно и грамотно. Но не все так делаю. Увы и ах...

_________________
Когда ОНО сытое, то молчаливо-доброе.


Последний раз редактировалось: Крылатая (Сб, 02 Июл, 2016 19:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Крылатая
Жена дварха
Жена дварха


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1081
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Сб, 02 Июл, 2016 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VICTOR писал(а):
Если просветлять например на зеленый свет (около 532 нм), то может в какой-то области ультрафиолета оно будет лучше отражать.

Если честно, то не поняла

Просветляем не свет. Просветляющее, оно же анти-рефлексное, оно же анти-бликовое покрытие предназначены для борьбы с бликами от ламп дневного света, от встречных фар машин, от... впрочем - это тоже отдельная большая тема.

_________________
Когда ОНО сытое, то молчаливо-доброе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Крылатая
Жена дварха
Жена дварха


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1081
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Сб, 02 Июл, 2016 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
Для работы за компьютером и чтения лучше стекла (естественно, хорошего, а не "оконного") ничего не придумали. Все пластиковые аналоги, даже лучшие, достаточно быстро покрываются микроцарапинами, которые заметно ухудшают видимость.

Кстати, ОГРОМНОЕ спасибо за помощь!!!! Мы сейчас сдаем на работе зачёты и одно из заданий - 5 возражений с B2C - я все никак не могла придумать возражение
Smile

Теперь есть материал для работы)

_________________
Когда ОНО сытое, то молчаливо-доброе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Сб, 02 Июл, 2016 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крылатая писал(а):
Чем выше диоптрия, тем толще и тяжелее линза. Это понятно? И те, кто носит -7,0, это чувствуют собственной переносицей.
Сложно сказать, может кто и воспринимает такие линзы как "достаточно тяжелые", мне так не показалось.

Если что, в детстве носил очки с достаточно толстыми стеклянными линзами с весьма большими диоптриями (правда, положительными). Вес "стекляшек" был субъективно для меня таким же, как у знакомого близорукого с -8 (в смысле плюс-минус невоспринимаемый микролапоть).

Крылатая писал(а):
geher писал(а):
. А вот многие пластиковые "стекла"


Говорим правильно - пластиковая линза. Пожалуйста))))
"Стекла" только потому, что иногда их продавали как стеклянные, нахваливая УФ защиту стекла супротив пластмассы. Smile

Крылатая писал(а):
Полимер сам по себе вообще не пропускает ультро-фиолет, иначе у нас все водители были бы как из солярия.
Полимер полимеру рознь.

Если что, сейчас ношу пластиковые противослонечные, у которых защита от УФ более чем хороша.

Крылатая писал(а):
Голимый Китай с рынка - ДА! Мы на конференциях всегда бьем тревогу и просто устали кричать, как это опасно!!! Люди - НЕ покупайте солнцезащитные очки непойми где!!!!
И не только солнцезащитные.

Крылатая писал(а):
geher писал(а):
Для работы за компьютером и чтения лучше стекла (естественно, хорошего, а не "оконного") ничего не придумали. Все пластиковые аналоги, даже лучшие, достаточно быстро покрываются микроцарапинами, которые заметно ухудшают видимость.


С этим я буду спорить! Но не тут, а в теме про линзы для носимой электроники, для гаджетов и т.д.
Не все сразу, не хочу в кучу все мешать.
Может быть, я просто пока не встречал хорошие линзы не из стекла. Вот сейчас за компьютером работаю в стеклянных. И они лучше по всем показателям, чем что-либо, что я встречал до сих пор из пластмассового.

PS.
Крылатая писал(а):
UVA% - 65 %
Так это всего лишь UVA.
А зато по более опасному UVB - все 100%

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.


Последний раз редактировалось: geher (Сб, 02 Июл, 2016 20:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Крылатая
Жена дварха
Жена дварха


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1081
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Сб, 02 Июл, 2016 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
Сложно сказать, может кто и воспринимает такие линзы как "достаточно тяжелые", мне так не показалось.



Каждый сам решает - что ему лучше. если нравятся красные впадины на переносице, то что я могу сказать? Я спорить не буду. Я открыла тему, чтобы рассказывать о новинках оптики, если это надо.


geher писал(а):
"Стекла" только потому, что иногда их продавали как стеклянные, нахваливая УФ защиту стекла супротив пластмассы. Smile



Ещё раз - правильное, грамотное, принятое во всех оптиках мира название - ОЧКОВАЯ ЛИНЗА. Всё остальное - фольклор. Так же, как и хамелеон, вместо фотохрома, бификалы - вместо бифокалы и т.д.


geher писал(а):
противослонечные


Солнцезащитные пожалуйста.

geher писал(а):
Может быть, я просто пока не встречал хорошие линзы не из стекла.



Я потому и затеяла все это, чтобы рассказать о новинках оптического рынка. Рекламы по телеку и вообще где либо нет. Мало что народонаселение знает о новых достижениях в очковых линзах, зато каждый первоклассник знает для чего нужны прокладки с крылышками.

Моей целью было поделиться знаниями.

_________________
Когда ОНО сытое, то молчаливо-доброе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Сб, 02 Июл, 2016 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крылатая писал(а):
Солнцезащитные пожалуйста.
Я, конечно, понимаю, что это совсем "ненаучно", но так называют в народе. У нас их еще противопуховыми называют (в честь тополиного пуха).
Крылатая писал(а):
Я потому и затеяла все это, чтобы рассказать о новинках оптического рынка. Рекламы по телеку и вообще где либо нет.
И где они, эти новинки? Только в Москве и Питере?
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Крылатая
Жена дварха
Жена дварха


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1081
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Сб, 02 Июл, 2016 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher


Я же не призываю менять свои пристрастия, я просто даю информацию. А что и как носить - дело личное ))))
geher писал(а):
И где они, эти новинки? Только в Москве и Питере?



Здрасте.... На всей Руси великой. Кстати, у Вас в Курске тоже. С Курском мы работаем, и весьма активно!
В понедельник, с работы, выложу адреса оптик. Наизусть их не помню.

_________________
Когда ОНО сытое, то молчаливо-доброе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2563
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Сб, 02 Июл, 2016 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крылатая писал(а):
Если честно, то не поняла


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8

Просветление работает за счет того, что при отражении свет интерферирует и гасится. Точный подбор толщины возможен для конкретной длины волны, точнее многих длин волн:
lambda/2+m*lambda=2d*n, где m - целое число. Просветляя например для длины волны 532 нм (это от лазера, но кажется близко к максимуму зеленых рецепторов), так же получим плохое отражение возле длины волны с условием
3/2*lambda2=2d*n -> lambda2 = lambda/3, но это уже в ультрафиолетовой области.
Но там есть ещё одно условие и отражение нулевым не будет на такой длине волны. Ну и нужно при расчете учесть, что показатель преломления зависит от длины волны.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Крылатая
Жена дварха
Жена дварха


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1081
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Сб, 02 Июл, 2016 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VICTOR писал(а):
Просветление работает за счет того, что при отражении свет интерферирует и гасится

так и есть - в основе работы просветляющего покрытия лежит эффект интерференции.

_________________
Когда ОНО сытое, то молчаливо-доброе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Крылатая
Жена дварха
Жена дварха


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1081
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Сб, 02 Июл, 2016 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня вопрос - надо продолжать раскрывать отдельно темы или вообще нафиг это тут никому не надо?))))
_________________
Когда ОНО сытое, то молчаливо-доброе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
vlanko
Лор-капитан
Лор-капитан


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 85


СообщениеДобавлено: Сб, 02 Июл, 2016 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно пластик разбить сложно, стекло легко.
Толстые линзы были вроде тяжелыми, но привык.

_________________
Ну, поскольку Элиана Завоевателяя на самом деле звали Иларом ран Даром... Улыбка До основания ордена. Подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Крылатая
Жена дварха
Жена дварха


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1081
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Сб, 02 Июл, 2016 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlanko писал(а):
Толстые линзы были вроде тяжелыми, но привык.



А зачем привыкать, когда можно поменять очки, и поставить более легкие и тонкие линзы? У Вас какая диоптрия? я могу посоветовать линзы.

_________________
Когда ОНО сытое, то молчаливо-доброе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 03 Июл, 2016 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крылатая писал(а):
у меня вопрос - надо продолжать раскрывать отдельно темы или вообще нафиг это тут никому не надо?))))
Интересует конкретика.
Т.е. по разным изделиям разных производителей в разрезе наличия всяких фишек вроде просветления, защиты от УФ, защиты от царапин и прочего подобного.
А то приходишь в оптику, а там одни торговые марки и названия фирм. Разве что только Polaroid про свои изделия в буклетах подробно излагает, да и те только солнцезащитные без диоптрий.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Крылатая
Жена дварха
Жена дварха


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1081
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Вс, 03 Июл, 2016 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
А то приходишь в оптику, а там одни торговые марки и названия фирм.


В любой, уважающей себя оптике есть рекламная продукция - буклеты, в которых рассказывается и про свойства покрытий того или иного производителя, про дизайн линз, все в них подробно расписывается. Основные игроки на отечественном рынке это Hoya (Хоя), Nikon (Никон), Essilor(Эссилор), Шамир, Zeiss (Карл Цайс), Rodenstok(Роденшток) - это премиум класса. Есть ещё целая бригада чуть ниже уровнем - скажем так средний класс и куча дешевых типа Китай и Корея.
Я работаю в Эссилор, поэтому и рассказывать буду про линзы нашей фирмы.

_________________
Когда ОНО сытое, то молчаливо-доброе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Носите очки? Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum