Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вт, 19 Мар, 2024 06:28

Есть ли у Бога - пространство для развития?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пн, 12 Фев, 2018 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот интересно: далеко ли от теоретического заговора до практического? Есть теоретическая механика, но вот такого курса "практическая механика" вроде бы нет. Есть только семинары
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zvezdniy
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 669
Откуда: Из Барнаула


СообщениеДобавлено: Пн, 12 Фев, 2018 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если совсем правду без оболочки - это, знаете, разве что вечную Душу Георгия Валентиновича Плеханова вопрошать о том, как есть на самом деле: что есть и что не-есть ) Может, мы и сами - инопланетяне, которые забыли о своем генезисе. В тексты Святого Пророка Иоанна Богослова - всегда безоговорочно верил и по сию пору верю, в какой-то степени, во многих иудейских и христианских пророков - у них разум куда более проясненный. И вот ЭТО, что происходило в 20 веке и происходит по сию пору - устроено, действительно, совершенно эсхатологично. В верю-не верю разве что играть - нам приземленным дано разве что изучать открытую информацию и пытаться найти отражение подлинной в окружающем мире: сиди - и разгадывай себе, что правда, что кривда. Иногда получается более успешно, иногда менее. Я твердо знаю только одну вещь: на совсем простом уровне - есть разве что сама телепатия как явление, и есть уже черт знает сколько тысяч лет, но реально понимать ее - могут единицы из единиц, которые черт знает сколько жизней уже круги наматывают в господской реальности Постигших, и то - продолжая предполагать, как есть. Специфическая форма чего-то вроде веры разве что - это не назовешь религией, я всю жизнь был рациональным в целом человеком. У каждого - свое безумие, боль и надежда.
_________________
Я есть тот, кто я есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2562
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Вт, 13 Фев, 2018 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
Есть теоретическая механика, но вот такого курса "практическая механика" вроде бы нет.

Это у инженеров неправильные курсы. Есть общая физика, а есть - теоретическая. В общей решают задачки по формулам типа dp/dt = - dU/dr, получаемым теоретиками.

Zvezdniy писал(а):
инопланетяне, которые забыли о своем генезисе

Неа, у нас 10 миллионов лет истории от общего предка с другими (не всеми) видами семейства гоминид. Так что есть 2 варианта:
1. Все ученые врут.
2. Кто-то подкинул на планету биологичесике виды, слишком похожие на прочих эукариотов.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Zvezdniy
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 669
Откуда: Из Барнаула


СообщениеДобавлено: Вт, 13 Фев, 2018 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тривиально, - может быть первые формы биоматериалов могли попасть на Землю с небесными телами. Н только в нашей среде могли выжить и развиваться. В дебрю никогда не лез, честно говоря. Попадалась когда-то интересная информация о нетипичности самих развивающихся форм жизни на Земле для экосферы, но правда, уже не помню. Скорее, романтически верилось в свое время в наличие внеземного истока - научно никогда не ковырялся.
_________________
Я есть тот, кто я есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2562
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Ср, 14 Фев, 2018 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zvezdniy писал(а):
Попадалась когда-то интересная информация о нетипичности самих развивающихся форм жизни на Земле для экосферы


А что за "экосфера" такая, что от неё смогли отделить все формы жизни? Жизнь у нас происходит с 1 планеты (ну хотя бы эукариоты - от одного предка). И кстати, речь о миллиардах лет, если конечно бактерий не заменяли машины в геологическом масштабе времени.
Могли попасть, а могли - возникнуть на планете.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Zvezdniy
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 669
Откуда: Из Барнаула


СообщениеДобавлено: Ср, 14 Фев, 2018 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не помню точно, что-то о нетипичности углеродных соединений для предшествующего развития химических соединений на Земле. Не специалист в точных науках.
_________________
Я есть тот, кто я есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2562
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Ср, 14 Фев, 2018 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zvezdniy писал(а):
о нетипичности углеродных соединений для предшествующего развития химических соединений на Земле


Да не точная это наукаSmile Углерод вполне обычный за последние 60 тысяч лет был в органических соединениях. Были молекулы "правые" и "левые", есть гипотеза (из очень точных наук) о том, почему одних в изначальном океане образовалось больше.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Zvezdniy
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 669
Откуда: Из Барнаула


СообщениеДобавлено: Ср, 14 Фев, 2018 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, блин. Да чудовищная ностальгия просто заела последнее время по пред-Переходным временам, когда мы все происходили из Космоса и среди звезд царило Движение, мифы, легенды и восторженное чувство приближающегося большого каюка. Пытаюсь восстановить механику изящного самообмана, в силу которой когда-то в школе умудрился поверить во вселенские вещи. Последние десять лет "обезъянья жизнь" напоминает литой чугунный ржавый кирпич, застрявший внутри и продолжающий калечить внутренности при ходьбе. А Человек - это все-таки "Обезъяна Бога", как-никак - даже во тьме Предела есть какой-то внутренний Свет. Магистры каббалы молодцы, конечно, что древняя наука четко поделила горизонтом Бело Небушко и Черну Землю, и вмуровала инопланетян на положенные тридцать километров в подземные туннели, - но долгая жизнь в антиутопиях рано или поздно ведет к эксалации большого взрыва внутри черепа. Хорошо бы, чтобы эпоха египетски-хаанейской древности уже эволюционировала хотя бы чуть поближе к текущим временам. Тем более, реформа военного образования и всей соподчиненной образовательной следом идут - уже хоть какой-то проблеск Света в упакованном бетонном черепе мог бы возникнуть хоть. Инопланетяне - вариант далекий от адекватности, конечно, но хоть чуть-чуть поживее было.
*а так-то да, она и генная цепь - по подобию напоминает сочетание планет в солнечной системе, в силу еще какой-то изуверской связи древа жизни.

_________________
Я есть тот, кто я есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2562
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Ср, 14 Фев, 2018 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zvezdniy писал(а):
когда мы все происходили из Космоса


Идею о том, что люди происходят не с Земли конечно не Вы придумали. Отсталая колония могущественной империи (где империя может и погибла, но бравый гг готов возглавить её остатки).
Но, кто завез генетически близких существ от медуз и насекомых до растений?

Zvezdniy писал(а):
вмуровала инопланетян на положенные тридцать километров в подземные туннели


Висят спокойно на орбите (геостационарной конечно) под "полем преломления", которое легко пропускает любой сигнал в любом диапазоне (от частиц космических лучей с энергией 1 ТэВ до радиоволн для "зондирования Венеры"). Вмуровывать нужно аккуратно - скажем в океане, но и там земляне могут бурить что-то.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Zvezdniy
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 669
Откуда: Из Барнаула


СообщениеДобавлено: Чт, 15 Фев, 2018 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со звезды Сотис вокруг Нила и в долинах Месопотамии высаживались - египетской мифологией когда-то навеяло и чудесными пирамидами за гранью этой вселенной, в которых герои обретают приключение на всю жизнь. Может, земную биосферу использовали как чудесный инкубатор - и внедрили просто ген в цепи развития видов, ведущий к планомерной мутации и так существующих подвижек. Да сам знаю, что все это - неизбежно станет американщиной, потому что колонии Европы на континентах, но есть еще Британии в Индии, например? Хотя тоже, не лучше, конечно.
Это разве что романтизированные. Хотя да, помню, кстати: был еще Коалиционный Отряд Наблюдателей в 20 веке хорошо известен. Хотя, конечно, на источнике - это вероятнее всего информация третьего интернационала и ком.партии, в аллегорической оболочке воспринятая схоластически под влиянием века.

_________________
Я есть тот, кто я есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2562
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Чт, 15 Фев, 2018 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zvezdniy писал(а):
Может, земную биосферу использовали как чудесный инкубатор


Есть как минимум 2 события в эволюции животных, которые объясняются 1 из 2 ответов. Сначала укажу ответы - либо разумное вмешательство, либо антропный принцип.
1. Появление хордовых животных. Не могу точно сказать, какой момент в истории эволюции следует объяснять моими "ответами". Кажется очевидно, что этот момент был до генетического события, создавшего общего предка всех теплокровных (в данном случае не знаю, причислять ли к ним динозавров). Конкретно теплокровными я называю тех, у кого 4-камерное сердце.
2. Весь путь эволюции от общего предка человека с шимпанзе - как минимум на миллионы лет (в контексте той темы не находил инфы о том, закончилось ли событие до общего предка Homo sapiens и неандертальцев). Тут небольшая проблема с тем, что оценка скорости этой эволюции могла быть основана на времени разделения от общего предка скажем 6 миллионов лет назад, а на само деле там скажем 8.

В случае антропного принципа объяснение заключается в том, что определенные мутации в геноме (а именно - удвоение генов или целых кластеров) дало такое эволюционное преимущество, как "возможность изменчивости без потери старых функций". В случае разумного вмешательства - эти удвоения были внесены намеренно (и дополнительно в конкретные места) исключительно в целях получить хотя бы какую-то мутацию в копиях генов. Ну а позже - на стадии перехода от эректусов к гейдельберским - может были произведены направленные мутации у предка вида Homo sapiens (собственно зная, какие гены нужны для развития разумности, социальной жизни и т.д.).

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Zvezdniy
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 669
Откуда: Из Барнаула


СообщениеДобавлено: Пт, 16 Фев, 2018 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько помню, эволюция видов также организована в виде спирали, с планомерно сокращающимся спином к центру. На каждом этапе появления подобной ключевой мутации - с феноменально растущей скоростью начинает сменятся очередная эволюционная цепь. Как если бы либо математическая спираль и лежала в основе логики эволюции, либо ее целенаправленно и показательно формировали, отмеряя витки, исходя из аналогии. Символ движения через орбиты планет системы до центральной звезды? Цепь ДНК и Древо Жизни - практически идентичная форма, когда планеты располагаются в том же сочетании. (?) Многообразные даты изобретения первых мощных телескопов тоже в тему - откуда это сочетание в древние времена без них вообще могло быть известно? Из странных вопросов себе ) Большая часть движущихся с большой скоростью блестящих объектов на небе - конечно, спутники, однажды видел еще быстро перемещающийся зигзагом с резкими углами - немного удивило, но в принципе да, мало знаю о том, какие траектории бывают.
Семью вот бы последнее время - не пугать своей нездоровой верой, которая сопровождалась редкостной временами "пошлятиной" жизни по меркам требований к золотому медалисту, и после "Великого Квантового" уже на грани подозрения в психиатрии. Болезненно осколочные, насыщенные, болезненные спонтанные эмоции бьющие, как в брешь, по чему-то вроде просто центра грудной клетки - тянет просто временами выораться в никуда, и да, к сожалению, выразить под нос сознаньицу все, что думается и накипело на душе. Без привычного чувства осознанного движения мыслей, постоянно в замкнутом пространстве где-то внутри себя - периодически становится жестко. Не оставляют последние восемь лет разнородные кошмары, теперь вот только поменьше стало. Сам постоянно опасаюсь, не перемешал ли здоровое знание о мире с нездоровым, - хорошо когда есть более профессиональная точка зрения со стороны. И возможно ли эффекты насыщенности переживания теперь сделать не такими резкими?
*рабочая гипотеза о причине на текущий момент: чтобы пророку Еноху не подражал самопроизвольно долговременно, методично нарываясь на отклик сервера Разума )) (( c тех пор сократил смету телевидения в жизни до новостей и теории заговора на звезде, умерил потребление пива до минимума с родной семьей, о достижение, кажется таки убил игры на компе вплоть до оставшегося сапера, закоротил пошлятину религиозностью верующих почти под ноль, и кое что еще получилось вроде бы из "заповедей Мойшы Петрова", но вот бросить курить сигареты, страдать травматическим переживанием и занятся спортом - пока невыносимо, сила жестко агонизирует под действием сознания. Немного русского кино посмотрел, надо бы нагрузится нашей продукцией - но так больно переть против доброй части своего поколения, блин, связи между людьми уже и так еле ощущаются, а соблюдавшим - я чужее чужого чужих по факту. Болезненное чувство постоянного отсутствия прежней насыщенности жизни людьми теперь сильно давит, от вселенной разве что каркас фрагментарных воспоминаний, но попытался стать попристойней, раз вкатился, блин, едва ли не в Храм, блин. Извиняюсь, кстати, за свое Всё перед пророком Илией и его детьми. Почто же мне, Создатель, в жизни такой Экзамен, а???! *правда, жалобно подвывая

_________________
Я есть тот, кто я есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2562
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Пт, 16 Фев, 2018 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zvezdniy писал(а):
эволюция видов также организована в виде спирали, с планомерно сокращающимся спином к центру. На каждом этапе появления подобной ключевой мутации - с феноменально растущей скоростью начинает сменятся очередная эволюционная цепь


Геологические эпохи если брать, то в списке "докембрий-палеозой-мезозой-кайнозой" каждая новая эпоха длится меньше времени. С другой точки зрения - после кембрийского взрыва (образование современных типов животных и вытеснение предыдущих за десятки миллионов лет после взрыва) постепенно падала возможность видов к существенным изменениям. Тут следует указать на такое понятие, как консервативная стадия развития - https://elementy.ru/novosti_nauki/432965/Smysl_konservativnoy_stadii_zarodyshevogo_razvitiya_nachinaet_proyasnyatsya.
И мне кажется, что эволюция любых видов на фоне массовых вымираний вызвано такой цепочкой событий:
1. За короткое в масштабах эволюции время (может и 500 тысяч лет) вымирает множество видов, родов и семейств.
2. Это приводит сразу как к расширению свободного ареала, так и к пропаже привычных видов пищи. Ну и хищники вымирают в части экосистем (скажем аммониты и белемниты).

Возникают условия, которые могут способствовать развитию форм с новыми свойствами биологии.
P.S. На всякий случай скажу, что всего было в промежутке с палеозоя по мезозой 5 крупных вымираний.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Zvezdniy
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 669
Откуда: Из Барнаула


СообщениеДобавлено: Сб, 17 Фев, 2018 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

умнее мысли не идет. каждый эволюционный виток закрепляется фиксированное сочетание генов, которое становится базисным и постоянным в дальнейшей цепи. на следующем спине цепи, не содержащие ген, постепенно вымирают - закрепление новых надстроек ускоряется. В дальнейшем уже проявляется как наличие консервативной стадии, если только правильно понял принцип. Спираль закручивается растущей цепью - постепенно все больше напоминая ДНК, которое в итоге имеет новый вид.
_________________
Я есть тот, кто я есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2562
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Сб, 17 Фев, 2018 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zvezdniy писал(а):
В дальнейшем уже проявляется как наличие консервативной стадии


Консервативная стадия в любом случае ограничивает изменчивость. Условно говоря - сложно крокодильчику извернуться внутри яйца так, что бы родится сразу длиной 1 метр. С живородящими (типа сумчатых и плацентарных) все ещё сложнее.
Из аннотации (и далее) к популярной статье 2007 года:
"Вплоть до стадии бластулы или даже гаструлы зародыш синтезирует все необходимые ему белки на основе матричных РНК, полученных от матери... И только млекопитающие — группа уникальная во многих отношениях — включают свои гены еще раньше (например, мышь делает это на стадии двух клеток)".
Это я кстати о том, что скорее всего не выйдет внедрить зиготу крокодильчика вместо зиготы в мышку.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Zvezdniy
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 669
Откуда: Из Барнаула


СообщениеДобавлено: Вс, 18 Фев, 2018 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все тот же принцип закрепления удачных эволюционных сочетаний в прогрессии, кажется. После того, как ген определенного вида оптимален, ограничена изменчивость - мутации уже не нужны в широком диапазоне. Более сложный вид - уже передает определенную часть информации по наследству детерминировано. А наиболее удачные - передают всю и начиная с самых первых стадий детально и подробно. Чем ближе к центру спирали - тем фиксированнее, неизменнее и непрерывнее цепь из поколения в поколение. Но да, все то же впечатление: что изначально в эволюцию уже заложена конечная завершенная целевая ДНК - и в соответствии с ней идет приближение к центру через спин-фильтры гена, повторяя всей последовательностью форму и содержание оригинала. Совсем далекие от исходной цели виды вымирают полностью, отчасти повторившие цепь - сохраняются на перифирии малоизменчивыми, более сложные и удачные аналоги - формируются в отдельные обособленные ветви развития, но генеральные - продолжают продвигаться по исходному курсу до конца. Во многом, все о той же "архитектуре Храма" - в каждой закономерности мира. Так до тех пор, пока последнее достигнутое существо не станет идентично заложенному эталону, гармонизированному исходно с устройством солнечной системы и вселенной масштабами подобия (возможно, и образа, продолжая аналогию).
_________________
Я есть тот, кто я есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2562
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Вс, 18 Фев, 2018 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zvezdniy писал(а):
мутации уже не нужны в широком диапазоне

Мутации не просто не нужны, а вредны.

Цитата:
что изначально в эволюцию уже заложена конечная завершенная целевая ДНК

Это сейчас мы можем говорить, какие из генов человека р. дали ему преимущество против вида "неандерталец". Но мы никак не можем говорить, что какой-то из родов и семейств жуков (отряд жесткокрылые) не очень успешен оказался. Там их насчитали 392 415 видов, включая 2928 вымерших видов.

Цитата:
Совсем далекие от исходной цели виды вымирают полностью

Многие похожие особенности совершенно далеких в эволюционном плане видов могут создаваться родственными генами. Условно говоря - хвост насекомого или скорпиона и хвост рептилии (пример хвоста взял от балды, может как раз этот пример не объясняется такими генами).

Короче, нет никакой "исходной цели". Вышло то, что вышло. На планете с неплохим климатом и наличием океана (разной глубины и площади в разные периоды был океан) цепочка мутаций привела к такому разнообразию видов на континенте Африка, что 2 (или 3?) вида рода Homo смогли стать весьма разумными.
Но, пока мы не найдем хотя бы 1 планету с другой белковой цивилизацией, то можем подозревать в создании разума на Земле какую-то силу, не происходящую от белковых форм нашей Галактики.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Zvezdniy
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 669
Откуда: Из Барнаула


СообщениеДобавлено: Пн, 19 Фев, 2018 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если начинают вести к порче полученного гена и утрате достигнутых ключевых адаптаций и надстроек видом, - может быть, и вредны. Чаще, мне кажется, все же просто теряют необходимость в себе и потребность, диктуемую средой и ареалом развития, к которым произошло достаточное общее приспособление и закрепление адаптаций в геноме. "А нам больше - и не надо" (Подцель маленькая - выжить и продолжать нормально жить своим "дружным" видом, и дать жить другим).

доктор наук, тридцать лет этих жуков на атомы разбиравший, например, - может и сказать, который из видов уникально вписывается в земную биосферу и приносит величайшую пользу всем видам ). Цель - всегда есть, бесцельного развития не бывает.

Атавизмы отмирают, более неизменные виды адаптируются, продолжающие меняться - приводят к новому набору ключевых мутаций. Развитие - многослойно. Всегда есть Мир Прошлого, Мир Настоящего и Мир Будущего ). Царство насекомых чудовищно предшествует в этапе активного становления и развития животному миру, например, но сосуществует рядом с нами в наборе предельно неизменных фиксированных видов, которые почему-то остались быть. Несмотря на минимальный уровень эволюции видов внутри царства за последние миллионы лет. Понимаешь, они почему-то есть отдельно и едино в биогеоценозе - Царства: завершенное растений, насекомых, животных, пришедших де-факто к финалу с разрывом в миллионы и миллионы лет. В этом тоже - отпечаток наличия осмысленного, имеющего явную общую цель порядка вещей.

да знаю я, что далек от правильного научного отношения к фактам. это совершенно ненаучно - искать пифагорейскую спираль и следы последовательности Фибоначчи в эволюции видов за миллионы лет. И прикидывать, не похожа ли эта спираль в трехмерке еще и на восходящий конус "Горы" из царств и видов. Цель - классический подъем на вершину, чтобы осознать "скрижали завета", не правда ли? И только двигавшийся до конца по основной линии вид, в итоге имеет шанс выработать нужный генотип и набор уникальных мутаций - чтобы просто, находясь на том же месте, в том же наборе ареалов, - Осознать. Причем, далеко не факт, что конечная цель - хомо сапиенс, может есть и еще спины. Сам помнишь это сказочку: сейчас - совершенны белки, а завтра - могут стать полуорганические соединения кремния.

_________________
Я есть тот, кто я есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2562
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Пн, 19 Фев, 2018 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нам больше и не надо - если весь мир (климат, биосфера и т.д.) будут постоянными - может и вид сильно не меняться. Но останется конкуренция внутри вида ещё.
Но в реальных условиях потерять совсем изменчивость (вплоть до превращения в 500 клональных линий мужчин и 500 - женщин) - это возможный путь к вымиранию.
Правда, по моей версии, у Хомо сапиенс не будет уже конкурентов на этом глобусе - ни через 500 тысяч лет, ни через 500 миллионов.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Zvezdniy
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 669
Откуда: Из Барнаула


СообщениеДобавлено: Пн, 19 Фев, 2018 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у мозга нашего вида есть одна существенная особенность - по той же нарастающей спирали, уже внутри собственного вида, на ключевых зонах спина запускать развитие нейронных цепей и генетических комбинаций "в отрыв". в этом отношении особенно примечателен последний случай "ускорения эволюции" в конце 19 - 20 веке, скорость эволюции мышления после 5 веков подготовки разом увеличена в 4-5 раз, до полностью новой надстройки вида к началу текущего века. А вот Таман Мальтус - просто осквернитель гробницы "Бога Живаго", как и сама теория "золотого миллиарда", в целом: уникально ошибочное понимание генетического отбора по еврейскому завету и генетике колен. Иоанну Богослову же, по его собственному откровению, - достаточным оказалось и 12 групп по 12.000 от каждого колена для выведения гена Пророка: число даже много меньшее - но идеально подходящее для формирования "мировой коры" головного мозга человеческой расы как явления в природе )
Клоны же - не вариант решения проблемы отбора внутри вида: это чисто военная механика для получения идеальной касты. Она инструментальна, используется уже много тысяч лет неизменно и имеет отдельную цель, социальную эволюцию скорее сковывающую, чем ускоряющую. Хотя это тоже вброс генетической альтернативы в устаканенное развитие общества, но в очень сыром виде и больше имеющее целью управление и организацию отношений власти в обществе. Будучи отличником из семьи патологического военного, кстати, намного проще понять эту механику: наработки военных всегда неизменны и сформированы веками в масштабах всего вида, доминанта их мышления сохранение неизменных ключевых наработок; у общества, де-факто, отличающийся разум доминанта коры ГМ, перенимается в оригинальном виде очень немногое, - это совершенно разные механики мышления. Если доиграются с манипуляциями геном и искусственной настройкой цепей - то может и появится реальный конкурент: лучший либо наоборот - худший, разработки давно уже ведутся.

_________________
Я есть тот, кто я есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2562
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Вт, 20 Фев, 2018 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zvezdniy писал(а):
скорость эволюции мышления после 5 веков подготовки разом увеличена в 4-5 раз


Тут следует применить мнение официальной психологии о том, что разумность человека возникает только в социуме. Эволюция мышления может происходить лишь при общении с хотя бы какими-то людьми близкого уровня (не может Ваше ребенок сразу родиться таким "смышленым", как Вы).
Условно говоря, технологии 20 века (далеко не современное "железо" и "софт") создали основу для технологий "нулевых". Новые идеи например создавали люди возрастом 30 лет. В 2030 году будет совесем не то, что было в 2015, но не вижу я пока предпосылок для прямо "революции".

Цитата:
достаточным оказалось и 12 групп по 12.000

Вполне возможно, что все население Земли, ушедшее из Европы - потомки буквально 1000 человек, а дальнейшие примеси выглядели именно как примеси - может их было за все время больше 1000 (случаев примеси африканских генов), но они не могли распространиться по всем "коленам" человечества.

Zvezdniy писал(а):
то может и появится реальный конкурент

Я ни в коем случае не говорил о искусственном создании "конкурента". Если кто-то перекроит 1% общих для всех людей генов (конечно с учетом Y-хромосомы, ей нужно отдельный 1% перекроить) - выйдет новый вид (на ряду с Homo sapiens и Homo neanderthalensis), но сможет ли он начать доминировать в масштабах хотя бы 1 материка?

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Zvezdniy
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 669
Откуда: Из Барнаула


СообщениеДобавлено: Вт, 20 Фев, 2018 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Революционный рывок - тоже, не знаю определенно, но есть вероятность. Внимательно посмотрите на программу уровня образованности, жестко заданную поколению: после средних школ первой половины века - де-факто минимальная обязательная планка вуз, а то и два-три высших, и прочие методы нагнетания массовой образованности. Это накопление огромного потенциала - и сразу после столь же массовая работа в экономике, фактически без прямого приложения знаний, в условиях замкнутого мышления, работающего по единообразной схеме. А это - странно, и очень странно. Сопровождается, причем, как никогда феноменальным объемом "вброса" военных механик менталитета в общество, почкованием общественных организаций, открытых проектов, площадок для постоянных дискуссий, небывалым наплывов европейских информационных разработок, медиатехнологиями, социальными сетями, бумом деятельности СМИ и столь же грамотно организованным менее явно монархическим просвещением - для людей поумнее. Причем в картине мира монархизма - заметен целый ряд объединяющих исходных больших теорий, позволяющих с виду произвольные экономико-повсеместные внедрения выводить в глобальное единое целое на источнике. Все это - причем - достаточно незаметно, ненавязчиво, очень грамотно и повсеместно внедрено в обществе. Революционного - не революционного, но условия для Рывка, причем грамотно управляемого Рывка, - создаются и целенаправленно, продумано и очень последовательно. Причем, еще более глобального рывка, чем в 20 веке. Переход тому - лишнее подтверждение разве что.
В тысячи и менее - сомневаюсь. Разве что если совсем ударится в иудаизм - можно припомнить теорию человеческого рода по завету, но смысл Адама и первых людей скорее символический. Подразумевались, намного вероятнее, комлементарные образы исходных созданных социально этносов: Адам - как единый образ мышления отдельного народа, Ева - храм ценностей и идеалов, который делает всех его представителей одним целым и етс. Каин-Авель - уже отражение производных народов из изначального, возникших из раздора относительно использования сплоченной силы в отношении друг друга, скорее всего. Навряд ли в начале стояло, действительно, просто несколько десятков или сотен человек, - ген бы был слишком ограничен в комбинациях развития, это не ведет к удачным эволюционным мутациям. Принцип "избранных" - он да, есть, как максимальное соответствие наиболее развитых представителей сообщества исходному символическому суммарному символу - но это разве что объединители народов, ген же воспроизводят все и едино. Помимо тысячи-другой "сотворенных господ" - всегда наблюдаемы миллионы несколько менее просвещенных "генетических рабов", составляющих продолжение разума господ, как минимум.
Реальный конкурент - не знаю - разве что если к этому приведет умножение попыток на "расовый эксперимент" и попытка обособить значительную часть расы еще и генетически. Хотя маловероятен успешный исход подобной попытки.

_________________
Я есть тот, кто я есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2562
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Вт, 20 Фев, 2018 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zvezdniy писал(а):
де-факто минимальная обязательная планка вуз, а то и два-три высших

Есть конечно мнение, что во времена поступления по серьезному собеседованию поступали более умные школьники. Я то поступал не так, как через год после меня (все шли уже мо нашему аналогу ЕГЭ, а я его только засчитал за 2 экзамена выпускных).

Zvezdniy писал(а):
массовая работа в экономике, фактически без прямого приложения знаний

Лично я по специальности не работал, так что не могу по себе судить. Есть в теории переддипломная практика, которую должны проводить в местах, связанных с областью будущей работы.

Zvezdniy писал(а):
Навряд ли в начале стояло, действительно, просто несколько десятков или сотен человек, - ген бы был слишком ограничен в комбинациях развития

Несколько сот человек - это вполне реальная оценка. Точнее - приводят такую величину:
Цитата:
В 2008 году в журнале The American Journal of Human Genetics появилось предположение, что ок. 75 тыс. лет назад после извержения супервулкана Тоба численность человеческой популяции сократилась до 2 тыс. человек


Именно по оценке генетического разнообразия. Но, я тут ещё упоминал конркетно разнообразие предков основной популяции, вышедшей из Африки. Хоте есть подстава - может в конце года опубликовали инфу, суть которой в таком:
Однако отдельные группы африканских сапиенсов начали проникать в Азию еще 130–120 тысяч лет назад. Эти ранние мигранты добирались не только до Леванта, но и до Южной и Юго-Восточной Азии и даже до Австралии. Не все ранние миграции оказались «эволюционными тупиками»: некоторые из них оставили генетический след, пусть и небольшой, в современных человеческих популяциях.
...денисовцы получили генетическую примесь от неандертальцев и каких-то архаичных Homo (возможно, поздних эректусов или гейдельбергских людей); алтайские неандертальцы — от ранних сапиенсов (скорее всего, тех самых древних мигрантов, выходивших из Африки ранее 60 000 лет назад... Так, один сапиенс, живший 42–37 тысяч лет назад на территории Румынии, был потомком неандертальца в четвертом-шестом колене

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Zvezdniy
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 669
Откуда: Из Барнаула


СообщениеДобавлено: Ср, 21 Фев, 2018 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кривовато в жизни сложилось тоже. История многих и очень многих. Не вписывался образом мышления в распределение, кстати, сильно причем. Среду развития создает подавляющее большинство. А тенденция к организации Рывка - определенна. Особенно встречающая экономическая система - просто перепичкана куда более высокоуровневой информацией, уже с существенным отрывом от курсов образования. Вбрасываются колоссальные объемы информации, в том числе странной и чистейше "господской", причем массово. Все признаки налицо.
Несколько сотен - это все равно только великие евреи от колена Моисея, помимо евреев - тоже немало было и великих, и просвещенных людей на Земле, оставивших потомство, хотя и не спорю с сакральностью клише.
Вы всерьез верите в информацию американских журналов и науки? Я нет. Что ни статья и открытие - идут вразрез с общеизвестными фактами мирового развития и философии. Думаю, все-таки правее наука Антропология, - и имели одновременно ряд очагов будущей цивилизации родо-племенного характера, развитие которых шло по единым схемам в разных точках земного шара параллельно. И если один-два очага и подверглись силе стихии - остальные культурно развивались. Потом начались процессы миграции - и дело постепенно пришло к Египту и Месопотамии, как удобным очагам у великих рек для постройки цивилизаций.

_________________
Я есть тот, кто я есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2562
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Ср, 21 Фев, 2018 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zvezdniy писал(а):
одновременно ряд очагов будущей цивилизации родо-племенного характера


Развитие множества технологий, вплоть до применения железа и стали в средние века (скажем до середины XIV века) вполне вкладывается в идею независимого открытия в нескольких местностях/государствах на каждом этапе.

Цитата:
Вы всерьез верите в информацию американских журналов и науки?

Вопрос на 100 рублей - Вы сейчас пишите с компьютера, в котором какой процент транзисторов изготовлен в России? Хотя я не спорю, что советская наука много чего открыла в полупроводниках, применялись разные соединения. А если русские, но хотя бы раз печатались в американском журнале - значит всегда врут?

P.S. Вот небольшое исследование про евреев:
https://elementy.ru/novosti_nauki/432763/Indiyskaya_obshchina_Bney_Israel_ne_mozhet_byt_odnim_iz_desyati_poteryannykh_kolen

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum