Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 22:47

Будем жить, Макарыч!

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Orbb
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 355


СообщениеДобавлено: Ср, 28 Фев, 2018 21:11    Заголовок сообщения: Будем жить, Макарыч! Ответить с цитатой

Будем жить, Макарыч!



28 февраля 1920 года родился Алексей Макарович Смирнов

Алексей Смирнов родился в Ярославской области в городке Данилове. У его родителей Анны Ивановны и Макара Степановича был также и младший сын Аркадий. Когда Леше было 6 лет, семья перебралась в Ленинград, но там их застало горе: неожиданно скончался глава семейства и матери пришлось одной растить двух мальчишек. До конца жизни Алексей Смирнов прожил в той коммунальной квартире, которую получил еще его отец.

В школьные годы мальчик посещал кружок драмы. Участие в постановочных сценках настолько увлекало его, что сразу после школы Смирнов отправился учиться в студию при Ленинградском театре музыкальной комедии, которую окончил в 1940 году и сразу же стал актером этого театра. Но на сцене Музкомедии успел поучаствовать только в оперетте «Роз-Мари», так как был призван на срочную службу, где его и застала война. Алексей Смирнов служил командиром огневого взвода, а позднее - артиллерийской батареи.
На Украинском и Белорусском фронтах также выполнял функции разведчика, неоднократно ходил в тыл врага. Благодаря его персональным действиям было уничтожено множество подразделений противника, освобожден город Староконстантинов, а также захвачена деревня Эйхенрид. Не раз Алексей Макарович совершал подвиги: для того, чтобы воодушевить боевых товарищей, в одиночку бросался в атаку на 4 десятка фашистов; вырывался из окружения во время разведки, причем, захватывая в плен солдат противника; на себе переправлял через реку миномет.

За доблесть Алексей Смирнов был награжден орденом Красной Звезды, дважды – орденом Славы, и многими медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Но о своих наградах в последующие годы предпочитал не распространяться, скромно считая, что делал то же самое, что и другие защитники Отечества. Великую победу актер встретил в звании гвардии старшина, но уже в запасе: во время одного из сражений он был очень сильно контужен и впоследствии комиссован.
После войны он вернулся в родную Музкомедию. Сначала ему доставались малозначительные персонажи в спектаклях, но затем публика запомнила внушительную комплекцию Смирнова и стала требовать новых появлений актера в образе добродушного увальня. Но самого Алексея такое амплуа тяготило: внутренне он был драматическим актером, а вовсе не комиком. Но единственная не совсем комедийная роль в театре досталась ему в постановке «Табачный капитан», где он вышел на сцену как царь Петр I.

В кино Алексей Смирнов появился уже хорошо известным актером благодаря участию в спектаклях. Сначала его попробовали в эпизоде военной драмы «Балтийская слава», затем дали единственную комедийную роль буржуя в серьезном историческом фильме «Кочубей». После этой работы предложения просто посыпались на актера.
Не всегда он выбирал картины из-за хорошего сценария или сотрудничества с мастеровитыми коллегами. Например, в мелодраме «Роман и Франческа» Смирнов захотел участвовать, чтобы посмотреть на восстановленный Киев, в котором бывал во время войны. Первыми «народными» ролями Алексея Макаровича были матрос Кныш из «Полосатого рейса» и атаман запорожских казаков в «Вечерах на хуторе близ Диканьки». Публика с восторгом встречала его появление на экране.
Но самую большую любовь зрителей принесли Смирнову фильмы великого режиссера Леонида Гайдая. Киноновелла «Вождь краснокожих» и особенно «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» сделали его всенародным любимцем. Зрители цитировали персонажей Смирнова, как будто это были настоящие люди, а не экранные герои.

А режиссеры встали в очередь за популярным актером, так как стало повсеместно известно, что Алексей Смирнов не только требовательный к себе профессионал, но и очень послушный исполнитель, готовый беспрекословно купаться в ледяной воде, контактировать с дикими животными, падать с высоты и выполнять любые требования руководителей кинофильмов.
Но сам актер считал по-настоящему «своим» режиссером только Леонида Быкова, с которым у него к тому же завязалась крепкая дружба. Вместе они поработали в комедии «Зайчик», героической картине «Разведчики», а затем в легендарной военной драме «В бой идут одни «старики», которую Быков не представлял себе без участия Смирнова.

Режиссеру пришлось натуральным образом бороться за товарища с министерством культуры. Благодаря роли механика Макарыча в этом фильме Алексей Смирнов открылся зрителю как незаурядный драматический актёр, а финальная сцена у могилы остается одним из самых драматических эпизодов в советском кинематографе.

Алексей Смирнов никогда не был женат. Перед самой войной он сделал предложение своей возлюбленной Лидии Масловой, но так как из-за контузии, полученной на фронте, не мог иметь детей, то, скрыв от девушки настоящую причину, разорвал помолвку. До конца жизни он жил в коммунальной квартирке и ухаживал за больной матерью, страдавшей тяжелым психическим недугом.
Алексей Макарович мечтал о детях, даже хотел усыновить ребенка-инвалида, но ему не позволили власть имущие. Тем не менее, Смирнов часто посещал детские дома и дарил ребятам собственноручно сделанные игрушки, которые искусно вырезал из дерева.

Актер увлекался коллекционированием. У него была огромная библиотека редких книг, большое количество высушенных насекомых и заспиртованных пресмыкающихся, а также альбом с вырезками из прессы о самом себе.

В последние годы Алексей Смирнов вел очень замкнутый образ жизни. К этому привели усилившаяся болезнь матери, которая даже перестала узнавать сына, собственное ухудшение здоровья, а также начинавшаяся зависимость от алкоголя. Скончался актер 7 мая 1979 года. Существует несколько версий того, что именно привело к трагическому финалу жизни 59-летнего Алексея Смирнова.
По официальной версии он находился в больнице из-за ишемической болезни сердца и в течение двух недель восстанавливал здоровье. В день выписки он узнал, что в автокатастрофе погиб его лучший друг Леонид Быков. Это новость стала сильным ударом для актера, который он не смог выдержать.

По другой информации он попал в больницу как раз после известия о гибели Быкова и не пережил этой трагедии. Третья версия исходит от главврача больницы и говорит о том, что актер втайне от докторов решил помянуть друга, и выпитая рюмка коньяка стала для него фатальной.
Алексей Смирнов был похоронен в ставшем родным ему Санкт-Петербурге. Долгие годы память об актере хранилась лишь в кинолентах с его участием. О нем не писали в газетах, могила практически не посещалась.

Только аж в 21 веке люди отблагодарили великого артиста и героя войны, установив ему памятник в Харькове. Экспозиция представляет собой Алексея Смирнова в образе механика Макарыча из фильма «В бой идут одни «старики». В новом тысячелетии был снят и ряд документальных лент о жизни актера, наиболее известная из которых «Острова. Алексей Смирнов» вышла в 2012 году.

https://24smi.org/celebrity/1766-aleksej-smirnov.html


- - - - - - - - - - - - - - - -
Взято тут: https://cont.ws/@grubz/867100

- - - - - - - - - - - - - - - -

P.S.


Гвардии старший сержант Смирнов с трофейным пулёметом MG 42 — фотография из фронтового альбома Алексея Смирнова


P.P.S. https://ru.wikipedia.org/wiki/Смирнов,_Алексей_Макарович

_________________
Желание жить без дураков в нашей стране, можно расценивать как призыв к геноциду
(с)Cobra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Ср, 28 Фев, 2018 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он также часто снимался в киножурнале "Фитиль". Помню, как он в одной новелле снялся в роли чёрта, командированного на этот свет в паре с другим чертом для исполнения коварного плана. Причём появлялся он из-под воды в каком-то пруду, и обратно уходил туда же, когда их дело не выгорело...
Вообще такое впечатление, что это был очень скромный человек. На таких людях держится земля. Вечная память им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zvezdniy
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 669
Откуда: Из Барнаула


СообщениеДобавлено: Ср, 28 Фев, 2018 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зря в кинематогроф подался, мне кажется, - дольше бы прожил и при большем фронтовом опыте. Эстрада нервы, здоровье и жизнь скорее угробит, доведет до ручки и алкоголизма. Жаль. После войны западной попсой и инфраструктурой развлечений - просто повыкосило всех, поверивших, что война окончена. Пошлый, циничный и до крайности мерзкий метод - игра на желании "хлеба и зрелищ", простимулированного боевыми действиями и авторитарным правлением. Римский театр безжалостен - в конце гладиатор все равно умирает: прополка штатами гражданского общества вернувшихся с войны.
_________________
Я есть тот, кто я есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Чт, 01 Мар, 2018 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же Юрий Никулин? Фронтовик, подавшийся в клоуны. Многие комедийные актёры пришли в профессию прямо с войны калеками и даже инвалидами, тот же Гайдай, например.
Низкий им поклон за их подвиг!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Orbb
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 355


СообщениеДобавлено: Чт, 01 Мар, 2018 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
Многие комедийные актёры пришли в профессию прямо с войны





_________________
Желание жить без дураков в нашей стране, можно расценивать как призыв к геноциду
(с)Cobra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Чт, 01 Мар, 2018 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ю. Никулин хорошо сыграл самого себя в фильме А.Германа "Двадцать дней без войны".
Фронтовиков видно по глазам.
Хоть А.Герман и режиссер спорный, но в таланте ему не откажешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zvezdniy
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 669
Откуда: Из Барнаула


СообщениеДобавлено: Чт, 01 Мар, 2018 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

душевные фильмы с очень живыми актерами и настоящим миром. но это и есть - лучшее, чем уготовила судьба победителям? но разве что так - они есть для огромного числа людей, да?
_________________
Я есть тот, кто я есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum