Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 11:50

"Политика - убийца разума" и другие материалы

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Пт, 06 Апр, 2018 18:45    Заголовок сообщения: "Политика - убийца разума" и другие материалы Ответить с цитатой

При участии в спорах на этом форуме бывает так, что меня с моим оппонентом разделяет не разница в отдельных убеждениях, а коренные отличия в способе мышления. Чтобы люди (если у них возникнет такое желание) могли лучше разобраться в том, каких правил я стараюсь придерживаться в своих рассуждениях и какие цели при этом перед собой ставлю, я привожу ссылки и избранные цитаты из материалов, на которые я ориентируюсь. Возможно, они покажутся интересными кому-то еще.

Итак, Элизер Шломо Юдковский (американский еврей, ага), цепочка статей "Политика - убийца разума":
http://lesswrong.ru/55

Цитаты:
Цитата:

Когда речь идёт о политике, люди начинают терять голову. Причины этой особенности настолько до банальности очевидны, что можно привести их ещё раз. В среде эволюционной адаптации политическая обстановка была вопросом жизни и смерти (а также секса, богатства, союзников, репутации и многого другого). И сегодня, начиная спор о том, должны ли «мы» поднять минимальную заработную плату, ты применяешь весь богатый набор адаптаций к среде эволюционной адаптации. Ты возвращаешься во времена, когда тебя могли убить за нахождение на неверной стороне баррикады (зато, если ты находился на верной стороне баррикады, то уже ты получал возможность убить немало досаждавшего тебе соперника!).


Цитата:
Политика — продолжение войны, война с применением словесного оружия. Аргументы — это солдаты. Ты же знаешь, на чьей ты стороне? Теперь ты должен поддерживать все аргументы своей стороны и атаковать все аргументы, которые каким-либо образом оказывают содействие стороне противника. Исподтишка бить своих солдат решительно недопустимо, и перевязывать раны солдатам врага — тоже.
Учёные, привыкшие в своей профессиональной деятельности непредвзято осматривать вопрос со всех сторон и здраво взвешивать все «за» и «против», превращаются в скандирующих лозунги зомби, как только разговор затрагивает область, занятую Синими или Зелёными; как только в разговоре становится уместным вспомнить об отношении своей группировки к обсуждаемому вопросу.


"Весы правосудия, блокнот рациональности"
Цитата:
Богиня правосудия (повсеместно изображается держащей в одной руке весы. У весов есть свойство — когда одна чашка опускается, вторая поднимается выше. Это очень удобно и легко отслеживаемо. И также обычно является грубым искажением.

В человеческом дискурсе существует естественная тенденция превращать обсуждение в своего рода битву, продолжение войны, спорт; и в спорте вам нужно следить только за тем, сколько очков набрала ваша команда и команда противника. Там есть только две стороны, и каждое очко, проигранное одной стороной, это очко, заработанное другой. Каждый в таком обсуждении мысленно ведет счет, у какого оратора больше очков в споре. В конце дебатов победителем получается тот, у кого очков больше; и таким образом, все что он сказал, должно быть истинно, а все, что говорил его противник, соответственно, ложно.

«Аффективная эвристика в оценке рисков и преимуществ» описывает то, как испытуемые в своих оценках смешивают возможные преимущества технологии (например ядерной энергии) и возможные риски данной технологии в единое общее хорошее или плохое ощущение касательно технологии. Предположим, что я сначала рассказываю вам, что определенный вид ядерных реакторов производит меньше отходов, чем все другие. А потом упоминаю, что данный реактор менее стабилен, нежели остальные и угроза расплавления, если одновременно произойдет много сбоев, у него куда выше.

Если реактор имеет большую вероятность сбоя, то это кажется аргументом «против него» или аргументом «против» любого, кто захочет строить такой реактор. А если реактор производит меньше отходов, то это аргумент «за» реактор или «за» его постройку. Так что же, данные факты противостоят друг другу? Ни в коем случае. По крайней мере в реальном мире. Эти два факта могут находиться по разные стороны баррикад в различных дебатах, однако логически они не связаны; факты понятия не имеют на какой они стороне. Количество отходов, производимое реактором, зависит от физических свойств его конструкции. Другие физические свойства делают его более нестабильным. Даже если ряд этих свойств один и тот же, вам следует рассматривать вероятность расплавления и ожидаемый выход отходов отдельно. Это два разных физических вопроса с двумя разными фактическими ответами.

Однако исследования, подобные приведенным выше, показывают, что люди склонны оценивать технологии — и многие другие задачи — по общему плохому или хорошему ощущению. Если вы скажете людям, что конструкция реактора позволяет сократить объем производимых отходов, они также неосознанно снизят вероятность расплавления реактора. Это означает, что будет получен неправильный ответ на физические вопросы, у которых есть вполне определенных ответы, основанные на фактах, поскольку вы смешиваете логически не связанные вопросы — рассматривая факты как солдат разных армий в войне и думая, что любой солдат одной стороны может сражаться с любым солдатом другой стороны.

Весы могут служить Юстиции, если она исследует сугубо фактический вопрос вины или невиновности. Джон Смит либо убил Джона Доу, либо нет. Однако мы знаем (согласно Э. Т. Джейнсу), что все байесовские свидетельства состоят из потоков вероятности между гипотезами; нет такой вещи как свидетельство, которое «поддерживает» или «возражает» отдельной гипотезе, кроме тех случаев, когда и другие гипотезы становятся хуже или лучше. Так что если Юстиция исследует отдельный, строго фактический вопрос с пространством бинарных ответов, весы будут подходящим инструментом. Однако если требуется рассматривать более сложный случай, то ей потребуется отбросить либо свои весы, либо свой меч.

Не все аргументы можно свести к «за» или «против». Леди Рациональность носит с собой блокнот, куда она пишет все факты, которые не принадлежат ни одной из сторон.


Злые ли ваши враги от природы?
Цитата:
Как ранее обсуждалось, мы склонны слишком поспешно усматривать связь между действиями других людей и их врожденными установками. Мы скорее предположим, что их необычное для нас поведение объясняется их необычными чертами личности, нежели спросим напрямую или попытаемся представить ситуацию, которая объясняла бы данное поведение. Мы предполагаем, что с человеком что-то не так.

Когда кто-либо задевает нас — совершая действие, которое мы (правильно или неправильно) не одобряем — тогда, согласно моим наблюдениям, данное когнитивное искажение усиливается вдвое. Похоже, что появляется очень сильная склонность обвинять в злых поступках злую личность того, кто их совершает. Однако если попробовать рассматривать вопрос не с точки зрения морали, а как определенный вопрос об исходной вероятности, мы должны спросить, во что мог бы верить Враг касательно ситуации, что могло бы снизить кажущуюся нелепость их поведения. Это позволит нам предположить менее исключительные установки и таким образом уйти немного от невероятных предположений.

11 сентября 2001 года девятнадцать мужчин-мусульман угнали четыре реактивных самолета в откровенно самоубийственной попытке нанести вред США. Как бы вы предположили теперь, почему они могли это сделать? Потому что они видели в США маяк свободы и были рождены с врожденной ненавистью к свободе?

По жизни, большинство людей не ведут свою жизнь так, чтобы видеть себя злодеями. Каждый в своей истории видит себя героем. История Врага, если смотреть его глазами, вряд ли будет рассказывать о том, что он плохой. Если вы пытаетесь придумать мотивацию, которая заставила Врага выглядеть плохо, вы скорее всего будете совершенно неправы касательно того, что на самом деле происходит в его голове.

Однако политика — это убийца разума. Дебаты — война; аргументы — солдаты. Если вы решили, на какой вы стороне, то вы должны поддерживать все аргументы этой стороны и атаковать аргументы, которые говорят в пользу противоположной стороны, иначе получится, что вы предаете своих солдат.

Даже если Враг является злым по своей природе, это должно быть аргументом в пользу вашей стороны. И любой аргумент в пользу вашей стороны следует поддерживать, не имеет значения насколько глупым способом — иначе вы ослабите давление где-то на поле боя. Все стараются превзойти соседа в патриотическом осуждении и никто не осмеливается возразить. Так что вскоре Врагу приписываются рога, крылья, как у летучей мыши, пламя изо рта и клыки с разъедающим плоть ядом. Если же вы отрицаете что-либо из этого списка и пытаетесь вернуться к фактам, то вы встаете на сторону врага; вы предатель. Очень немногие поймут, что вы защищаете не Врага, но истину.

Если бы только злодеи делали ужасные вещи, то история людского вида была бы совсем другой. Ведь злые по своей природе люди крайне редки.

Или, возможно, это страх, что понимание приведет к прощению. Куда легче просто застрелить злодея. Куда легче идти в бой с кличем: «Умрите, порочные мерзавцы!» — нежели с кличем: «Умрите, люди, такие же как и я, но выросшие в других условиях!». Тогда ведь вы будете ощущать вину, убивая людей, которые на самом деле не являются чистым злом.

Для меня это похоже на глубинное стремление к однобоким политическим дебатам, в которых стараются получить наилучшую политику без недостатков. Если армия пересекает границу или если душевнобольной идет на вас с ножом, то альтернативами будет: а) защищаться, б) позволить себя убить. Если вы защищаетесь, то вы можете убить сами. Если вы убиваете кого-либо, кто в альтернативном развитии событий мог бы быть вашим другом, то это трагедия. В самом деле трагедия. С другой стороны, позволить себя убить — это тоже трагедия. Почему должен быть выбор, который не приводит к трагедии? Кто сказал, что у лучшей политики не может быть недостатков? И если кто-то должен умереть, то по возможности это должен быть зачинщик насилия, чтобы предотвратить возможные дальнейшие трагедии и таким образом минимизировать общее число смертей.

Если Враг является средним человеком, который действует согласно своим убеждениям о текущей ситуации, которые призывают его проявить жестокость в качестве стандартной реакции, тогда это не значит, что его убеждения на самом деле точны. Не значит, что он прав. Это значит, что вы будете вынуждены застрелить кого-то, кто является героем в своей истории, и в его романе главный герой умрет на 80 странице. Это трагедия, однако это меньшая трагедия, нежели та, что случилась бы при альтернативном развитии событий. Это выбор, который полицейские делают каждый день, чтобы спасти наши чистые маленькие миры от падения в бездну хаоса.

Когда вы точно оцениваете психологию Врага — когда вы знаете, что происходит в его сознании — это знание не обеспечивает вас оправданием для удара по противнику. Не дает вам ощущения праведного гнева. Не улучшает ваше мнение о себе. И если ваша оценка заставляет вас ощущать невыносимую печаль, то, возможно, сейчас видите мир таким, каков он есть. А в редких случаях вы можете ощутить, как мурашки ужаса бегут по вашей спине, если вы имеете дело с настоящим психопатом или же неврологически здоровыми людьми, убеждения которых практически полностью разрушают их способность здраво мыслить (Сайентологи или «Лагерь Иисуса»).

Так что давайте будем честны и скажем вслух — люди, угнавшие самолёты 11 сентября, не были злодеями по природе. Они не ненавидели свободу. Они тоже были героями в своих собственных историях и они умерли за то, что, как они верили, было правильным — за истину, справедливость и мусульманский путь. Если они видели себя таким образом, то это не значит, что их убеждения были правильны. Если они видели себя таким образом, то это не значит, что мы должны согласиться с тем, что они поступили справедливо. Если они видели себя таким образом, это не значит, что пассажиры 93 самолета должны были остаться внутри и позволить этому произойти. Это значит лишь то, что в альтернативной вселенной, если бы угонщики выросли в другом окружении, они могли бы стать полицейскими, а не преступниками. И это в самом деле трагедия. Добро пожаловать на Землю.


На мой взгляд, цепочка вполне заслуживает того, чтобы ознакомиться с ней целиком.

_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zvezdniy
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 669
Откуда: Из Барнаула


СообщениеДобавлено: Сб, 07 Апр, 2018 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мир, в котором больше нет деления вещей на Добро и Зло, - создает иллюзию всеобщего равенства и паритета групп и позиций? Каждый в чем-то прав, в чем-то не прав. Только вот что-то сомневаюсь, что вырастая даже в другой среде убежденно верующие в террор, - могли бы не стать теми же собой. И навряд ли мусульманский путь - за американские деньги конторы, заметающей следы в своих же небоскребах, на обустройство и организацию Аль-Каиды - еще верю. Впрочем, каждый - в чем-то прав, в чем-то - не прав )
_________________
Я есть тот, кто я есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Сб, 07 Апр, 2018 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По этому поводу тоже есть хорошая цепочка.
Софизм серого

Софистик: «Мир не черный и белый. Не существует чистого добра и чистого зла. Все серое. Таким образом, нет никого, кто был бы лучше другого»

Zetet: «Зная только серый, вы заключаете, что все виды серого - это один оттенок. Вы смеетесь над простотой двухцветной точки зрения, однако заменяете ее одноцветной…»

— Marc Stiegler, David’s Sling

Я не знаю, есть ли у ошибки, допущенной Софистиком, официальное название, но я зову это Софизмом серого. Мы видели в опубликованном вчера посте, что есть те, кто верит, будто шансы двух к семистам за и пятидесяти миллионов к одному против означают, что «шансы еще есть». Все вероятности, для него, были просто «неопределенностью», что означало, будто он может игнорировать их, если ему так удобней.

«Луна сделана из зеленого сыра» и «Солнце сделано по большей части из водорода и гелия» — предложения о некоторой неопределенности, однако они неопределены не в равной степени.

Все - оттенки серого, однако есть оттенки серого столь светлые, что они почти белые, и есть оттенки столь темные, что они почти черные. Или даже если нет, мы все равно можем сравнить оттенки и сказать «это темнее» или «это светлее».

Годы назад, одним из маленьких и странных, формирующих меня как рационалиста, моментов было чтение этого параграфа из «Игрока в игры» Иэна Бэнкса, особенно предложение, выделенное жирным:

«Карательная система не знает невиновных. Любая машина насилия считает, что все либо за нее, либо — против. Мы — против. И вы были бы тоже, дай вы себе труд задуматься. Уже один образ мышления делает вас врагом. Может, это и не ваша вина, потому что каждое общество воспитывает в своих гражданах определенные ценности, но дело в том, что некоторые общества придают ценностям максимальное значение, а некоторые — минимальное. Вы происходите из общества второго типа, а рассказать вас о себе просит общество первого типа. Уклониться будет так трудно, что вы и представить себе не можете, сохранить нейтралитет — практически невозможно. Вы просто не можете не сочувствовать той политике, в которой воспитаны, поскольку она не является чем-то независимым от остальных частей вашего «я». Она — составляющая вашей личности. Мне это известно, и им это известно. И вам лучше принять все как есть».

Сейчас не надо писать негодующих комментариев, говорящих, что если бы общества не вкладывали свои ценности, тогда каждое последующее поколение должно было бы начинать с нуля. Это не то, что я вынес из параграфа.

То, что я вынес из параграфа, было что-то, что кажется очевидным в ретроспективе, что я, возможно, мог бы взять из сотни разных мест; но именно этот параграф что-то сдвинул во мне.

Это было само понятие Количественного Пути, примененного к жизненным проблемам, таким как моральные суждения и стремление к самосовершенствованию. То, что даже если бы вы не могли включить или выключить, вы все еще хотели бы увеличить или уменьшить.

Слишком очевидно, чтобы это стоило обсуждать? Я бы сказал что это не так уж очевидно, для многих блоггеров, говорящих об Overcoming Bias: «Невозможно, никто не может полностью избавиться от искажений». Меня не волнует, если это говорит профессиональный экономист, ясно что они еще не въехали в то, как применять Количественный Путь в повседневной жизни и делах наподобие самосовершенствования. Если я не могу что-то убрать совсем, может быть неплохо было бы это хотя бы уменьшить.

Или обсудим разговор между Робином Хансоном и Тайлером Ковеном. Робин Хансон сказал, что он предпочитает уделять 75% внимания предписаниям экономической теории, в противовес своей интуиции: «Я стараюсь в основном напрямую применять экономическую теорию, добавляя немного личных или культурных суждений». Тайлер Ковен ответил:

С моей точки зрения нет такой вещи как «применяемая напрямую экономическая теория»… теории всегда применяются через наши личные и культурные фильтры, и не может быть каких-то других путей.

Да, но вы можете попробовать минимизировать этот эффект, или вы можете делать вещи, связанные с увеличением его. И даже если вы пытаетесь минимизировать его, тогда во множестве случаев я не думаю, что неразумно называть выход «прямым» — даже в экономике.

«Все несовершенны». Мохандас Ганди был несовершенен и Иосиф Сталин был несовершенен, но они не были одинаково несовершенны. «Все несовершенны» это отличный пример замены двухцветной точки зрения на одноцветную. Если вы скажете: «Никто не совершенен, но некоторые люди менее несовершенны, нежели другие», вы можете не получить аплодисментов; но тем, кто старается делать лучше, вы дадите надежду. Никто не совершенен, в конце концов.

(Всякий раз, когда кто-то говорит мне «перфекционизм плох для тебя», я отвечаю: «Я думаю, что нормально быть несовершенным, однако не столь несовершенным, чтобы это замечали другие люди».)

Точно так же глупы те, кто говорит: «Каждая научная парадигма накладывает какие-то из своих предположений на то, как она интерпретирует эксперименты» и действует так, словно он доказал, будто наука стоит на одной ступени с шарлатанством. Любое мировоззрение накладывает какие-то из своих структур на свои наблюдения, но есть те точки зрения, что пытаются минимизировать этот эффект, и те, что гордятся им. Нет белого, но есть тени серого, что намного светлее других, и глупо относиться к ним так, словно они все на одном уровне.

Если Луна вращалась вокруг Земли последние несколько миллиардов лет, если вы видели ее в небе последние годы, и вы ожидаете увидеть ее на своем месте завтра — это неопределенность. И если вы ожидаете, что невидимый дракон излечит вашу дочь от рака, — это тоже неопределенность. Но у них совершенно разные степени неопределенности: одно дело — ожидать вещи, которые уже случались так, что их можно было предсказать до двенадцати знаков после запятой, и совсем другое — ожидать, что произойдет нечто, что противоречит наблюдаемому порядку вещей. И называть их одним словом «вера» кажется немного натянутым.

Это психология особого рода, которая приводит к «Наука тоже основана на вере, вот так!» Обычно это говорится людьми, которые утверждают, что вера — это хорошо. Тогда почему они говорят «Наука тоже основана на вере!» в таком злобно-торжествующем тоне, а не как комплимент? И довольно опасный комплимент, с их точки зрения. Если наука основана на «вере», тогда наука относится к тем же явлениям что и религия: их тогда можно непосредственно сопоставить. Если наука — это религия, то это религия, что лечит болезни и открывает тайны звезд. И тогда возможно сказать: «священники науки могут честно и открыто, с доказательствами, ходить по Луне, что можно счесть чудом веры, а ваши священники от веры не могут того же». Вы уверены что вы хотите продолжать, верующие? Возможно, в дальнейшем отражении, вы предпочтете отказаться от этого дела с «Наука тоже религия!»

Есть странная динамика: вы пытаетесь очистить свой оттенок серого, и достигаете точки, где становится уже светлее, и кто-то встает и говорит глубоко возмущенным тоном: «Но это же не белый! Это серый!» Одно дело, когда кто-то говорит: «Это не такое светлое, как вы думаете, поскольку там есть определенные проблемы X, Y, Z». Другое дело, когда кто-то злобно говорит: «Это не белый! Это серый!» без указания на определенные темные пятна.

В этом случае я начинаю в большей степени, чем обычно, подозревать, что психология несовершенна: что кто-то, возможно, заключил сделку со своими ошибками и теперь отказывается слышать о любой возможности улучшения. Когда кто-то находит оправдание тому, что он не пытается стать лучше, он часто отказывается признать, что кто-то может стараться стать лучше, и любой способ улучшения и любое свидетельство, что возможно двигаться вперед, чтобы стать лучше, они воспринимают как преступление против них. Таким образом, они гордо говорят сначала «я рад что я серый», а затем, уже злобно: «И ты тоже серый!»

Если нет белого и черного, все еще есть более светлое и более темное, и не все серые тона одинаковы.

Приложение: нам еще привели цитату из Азимова: «Когда люди думали, что Земля плоская, они ошибались. Когда они думали, что она сферическая, — они тоже ошибались. Но если вы думаете, что считать ее сферой или плоскостью одинаково ошибочно, вы заблуждаетесь больше, чем все они вместе взятые».

_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Вс, 08 Апр, 2018 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zvezdniy писал(а):
Мир, в котором больше нет деления вещей на Добро и Зло, - создает иллюзию всеобщего равенства и паритета групп и позиций? Каждый в чем-то прав, в чем-то не прав. Только вот что-то сомневаюсь, что вырастая даже в другой среде убежденно верующие в террор, - могли бы не стать теми же собой. И навряд ли мусульманский путь - за американские деньги конторы, заметающей следы в своих же небоскребах, на обустройство и организацию Аль-Каиды - еще верю. Впрочем, каждый - в чем-то прав, в чем-то - не прав )


От среды зависит все, кроме того, что зависит от генов. Если бы вы росли в семье средневекового аристократа - вы бы считали, что Бог дал вам право распоряжаться жизнями своих крестьян. Если бы все окружающие меня с детства люди верили, что единственный достойный путь для мужчины - умереть в битве за веру, с почти стопроцентной вероятностью я верил бы в то же самое. Другой точке зрения просто неоткуда было взяться, понимаете?

Ну и можно долго спорить о мотивах и источниках финансирования в руководстве АЛь-Каиды, но довольно очевидно, что шахиды-исполнители теракта (те, кто был в самолете) подорвали себя не за американские деньги.

_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2563
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Вс, 08 Апр, 2018 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл писал(а):
но довольно очевидно, что шахиды-исполнители теракта (те, кто был в самолете) подорвали себя не за американские деньги


Вот и я так думаю.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Zvezdniy
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 669
Откуда: Из Барнаула


СообщениеДобавлено: Вс, 08 Апр, 2018 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все та же "игра полутонов" в тени, потерявшейся между закатом и рассветом. Если эти деньги переведены на закупку оружия через компанию "ЮКОС", скажем, посредством сделки с подставной конторой клана Барухов в США, устраняющей свой "филиал" в небоскребах, формально на разработку крупного месторождения нефти в Сирии, на участке территории, находящейся под значительным влиянием тогда еще просто контингента Ирака, - это уже, конечно, не "американские" деньги. Очевидно, что эти деньги - уже русские, потому что "ЮКОС" находится на территории РФ, не так ли? Гипотеза

Что же касается тезиса о "распоряжаться жизнями крестьян" - в мире, в котором действительно нет шанса на фактичность инкарнаций, - быть может, что с детства в уме и царила бы установочная картинка иной системы. https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201711101433-3eku.htm - и с поддержки такой вот "науки" подобная реальность может однажды начать существовать. Вот только одно "но": логически, если предположить их отсутствие, - мы придем к миру полного абсурда. Картине вещей, в которой все назначения, ранги, положение во власти, социальные статусы, жизненный опыт людей - берутся из ниоткуда и построены на аферах, удаче азартных игроков и откровенном обмане. Он, конечно, существует, такой театр абсурда, - и на нем даже взлетают очень высоко, после чего с той же скоростью - из него и летят при внутренних чистках невесть откуда взявшиеся генералы и чиновники высшего уровня, не способные и войну толком вести. Весьма "виртуальный" мир, возникший из глобально-ошибочной логически теории, верха и низы в котором тасуются ака карточная колода, поддаваясь иллюзии американской свободы.

_________________
Я есть тот, кто я есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Пн, 09 Апр, 2018 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос не в происхождении финансирования. Вы действительно не видите противоречия в том, что человек добровольно идет на гарантированное самоубийство за (чьи угодно) деньги?

Ну и последний ваш, с позволения сказать, аргумент - классическая "ракообразная" позиция. "Я не хочу, чтобы мир был таким, следовательно, он таким не является". Но вы делаете слишком много логических допущений, чтобы имело смысл всерьез это обсуждать. Хотя, если хотите, можно попробовать.

1) Почему то, существует ли инкарнация (влияют ли инкарнации на жизнь людей или нет), зависит от наших убеждений (от науки)? Любое реальное явление либо существует, либо нет, а наука может его только обнаружить или не обнаружить.
2) Почему вы говорите, что подобная реальность может начать существовать, а следом утверждаете, что она уже существует?
3) На чем, по вашему мнению, построены "назначения, ранги, положение во власти, социальные статусы, жизненный опыт людей", если не на том, что вы перечислили? Внимание, уточняю - не "на чем они должны быть построены в идеале", а как обстоят дела здесь и сейчас (а еще лучше заглянуть в недалекое прошлое)?
4) Почему вы считаете, что для построения эффективной системы государственного управления (в противовес "американской иллюзии свободы") необходима "физичность инкарнаций"? Как одно связано с другим?
5) Каким образом влияет помянутая вами "физичность инкарнаций" на другие, неамериканские общества, которые, видимо, устроены разумнее? Ну, если не считать тибетцев с их поиском Далай-Ламы.

_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zvezdniy
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 669
Откуда: Из Барнаула


СообщениеДобавлено: Пн, 09 Апр, 2018 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл писал(а):
Вопрос не в происхождении финансирования. Вы действительно не видите противоречия в том, что человек добровольно идет на гарантированное самоубийство за (чьи угодно) деньги?


Квилл, пятый класс - вторая четверть. Это террористы. Это давно уже - не люди. Там не то что мозги промыты - с детства структура воспитания построена на выделывании и потрошении человеческого мяса и обучении изъятию органов из воющего от ужаса тела. За это "добрый" основатель-олигарх террористической секты - обеспечит рай всему поголовью скотских детенышей, подрастающих в кровавых кишках врагов: они будут купаться в потоках взятых у стран послабее денег, иметь европейских и американских баб, завозимых в страну пачками, без вести пропавших на родине. А самый удачливый - и русских, причем предварительно для удобства распилив бензопилой мозг - чтобы поиметь ум. Это - ТЕРРОР, Квилл: логические связи - изменены многочисленными ритуалами и традициями "психобработки". На обработки ДАИШа посмотрите - на поседеть разок-другой на месте. Или вам всерьез кажется, что наши ребята там косят человеческие души из АКМ? Это - давно уже НЕ-человеческие "души". В самом прямом смысле слова. И нет веселее "радости" - чем с гунной "аллах Акбар" влепится в небоскреб - зная, что на счет тыщонки-другой таких же мразей поотвязней, которые всем делают сладко и кисло внутри, - капнет золотой поток и себя в мире - станет намного больше. Муравейник, даже термитник - намного ближе к образу мышления террора, фашистское устройство разума расы тоже учитывайте.

"Обаятельная" картина мира же из серых тонов и градаций, в которой поустраняли черное и белое, - возникает там, где ампутирован в мозгах логический закон "исключенного третьего". То есть напрочь утрачено полицейское мышление населения и представления граждан о законе. Потому и "Тень", латентные социальные структуры криминала, мафия и прочий скрытый криминалитет - вольготно в этих градациях подрастает и купается. Просто утрачен третий закон логики. Полностью и целиком. Никакие доказательства после этого в менталитете Тени - невозможны, потому что от противоположного приходят к обратному произвольными цепями мышления, вплоть до судебной власти. Так и возникает из тени - мафиозный клан, на почве извращения полицейской архиценности - Семьи.

Есть просто такая наука ЛОГИКА, Квилл. О ней даже учебник написан. Третью книгу "Проекта России" почитайте: всегда есть ровно два возможных варианта "да" и "нет": верен либо прямой, либо противоположный тезис. Если не верен противоположный, ибо это полный абсурд, - ерго, верен прямой. Чудовищно подъедены философией "тени".

_________________
Я есть тот, кто я есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Вт, 10 Апр, 2018 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема именно в том, что они люди. О чем и шла речь. Просто представьте, что вас во младенчестве украли цыгане и продали тем самым террористам. Вы всерьез полагаете, что не поддались бы обработке и что у вас откуда-то взялись бы ваши нынешние моральные принципы? Ни одного довода в пользу генетической памяти или реинкарнации вы так и не привели.
Если бы они действительно не были людьми (в генетическом смысле, потому что другого общепринятого критерия отличать людей от нелюдей пока нет), все сразу было бы гораздо проще. Истребить их, и дело с концом! Но увы, идеи все-таки не передаются генетически и могут заразить кого угодно - ваших друзей, ваших родственников, ваших соседей по лестничной клетке. Именно поэтому с идеями ненависти, заставляющей уничтожать врага ("чужака", "неверного") даже ценой собственной жизни, необходимо бороться всеми силами. А в первую очередь это означает отказ от принципа "они нелюди, перебьем их и станет хорошо". Нужно разбираться, думать, строить альтернативные модели поведения, пытаться убеждать... а это сложнее, чем объявить священную войну до последней капли крови, не так ли?

Что же касается "правила исключенного третьего"...
Вы негр или альбинос? Третьего не дано, Звездный, нет никакого другого варианта! Только черное и белое! Все, кто говорит о других оттенках кожи на самом деле хитроумно загримированные негры!
Пример утрированный, но суть, я думаю, вы поняли.
Даже вычислительные машины делали (в СССР, кстати) на троичной логике, просто это оказалось менее удобно. Каждое правило имеет свои границы применимости, и вы сейчас пытаетесь распространить действие логического закона, регулирующего только взаимодействие пары высказываний на все виды взаимодействий между всеми объектами вокруг вас, что, мягко говоря, не вполне корректно. Это элементарная подмена понятий.
Ну и да, естественно, цепочка по теме:

Обратное глупости не есть ум

...

«Самый большой дурак может сказать, что Солнце светит, однако это не значит, что это не так».

Если вы знаете кого-то, кто ошибается в 99,99 % случаев, когда отвечает на вопросы вида «да/нет», то вы можете получить такую же точность для верных ответов, просто инвертируя их ответы. Они должны проделывать всю работу по получению хороших свидетельств, сцепленных с реальностью и обработать все свидетельства должным образом, просто для того, чтобы получить такой процент ошибок. То они должны быть сверхумными, чтобы быть настолько глупыми.

Если у машины сломан двигатель, то она не поедет в обратную сторону — даже если поломка крайне серьезная.

Если глупость не антикоррелирует надежно с истиной, то насколько может человеческое зло антикоррелировать с истиной? Обратным искажением для эффекта ореола является эффект рогов: все воспринимаемые негативные сущности взаимосвязаны. Если Сталин — злой, то все, что он говорит — ложь. Вы же не хотите соглашаться со Сталиным, не так ли?

Сталин также верил, что 2+2=4. Если вы защищаете какое-либо утверждение, сделанное Сталиным, даже если это «2+2=4», люди увидят только, что вы «заодно со Сталиным»; получится, что вы на его стороне.

Следствия из этого принципа:

Чтобы по-настоящему спорить с идеей, вы должны противостоять лучшим аргументам ее сильнейших защитников. Спор со слабейшими ничего не докажет, поскольку даже самая сильная идея привлекает слабых защитников. Если вы хотите опровергнуть идеи трансгуманизма или интеллектуального взрыва, то вы должны опровергать аргументы Ника Бострома или Элизера Юдковски. Любой другой более удобный путь будет неправильным.

Приведение примера людей, которые явно сошли с ума на почве идеи, не является свидетельством против самой идеи. Многие из тех, кто причисляет себя к нью эйдж, сходили с ума на почве своего личного понимания квантовой механики.

Кто-то однажды сказал: «Не все консерваторы глупы, однако большинство глупцов — консерваторы». Если вы не можете рассматривать это выражение, вне зависимости от его истинности, иначе как критику консерватизма, то вы еще не готовы рационально рассуждать о политике.

Ad hominem аргумент — некорректен.

Вам следует быть способным вести спор против геноцида без того, чтобы приводить аргументы вида «Гитлер хотел уничтожить всех евреев». А если бы он не хотел геноцида, то геноцид был бы оправдан?

Ваше инстинктивное желание верить во что-либо будет меняться согласно вашему желанию походить на знакомых вам людей, которые в это верят — вне зависимости от того, насколько истинно само убеждение. Некоторые люди могут отказываться верить в то, что бог не существует, не потому что есть свидетельство о его существовании, а просто потому что они не хотят походить на Ричарда Докинза или тех «крикливых» атеистов, которые на всех углах провозглашают «Бог не существует».

Если ваш компьютер перестает работать, вы не можете сделать вывод что вся система никуда не годится и что вам нужен компьютер без процессора АМD, ATI видеокарты, Maxtor жесткого диска и кулеров — даже несмотря на то, что все эти компоненты в вашей системе есть и при этом она не работает. Возможно, что вам нужен всего лишь новый провод питания.

Если сотни изобретателей не смогли построить летающие машины из металла, дерева и ткани — это не подразумевает, что на самом деле вам нужна машина из костей и плоти. Если тысячи проектов провалились при попытке создать ИИ на основе электрических схем, это не значит, что корень всех проблем в электричестве. Пока вы не поймете проблему, любые манипуляции, сделанные наугад, вряд ли помогут вам найти решение.

_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2563
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Вт, 10 Апр, 2018 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл писал(а):
сли тысячи проектов провалились при попытке создать ИИ на основе электрических схем, это не значит, что корень всех проблем в электричестве.


Нужно запилить нейросеть из 15 млрд. мемристоров.

Квилл писал(а):
не потому что есть свидетельство о его существовании


Нет свидетельств, само собой. Но кто-то в благодатный огонь верит.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Zvezdniy
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 669
Откуда: Из Барнаула


СообщениеДобавлено: Вт, 10 Апр, 2018 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сожалею, вы ошибаетесь, Квилл, фатально и чисто фактически. Даже продав в рабство здорового человека - из него невозможно подготовить террориста. На второй-третьей стадии - шок, "сброс" психики и аутизм, в лучшем случае. Это невозможно получить из человеческой природы - в том числе, и исходно испорченый ген. Это не-люди с самого начала.

Коренных рас четыре - вы страшно передергиваете и подменяете логическое основание. Генетическая память и инкарнации - дано в каждом мозге, как базисный опыт, приводящий к тем или иным свойствам психики-личности. С нуля не возникало ни сверхсильных людей, нини обладающих от природы даром или развитым гениально умом, равно как в незнатных семьях не рождались чудесные дети, равно также и случайным не может быть невозможное для большей части людей точное знание родившихся в семьях большей иерархической сторогости. Повторяю, обратный мир абсурден.

В очень многих вещах - полностью согласен со Сталиным. В основном, в высказываниях он был вполне адекватной личностью. Под репрессии, впрочем, тоже - редко подпадали без веских нарушений закона и вполне очевидных намерений поспорить "за власть". У тирана - своя роль.

Самое существенное в Гитлере - пожалуй, не сам геноцид, а геноцид именно против представителей собственной расы. Что характерно и для негроидов ку-клукс-клана, например. Главный признак предателя - Предательство. Ну а в тоталитарные секты на лекции, например, тоже - не рекомендуется ходить, по крайней мере, без соответствующих психокодов в башке.

_________________
Я есть тот, кто я есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Ср, 11 Апр, 2018 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое ваше утверждение довольно легко опровергается существованием такого общественного института как "янычары" в Османской империи. Думаю, вы знаете, кто это такие и почему я привел их в качестве примера. Более экстремальный пример - дети-маугли, которые после воспитания зверями уже не могли стать людьми. Примеры приведу, если надо, но в принципе, материалов достаточно.

Цитата:
С нуля не возникало ни сверхсильных людей, нини обладающих от природы даром или развитым гениально умом, равно как в незнатных семьях не рождались чудесные дети


Я правильно понимаю, что для опровержения этого утверждения достаточно будет по одному примеру гениального человека и удивительного силача, родившегося в ничем дотоле непримечательной семье? Или нет? Какое наблюдение могло бы разубедить вас в вашей правоте (теоретически)? Привожу пример со своей стороны: если у всех высокоодаренных детей (возьмем достаточно большую выборку - человек 20 хотя бы, выбранных по случайному признаку) можно проследить таких же одаренных (или "иерерахически строгих") родителей, то вы правы. Если нет - то нет. Это моя гипотеза.
Очень интересно, можно провести почти настоящий эксперимент. Итак, какой подтвержденный факт мог бы заставить вас разувериться в вашей гипотезе? Пока она сформулирована так, что всего один ребенок-гений из плебса может ее опровергнуть. Но, возможно, ваше настоящие предположение какое-нибудь другое?

_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2563
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Ср, 11 Апр, 2018 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zvezdniy писал(а):
С нуля не возникало ни сверхсильных людей, нини обладающих от природы даром или развитым гениально умом, равно как в незнатных семьях не рождались чудесные дети, равно также и случайным не может быть невозможное для большей части людей точное знание родившихся в семьях большей иерархической сторогости. Повторяю, обратный мир абсурден.


Да, вот в США все президенты (ну кроме 1-2) происходят от королей Британии. Кто-то из Германии происходит с одной стороны.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2563
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Ср, 11 Апр, 2018 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл писал(а):
Пока она сформулирована так, что всего один ребенок-гений из плебса может ее опровергнуть.


Значит хотя бы укажите, что у внука не было гениев среди дедушек, а у внучки - среди бабушек.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Zvezdniy
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 669
Откуда: Из Барнаула


СообщениеДобавлено: Ср, 11 Апр, 2018 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феноменальные люди из непримечательных семей - скорее подтверждение инкарнациям, Квилл. Хотя можно объяснить и цепями генов более отдаленных предков. О "иерархических" - сложно представить, чтобы случайно можно было даже родится в семьях высокого уровня организации логики - хотя налицо и исключения, навроде Ксении Собчак ). До черта вещей можно объяснить дремлющим геном, конечно, но просто сложно предположить, что с нуля могли рождаться и сразу становится великими знаменитые генералы, политики и етс, даже в силу семьи происхождения. Скорее, напоминает систему, которой как бы признанно не существует: регулирующую соотношение между генетическими комбинациями семей - и рождением той или иной степени развития в них людей: и чем серьезней дебря, тем меньше вероятность случайности. Америка абсурдна, Victor, масонство в ней то же знание - исходно на уровне гос.системы построило на отрицании принципа, оставляя его уделом малой кучки на вершине и закрытым для людей, подведение под ген и потенциал в этой среде - может быть изуверски "творческое". Абсурден и мир, в котором можно предположить, что крепостное крестьянство, например, пашет всю жизнь и набирает опыт мышления - только для того, чтобы в лучшем случае крохи знания передать детям и сыграть в ящик - это бессмысленно с т.з. эволюции в том числе.

Янычары и дети-маугли - скорее пример адаптации к среде. Порядок вещей своего народа и государства - прививают крепко, некоторые выживают и адаптируются. Это "животные" механики, но в границах вида. Террор - полностью иной в корне вид. В самой основе - философия анти-человека. В том числе изменены рефлекторика и инстинкты на языческие, а не зоологические. Между атеизмом и чернобогом - разница огромная.

_________________
Я есть тот, кто я есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2563
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Ср, 11 Апр, 2018 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zvezdniy писал(а):
До черта вещей можно объяснить дремлющим геном


Группа рецессивных генов, запускающих определенный генетический код. Но это может я не самый большой спец в работе генетического кода по такой схеме (выделено скращение термина):
Цитата:
Помимо ТФ, необходимых для экспрессии всех генов, существуют также специфичные факторы транскрипции, обеспечивающие включение/выключение определенных генов в нужный момент.

Или есть такое понятие:
Цитата:
Активация этого рецептора позволяет протеазе расщепить его, часть белка может затем попасть в клеточное ядро и выполнять функции регулятора транскрипции. В результате клетка начинает синтезировать другие белки и изменяет своё поведение.


Условно говоря - есть у нас программа на 20 тысяч строк ассемблера, только железо развивается не менее 9 месяцев под действием этого гена уже от стадии 2 клеток зародыша (как и у млекопитающих из нашего надотряда, как минимум), создавая белки, влияющие на работу кода.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Чт, 12 Апр, 2018 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так если реинкарнация все-таки работает не избирательно, то чем вас Америка-то не устраивает? Как я понял, суть ваших возражений против "американского" образа жизни в том, что там до власти может дорваться кто угодно (ака эффективная работа социальных лифтов). Получается, что там во власти, наоборот должно быть максимальное число "перерожденцев", потому что им проще пробиться, чем родившимся в сословном обществе, но в неправильном сословии.
Сформулируйте, в общем, что именно вам кажется "абсурдным", почему, и почему при этом Америка (и европейские страны с похожим устройством) до сих пор неплохо себя чувствуют.

_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2563
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Чт, 12 Апр, 2018 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл писал(а):
Получается, что там во власти, наоборот должно быть максимальное число "перерожденцев"


Нашлись тут верующие в абсурдную идею перерождения в пределах планеты Земля в последние 200 лет.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Чт, 12 Апр, 2018 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карл Саган в своей книге "Мир, полный демонов" (с разоблачением всяческой псевдонауки) выделял реинкарнацию как один из вопросов, требующий более подробного изучения, поскольку есть определенные свидетельства в пользу ее существования - хотя и недостаточно, чтобы начать полномасштабное исследование. Так что там все непросто.
_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zvezdniy
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 669
Откуда: Из Барнаула


СообщениеДобавлено: Чт, 12 Апр, 2018 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попытаюсь. Знаешь такой уникальный мировой фильтр - люди. И возможность любым человеком реальное Знание использовать. Каббала - создана в первую очередь для человеческого вида. Ультрасложное - при этом каждому в простейших формах доступное знание, чтобы найти в нем смысл, цель, метод жизни и движения. Тогда вера во власть возникает и может существовать. Власть в США - пример того, как любое знание становится закрытым для человека, превращаемого наукой и аппаратом управления страны в финансового раба жесткой, беспощадной системы, в которой любая ошибка при развитии вслепую - в последствиях имеет психиатрию, похищения, рабство у криминала и етс. Причем, это не укрепляет порядок декриминализации общества - а только ведет к росту показателей преступности и психиатрии на почве жизни, быта и реалий общества. Отшиблено чувство вечности души, закрыт горизонт осмысленности жизни, накопления опыта, стремления к знанию, философия сведена к потребительскому обществу и духу капитализма - все что народ, живущий с рождения в коллективном карцере размером со страну низачем. Если кто и "перерождается" - то разве что кучка примечательных основателей США, имевших больше золота, влияния в чикагской мафии, мафиозного авторитета. Специфическое "милосердие" тоталитариев - избавить общество от своего знания, но будучи закрытым - оно и имеет власть, потому что именно так - к нему стремятся, пытаясь вырваться из мира последствий той же власти. Власть обмана, подмен и подлогов - даже на уровне психической механики веры. Все то же реальное отличие мафиозной власти - от механик власти как таковой: сам уровень управления обществом - питекантропов, идолопоклонников и язычников, взявших власть беспощадностью, жестокостью и кровью жертв, отстающих от управляемого мира на тысячелетия. И неплохо ли это? Разве что привыкли "и тому быть рады, что обустроен быт".

Все равно словами выразить не получится - у меня уровень миропонимания не тот. Да, Victor, просто верю - лучшее определение. Так возникает хотя бы само чувство какого-то осмысленного Пути. Накопления опыта. Также как в случае с генетической теорией - так появляется смысл у семьи, рода и стремление что-то оставить потомкам. Каждая теория - возникла, чтобы появилась осмысленность у человеческой жизни и развития. Командор "отшибает" кармы - думаю - потому что это изуверское извращение воспроизводит разве что мафиозная система, в которую выродился изначальный венец мирового закона. Всегда есть просто паскудные подделки и подмены, которыми вытеснили и извратили оригинал, работающий по прежнему где-то на заднем фоне - может быть, поэтому только и Находят Поиски.

_________________
Я есть тот, кто я есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2563
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Чт, 12 Апр, 2018 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zvezdniy писал(а):
Также как в случае с генетической теорией - так появляется смысл у семьи, рода и стремление что-то оставить потомкам.


Генетическая теория выдает совсем простые правила, например:
Цитата:
«Альтруизмом» в биологии метафорически называют действия, повышающие репродуктивный успех других особей ценой снижения репродуктивного успеха «альтруиста».
В основе теории лежит «правило Гамильтона» (Hamilton's_rule), согласно которому «ген альтруизма» (то есть аллель, обладатель которого в определенной ситуации делает что-то альтруистическое) поддерживается отбором и распространяется в генофонде при выполнении ...

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Zvezdniy
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 669
Откуда: Из Барнаула


СообщениеДобавлено: Пт, 13 Апр, 2018 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следствие механик стремления эволюции видов к Единству в итоге, думаю. Но это тоже разновидность "жертвы" одним ради блага определенной популяции. Снова болезненно напоминает Социализм. Империалистическая власть не способна менять свою природу - в ней не предусмотрено и интересов особей вида: это жертвоприношение популяцией ради блага единиц. Самые атавистические принципы эволюции - это простое выживание самого кровавого и сильного животного: кроме того, вид с такими свойствами быстро вымирает, смешиваясь с себе подобной узкой популяцией и легко приходя к деградации гена. Это - против даже и самой природы. Вновь появляется подобное извращение - вновь начинают работать и "альтруистические" жертвенные методы генетической компенсаторики. В основе развития видов - все равно неизменно лежит единство. Но чудовищно, что этот принцип так устроен, - и поэтому от религиозной традиции социализм и должен в итоге уйти. В итоге, все та же утопия.

В контексте христианской веры, кстати, инкарнации - наглядный пример дальнейшей эволюции принципа сохранения, передачи и непрерывности опыта развития вида. Если реальное наследие вида не может оставить на Земле семью, детей и саму генетическую цепь, по традиции Ветхого Завета, - остаются инкарнационные механики, гарантирующие дальнейшее развитие и сохранение кармы в представителях вида. Но спустя 2000 лет извращен и полон подмен уже и этот метод - вот и возникает новая Странь. Религиозная традиция отмирает - потому что плата за метод банально чудовищна. Но наработанные эволюционные механики, на которых "мир держится", сохраняются на более глубинном и исходном уровне единства вида. Как гипотеза, Ульянов уже просто пытался уберечь новый виток вида от принципа "жертвы" и последствий раннего метода, сумев обзавестись и семьей, и выведя Знание на "атеистический язык": да только перепрыгивая ступени, по золотой лестнице к реальной утопии - не подняться. Это по-прежнему чудовищно - но так появляется Смысл. [*ОХ, ЛУЧШЕ БЫ НЕ ПОЯВЛЯЛСЯ*слегка шизофреничное]

_________________
Я есть тот, кто я есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2563
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Пт, 13 Апр, 2018 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zvezdniy писал(а):
Снова болезненно напоминает Социализм.

Я даже не про людей говорил, это могли быть зверушки или вообще насекомые.

Цитата:
Если реальное наследие вида не может оставить на Земле семью, детей и саму генетическую цепь

То индивид делает свой вклад в развитие цивилизации, начиная от банальных пунктов "Посадить деерво, построить дом". Передать знания потомкам - племя кормит своих стариков, которые не могут заниматься охотой или ремеслом.

Про христианство - я что, Библию читал? Может там и есть про реинкарнацию, но я с некоторых пор решил, что гипотеза о бессмертии души человека не является необходимой.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Zvezdniy
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 669
Откуда: Из Барнаула


СообщениеДобавлено: Пт, 13 Апр, 2018 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принцип-то один. Все те же витки, со сменой царств - успешная механика только набирает силы.
В Новом Завете не видел - просто предположение, что это было следствием из перекрытой теории гена. Ветхий Завет на Семье и транзите опыта через родовые колена прекрасно сохранял и передавал Знание, пока всех в вавилонское рабство не окунули. Потом народился Ульянов - и изобрел заново атеизм, чтобы прошлые жизни в ад кромешный и поддельную карму обреченных жертв не превращались. Можно предположить, что теперь бессмертен Разум, например. Но что-то сакральное и внетелесное - определенно, бессмертно. Я был просто типичным верующим, Victor, понятия не имею, в черт пойми что я верил, - полагаясь на дурную интуицию и образ мышления угадывать - неблагодарное дело. Неизменна всегда - просто тактика выживания, сохранения и защиты наработок развития вида. Тоска по инкарнационной - грызет лютая, не исключено, что ведусь на наглую провокацию. В жизни всегда были одним из самых здоровых звеньев цепи мышления.

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201804121527-at6j.htm - об американской политике как смерти разума, к теме, кстати. Исходная и самая страшная ошибка американской власти - интервенция на территорию гнезда фашизма. Нужно совершенно не иметь ума - чтобы первым нападать на страну фашизма. После чего власть уже в руках Ирака, и дальнейшие действия - сводимы к агрессии США в арабском мире в отношении освобожденного от террора населения, что выгодно только Ираку. Вслед летят лживые уверения, что с угрозой террора Штаты разобрались... - "по старинке", принудительно подружившись с властями Ирака. Во многом и о последствиях явного отсутствия опыта инкарнаций и предыдущих поколений развития страны - век прошел, грабли те же.

_________________
Я есть тот, кто я есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum