Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Пт, 19 Апр, 2024 17:45

Право копировать и право читать

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Syrinx
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант




Зарегистрирован: 07.03.2017
Сообщения: 44


СообщениеДобавлено: Сб, 16 Июл, 2022 08:13    Заголовок сообщения: Право копировать и право читать Ответить с цитатой

На этом форуме много писателей, но и читателей тоже.

Как вы считаете, насколько морально приемлемым является чтение книг без получения согласия издателей, которые запрещают копировать изданные книги?

И насколько морально приемлемым являются ограничения права на чтение? Может быть оно должно считаться одним из прав человека и каждый должен иметь неограниченный доступ к достижениям науки и человечества? А может быть должен быть какой-то компромисс, например у всех должен быть неограниченный бесплатный доступ к фильмам, книгам, научным статьям и прочим произведениям, вышедшим более N лет назад (например 3, 5 или 10)?

Ещё мне интересно, насколько приемлемыми вы считаете системы цифровых ограничений ( DRM ), например программы, которые позволяют прочитать книгу, но не дают возможности её перенести на другое устройство, где нет такой программы или передать кому-то другому, отключают функцию скриншотов, не дают копировать какие-то фрагменты в буфер обмена, или например дают посмотреть фильм только один-два раза, после чего доступ к нему покупать надо заново?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2564
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Сб, 16 Июл, 2022 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Syrinx писал(а):
например у всех должен быть неограниченный бесплатный доступ к фильмам, книгам, научным статьям и прочим произведениям, вышедшим более N лет назад


Как бы норма - 70 лет после смерти автора. Если говорить про фильмы - многие во время эпидемии через год после премьеры уже продавались телеканалам для показа.
Научные статьи - ищите по теме на https://arxiv.org/. Кто может - оплачивает своим сотрудникам доступ к соответствующим базам.

Про книги - с AT как-то пиратят и без возможности скачивания. А так, зайти на аккаунт можно на любом устройстве под Андроид и скачать всю свою библиотеку в прогу.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1359
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Вт, 19 Июл, 2022 22:30    Заголовок сообщения: Re: Право копировать и право читать Ответить с цитатой

Syrinx писал(а):
На этом форуме много писателей, но и читателей тоже.

Как вы считаете, насколько морально приемлемым является чтение книг без получения согласия издателей, которые запрещают копировать изданные книги?


У меня электронные продажи моих текстов - мой единственный кусок хлеба. Поэтому я крайне против того, чтобы книги воровали. После смерти автора лет через двадцать - да, пусть тексты переходят в свободный доступ. Семьдесят лет после смерти - это слишком. Но при жизни автор должен что-то кушать, что-то получать за свой труд.

_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Syrinx
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант




Зарегистрирован: 07.03.2017
Сообщения: 44


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июл, 2022 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иар Эльтеррус писал(а):
После смерти автора лет через двадцать - да, пусть тексты переходят в свободный доступ.

Но ведь авторское вознаграждение придумано, чтобы стимулировать творчество, а не чтобы автор мог написать одно удачное произведение и потом всю жизнь почивать на лаврах, разве не так? В таком случае правильнее отсчитывать время авторского права от даты первой публикации произведения, а не от смерти автора. Чтобы он знал, что одного произведения на всю жизнь не хватит, а закончив первое произведение, стоит браться за следующее.

Иар Эльтеррус писал(а):
Поэтому я крайне против того, чтобы книги воровали.


Но можно ли это назвать воровством?

Вот, например, есть кто-то, у которого в принципе нет никаких электронных счетов в интернете. Или может быть есть, но денег едва хватает на еду и одежду. Или денег хватает, но заплатить не может из-за санкций, посколько живёт в другой стране.

Читать какие-то книги он может только на бесплатных сайтах. Кому от этого будет лучше, если он не будет этого делать и в свободное время вместо чтения книг займётся чем-то другим, например будет смотреть телевизор?

Иар Эльтеррус писал(а):
У меня электронные продажи моих текстов - мой единственный кусок хлеба.


Это плохо, конечно. Но есть более этичная, хотя и технически более сложная альтернатива — crowdfunding. В таком случае читатели собирают деньги до её публикации или написания, зато после сбора нужной суммы книга оказывается в свободном доступе сразу..

Есть вариант с оплатой по желанию.
Доход автора в таком варианте, вероятно, будет ниже, но зато те кто не может заплатить по той или иной причине смогут легально прочитать книгу.

Ну и наконец (но уже ближе к фантастике) есть вариант создания государственной структуры, которая будет платить авторам единократное вознаграждение, переводя произведения в общественное достояние сразу после публикации. Применяться такое должно для книг, имеющих общественную ценность, например для учебников, используемых в государственных школах. Тут конечно сразу возникнет проблема коррупции. Но в принципе такой вариант есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2987


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июл, 2022 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Syrinx
а если автор пишет одну, пусть и хорошую книгу года 2-3. ему что с голоду сдохнуть или забить на написание книг и уйти охранником?
Я вообще за промежуточный вариант - написал книгу 50 лет и она переходит в общественное достояние, так честно и автор не умрет с голоду и хрени нет, когда непонятно кто получает деньги за книгу столетиями. Аналогично с фильмами и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2987


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июл, 2022 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

п.с. все кто хотят поблагодарить Игоря за его творчество могут или купить его книги на АТ или что еще проще подарить ему награду напрямую к примеру тут
https://author.today/work/184694
Справа под портретом - награды, подарить награду, потом - вбиваете сумму и пишете пожелание.
Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1359
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июл, 2022 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Syrinx писал(а):
Иар Эльтеррус писал(а):
После смерти автора лет через двадцать - да, пусть тексты переходят в свободный доступ.


Это плохо, конечно. Но есть более этичная, хотя и технически более сложная альтернатива — crowdfunding. В таком случае читатели собирают деньги до её публикации или написания, зато после сбора нужной суммы книга оказывается в свободном доступе сразу..

Есть вариант с оплатой по желанию.
Доход автора в таком варианте, вероятно, будет ниже, но зато те кто не может заплатить по той или иной причине смогут легально прочитать книгу.

Ну и наконец (но уже ближе к фантастике) есть вариант создания государственной структуры, которая будет платить авторам единократное вознаграждение, переводя произведения в общественное достояние сразу после публикации. Применяться такое должно для книг, имеющих общественную ценность, например для учебников, используемых в государственных школах. Тут конечно сразу возникнет проблема коррупции. Но в принципе такой вариант есть.


Все указанные вами варианты НЕ РАБОТАЮТ. Проверено.

_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Syrinx
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант




Зарегистрирован: 07.03.2017
Сообщения: 44


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июл, 2022 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иар Эльтеррус писал(а):
Все указанные вами варианты НЕ РАБОТАЮТ. Проверено.


С последним всё понятно. А вот общественное финансирование вполне работает. Есть удачные примеры книг, оплаченных народом и затем опубликованных авторами для свободного доступа.

Но как насчёт ответа на вопросы:

Есть несколько категорий людей, которые книги могут или хотят читать только на бесплатных сайтах. Кому от этого будет лучше, если такие люди не будет этого делать и в свободное время вместо чтения книг займётся чем-то другим, например будет смотреть телевизор или ютуб или ещё что-нибудь?

Можно ли это назвать воровством?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1651


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июл, 2022 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авторское право получать хоть какую то денежку за книгу - это естественное желание. Понятно, что с этого автор живет... и пишет другие, не менее интересные книги.

НО...

Есть один маленький нюанс... А именно - экономика. А ещё точнее, та экономическая модель, в которой мы живем.

И пока "наверху" считают, что 25000 рублей - нормальная зарплата (и это в условиях постоянной инфляции) - у народа может тупо не хватать денег на покупку книг.

Вот и приходится либо "пиратить", либо брать почитать у знакомых бумажный вариант.

Либо, увы, от скуки перечитывать то, что есть в личной библиотеке.

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1359
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июл, 2022 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне все равно, как такой вопрос должен решаться, но я с продаж, к сожалению, живу. И если писательство не будет давать мне достаточно средств для жизни, то я вынужден буду искать другой способ зарабатывать на жизнь, забывая о писательстве. На моей памяти более десяти хороших писателей прекратили писать после того, как издательства перестали по-человечески платить за написанные книги. И кому от этого стало лучше?
_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2987


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Июл, 2022 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Syrinx
Игорь пишет не боярку, не литрыгу, не гаремник и слава богу, так, что собрать деньги будет тяжко, но если у вас получится дерзайте, однако терзают меня смутные сомнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Syrinx
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант




Зарегистрирован: 07.03.2017
Сообщения: 44


СообщениеДобавлено: Чт, 21 Июл, 2022 06:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej писал(а):

Игорь пишет не боярку, не литрыгу, не гаремник


Известный мне пример написания книг с кроудфандингом — это учебник по программированию. Он выдержал даже целых 2.5 издания. Насчёт художественной литературы не знаю, наверное тоже есть.

Иар Эльтеррус писал(а):
На моей памяти более десяти хороших писателей прекратили писать после того, как издательства перестали по-человечески платить за написанные книги.


А может ли настоящий писатель перестать писать совсем? Понятно, что с работой, занимающей много времени каждый день, скорость написания снижается. Но разве "муза" не заставит такого писателя писать хотя бы в свободное время?

Проблема в том, что в существующей общественной структуре принято финанансировать писателей продажей электронных копий, тогда как в идеале доступ к литературе должен быть свободным и всеобщим. Поэтому возникает конфликт интересов, который в принципе возникать не должен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2564
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Чт, 21 Июл, 2022 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Syrinx писал(а):
А может ли настоящий писатель перестать писать совсем? Понятно, что с работой, занимающей много времени каждый день, скорость написания снижается.


Товарищ Вегашин как-то смог вернуться к написанию книг. Спустя где-то 7 лет.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2987


СообщениеДобавлено: Пн, 25 Июл, 2022 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Syrinx
lДа влегкую, когда у тебя семья, дети, то выбирая между книгами и семьей.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum