Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вс, 28 Апр, 2024 02:06

Религиозные войны
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Июн, 2008 07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав, я сама отношусь к исламу резко отрицательно! Считаю, что ислам вныннешнем виде не несёт миру ничего, кроме фанатизма, реакции, нетерпимрости, терроризма да мракобесия. Давным давно прошло время, когда ислам был очень веротерпим к другим видам вероисповедования. Да и кульурно-техническом отношении он ничего не дал миру, начиная века этак с XIIIго, может - с XIYго. Я уже тут говорила, как мой муж почти годработал рядом с человеком, которого считал мекиканцем, а тот оказался палестинцем! Это значит: когда над людьми НЕТ их тн "духовных наставников", всяких там аятолл, мулл, имамов итд, мусульмане и НЕмусульмане (в том числе и евреи/израильтяне) вполне могут жить и работать вместе.
dixi/imxo

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
Ёлка
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 54
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 141
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Июн, 2008 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав, в высказыванияхPredatorAlpha только его мнение об исламе и правда: действительно, большая часть мусульман считает террористов, в т.ч. террористов смертников, героями.

Никаких призывов к межконфессиональной вражде не обнаружила.

Что же, теперь и свего мнения никому про мусульман высказать нельзя, надо писать только какие они добрые белые и пушистые?
А если у PredatorAlpha другое мнение?
Вы теперь любое не хвалебное высказывание о мусульманах будете воспринимать как призыв к межконфессиональной вражде?
Даже если написали правду?

_________________
И это пройдет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Июн, 2008 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка, ты не права. Большинство мусульман - нормальные люди и не поддерживают террористов; и твое предвзятое отношение к исламу и резкие высказывания по этому вопросу (особенно - в качестве модератора форума) - просто некорректно.
Мирослав, никаких призывов к межконфессиональной вражде в высказываниях и цитатах PredatorAlpha не вижу, как не вижу и "ярко выраженной антиисламской направленности" этих цитат. На то она и дискуссия, что в ней приводятся какие-то доводы, цитаты (в т.ч. в каких-то местах иногда и спорные).
Элементы "мракобесия" можно увидеть в любой религии, т.к. каждая из них создавалась для своего места и времени; иногда происходило приспособление религий под более современные реалии, но нет возможности полностью отвергнуть старое. И любые неоднозначности в религиозных книгах трактуются по-разному, из-за чего появляются разные ответвления от религий, религиозные течения от самых консервативных до крайне радикальных.
Так что дискуссию можно продолжить.

_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
PredatorAlpha
Забанен
Забанен

Возраст: 46
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 306
Откуда: Винница, Украина


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Июн, 2008 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):
Объяснения даны. Жду извинений.


Знаете, я тут подумал - а почему бы не извиниться??

Книга Кураева называется "КАК ОТНОСИТЬСЯ К ИСЛАМУ ПОСЛЕ БЕСЛАНА" и в ней восновном говорится о террористах-ваххабитах. Данная фраза, к которой у Вас претензия: "Меч лежал у колыбели ислама. Отрицать это глупо. Лучше подумать о том, как этот меч притупить, а еще лучше – отбить религиозную охоту им пользоваться." - в ней говорится в контексте террористических атак. Вчастности, после неё цитируется стих:

Ислам, ислам…
Как это нам ни горько,
Но ты в ответе за Беслан
И за кошмар Нью-Йорка.

Знаете, когда начинаешь спорить с мусульманином, приводя примеры с терроризмом, слышишь аргумент, что террористы не имеют никакого отношения к Исламу, в Вашем случае это вылилось в такую цитату:
Цитата:
Какое отношение к чистому классическому Исламу, к памяти о мудром и веротерпимом Халифате - имеет нынешняя террористическая, фанатическая, наркотическая дикость, представляющая собой поистине язву мусульманского мира, на самом деле враждебная Исламу даже более чем Православию?

Требуя извинений за фразу Кураева как "призывы к геноциду мусульман", Вы тем самым признали террористов-ваххабитов мусульманами!

За такой "подарок" я даже готов извиниться!

Я готов извиниться за фразу, но если Вы признаете не только террористов-ваххабитов мусульманами, а все их преступления - преступлениями Ислама. Соответственно, теперь если я буду описывать дела мусульман-ваххабитов (а они такие, что любые крестовые походы меркнут) - вы не сможете пользоваться аргументом, что это "ненастоящие мусульмане, потому что Коран к такому не призывает".

Заметьте - я с Вами сразу выбрал такой же подход. Когда Вы мне приводите аргумент, что "католики, папы, крестовые походы" - я вовсе не спрыгиваю, что это не настоящие христиане, что Новый Завет этому не учит и т.п.
Т.е. я у Вас прошу лишь равенство дискуссии, а ранее я дискутировал не на равных, а давал Вам фору - я заранее признал всех католиков христианами, а все огрехи папизма - огрехами христианства, хотя это не очевидно.

_________________
Я виступаю за створення українського розділа на форумі Ельтерруса. Якщо ти "за" - додай цей рядок у підпис під повідомленнями у профілі.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
PredatorAlpha
Забанен
Забанен

Возраст: 46
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 306
Откуда: Винница, Украина


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Июн, 2008 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Микару писал(а):
PredatorAlpha писал(а):
Действительно, пророк не мог такое говорить. Как может отречение от пророка послужить отречением от Бога? Я тут полностью с Вами согласен. Пророк не мог такое говорить. А вот Владыка и Создатель вселенной - Он мог так говорить.

Не думаю. Он не может отречься. Ему это не надо.

А никто не говорит, что Ему это надо. Просто у человека есть абсолютная свобода выбирать быть с Богом или нет. Если выбор сделан.... увы, Бог не будет вопреки свободному выбору человека тянуть к Себе.

_________________
Я виступаю за створення українського розділа на форумі Ельтерруса. Якщо ти "за" - додай цей рядок у підпис під повідомленнями у профілі.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Июн, 2008 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы нигде не говорили, что рассматриваете деятельность террористов-ваххабитов в контексте ислама. Нигде. Более того, все цитаты, которые приводили здесь доказывали, что диалог не возможен с мусульманами вообще.
Приводились слова терпимых мусульман, а потом искажая факты показывалась ложность этого. Приводились слова иранских, шиитских имамов. Всё, что Вы показали здесь - это была только попытка показать агрессивность всего ислама, в том числе и искажая факта.

Если Вы докажете, что всё, что Вы здесь приводили касается только террористов, которые называют себя мусульманами, и никоем образом не хотели задеть чувства правоверных мусульман - я готов снять все свои притензии.
Всё моё возмущение вызвано именно тем, что Вы ставите на одну доску всех, кто называет себя мусульманами - и тех, кто действительно мусульманин, и тех, кто ими только называется.

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.


Последний раз редактировалось: Мирослав (Вс, 29 Июн, 2008 11:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
dm
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 510


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Июн, 2008 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как в контексте веротерпимости ислама обьяснить политику Османской империи по насильственной исламизации покоренных славянских народов? Может болгар насильно не заставляли принимать ислам? Или сербов? А румын??? А Святую Софию тоже в мечеть не переделали? Последствия такой политики до сих пор разгребаются на Балканах. То и дело начинаются столкновения между этническими группами, принадлежащими к одному народу. Но одни из них христиане, а предков других насильно заставили принять ислам. А как согласуются действия албанцев, сжигающих христианские храмы и монастыри, с рассуждениями о том, что ислам терпим и мирный как овечка? Или Албанию и Османскую империю тоже запишем к ваххабитам? Реально самой веротерпимой державой средневековья была империя Чингисхана. Установленные им законы разрешали насильственные действия по отношению к священослужителям и храмам только в случае вооруженного сопротивления. С русских храмов и монастырей податей не имели права брать даже баскаки, прав которых были неограниченными. Монастырских холоп был защищен лучше, чем князь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Июн, 2008 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самым веротерпимым государством был первый Халифат, его производный (Кордова нипример) и Империя Чингизхана, достаточно почитать историю.
И Османская Империя не имеет к нему уже никакого отношения - это уже более позднее образование, получившея жизнь во время упадка ислама, после монгольского нашествия.
И в этом отношении их политика полностью повторяет политику насильственной христианизации, которую активно проводили христианские государства на тех нехристианских территориях, которые получали под власть.

А я вот призывы к конфессиальной вражде увидел. Сначала в цитатах показывается невозможность диалога с мусульманами (в том числе и искажая факты), а потом - давайте подумаем, как нам
(христианам, иудеям и т.д.) , под себя изменить ислам, переписать Коран. И это не призыв к вражде с мусульманами? Если бы кто-то порывался переписать Библию, тут же поднялся вой, а Коран переписать можно значит?

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
dm
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 510


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Июн, 2008 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, а Коран у турок другой стал? Тут уже преведено вполне достаточно цитат, которые даже заумно толковать не требуется. Если Коран написан так, что цитату из него трудно истолковать иначе, нежели прямой призыв к истреблению тех, кто исповедует другую веру, то он именно таков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Июн, 2008 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут привёл ещё столько же и больше цитат из Корана и Сунны, которые доказывают обратное, что никаго истреблять не надо, нужно относиться с уважением, не принуждать людей.
А теперь подумай внимательно: почему католики обосновали Библией необходимость сожжения людей, уничтожения язычников и так далее?
Ни ислам, ни христианство, ни иудейство не призывает людей к взаимному истреблению, ненависти. Но почему-то люди всегда находили повод и причину. И вины ислама здесь не больше, чем вина христианства и любой другой религии, в том, что всегда найдутся уроды, которые всё переврут.

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Июн, 2008 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, правильно я назвал эту тему! Ничего хорошего я от неё с самого начала не ждал.

Все высказались? Вот и замечательно.
А вот что я обо всём этом думаю.

Вера - личное дело каждого.
Религия - общественное вероучение, навязываемое и поддерживаемое организацией (церковью).

Вера может быть терпима.
Религия по определению экспансивна, стремится к расширению, то есть к захвату власти над всё новыми душами. И поэтому как правило враждебна по отношению к конкурирующим вероучениям.

Поэтому неудивительно, что "религиозный диспут" так часто перерастает в драку - религии бьют друг друга руками своих приверженцев.

Я уже как-то говорил, и теперь, видимо, настала пора повторить - у нас на форуме собираются люди, чтобы пообщаться с людьми. Религии, государства и прочие агрессивные образования сюда никто не приглашал.

Поэтому, заходя на форум, вытирайте ноги и не тащите сюда грязь!

Тема закрыта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]

Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum