Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Сб, 27 Апр, 2024 17:18

Конвенция о не касания религии.

 
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Июн, 2008 12:00    Заголовок сообщения: Конвенция о не касания религии. Ответить с цитатой

Философские вопросы - очень тонкая тема.
Поэтому предлагаю:
1) Запретить использование цитат из религиозной литературы.
2) Запретить упоминание названия религий, каких бы то не было.
3) Все мнение о Боге, отношение его со Вселенной, человеком и так далее должны быть поданы исключительно как личное мнение, и, желательно, быть этим самым личным мнением.
4) Предлагается забыть вообще о том, что когда-то кто-то читал что-то по этому поводу в какой бы то не было религии.
5) Принести всем перед всеми извинения за разведённое говно - тут уже все провинились в равной степени.

Далее, предлагается полностью удалить тему "религиозные войны", и открыть новую, с более мягким названием, в которую будет перенесены первые страницы из той темы, как показывающие правильное ведение темы. Вся, что противоречит вышенаписанным правилам - каждый добровольно правит в своём посте.

Приношу свои извинение всем участникам форума, за участие в развелении того говна, которое вышло в теме "религиозные войны".

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
PredatorAlpha
Забанен
Забанен

Возраст: 46
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 306
Откуда: Винница, Украина


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Июн, 2008 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, если бы в книгах Иара не задевалась религиозная тема - я бы с Вами полностью согласился. Однако религиозная тема в произведениях Иара присутствует, и поэтому такая попытка - глупа. Если кому-то та тема не нравилась - он в неё не заглядывал. Темы всё равно будут подниматься.
Тем более на подходе чистовик Иара "Трёх дорог". Не знаю как чистовик, а в черновике Иар чётко полемизировал с <<Той-которой-нельзя-назвать-религией>>. Потому полемика более чем уместна на форуме Иара.
Просто у одного участника не хватило аргументов на отстаивание своих убеждений, и понимая, что милая-пушистая картинка, которую он желал нарисовать, сыпется на глазах, и потому он пожелал не цитировать священных текстов - что бы не компроментировать свою религию ещё больше.

_________________
Я виступаю за створення українського розділа на форумі Ельтерруса. Якщо ти "за" - додай цей рядок у підпис під повідомленнями у профілі.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Июн, 2008 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю.
Я скорее бы сказал, что Эльтеррус не какую-то отдельную религию хочет опорочить. А рассматривает вопрос о том, почему религии скатываюся к грязи и насилию. И название и внешнии атрибуты - совершенно не имееют значения. Это болезнь практически всех современных религий.

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
PredatorAlpha
Забанен
Забанен

Возраст: 46
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 306
Откуда: Винница, Украина


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Июн, 2008 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хочу спорить. Дождёмся "Трёх дорог", чистовика. Там и посмотрим.
_________________
Я виступаю за створення українського розділа на форумі Ельтерруса. Якщо ти "за" - додай цей рядок у підпис під повідомленнями у профілі.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Дмитри
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 195
Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Июн, 2008 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут на днях тест проходил: к какой религии вы склоняетесь.
http://uath.org/religiometer/index.php
Получилось, что я агностик. А потом попал на ваш спор о религиях. Внимательно прочёл все 7 страниц. Своим спором вы безошибочно доказали только одно: Любой религии есть, о чём умалчивать и чего стыдиться. А значит, любая религия порочит того бога, которому поклоняется.
Всё-таки хорошо, что я агностик…

_________________
Жить - значит делать вещи, а не приобретать их.(Аристотель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ёлка
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 54
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 141
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Июн, 2008 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне тест показал, что мои взгляды на 70% - совпадают с буддизмом, и на 100% я агностик!!!

И кто же я на самом деле???

_________________
И это пройдет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Leopardik
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 307
Откуда: Балашиха


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Июн, 2008 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалять тему нелепо. Закрыть можно, а зачем тереть все мысли(кста, будет к чему отослать того, кто думает что он оригиналное пишет Smile ).
Далее. Запрещать то, что в первом сообщении предлагается запретить имеет смысл разве что в случае, если малейшее нарушение будет караться баном на месяц. И стоит ли?!
А то так "плохой пользователь" безнаказанно напишет типа "имхо, христианство(мусульманство, буддизм...) призывает к ***" а "хороший пользователь" не будет иметь права аргументами и цитатами доказать, что писавший не прав?
Я предлагаю умеренную конвенцию
1). В течение недели новые религиозные темы не создавать.
2). В дальнейшем усилить борьбу с хулиганами или(и) злобными спорщиками. Т.е. так как тут обсуждаем видимо неофициально, то меры от частных лиц - не спорить флеймерски с теми, кто так спорит, а сразу жаловаться.

_________________
Поможем Симурану откормить Белого Тигра!
Мой хомячок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Июн, 2008 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлка писал(а):
А мне тест показал, что мои взгляды на 70% - совпадают с буддизмом, и на 100% я агностик!!!

И кто же я на самом деле???

Буддист-агностик. Особого противоречия в этом нет. Буддизм наименее "божественная" из всех религий, к тому же учит об иллюзорности мира. А агностицизм учит о непознаваемости мира. Так вот.

Извините за офтоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
PredatorAlpha
Забанен
Забанен

Возраст: 46
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 306
Откуда: Винница, Украина


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Июн, 2008 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Христианство: 88%

Многие вопросы не расчитаны на верующего человека, они для верующего содержат двусмысленности.

Ислам: 61% - сильно много для меня...

_________________
Я виступаю за створення українського розділа на форумі Ельтерруса. Якщо ти "за" - додай цей рядок у підпис під повідомленнями у профілі.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Дмитри
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 195
Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Июн, 2008 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PredatorAlpha писал(а):
Ислам: 61% - сильно много для меня...


Не думаю. Большинство религий достаточно во многом схожи, проповедуют, так или иначе, одни и теже ценности. И то, что вы их не любите, этого не изменит. Лучше задумайтесь не о ошибках в тесте, а о местах соприкосновения религий мира...

_________________
Жить - значит делать вещи, а не приобретать их.(Аристотель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
PredatorAlpha
Забанен
Забанен

Возраст: 46
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 306
Откуда: Винница, Украина


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Июн, 2008 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитри писал(а):
PredatorAlpha писал(а):
Ислам: 61% - сильно много для меня...


Не думаю. Большинство религий достаточно во многом схожи, проповедуют, так или иначе, одни и теже ценности. И то, что вы их не любите, этого не изменит. Лучше задумайтесь не о ошибках в тесте, а о местах соприкосновения религий мира...


В России точка соприкосновения - Чечня.

_________________
Я виступаю за створення українського розділа на форумі Ельтерруса. Якщо ти "за" - додай цей рядок у підпис під повідомленнями у профілі.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Июн, 2008 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PredatorAlpha писал(а):
Цитата:
Не думаю. Большинство религий достаточно во многом схожи, проповедуют, так или иначе, одни и теже ценности. И то, что вы их не любите, этого не изменит. Лучше задумайтесь не о ошибках в тесте, а о местах соприкосновения религий мира...


В России точка соприкосновения - Чечня.
С единственным направлением ислама, вахабизмом.

По некоторым данным создание сего течения стимулировано англичанами для подрыва ислама изнутри. В результате, как обычно и бывает при таких экспериментах (Израиль - Хамас, США - Алькайда), получили совсем не то, на что рассчитывали, не противовес противнику, а еще более опасного противника.

Кстати, многие мусульмане вахабитов вообще за мусульман не считают, достаточно пройтись по интернету, сразу можно найти несколько подобного рода источников.
Некоторые даже полагают, что такого течения вообще в природе не существует.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Июн, 2008 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, мое сообщение отсюда удалили. Ну-ну! И скажите еще, что я был не прав.
PredatorAlpha писал(а):
Дмитри писал(а):
Большинство религий достаточно во многом схожи, проповедуют, так или иначе, одни и теже ценности. И то, что вы их не любите, этого не изменит. Лучше задумайтесь не о ошибках в тесте, а о местах соприкосновения религий мира...

В России точка соприкосновения - Чечня.

Россия - многонациональное и многоконфессиональное государство. Так что точек соприкосновения - достаточно. Мы все живем в одной стране. Люди разных вероисповеданий (и атеисты и агностики, конечно, тоже) работают вместе, дружат между собой, вступают в браки и т.д.

_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Leopardik
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 307
Откуда: Балашиха


СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июн, 2008 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, хоть в этой теме о религии не спорить?!!
_________________
Поможем Симурану откормить Белого Тигра!
Мой хомячок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
PredatorAlpha
Забанен
Забанен

Возраст: 46
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 306
Откуда: Винница, Украина


СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июн, 2008 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за справку. Узнал много нового!
_________________
Я виступаю за створення українського розділа на форумі Ельтерруса. Якщо ти "за" - додай цей рядок у підпис під повідомленнями у профілі.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iriskat
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 49
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 199
Откуда: Питер!


СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июн, 2008 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитри, спасибо за ссылку на тест, любопытно!
У меня оказалось 78% буддизма и... 69% индуизма, 64% язычества, по 61% ислама и иудаизма.
Вот сколько всего намешано!
На самом деле у меня есть вполне чёткое религиозное мировоззрение, но моей религии нет среди тестируемых, хотя она и правда ближе всего к буддизму в том, что касается представления о существующем мире.

А давайте, действительно, не спорить? Можно ведь высказывать свои мнения , не растаптывая при этом чужие...
А если это слишком сложно , давайте создадим отдельные ветки для каждой религии и будем там общаться с единомышленниками. Кстати, на старом форуме нечто подобное и было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Gregor
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1094
Откуда: Чита


СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июн, 2008 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

100% агностик, 60% ислам, остальные - от 44 до 57%.

А вообще мне ближе всего имортизм (который по Ю. Никитину). Не скажу, что я ему следую... просто я как-то понял: это - моё.

_________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(с) Омар Хайям
_____________________
Злостный Оффтопер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июн, 2008 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я проходил этот тест - получилось 73% православный, 73% мусульманин.
Вот пакет предложений:
Создать отдельную тему о соотношении Бога и Вселенной, Бога и человека и т.д. и т.п. где каждый будет излагать свои мысли, как и было в начале темы "религиозные войны".
Но там могут писать только те, кто согласен выполнять конвенцию, в рамках этой темы они будут получать права равные модераторским. Писанина тех, кто не подписался, будут сразу удаляться ( лучше вообще дать ей статус открытой только для отдельной группы пользователей, если не ошибаюсь, такое возможно ), каждый имеет право править тексты сообщения, если в них будет нарушения конвенции.
Пример: как у меня, так и у PredatorAlpha, были фрагменты из религиозной литературы, вставик, за это следовало удалить эти вставки полностью, а также все тексты сообщений, в которых обсуждается и упоминается какая-либо религия.
Можно использовать мнение какой-либо религии о взаимотношение Бога и вся остальное, но ведь спокойно можно обойтись и без упоминания религии, тем более уверен, многие приведут свои мнения, которые случайно будут совпасть с мнением религии и богословов.
Немного о "Трёх..." там используются атрибуты и ислама и христианства в своих вырожденчиских формах. Лично моё мнение - это не против религии, а против форм, которые она может принять. В истории как христианства, как и ислама, есть немало примеров, когда цитатами из священных книг оправдывали злодеяния. Виноваты люди, но не религии.
Сейчас заново прошёл тест: ислам 89% иудаизм 75% ... христианство 56%

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Вт, 01 Июл, 2008 03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НИКАКОЙ РЕЛИГИИ, НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ!!! Exclamation Exclamation Exclamation
_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
Васяра
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 48
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщения: 213


СообщениеДобавлено: Вт, 01 Июл, 2008 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка
+1
Иначе опять всплывет
Цитата:
разведённое говно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Азазелло
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 200
Откуда: Мариуполь


СообщениеДобавлено: Вт, 01 Июл, 2008 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я в шоке....
Цитата:
Иудаизм: 64%
Буддизм: 63%
Агностицизм: 68%
Атеизм: 53%
Христианство: 56%
Сатанизм: 25%
Ислам: 76%
Язычество: 57%
Индуизм: 63%

Ваши убеждения наиболее соответствуют взглядам ислама. Если вы не мусульманин, мы рекомендуем вам исследовать эту религию, после чего, вполне вероятно, вы примете решение стать мусульманином. Несмотря на несколько подпорченный терроризмом имидж, ислам по своей сути является мирной религией. Само слово "ислам" обозначает "мир через повиновение Богу". Слово "мусульманин" обозначает "человек, повинующийся Богу". Ислам - третья из трех верований Авраама, ислам имеет много общего с иудаизмом и христианством. Отличия ислама от них состоит в том, что мусульмане принимают Мухаммеда как последнего пророка, кроме того, ислам отвергает христианстую идею Троицы. Другими словами, мусульмане не считают Иисуса Богом, хотя и признают в нем истинного пророка. Скромность в одежде и поведении - требование ислама как для мужчин, так и для женщин, целью этого является сохранение ценностей общества и для того, чтобы обращать меньше внимание на внешний мир, а больше - на внутренний мир, на ум, знания и Бога.

_________________
Горько. Каждый день так странно горько, Но только роли не изменишь, и только… © Люмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Микару
Страж Хаоса

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 1164
Откуда: Из тёмной пещеры, заполненной всяким золотым хламом.


СообщениеДобавлено: Вт, 01 Июл, 2008 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помойму лучше темку закрыть, а то опять попрет неведамо что=)
_________________
Бога можно победить. Тьму и Свет просто проигнорировать... А как победить информацию? Даже если никого нет рядом, информация о вас живёт во Вселенной... Не бойтесь говорить правду, всеравно она станет явной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Paff
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 494
Откуда: Святая Русь, Долгопрудный


СообщениеДобавлено: Вт, 01 Июл, 2008 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, закрыть стоит)))
У меня 71%- агностик, 71%-атеист, 67%- сатанист!!! Опупеть!))))))

_________________
Потянулось Солнце к лету. на бетонке тает снег.
И крылатые ракеты начинают свой разбег.
Позади родные шахты и мотор поет в груди!
Только Лондон, только Штаты и Израиль впереди!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вт, 01 Июл, 2008 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти тесты - полная лабуда, пока не будут учитываться тонкости различных религиозных течений.
Так суфии христианства и ислама ближе друг к другу, чем, например, те же православные и католики.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum