Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Сб, 27 Апр, 2024 22:24

Осуждай только себя

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Хозяин
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант




Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 63
Откуда: Преисподняя, Авалон


СообщениеДобавлено: Ср, 25 Май, 2005 23:26    Заголовок сообщения: Осуждай только себя Ответить с цитатой

Такая тема... В одной книге сказано, что смысл человеческой жизни в том, чтобы
человек научился жить, не предъявляя притензий к окружающему миру...
То есть осуждать только себя. Например тебя обидели, а ты говоришь: "Это не он виноват, это я такой." Как это возможно? Это значит быть самокритичным, получается неуважение к себе... А если не будешь любить себя, то тебя не полюбят другие.
Как можно жить без претензий к миру? Звучит нереально...

_________________
Мне хватает своих проблем, не стоит выходить из себя только потому, что Всевышний не счел нужным распределить умственные способности среди людей поровну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мавка
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант




Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 32
Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: Чт, 26 Май, 2005 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На обиженных воду возят. Если не извлечь из этого соответствующие выводы и подумать над
источником проблемы. Может стоит что-то и пересмотреть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Пт, 27 Май, 2005 06:06    Заголовок сообщения: Re: Осуждай только себя Ответить с цитатой

Хозяин писал(а):
Такая тема... В одной книге сказано, что смысл человеческой жизни в том, чтобы
человек научился жить, не предъявляя притензий к окружающему миру...

Это в какой же это книге? Surprised Не в библии ли, случайно? Кнрг-то попопведению и психологии - до фига, и если верить всему, что там написано - сам станешь обитателем "канатчиковой дачи"! Very Happy
Цитата:
То есть осуждать только себя. Например тебя обидели, а ты говоришь: "Это не он виноват, это я такой." Как это возможно? Это значит быть самокритичным, получается неуважение к себе... А если не будешь любить себя, то тебя не полюбят другие. Как можно жить без претензий к миру? Звучит нереально...

Это точно! Нереально и глупо! Если тебя обидели, оскорбили, а ьы снёс это молча, то тебя никто н ебудет уважать, просто переступят тчерез тебя, ещё и в грязь втопчут! Exclamation В этом мире надо уметь постоять за себя как за всвою жизнь, так и за своё человеческое достоинство! Нельзя быть самовлюбчтвым типом вроде Нарцисса, но и иметь комплекс неполноценности - ещё хуже. Человек должен уважать себя и своё "эго", но не быть эгоистом.
2 Мавка:
А ты что - прощаешь всем окружа.щим все свои обиды и оскорбления? Shocked Не думаю! Twisted Evil [/quote]

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
Мавка
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант




Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 32
Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: Пт, 27 Май, 2005 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Русалка:
Ну,меня не просто обидеть. Я знаю себя и достаточно уважаю,чтобы не допускать подобное
от окружающих.Если все же что-то случилось, я стараюсь извлечь из этого урок,
чтобы в будущем избежать таких ситуаций.
Достаточно ли мудр тот человек,который обижается на дурака?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4201
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Сб, 28 Май, 2005 23:04    Заголовок сообщения: русалка-мавка Ответить с цитатой

я вот не понимаю,чем русалки отличаются от мавок? Это же одно и то же,господа!
Лучше объясните это,а не устраивайте толстовщину
Надеюсь,до религий здесь не дойдём?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Чапаев
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 178
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Пн, 30 Май, 2005 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалки живут в ручьях, а мавки -- на деревьях. Такие себе аналоги наяд и дриад соответственно.

ЗЫ. Ещё есть миф, что "маыка" -- это украинский вариант русского слова "русалка". Что в корне не верно.

_________________
Мы академиев не кончали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
nick wlady
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 38
Откуда: драгун-наемник, королевская и католическая армия Франции


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Июн, 2005 11:50    Заголовок сообщения: Бог помогает тому, кто сам себе помогает. Ответить с цитатой

Господа!
А вы не думали рассмотреть ситуацию немножко под другим углом.
Когда приходит настоящий человек, трудности отступают, потому что каждая из них пройдена и пережита зананее.” - Фритьеф Нансен об экспедиции Амундсена на южный полюс. Эта история, как лет пятнадцать назад я ее услышал, произвела на меня такое впечатление, что везде, где возможно я стараюсь следовать этому принципу. И сколько бы меня за рационализм не пинали, я всегда отвечаю – если этому правилу не следовать, за все беды и проблемы сколько бы их в жизни не случилось, осуждать придется только себя Smile.
Прежде всего о самом полюсе. Как вы может быть помните, туда отправились одновременно две экспедиции: Руала Амундсена и Роберта Скотта. Первая успешно дошла и вернулась, во второй на обратном пути с полюса погиб сам Скотт и с ним пять человек – вся полярная группа. Амундсен шел на собаках, их убийство обычно ставят ему в вину, Скотт шел, имея двое мотосаней (было трое, но одни они утопили при выгрузке, что уже характеризует этот поход с соответствующей стороны), и монгольских лошадях. Но даже если бы они поменялись средствами, т.е.Скотт шел на собаках, а Амундсен на лошадях – imho, результат был бы аналогичным:
1.дабы не сгибаться под тяжестью груза, полярная экспедиция на пути следования оставляет склады – на обратном пути эти склады найти будет нелегко. Ergo - в точке закладки склада, поперек пути Амундсеном устанавливается цепочка из двадцати шестов, на расстоянии девятисот метров друг от друга. Каждый шест имел номер, позволявший определить направление на склад и расстояние до него. Амундсен тратил на поиск склада десятки минут, Скотт – часы и дни.
2.найти обратный путь по леднику, изобилующему трещинами и складками наверно будет нелегко. На всем пути Амундсен через каждые девять километров строил двухметровую снежную башню. Скотт торил путь заново, Амундсен шел уже по известной дороге.
3.на таком морозе горючее из запечатанных канистр имеет дурную привычку просачиваться. Преждие полярные исследователи наблюдали это, и оставили подробное описание. Амундсен сделал все возможное, чтобы устранить утечку. Скотт нет, поэтому англичане страдали от обезвоживания, попробуйте жевать снег на морозе.
4.определять свои координаты и вычислять курс наверно будет нелегко, попробуйте писать ручкой на морозе. Скотт тратил много времени на письмо и вычисления. Амундсен имел заранее заготовленные таблицы. Из таких мелочей и сложился успех их экспедиции.
И потом Амундсен скажет: “Мужества, твердости, силы им было незанимать. Немного больше опыта – и их предприятие увенчалось бы успехом”.

Я лично на полюс не собираюсь (а предложи мне кто-то лететь к звездам – не размышлял бы не секунды), но в обыденной жизни принцип тот же. У вас есть выбор – изучать иностранный язык или пойти выпить с приятелями. Если вам нравиться выпить, не понимаю, что в этом хорошего, (мои тараканы, спорить не буду) но почти всем моим знакомым нравиться – это ваше право. Но если вы попадете в незнакомую страну, и перед вами стеной станет языковой барьер – чтож, осуждать вы можете только себя, вы сами предпочли развлечение делу.

на работе я втихую прибрал к рукам бесхозный компьютер, его проабгрейдили, и долго не могли решить, кому его выделилить. Но, была же в моей жизни такая глупость, вздумал перед одной хорошенькой особой женского пола (очень их люблю) похвастаться, как сумел сразу два диска “С” сделать. Мой начальник это услышал, и комп отобрал. Я знал, что мой начальник – это такое... Я знал, что он слышит, мог бы для хвастовства выбрать другое время. То есть за потерю компа осуждать я могу только себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: Сб, 09 Июл, 2005 06:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек осуждает того, кто, по его понятию, несёт ответственность за происходящее. Духовно растущий человек по мере своего роста всё больше берёт эту ответственность на себя. Человек, осуждающий только себя - это духовно зрелый человек.

В принципе, да, все так и есть - "Это не он виноват, это я такой." Потому что тот человек явлется моим зеркалом.

Цитата:
Как это возможно? Это значит быть самокритичным, получается неуважение к себе... А если не будешь любить себя, то тебя не полюбят другие.


По-моему как раз наоборот, не уважает себя человек, который стремится перевалить всю ответственность на другого. И даже если человек - не абсолютное совершенство, он всё равно может любить себя за свои достоинства и бороться со своими недостатками. Ведь чтобы быть любимым и уважаемым, нет никакой необходимости быть совершенным.
Вернуться к началу

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum