Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Сб, 27 Апр, 2024 17:56

Думай, что читаешь!

 
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Чт, 10 Июл, 2008 21:29    Заголовок сообщения: Думай, что читаешь! Ответить с цитатой

Слишком часто в последние время стали вешать людям лапшу на уши. Пытаться управлять людьми. Думайте, что читаете! Не принимайте всё на веру! Защитим свой разум от посягательств!
Эта тема не для споров. Она для того, чтобы каждый мог показать текст из газеты, журнала, интернета и выявить все несуразности, нелогичности, просто ложности, которыми читателя пытаются обманут и склонить на свою сторону, манупулировать. Все споры - в соответствующии разделы.

Диакон Андрей Кураев
Как относиться к исламу после Беслана?

Первое, что бросается в глаза в его аргументации - это то, что аяты оторваны от своей суры и своего смысла. Каждая сура - отдельное стихотворение, аят - строфа. И рассматривать аяты отдельно от сур - нельзя, это искажает смысл. При прочтение суры целиком смысл аятов меняется, и этот смысл не призывает творить насилие как попало, а только в жёстко ограниченных рамках, и только как ответ на подобные действия противиника. Преступать меру нельзя, но если противник сделает так - ответьте ему тем же.
Второе, Кураев противопостовляет отдельные части Корана друг другу, что тоже в корне неправильно.
Как у него и отмечается, Коране текст составлен так, чтобы подчеркнуть равную важность каждого слова пророка. И утверждать приэтом, что Коран противоречив, и более того, придовать большую важность одним словам Пророка по сравнению с другими, придавать большую важность тем словам, которые выгодны - это противоречие своим словам. Это хорошо видно в цитирование им аятов, кроме того, что они вырваны из суры таким образом, что трактовка их изменяется на как можно более агресивную, эти агресивные вырвашки противопоставлены тем немногим мирным, которые Кураев всё-таки привёл. А сам текст составлен так, что этим агрессивным "огрызкам" придаётся большая важность, чем мирным "огрызкам". Знаете ли, весьма сомнительный подход. В этом отношении особо ценным кажется мнение мусульманских теологов. Коран не имеет противорочий, поскольку это Небесная Книга. Поэтому все противоречия возникают от поверхностного прочтение и не понимания Корана, и в этом может каждый убедиться - прочитайте сами.
Третье. Почему Кураев рассматривает только те течения ислама и только слова тех богословов, которые ему выгодны, нет он приводит и более мирные высказывание, но главное внимание он акцентирует только на том, что согласуется с его позицией? Весьма сомнительный подход.
Четвёртое. Перевраны названия мест, их смысл и смысл исторических событий. Чего стоит только утверэдение, что Мекка это был чужой для мусульман город! Да более 70 самых первых мусульман, которых изгнала вместе с пророком, родились и жили в Мекке! Наконец удивляет городок Хадайбий, тогда не было такого города, был пересохший водопой - под названием Худайбий. А поломники шли без брони и оружия в Мекку, только их сабли были с ними. Вообще это место очень интересно в истории ислама, окружено множеством приданий, как Пророк успакаивал не в меру воинственных соратников и другии, советую поискать.
Вывод: вся аргументация Андрея Кураева построена на искажение смысла Корана, исторических фактов, а также на изложении только тех фактов, которые выгодны ему.
Думайте!

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.


Последний раз редактировалось: Мирослав (Чт, 10 Июл, 2008 22:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Чт, 10 Июл, 2008 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чую, грядёт пришествие модера с большим амбарным замком...

PS Я лично таким деятелям не доверяю априори. Независимо, что рекламируется - ислам, демократия, христианство или развитой социализм.

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ёлка
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 54
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 141
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Чт, 10 Июл, 2008 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав опять об исламе...
_________________
И это пройдет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Чт, 10 Июл, 2008 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕГЭ как убийца. Аргуметы и Факты.
здесь я буду рассматривать более предметно, поскольку размер позволяет.
Цитата:
Вы представляете, что детей, которые и так находятся, понятно, в состоянии стресса, сажают в автобус и везут в другую школу, где другие учителя будут следить за проведением экзамена? А если юноша или девушка захотят пойти в туалет, то с ними вместе идёт учитель и - извините за правду жизни - кабинку не разрешает закрывать, а то вдруг он шпаргалку откуда достанет?

А теперь представьте, выпускник поступает в вуз по старой системе, сдавая все вступительные.
Что мы увидим - ребнок в состояние стресса, что и так понятно, в чужом городе, в незнакомых аудиториях, под присмотром незнакомых преподователей будет писать вступительные. И в туалет он пойдёт только в сопровождение, под конвоем.
что это нам напоминает? Правильно сдачу ЕГЭ, только школьник пишет ЕГЭ в своём городе, без переездов в другой, что само по себе стресс. Таким образом система ЕГЭ уже в самом начале меньше действует на нервы, чем классическая. Учтите также, что если ученик не поступал в выбранный вуз, то он не поступал уже некуда - поскольку большинство из них принимает документы и проводит экзамены праутически в одно и тоже время. Система ЕГЭ позволяет избежать этого, поскольку имеется возможность сдать документы сразу в несколько мест и дальше не выбрать самое лучшее из того, что есть - а если хочеться, то и просто сдать по-старинке, и такая возможность сохраняется.
Цитата:
Результаты этой навязываемой обществу системы оценки знаний действительны всего два года. Возникает вопрос, что это за знания такие, что так быстро выходят из строя?!

Посмотрите правила приёма - дипломы победителей областных и всероссийских предметных олимпиад действуют также всего два года!. А между прочим, чтобы эти дипломы заработать, школьники учат вузовские учебники и получают знания вузовского уровня. Вызовские знания вуз признаёт два года. Получается, что оценка действия ЕГЭ в два года - даже больше, чем следовало бы.
Цитата:
Все дело в том, что теперь у них появляется возможность обогащаться каждые два года. Родители вновь будут тратить деньги на подготовительные курсы, репетиторов и прочее.

Ерунда полная - хочешь поступить, можешь сдавать по материалам вуза, без ЕГЭ, и не платить.
Цитата:
Если так произойдет, что ЕГЭ разрушит российскую систему образования, а наши дети превратятся в бездушных роботов, ставящих галочки, виновного будет не найти.

Весьма сомнительный довод, поскольку только в части А так можно действовать - а это "троечка", в части В и С надо ответы уже писать и расписывать, притом часть С соответствует вузовским вступительным заданиеям по сложности. Бездушный робот сдаст "на троечку".
Далее, ЕГЭ делает высшее образование доступнее и позволяет повысить конкурентность между факультетами, отиделениями и вузами, поскольку у ученика появляется возможность не просто выбрать один вуз, куда пытаться пуступить, а выбирать из многих факультетов и отделений нескольких вузов, куда он уже поступил по сумме балов.

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Чт, 10 Июл, 2008 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас ищу статистику по сгоревшим автомобилям в Москве, читал, что в период истерии в СМИ по поводу массовых возгораний автомобилей, их в день сгорало меньше, чем в среднем за день в прошлом году. Хочу проверить.
Ага, нашёл, в среднем в Москве сгорает 6 автомобилей в день. А во время истерии в СМИ - по ночам сгорало по 2-3 машины, иногда вообще 1.
Ёлка, похоже, Вы так ничего и не поняли. Я, кстати, не мусульманин.

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Пт, 11 Июл, 2008 07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав, в плане несуразностей: вы ВСЕРЬЁЗ полагаете, что в 17, а то и в 18 лет человек ещё ребёнок???
Вообще-то по работе встречаться приходится с гораздо большими стрессами чем на любых вступительныз/завершительных. И какой-то отбор по стрессоустойчивости в области будущей професии совсем не лишний, в числе прочего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Gregor
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1094
Откуда: Чита


СообщениеДобавлено: Пт, 11 Июл, 2008 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень, ребенком выпускника считает Андрей Максимов.

Я, наверно, могу оценить объективно, потому что так получилось, что я закончил школу в тот момент когда ЕГЭ только начали вводить, и в качестве прообраза было так называемое тестирование. И я сдавал выпускные экзамены по старой схеме, а поступал уже по результатам тестирования. И я скажу - лично мне было легче пройти тестирование, чем выпускные экзамены.

_________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(с) Омар Хайям
_____________________
Злостный Оффтопер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
PredatorAlpha
Забанен
Забанен

Возраст: 46
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 306
Откуда: Винница, Украина


СообщениеДобавлено: Пт, 11 Июл, 2008 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему бы не открыть тему "Ислам" и в ней обсуждать всё, что касается ислама? Я могу понять модераторов и их раздражене по поводу споров в разных темах. Но если будет чёткая тема - то в ней будет допустима дискуссия.
_________________
Я виступаю за створення українського розділа на форумі Ельтерруса. Якщо ти "за" - додай цей рядок у підпис під повідомленнями у профілі.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Пт, 11 Июл, 2008 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо - споры по поводу ЕГЭ и ислама - в отдельную тему.
Кто-нибудь ещё может припомнить статьи в журналах и газетах, где бы использовали ложную информацию, нелогичныую, для убеждения массовой аудитории?

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
lertuz
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 289


СообщениеДобавлено: Пт, 11 Июл, 2008 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Догадываюсь, что не по теме, но всё же. Не так давно услышал одну рекламу магазина стройматериалов, где так: диктор говрит, что в эфире прозвучит песня про любовь, но сначала звучит реклама: Цемент, рубироид, фанера, вагонка....и т.д., кончается фраза и звучит такой знаете подростковый девичий голосок:"А ГДЕ ЖЕ ПРОЛЮБОВЬ?" А диктор говорит будет и про любовь но сначала: Цемент, рубероид......... И такая злость просыпается, что кажется встретил бы автора, прибил бы голыми руками!!!!!!!!!!!!! Twisted Evil
_________________
Нельзя смотреть на мир с закрытыми глазами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Пт, 11 Июл, 2008 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Релама это вообще отдельный случай, чего только стоит растительное масло без холестерина, или аминокислоты, которые впитываются волосами.
_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пт, 11 Июл, 2008 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):
Релама это вообще отдельный случай, чего только стоит растительное масло без холестерина

А в этом-то что такого ужасного? Содержание холестерина в растительных маслах куда меньше, чем в животных, на порядки. А в специализированных маслах типа рапсового - и того меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Июл, 2008 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Задумчиво* закрыть тему, чтоли... Confused
Не вижу в ней ничего интресного и полезного... Rolling Eyes
Мирослав, похоже, считает, что ВСЕ тутошние читатели абсолютно безмозглы и НЕ ДУМАЮТ, что читают, и ВЕРЯТ во всё написаное... Лично я воспринимаю это выделное красным объявлние, как оскорбление в свой адрес. Evil or Very Mad Вроде тут не дети из детсада, нету ни "кукол", ни "зомби", людей с "промытыми мозгами" итд. Фанатиков тоже не наблюдается... Так что - к чему эта тема и это объявление - мне лично непонятно.. Rolling Eyes
PS. А к исламу я ещё задолго до Беслана относилась без симпатии. Начиная с середины ХХ века ислам ведёт себя очень агрессивно и нетерпимо... Mad

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4201
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Июл, 2008 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка писал(а):
Лично я воспринимаю это выделное красным объявлние, как оскорбление в свой адрес.

Звучит логично!
Русалка - Эльдар звучит так же оскорбительно,как и "Эльдарка - Русал".
Русалка должна именоваться "Эльдарка", никак не меньше!
Две красные пятиконечные звезды тоже шокируют Русалку намёком на советское прошлое.
Предлагаю удовлетворить Русалку званием "Голубая бестия", с навешиванием звёзд соответствующего цвета! Ура! Банзай!
"Ура-Ура закричали тут швамбраны все"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Июл, 2008 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1, браво!
Русалка, читала бы внимательней, то поняла бы, что злесь всё наоборот, чем ты написала.
Пример:
Мирослав писал(а):
Она для того, чтобы каждый мог показать текст из газеты, журнала, интернета и выявить все несуразности, нелогичности, просто ложности, которыми читателя пытаются обманут и склонить на свою сторону, манупулировать.

Обрати внимания - КАЖДЫЙ МОГ - я изначально рассчитываю, что здесь думающии читатели, которые читают вдумчиво, а не то, что ты написала. Да как ты могла вообще подумать обо мне такое?! Shocked
Зачем тема создана? Перечитай тему "религиозные войны", прочитай мой первый пост (а не просмотри), поймёшь.

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Июл, 2008 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Мирослав писал(а):
Релама это вообще отдельный случай, чего только стоит растительное масло без холестерина

А в этом-то что такого ужасного? Содержание холестерина в растительных маслах куда меньше, чем в животных, на порядки. А в специализированных маслах типа рапсового - и того меньше.
Если верить ученым-биологам, то в растительном масле холестерин может вообще в принципе появиться только в одном случае - если к собственно растительному маслу что-то было подмешано. Smile
Я не биолог, соответствующих опытов по определению состава растительного масла не проводил, но пока склонен верить заявлениям (поскольку их просто никто даже не пытался еще публично опровергать, или я не знаю о таких опровержениях), что в растительном масле холестерина быть не может по определению.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum