Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Сб, 27 Апр, 2024 17:39

Вспомним о будущем
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отечественная фантастика
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1653


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Авг, 2008 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Не обязательно читать всё, чтобы понять, что оно (серия, автор и т.п.) из себя представляет. Иногда и пары страниц достаточно. Прочёл - занёс в личный чёрный список. Но после того, как прочёл и не принял, а не просто потому, что оно модное. Огульно считать, что раз модное, то плохое - я считаю не меньшей глупостью, чем чтение всего модного подряд. Не читать модную литературу потому что она модная ничуть не лучше, чем читать модную, потому что она модная.


Золотые слова!
Об огульном отрицании я, кстати, не говорил... Я пытался объяснить, что например, книжка Минаева "The телки" - гадость... И прочие, такого же (или похожего) направления... Их даже не надо читать, достаточно просто пролистать прямо в магазине, вчитаться в парочку наугад выбранных абзацев.

А вот Веллер, например, тоже вроде модный... Однако его книги "Все о жизни" и "Кассандра" произвели лично на меня сильное впечатление...

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Авг, 2008 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
В том-то и дело, что бездумное следование моде не лечится бездумным же отрицанием всего нового. А для "думного" отрицания книжку надо прочитать, хотя бы начать. Проанализировать. Я пытаюсь научить детей не бездумно не следовать моде идиотской путём бездумного следования "папиной" моде, а анализировать самим, сравнивать, а для этого нужно читать разные книги, в том числе и плохие.
Согласен, прежде, чем что-то занести в черный список, я предпочитаю ознакомиться с предметом (например, книгу прочитать, чтобы не впасть в вечное "не читал, но осуждаю"). Мнение авторитетов может. конечно, исключить книгу из прочтения вообще (всех книг, увы, не перечитать), но тогда по этой книге у меня просто не будет своего мнения.
Вадим писал(а):
Правда потом имеет смысл объяснить, почему именно книга плохая (психологические нестыковки, технические ляпы, корявый язык и т.д.)
Не имеет смысл, а обязательно надо объяснить. А без такого объяснения (не обязательно прямого) свобода чтения (просмотра фильмов и т.д.) для ребенка теряет всякий смысл, делая результат формирования личности непредсказуемым совершенно. И тогда лучше все-таки ограничить доступ. Оно не есть, конечно, хорошо, но всяко лучше, чем свобода выбора не обеспечиваемая воспитательным объясняющим воздействием.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
alterius
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 43


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 737
Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Авг, 2008 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):
Золотые слова!
Об огульном отрицании я, кстати, не говорил... Я пытался объяснить, что например, книжка Минаева "The телки" - гадость... И прочие, такого же (или похожего) направления... Их даже не надо читать, достаточно просто пролистать прямо в магазине, вчитаться в парочку наугад выбранных абзацев.

Согласен, пролистав книгу прямо в магазине, вполне возможно оценить наличие или отсутствие стиля, а также процент нелитературных выражений. Хотя лично я предпочитаю все же найти книгу в интернете, прочитать, и, если понравится, купить. На остальное просто жалко денег Very Happy

_________________
иногда они возвращаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отечественная фантастика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum