Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Сб, 27 Апр, 2024 17:26

Доктор про социальное разводилово

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
voiceless
Забанен
Забанен




Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 225


СообщениеДобавлено: Ср, 13 Авг, 2008 15:52    Заголовок сообщения: Доктор про социальное разводилово Ответить с цитатой

Нагло тырю у товарища Беркема свет Атоми списочег, согласно пунктов которого общество разводит мыслящего индивида на пальцах. Можно конечно еще добавлять, но для энтомологической классификации и такое пойдет.

Цитата:
1. "Своя рубашка к телу ближе"
2. "В кругу друзей е***м не щелкай"
3. "Делиться надо"
4. "Какая разница, что у человека написано в графе "национальность". Главное, хороший он или нет. У каждого народа есть и выродки, и герои"
5. "В мире постоянно происходит что-то новое, от этого жизнь усложняется. Вчера все было не так, как сегодня. Вон, того же Интернета еще совсем недавно не было"
6. "Каждый рождается и умирает в одиночку"
7. "Нельзя быть полностью правым или неправым. Истина, она всегда где-то посередине".
8. "Каждый - кузнец своей судьбы (счастья)"
9. "Люди рождаются одинаковыми. Не совсем, конечно; но примерно. А дальше все от воспитания"
10. "Все беды - от гавнистых правителей, а народы не при делах, народы - хорошие". Добавлю от себя: в категорию "хорошие" попадают все "народы" без исключения - путем прибавки прилагательного "простой". Все, что именуется термином "простой народ" - автоматически становится некоей святыней, святее Папы Римской и Мамы Египетской, критике не подлежащей в любом случае, и ответственности ни за что не несущей по определению. Простой народ не ошибается, потому что его много.
11. "Территория земли поделена на "страны", правительства которых в той или иной мере выполняют волю избравшего их народа"
12. "Отношения между странами строятся в основном на "реалиях", то есть решение конкретной проблемы базируется на военно-экономических предпосылках. Иногда сложившийся де-факто военно-экономический баланс совпадает с установлениями "международного права", и когда это происходит без войны, то это однозначно хорошо"
13. "Меня нельзя взять да и просто так ни с того ни с сего убить, потому что я никому ничего плохого не делал. А сын за отца - не ответчик. За деда уж тем более"
14. "Если человек делает плохое, то его надо посадить в тюрьму. Убивать нельзя, потому что "жизнь человеку дал Бог", и выходит, что Ему ее и отнимать"
15. "Человеческая жизнь - ценность". Вернее, "Ценность".
16. "Нормальность человеческой жизни определяется законопослушностью" Добавлю, что сие относится как к кодифицированным требованиям, так и к "неписаным" - и к последним в куда большей мере.
17. "Свобода есть отсутствие насильного принуждения к чему-либо и возможность удовлетворения возникающих потребностей. Короче, когда к тебе никто просто так не лезет. Осознанная необходимость, короче"
18. "Никто не может знать лучше меня про мои потребности"
19. "Никому нельзя заставлять другого человека делать то, что он не хочет"
20. "У человека от рождения есть самые элементарные права"
21. "Права, они вообще - есть, они существуют. Я не могу точно сказать, что это такое, но это точно не выдумки"
22. "У человека есть области компетенции, лезть в которые нельзя никому, даже государству. Например - его религиозные взгляды. Это никого не должно волновать, пока человек ведет себя "адекватно". Или вопросы полового поведения - никого не должно интересовать, как и кого я имею. Это мое личное дело. Особенно же никого не должно волновать то, как и на что я трачу свои заработанные деньги. Это мое."
23. "Война - очень плохо. Это самое плохое на свете"
24. "Я не без недостатков, конечно, но в целом хороший. Ну, не хороший, а нормальный. Это уж по-любому"
25. "Экономика - она в основе всего. Все войны из-за денег и жадности, в войнах гибнет народ, а навариваются политики"
26. "Культура - это когда все грамотные, не матерятся и работают музеи. И еще есть балет"
27. "Во Второй Мировой войне наша страна победила германских фашистов, которые напали на СССР. Потом еще и японцев, но это уже мелочи по сравнению с немцами"
28. "СССР распался потому, что был неэффективен и не мог нормально развиваться"
29. Я сто раз слышал фразу "Война - это мир. Мир - это война.", но не нахожу, что в этом каламбуре заключен какой-то особый смысл. Ну да, вроде все так, но и не так - тоже. Даже все-таки больше не так. Мир - это мир, и он здорово отличается от войны"

_________________
servethehive//transmission.end
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Ср, 13 Авг, 2008 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь можно найти могилы по крайней мере 11 обоснуев Wink
_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
voiceless
Забанен
Забанен




Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 225


СообщениеДобавлено: Ср, 13 Авг, 2008 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они ВСЕ с западлом
_________________
servethehive//transmission.end
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Ср, 13 Авг, 2008 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От него же
Цитата:
понятка эта правильная вся из себя, без шуток, правильная. Только придумана она для того, чтоб обменять свой базар на твое сало. Хотя сама и правильная.
Это он про воровские "понятия" так.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
voiceless
Забанен
Забанен




Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 225


СообщениеДобавлено: Ср, 13 Авг, 2008 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
про воровские "понятия


Это, а где мы тут воровские понятия обсуждаем?

Ну ессно, любому здравомыслящему человеку сия мысль понятна. Наружу как бы малость не то проецируется, что внутри системы.

_________________
servethehive//transmission.end
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Ср, 13 Авг, 2008 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voiceless писал(а):
geher писал(а):
про воровские "понятия


Это, а где мы тут воровские понятия обсуждаем?

Ну ессно, любому здравомыслящему человеку сия мысль понятна. Наружу как бы малость не то проецируется, что внутри системы.
Воровские понятия являются попыткой выработать регламентацию поведения в соответствующей среде (сиречь те же законы, только не в УК, а в устной традиции). Так что данное мнение можно экстраполировать на основную законодательную базу (если не касаться откровенных изысков законотворчества и ограничиться практически основными библейскими заповедями). Можно сформулировать так.
"Законы, регламентирующие поведение индивида в обществе сами по себе неплохи (хотя бы в плане общей идеи), но придуманы они отнюдь не для того, чтобы помочь индивиду в его отношениях с обществом, а для того, чтобы его при случае обуть."

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
voiceless
Забанен
Забанен




Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 225


СообщениеДобавлено: Ср, 13 Авг, 2008 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher, вот ты к чему сейчас все это про воровские понятия пишешь? речь не о них совсем... и даже не о законах в общем
_________________
servethehive//transmission.end
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Васяра
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 48
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщения: 213


СообщениеДобавлено: Пт, 15 Авг, 2008 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voiceless
Список ложных постулатов современного мира Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
voiceless
Забанен
Забанен




Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 225


СообщениеДобавлено: Сб, 16 Авг, 2008 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васяра писал(а):
современного мира


В сотворенном мире царствуют законы физики, химии и биологии. Это же постулаты современного социума. И это - жду комментариев. Кто где какую падлу выцепил?

_________________
servethehive//transmission.end
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Сб, 16 Авг, 2008 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voiceless писал(а):
Кто где какую падлу выцепил?

А куда далеко ходить? Вот хоть глянуть на Ангелу Меркель со товарищи. Стоит на одной трибуне с М и после его слов говорит - а мы все равно считаем, что вы превысили меру необходимой самообороны! Сколько можно считать нас за дураков? Twisted Evil

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
voiceless
Забанен
Забанен




Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 225


СообщениеДобавлено: Сб, 16 Авг, 2008 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
А куда далеко ходить?


ребяты, по теме поста, ага

_________________
servethehive//transmission.end
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Сб, 16 Авг, 2008 14:39    Заголовок сообщения: Re: Доктор про социальное разводилово Ответить с цитатой

voiceless писал(а):
1. "Своя рубашка к телу ближе"
Неопровержимо
voiceless писал(а):
2. "В кругу друзей е***м не щелкай"
Если слово друзья заключить в кавычки, то неопровержимо
voiceless писал(а):
3. "Делиться надо"
Это ещё амёба сказала Wink
voiceless писал(а):
4. "Какая разница, что у человека написано в графе "национальность". Главное, хороший он или нет. У каждого народа есть и выродки, и герои"
а бьют-то не по паспорту, а по морде...
voiceless писал(а):
5. "В мире постоянно происходит что-то новое, от этого жизнь усложняется. Вчера все было не так, как сегодня. Вон, того же Интернета еще совсем недавно не было"
западло а) "всё не так как сегодня"? так-таки уж совсем всё?
западло б) люди-то не меняются...
voiceless писал(а):
6. "Каждый рождается и умирает в одиночку"
слишком общая фраза...
voiceless писал(а):
7. "Нельзя быть полностью правым или неправым. Истина, она всегда где-то посередине".
Могила первого обоснуя.
Правда, она конечно у каждого своя. А истина - она одна. И устанавливается она не теориями и дебатами, а фактами и только фактами...
voiceless писал(а):
8. "Каждый - кузнец своей судьбы (счастья)"
В какой-то мере это верно, но есть такая фишка как "точка старта"...
voiceless писал(а):
9. "Люди рождаются одинаковыми. Не совсем, конечно; но примерно. А дальше все от воспитания"
Могила второго обоснуя.
Есть такая наука, генетика называется...
voiceless писал(а):
10. "Все беды - от гавнистых правителей, а народы не при делах, народы - хорошие". Добавлю от себя: в категорию "хорошие" попадают все "народы" без исключения - путем прибавки прилагательного "простой". Все, что именуется термином "простой народ" - автоматически становится некоей святыней, святее Папы Римской и Мамы Египетской, критике не подлежащей в любом случае, и ответственности ни за что не несущей по определению. Простой народ не ошибается, потому что его много.
Могила третьего обоснуя.
Как говаривал Кай Косадес, "большинство людей верят в это... но большинство людей - просто идиоты!"
voiceless писал(а):
11. "Территория земли поделена на "страны", правительства которых в той или иной мере выполняют волю избравшего их народа"
Ха-Ха три раза. Могила четвёртого обоснуя.
voiceless писал(а):
12. "Отношения между странами строятся в основном на "реалиях", то есть решение конкретной проблемы базируется на военно-экономических предпосылках. Иногда сложившийся де-факто военно-экономический баланс совпадает с установлениями "международного права", и когда это происходит без войны, то это однозначно хорошо"
Запашок сдохшего обоснуя тут есть, но могилка пока не обнаружена...
voiceless писал(а):
13. "Меня нельзя взять да и просто так ни с того ни с сего убить, потому что я никому ничего плохого не делал. А сын за отца - не ответчик. За деда уж тем более"
Могила пятого обоснуя.
Поговорите о смысле жизни с летящим вам по голове кирпичом...
voiceless писал(а):
14. "Если человек делает плохое, то его надо посадить в тюрьму. Убивать нельзя, потому что "жизнь человеку дал Бог", и выходит, что Ему ее и отнимать"
Могила шестого обоснуя.
Отказавшийся от приведения в исполнение высшей меры социальной защиты берёт на себя ответ за тех, кому "помилованный" испортит жизнь. Или даже отнимет.
voiceless писал(а):
15. "Человеческая жизнь - ценность". Вернее, "Ценность".
Могила седьмого обоснуя.
Это пули дорогие, а солдат бабы ещё нарожают... и так, увы думает очень много народу...
voiceless писал(а):
16. "Нормальность человеческой жизни определяется законопослушностью" Добавлю, что сие относится как к кодифицированным требованиям, так и к "неписаным" - и к последним в куда большей мере.
Могила восьмого обоснуя.
Законы устанавливают люди. А людям свойственно ошибаться...
voiceless писал(а):
17. "Свобода есть отсутствие насильного принуждения к чему-либо и возможность удовлетворения возникающих потребностей. Короче, когда к тебе никто просто так не лезет. Осознанная необходимость, короче"
Отсутствует логическая связность. В огороде бузина, а в киеве дядька...
voiceless писал(а):
18. "Никто не может знать лучше меня про мои потребности"
Могила девятого обоснуя.
А вы так уверены что вы психологически здоровы?
voiceless писал(а):
19. "Никому нельзя заставлять другого человека делать то, что он не хочет"
Могила десятого обоснуя.
Высшая мера социальной защиты, слышали такое выражение?
voiceless писал(а):
20. "У человека от рождения есть самые элементарные права"
Могила одиннадцатого обоснуя.
В современном мире права это такой вирусный миф...
voiceless писал(а):
21. "Права, они вообще - есть, они существуют. Я не могу точно сказать, что это такое, но это точно не выдумки"
Она же, могилка №11.
Права существуют до тех пор, пока их есть чем защитить...
voiceless писал(а):
22. "У человека есть области компетенции, лезть в которые нельзя никому, даже государству. Например - его религиозные взгляды. Это никого не должно волновать, пока человек ведет себя "адекватно". Или вопросы полового поведения - никого не должно интересовать, как и кого я имею. Это мое личное дело. Особенно же никого не должно волновать то, как и на что я трачу свои заработанные деньги. Это мое."
Можете делать всё что хотите, пока это не мешает другим. Иначе противоречие...
voiceless писал(а):
23. "Война - очень плохо. Это самое плохое на свете"
Если правильно понимать слово "война", то неопровержимо.
voiceless писал(а):
24. "Я не без недостатков, конечно, но в целом хороший. Ну, не хороший, а нормальный. Это уж по-любому"
Сколько там в процентном соотношении людей, страдающих врождённым отсутствием головного мозга? Хотя это, конечно, нормально...
voiceless писал(а):
25. "Экономика - она в основе всего. Все войны из-за денег и жадности, в войнах гибнет народ, а навариваются политики"
Первая фраза не связана со второй, хотя по отдельности они обе верные.
voiceless писал(а):
26. "Культура - это когда все грамотные, не матерятся и работают музеи. И еще есть балет"
Могила двенадцатого обоснуя. Я даже не смогу внятно ответить на такое заявление, останется только покрутить пальцем у виска...
voiceless писал(а):
27. "Во Второй Мировой войне наша страна победила германских фашистов, которые напали на СССР. Потом еще и японцев, но это уже мелочи по сравнению с немцами"
К несчастью, тут всё несколько сложнее... Ну и начнём с того, что победил-то СССР, а "наша страна" тут каким боком?
voiceless писал(а):
28. "СССР распался потому, что был неэффективен и не мог нормально развиваться"
Могила тринадцатого обоснуя.
Да, СССР был чрезвычайно неэффективен. В одной области. В области отбора персонала на руководящие должности. А кадры -- решают. Всё...
voiceless писал(а):
29. Я сто раз слышал фразу "Война - это мир. Мир - это война.", но не нахожу, что в этом каламбуре заключен какой-то особый смысл. Ну да, вроде все так, но и не так - тоже. Даже все-таки больше не так. Мир - это мир, и он здорово отличается от войны"
Я в принципе не понял о чём тут..
_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
voiceless
Забанен
Забанен




Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 225


СообщениеДобавлено: Сб, 16 Авг, 2008 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ы, Шэдоу, не пугай народ так сразу Smile
_________________
servethehive//transmission.end
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Сб, 16 Авг, 2008 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voiceless писал(а):
10. "Все беды - от гавнистых правителей, а народы не при делах, народы - хорошие". Добавлю от себя: в категорию "хорошие" попадают все "народы" без исключения - путем прибавки прилагательного "простой". Все, что именуется термином "простой народ" - автоматически становится некоей святыней, святее Папы Римской и Мамы Египетской, критике не подлежащей в любом случае, и ответственности ни за что не несущей по определению. Простой народ не ошибается, потому что его много.
11. "Территория земли поделена на "страны", правительства которых в той или иной мере выполняют волю избравшего их народа"
12. "Отношения между странами строятся в основном на "реалиях", то есть решение конкретной проблемы базируется на военно-экономических предпосылках. Иногда сложившийся де-факто военно-экономический баланс совпадает с установлениями "международного права", и когда это происходит без войны, то это однозначно хорошо"

Вроде под эти пункты попадает... Shocked

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
voiceless
Забанен
Забанен




Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 225


СообщениеДобавлено: Сб, 16 Авг, 2008 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
под эти пункты попадает


Мы про сами пункты. Не про то, кто и как под них попадает.

_________________
servethehive//transmission.end
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Сб, 16 Авг, 2008 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voiceless писал(а):
Мы про сами пункты. Не про то, кто и как под них попадает.

А-а... Понял-отстал. Confused

З.Ы. И все-таки, сколько можно за дураков держать?

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
voiceless
Забанен
Забанен




Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 225


СообщениеДобавлено: Сб, 16 Авг, 2008 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
И все-таки, сколько можно за дураков держать?


Кого, где, по какому вопросу?

_________________
servethehive//transmission.end
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Сб, 16 Авг, 2008 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чаще всего люди сами себя держат за дураков, когда искренне и безоговорочно верят в разного рода постулаты. Обычно оно продолжается до тех пор, пока их опровержение данного постулата по башке не стукнет. Хотя очень многие даже после этого продолжают держать себя за дураков, веря в опровергнутый постулат, иногда даже крепче прежнего.
Возьмем, к примеру, первый из списка.
Цитата:
"Своя рубашка к телу ближе"

Сразу можно найти два опровержения, причем с разных сторон.
Начнем с того, что рубашка ближнего (или дальнего, не суть важно) может оказаться еще ближе и вызвать сначала недовольство, что столь близкий предмет у соседа, а затем желание "восстановить справедливость" даже с риском потери своей рубашки, которая по идее должна быть ближе и удержать от столь безрассудного шага.
Собственно любая кража - прямое опровержение первого постулата, говорящее о том, что далеко не для каждого человека оно так.
С другой стороны можно увидеть такое явление, как альтруизм. Как бы к нему не относились, оно имеет место быть, говоря о том, что хотя бы для очень малой части человечества оно не так.
Кроме того совместное выживание социума предполагает дележ с ближними даже необходимым хотя бы ради того, чтобы этот ближний когда-то поделился с тобой, надеясь, что еще позже ему опять не откажут в помощи.
Четвертый вариант опровержения. А что, не так часто люди расстаются "со своей рубашкой" ради каких-то, часто призрачных, благ. Вспомните печальной памяти МММ.

Пятый вариант (исключительно ради шутки) - вариант формальной логики для понимающих все буквально. Под рубашкой находится еще и своя майка, которая еще ближе. А еще можно одеть чужую рубашку, причем своей она от этого не станет, но ближе своей рубашки (если она есть) точно будет. Smile

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum