Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вс, 28 Апр, 2024 21:52

Предательство... Наказание или прощение?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Чт, 21 Авг, 2008 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
Так же при поиске в гугле обнаружил несколько упоминаний о том, что в Аргентине отказ от гражданства просто не предусмотрен. Кто может это прокомментировать исходя из законодательства Аргентины (действующего сейчас или когда-то)

Я слышал, это оттого, что у них принято "мультигражданство" - т.е. они всем желающим выдают гражданство за определенную мзду, вполне официально. Чтобы узнать - надо сходить в их посольство. Wink

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Серая Зона
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 591


СообщениеДобавлено: Чт, 21 Авг, 2008 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Узнав же, что герцог - подонок и садист, от оной клятвы отрекся. Это предательство или нет?

Предательство. Оправданное и необходимое предательство. Иногда надо предавать, так же как иногда надо убивать. Из самозащиты, в частности. Но без необходимости лучше не делать ни того, ни другого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Чт, 21 Авг, 2008 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брамшкот писал(а):
Вспоминаем ОСВ-1: граф Дерек Р'Фери давал вассальную клятву герцогу (уже не помню как его) - очевидно, полагая того человеком чести. С начальными условиями порядок. Узнав же, что герцог - подонок и садист, от оной клятвы отрекся. Это предательство или нет?
Предательство. Вынужденное, поскольку дальнейшее следование клятве было быбольшим преступлением, но предательство.
Нормальному человеку, как мне кажется, должна быть противна сама мысль об отречении от клятвы, но в жизни иногда приходится делать вещи, мягко говоря, неприятные, чтобы не было еще хуже.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Чт, 21 Авг, 2008 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):

Неплохо бы обсудить творчество Бориса Лавренёва, да только оно не по теме сего форума.

Увы!
Хотя к теме предательства и верности идеалам относится напрямую...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Чт, 21 Авг, 2008 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):

Можно сколько угодно рассуждать о клятвах, вырванных силой или принесенных в силу обстоятельств, но нарушение клятвы есть предательство полюбому.

Мне опять таки хочется процитировать моего любимого Майлза Форкосигана:"В результате в мире остаются только мертвецы и клятвопреступники" Smile
Ну давайте рассмотрим, что такое клятва. Вы находите в ней какие-то сакральные элементы?
Повторяю, я не отрицаю существования предателей. Но не уравниваю отказ от предыдущих взглядов с предательством.
geher писал(а):
Иверень писал(а):
Государства вообще образования нестабильные какие-то. Уснул в одном, проснулся в другом - собралась полдюжина чмо и никого не спросясь всё переделала.
Вот это самое тяжкое. И возникает вопрос о сохранении верности уже не существующему образованию. Следует ли бороться за его восстановление или принять его исчезновение как данность, освобождающую от клятв? У меня просто нет ответа на этот вопрос.

У меня вот тоже не было. Я подумала-подумала, и решила, что стану-ка я сторонницей Тьмутаракани. В подобном решении есть ряд преимуществ.
Во первых, ни его границы, ни строя сейчас менять уже никто не будет.
Во вторых, хотя оно несомненно существовало, точное его местонахождение до сих пор не установлено, что позволяет мне в любом месте чувствовать себя как дома.
geher писал(а):
Следует учесть, что большинство людей своими налогами не в состоянии оплатить все расходы, которые несет в их отношении государство. Даже одно лишь образование детей.

Не поняла. Вы имеете в виду госдоходы от распродажи достояния потомков? Иначе откуда средства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Чт, 21 Авг, 2008 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
Мне опять таки хочется процитировать моего любимого Майлза Форкосигана:"В результате в мире остаются только мертвецы и клятвопреступники" Smile
Ну давайте рассмотрим, что такое клятва. Вы находите в ней какие-то сакральные элементы?
Повторяю, я не отрицаю существования предателей. Но не уравниваю отказ от предыдущих взглядов с предательством.
Попробую прояснить свою позицию.
Отказ от предыдущих взглядов не есть предательство. Предательство - это отказ выполнить обещанное или отказ выполнить должное. Если первое вроде как однозначно, то со вторым не так просто. Тут уже люди будут по разному квалифицировать поступок как предательство или нет.
Простой пример. Идем по улице - видим, человек за сердце хватается. Вокруг никого. Для меня в такой ситуации не оказать человеку помощь (хотя бы скорую вызвать) - однозначно предательство. Для кого-то другого - "моя хата с краю" и никакого предательства, а человек сам виноват, что без лекарств на улице оказался.

Большинству людей приходится предавать. Как правило это результат неосторожно данного обещания.
Есть мелкие предательства, достойные лишь сожаления, что так нехорошо получилось, а есть Предательство, когда сознательно дают обещание, чтобы поиметь блага с тех, кому обещано. Но в любом случае хорошим поступком назвать отказ выполнить обещанное я назвать не могу.
Иверень писал(а):
geher писал(а):
Следует учесть, что большинство людей своими налогами не в состоянии оплатить все расходы, которые несет в их отношении государство. Даже одно лишь образование детей.

Не поняла. Вы имеете в виду госдоходы от распродажи достояния потомков? Иначе откуда средства?
Не каждое государство имеет, что распродавать. Большинство государств занимается простым перераспределением полученной суммы налогов. И большую часть этих налогов платит меньшая часть населения. А некоторая часть населения вообще фактически налогов не платит, например, чиновники, военные, учителя государственных школ, медики из государственных больниц, напротив, из налогов остальных граждан государство им выплачивает. Естественно, тот факт, что часть уплаченного им государством они ему же в виде налогов возвращают, я в расчет не беру, это так, издержки системы, чтобы все параллельно и перпендикулярно было. Реально государство просто платит име меньше, чем заявленный оклад.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 46


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Пт, 22 Авг, 2008 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая Зона писал(а):
Цитата:
Узнав же, что герцог - подонок и садист, от оной клятвы отрекся. Это предательство или нет?

Предательство. Оправданное и необходимое предательство. Иногда надо предавать, так же как иногда надо убивать. Из самозащиты, в частности. Но без необходимости лучше не делать ни того, ни другого.


Простите за краткость ответа - но подписываюсь почти под каждым словом. Когда встает выбор - предать ли того, кому принес клятву, или же самое себя - стоит сделать правильный выбор.

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
лишь тень
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Пн, 13 Окт, 2008 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так некоторые мысли
наказание для преступника, чтобы больше не совершал.
прощение для жертвы, чтобы избавится от ненависти.
наказание не обязательно физическое и тп., может быть совесть преступника, если её пробудить.
иногда наказание преступника помогает жертве простить (месть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum