Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 18 Апр, 2024 15:53

продолжение "маленькой трилогии"

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Собственные книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Продолжать?
Да!
100%
 100%  [ 3 ]
Лучше не стоит...
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 3


Автор Сообщение
Алька
Ищущая Рифму

Возраст: 31
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 562
Откуда: Темная сторона Волгодонска =)


СообщениеДобавлено: Вс, 26 Окт, 2008 14:42    Заголовок сообщения: продолжение "маленькой трилогии" Ответить с цитатой

это только начало...

…Ветер трепал волосы и одежду Димки. Дракон мерно взмахивал крыльями, внизу проплывал город, за городом виднелись река и лес. "Я нужен здесь?" - думал Димка. - "Но кому?"
Они пролетали над площадью. Димка смог разглядеть маленькую сцену-помост, установленную посреди площади, толпу вокруг… Он послал Дракону мысль-приказ, и тот послушно скользнул вниз.
Они приземлились на окраине города. Димка спрыгнул с драконьей спины и направился к площади, а ящер улегся на границе города и речного луга, полуприкрыв глаза.
Димка шел по городу. По мере приближения к месту столпотворения все явственней становилась слышна музыка. Глубокие аккорды перемежались хаотичным бегом нот. Когда в музыку вплелся звонкий девичий голос, он ускорил шаг.
Выйдя на площадь, Димка замер. Несколько секунд он стоял, приходя в себя, потом стал протискиваться сквозь толпу, к сцене. Люди неохотно уступали ему дорогу, но никто не возражал.
А на сцене-помосте стояла девушка лет двадцати на вид одетая, как бывалая путешественница. В руках у нее была старенькая гитара. Глаза были широко распахнуты, пальцы метались по струнам.

Я пою, потому что мне хочется петь,
Я иду, потому что мне хочется жить!
Сквозь миры гонит путников хлесткая плеть,
И в каком-то из них обрывается нить…

Димка стоял у самой сцены. Он не знал, почему ему понятны слова песни. И не хотел знать. Он просто слушал.

Обрывается путь, и на счастья права
Мы в сто тысячный раз потеряем…
Мы прядем свою жизнь, но судьба не нова:
Нитку сами свою обрываем…

Девушка замерла, лишь касаясь пальцами одной струны. Низкий пульсирующий звук пришел на смену тающей музыки. Но вскоре стих и он.
Люди стали молча расходиться. Они были слишком потрясены, чтобы разговаривать. А Димка остался стоять рядом с помостом.
Девушка повесила на плечо уже зачехленную гитару, и, только сейчас заметив Димку, неловко улыбнулась.
Он помог ей сойти со сцены.
- Спасибо, - сказала она.
- Не за что, - внезапно смутился Димка. - Я могу узнать, как вас зовут?
- Энигма. Можно просто Эни. А вас?
- Димка.
- Какое странное имя…
- У вас тоже. - Димка колебался. - У вас что-то случилось?
- С чего вы взяли? - Эни поморщилась. - Давайте все же перейдем на "ты".
- Что у тебя случилось? - чуть более раздраженно, чем следовало…
Девушка вздохнула.
- Ничего. Просто моя мечта мертва. И мертва уже давно.
- Расскажи… - неуверенно попросил Димка. - Я проведу тебя до дома, а ты расскажешь мне по дороге… - Он не знал, что с ним твориться. Просто он хотел помочь этой девушке. Он чувствовал, что ей необходима моральная поддержка. Иначе в ее песнях не было бы той глубины, той высоты и того отчаяния.
Энигма улыбнулась.
- У меня нет дома. Я всего лишь Странная Странница. Одна из тех, кто блуждает по мирам без всякой цели, без всякой мечты, без всякой надежды. Лишь с верой в то, что их песни сделают миры лучше. Наивная вера. И абсолютно бесполезная.
- И сегодня ты покидаешь город?
- Да. Я нигде не задерживаюсь на долго.
- Тогда я провожу тебя до окраины города. Ты летала когда-нибудь на драконе, Эни?
Она отрицательно покачала головой.
- Эни, понимаешь, я просто хочу тебе помочь, - Димка осторожно коснулся ее руки. - Если моя помощь не нужна, скажи. И я уйду.
- Димка, - Энигма взглянула ему прямо в глаза, - ты хороший человек, я вижу… - Внезапно в ее взгляде мелькнуло какое-то странное выражение. - И мне действительно нужна помощь. Вот только я еще не уверена, сможешь ли ты понять меня…
- Я постараюсь, - сказал Димка.
И они пошли рядом, не касаясь друг друга.
"Надеюсь, сейчас ты видишь меня, Алька!" - устремился к небесам беззвучный крик…

…Алька видела.
"Я горжусь тобой, Димка. Жаль, что ты еще не знаешь, кем она станет для тебя!"

… - Это была мечта, - сказала Энигма. - Мечта о полете и настоящей любви. Понимаешь?
Димка кивнул.
- Но, как и все подобные мечты, она не сбылась. Я думала, что люблю, а оказалось - ненавижу… Я думала, что взлетаю, а оказалось - падаю… - Она смотрела себе под ноги. - И на месте мечты остался горький серый пепел. Который потом обернулся верой в собственные песни. И в то, что они делают миры лучше… - она горько усмехнулась. - Наивно, правда?
- Не более наивно, чем верить в любовь, глядя на самоуничтожение человечества… - пробормотал Димка.
Энигма удивленно посмотрела на него.
- Ты видел?.. И выжил?..
- Да.
- Но как?
- Наверное, я тоже Странный Странник… только без песен…
Они подошли к окраине города. Дракон, увидев хозяина и незнакомую девушку, привстал на передних лапах и оскалился.
- Своя! - Димка погладил Дракона по морде. - Она - своя.
Ящер выпустил из ноздрей две струйки дыма, соглашаясь.
- Странник без песен, - усмехнулась Энигма. - Птица без крыльев.
- Куда ты сейчас? - спросил Димка.
- В пяти километрах на север отсюда грань между мирами особенно тонка. Там я вошла в этот мир, там я и уйду. Нельзя долго в одном мире задерживаться. - Она поправила на плече зачехленную гитару. - А ты?
- Мне все равно, куда идти. Если хочешь, я пойду с тобой. И ты научишь меня петь.
…Минутой позже Дракон уже нес их над миром, который Димка так и не успел повидать. Но он и не жалел об этом. Все-таки это был самый обычный мир, отличающийся от его родного лишь отсутствием войны.
Энигма сидела позади Димки, положив руки ему на плечи, чтобы не упасть.
- Как ты вообще попал в этот мир? - спросила она.
- Для меня открыли дверь сюда. - Ему приходилось почти кричать, ветер относил слова в сторону. - Они, там, наверное знали, что здесь я тебя встречу!
- Они?
- Они. - И Димка рассказал ей все, что смог вспомнить о себе и о своем мире.
Когда он закончил, Эни вздохнула.
- У меня все было намного проще. Меня просто предали те, от кого я совсем не ждала предательства. А потом умерла моя мечта… И я хотела покончить с жизнью. Я ведь жила ради мечты… Тогда Игорь, мой ангел-хранитель, остановил меня и открыл дверь в другой мир. Теперь я живу ради своих песен. И ради других миров.
- Давно ты блуждаешь?
- Этот мир уже третий на моем пути. Но прикажи Дракону лететь пониже и более плавно. Мы почти у цели.
Дракон послушно распластал крылья и начал снижаться. А внизу была степь.
Энигма убрала руки с Димкиных плеч и расчехлила гитару. Пальцы ее скользнули по струнам, извлекая короткую ломанную мелодию. В глазах на миг потемнело, и когти Дракона коснулись земли другого мира…

…Кто-то тронул Альку за плечо. Она оглянулась и увидела улыбающегося юношу с огненно-рыжими волосами до плеч. Перья на его крыльях тоже имели рыжий оттенок. В его чертах было что-то от дикого зверя.
- Привет, - сказал он. - Меня зовут Игорь. А ты ангел-хранитель Димки? Алька?
- Да… Но как ты узнал? Кто ты?
- Я - ангел-хранитель Энигмы… - Игорь вздохнул. - Раз наши подопечные встретились, то почему бы и нам не познакомиться…
- Откуда ты узнал мое имя?
- Какая разница?
- Здесь - никакой. На Земле - была бы.
- Ты знаешь, кем она станет для него?
- Никем. Всего лишь душой.
Они стояли на краю обрыва. А внизу шумело море. Мир был огромен. На тысячи и тысячи километров вокруг - ни души…
Алька смотрела вниз, на волны. Крылья ее подрагивали. Неожиданно для Игоря она шагнула вперед.
Игорь испугался, что она не успеет раскрыть крылья и рухнет в море, но он ничего не успел сделать. Только увидел, как Алька встала на крыло и над самой водой полетела к горизонту…

…Дракон пробежал несколько метров по траве и снова взмыл в небо, повинуясь приказу Димки. Энигма сидела позади него, держась за его плечи, как будто они и не прекращали полета. Дракон летел на север.
- Куда теперь? - спросил Димка.
- Туда, наверное, - Эни указала вправо. Димка проследил за ее рукой. Там, куда она указывала, у самого горизонта виднелся шпиль, сверкающей иглой пронизывающий низкие облака.
- Красиво… - выдохнул Димка.
- Не то слово… - отозвалась Энигма.
Дракон покосился на хозяина и взял курс на шпиль.
- Эни, мне тут пришло в голову: а почему бы вам не объединиться? - после некоторой паузы сказал Димка.
- "Вам" - это кому?
- Странным Странникам.
- Ну тогда уже не "вам", а "нам"!
- Я петь не умею, - отмахнулся Димка. - Суть от этого не меняется. Ты ведь встречала других Странников?
- Конечно. Ну и что?
- И никому не пришло в голову объединиться? Может, не всем вместе, но хотя бы в группы человек по пять…
- А кто тебе сказал, что все Странные Странники - люди? - хитро прищурилась Энигма.
- Тьфу, да какая разница? Главное - душа, а не внешность.
- Ты прав, наверное…
- Так что мешает нам создать группу?
- Ты петь не умеешь.
- Научусь.
- Вот научишься, тогда и поговорим!..
Остаток пути они провели в молчании.

_________________


я безумно люблю каждый из миров, которых смогла коснуться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Velheora
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 29
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 129
Откуда: Волгодонск!!!!


СообщениеДобавлено: Вс, 26 Окт, 2008 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный рассказ получается! Когда выйдет продолжение?!
_________________
Все будет прекрасно! Главное поверить в это)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Собственные книги Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum