Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Пт, 19 Апр, 2024 12:15

начало неоконченного романа

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Собственные книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
андрей3
Гость








СообщениеДобавлено: Пн, 09 Янв, 2006 19:01    Заголовок сообщения: начало неоконченного романа Ответить с цитатой

Наследие Аркинна.

Кыркуйская застава находилась на восточной границе Шылденской империи, маленькая деревянная, полуразвалившаяся крепость, стоящая на окраине огромного государства. Центральную башню заставы, камень для неё везли аж из самого Борга, окружали несколько деревянных строений: казармы ополчения, конюшня, оружейная палата, дом Трэоса - начальника заставы, перед центральной башней располагалась площадь в200кв. метров, она использовалась для тренировки ополченцев, по периметру заставы стояли несколько дозорных башен. Все эти строения были окружены высоким частоколом. Вокруг заставы располагались несколько небольших деревень, из жителей этих деревень и набирался гарнизон заставы, дальше на востоке, на равнинах проживали племена степняков, но эти кочевые народы не представляли угрозы для империи. С вождями кочевых племён были издавна налажены дипломатические и торговые связи. Жизнь на востоке Шылденской империи текла тихо и размеренно.
Павел уже второй год служил на заставе, с восемнадцати лет он записался в рекруты, и уже через пол года ему присвоили звание арбалетчика, отец у Павла был охотником, и метко стрелять парень умел уже с детства. Павел был шустрым малым, ни что не могло укрыться от внимательного взгляда его карих глаз, роста он был небольшого, но телосложения крепкого, его тёмно – русые прямые волосы были острижены под горшок. Родители Павла жили не много севернее заставы в деревушке Боровка, у реки с одноимённым названием. Павел часто навещал их.



С недавнего времени возле заставы стали происходить странные события: дозоры, патрулирующие близлежащую территорию, докладывали, что ближе к ночи в окружающих заставу лесах были замечены передвижения отрядов неизвестной армии. Что это была за армия и откуда она взялась, было непонятно, в дневное время суток обнаружить их не удавалось, но как только сгущались сумерки, в лесу вновь начиналось движение.
Трэос решил ближе к ночи выслать небольшой отряд на разведку, для этой миссии им были отобраны лучшие люди!
Зашло солнце, ворота со скрипом распахнулись, с заставы выехал отряд конных воинов в количестве одиннадцати человек. Первым ехал десятник Гарик – это был здоровенный мускулистый детина, черная копна его волос развевалась по ветру, единственным доспехом, защищавшим его могучее тело, был кожаный панцирь, за спиной висел круглый щит, к левой ноге ремнями был пристёгнут короткий широкий меч, на поясе болтался хек – метательный топорик. Гарик был простым прямолинейным парнем, он не любил долгих разговоров, предпочитал решать все свои проблемы силой, которой у него, слава Перуну, было не мало. Благодаря своим убеждениям, и постоянным подтверждением их на практике, всё его тело покрывали бесчисленные шрамы, даже на его мужественном лице, через всю левую щёку пролегал длинный и глубокий шрам. Но ведь шрамы украшают настоящих мужчин – не так ли? Гарик вырос в семье дровосека, поэтому его любимой игрушкой был огромный двуручный топор с обоюдоострым лезвием. Гарик даже дал имя своему любимому оружию – Секира Возмездия!
Начальником заставы Трэосом был отдан приказ отряду с наступлением темноты скрытно подойти к неизвестному неприятелю, с целью определения местонахождения врага и его точного количества.
О как он ошибся, доверив эту разведывательную миссию Гарику – человеку, который обороне всегда предпочитал нападение! Под его командованием было всего десять человек – пятеро воинов вооружённых мечами и пятеро арбалетчиков, ни один из них, включая и самого Гарика, не участвовал в настоящей битве, не считая тренировочных боёв на заставе и пьяных разборок в харчевнях Борга. Но несмотря на это Гарик считал что даже ему одному не сможет противостоять ни какая армия – о этот юношеский максимализм! Кстати, а вы узнали в одном из арбалетчиков Павла? Да да это был именно он! Он был поставлен Трэосом старшим среди арбалетчиков в этом отряде. Павел считал себя настоящим мозгом этой операции. Он недолюбливал Гарика и искренне считал его тупой деревяшкой, но вслух его так назвать всё же не решался.
Всадники продвигались по лесной дороге всё дальше в чащу. Сгустились сумерки. Ничего не было видно дальше собственного носа.
- Зажечь факелы! – скомандовал Гарик и сам подал пример воинам - вытянул вперёд руку с полыхающим факелом, освещая дорогу перед собой.
- после таких действий наш “разведывательный отряд” только слепой не заметит – подумал Павел – приготовьте арбалеты к бою - передал он стрелкам – теперь можно ожидать чего угодно.
Таким образом, отряд продвигался ещё километра два, пока Гарик не решил, что надо свернуть на ещё более узкую тропку, по ней могли проехать не более двух всадников в ряд.
- самое место для засады – подумал Павел – сейчас нас можно легко перестрелять из зарослей как щенков. Однако и в этот раз ни чего не случилось. Всадники продолжали продвигаться по тропе – впереди Гарик, размахивая факелом, пытался рассмотреть что то в глухих зарослях, следом за ним остальные воины в шеренгах по двое, арбалетчики замыкали.
Тишина июньской ночи только изредка нарушалась криками ночных птиц и задорными выкриками Гарика, он предлагал своим воинам не скучать и живее за ним поспевать. Павлу показалось, что к свежему лесному запаху стала примешиваться затхлая трупная вонь. “Наверно неподалёку подох какой-то крупный зверь. Может лось или медведь”- подумал Павел.
Вскоре отряд выехал на довольно большую поляну. Как только выехали на открытое место, Павел приказал арбалетчикам выстроиться в линию и зарядить арбалеты. Не успели воины выполнить приказ, как с противоположной стороны поляны, прямо из чащи леса появились несколько всадников, потом еще несколько и еще. Отряд в тридцать человек, не спеша, двигался прямо на Гарика.
- К бою! – гаркнул Гарик и бросил свой факел в середину приближающегося отряда. Пламя осветило всадников – это были воины в тёмных доспехах, лица их скрывали чёрные рыцарские шлемы с опущенными забралами, вооружены они были длинными двуручными мечами и копьями, на древках развевались чёрные флаги с красными узорами, напоминающими голову быка. Восседали всадники на огромных вороных скакунах.
Лошади у них были по настоящему здоровые зверюги, Павел таких ещё ни разу не видел, глаза их были словно налиты кровью, спины покрывали попоны чёрного цвета с такими же красными узорами, а хищный оскал их острых зубов наводил на мысль что они с большей охотой едят мясо, чем сено.
- Кто вы и откуда? – выкрикнул Гарик, но никто ему не ответил, чёрные воины продолжали, не спеша, приближаться, даже сквозь забрала шлемов было видно, как горят огнём их глаза.
- Назовите своего господина и причину, по которой вы к нам явились! – настаивал Гарик.
Ответил рыцарь в красном плаще поверх доспехов. Он не поднимал забрала, Павел чисто интуитивно догадался, что говорит именно он, он казался Павлу главным среди чёрных рыцарей. Рыцарь был на самом крупном скакуне, шлем его венчали длинные острые рога, огромный двуручный меч, держа одной рукой, он направил в сторону Гарика и…
- Герцог тьмы Арон – наш господин! – прогромыхал на всю поляну низкий нечеловеческий голос – а пришли мы сюда, чтобы забрать ваши души жалкие смертные! – дьявольский смех пронёсся по поляне. Ужас пронизал до костей воинов, лошади испугано заржали, будто почуяли приближающуюся смерть.
Гарик не стал дожидаться,"пока заберут его душу", он крикнул мечникам “Вперёд!”, и, выхватив меч, ринулся на ближайшего врага, мечники последовали его примеру.
- Приготовиться! – приказал Павел арбалетчикам.
Несколько черных рыцарей пришпорили скакунов и помчались на встречу Гарику.
- Целься! – Павел целился в рогатого.
Сам рогатый не спешил в бой, он находился в стороне и неподвижно наблюдал за происходившим.
- Пли! – пять арбалетных болтов просвистели в сторону рыцарей. Трое из чёрных выпали из сёдел, в том числе и рогатый, Павел был горд собой!
Гарик пригнулся к шее лошади, у него над головой пронеслось лезвие огромного меча, в следующую секунду он, выпрямившись, рубанул рыцаря по шее. Голова чёрного рыцаря покатилась, сверкая красными глазами, во все стороны брызнула чёрная жижа, совсем не похожая на кровь. Обезглавленный продолжал размахивать мечём, пытаясь достать противника. Гарик ошалело наблюдал эту картину, но тут же получил удар в спину. Щит, что весел у Гарика за спиной, треснул от мощнейшего удара. Гарик рухнул с лошади, но тут же вскочил на ноги, он выхватил из за пояса хек и метнул в подлого обидчика. Топор пробил броню рыцаря, лезвие вошло глубоко в грудную клетку. Гарика обдало чёрной слизью с ног до головы. Однако, не смотря на серьёзное ранение, чёрный рыцарь выходить из игры не собирался, он занёс свой огромный меч для следующего удара. Гарик попытался блокировать удар мечём, но удар был таким мощным, что меч Гарика разлетелся на части. Сам Гарик откатился кубарем к своей лошади, используя её как прикрытие. Гарик выхватил Секиру Возмездия, которая была пристёгнута к седлу, и бросился на рыцаря. Чёрный рыцарь замахнулся мечём для очередного удара, но Гарик ударил первым, нет не по рыцарю, он рубанул по ногам его лошади! Хищный жеребец захрапел от боли и рухнул оземь вместе с наездником. Гарик подбежал к поверженному противнику, тот, прижатый своим же скакуном, пытался подняться. Гарик всадил ему топор промеж лопаток, топор вошёл глубоко в тело рыцаря, но, несмотря на это, он продолжал попытки подняться. Гарик выдернул топор из тела неугомонного врага и отрубил ему голову. Обезглавленное тело продолжало шевелиться, пытаясь схватить Гарика за ногу. Следующий чёрный рыцарь нёсся на Гарика во весь опор с копьём на перевес. Гарик успел увернуться, но копьё всё же чиркнуло по боку, прорвав кожаный панцирь и нанеся неглубокую, но болезненную рану. Гарик застонал от боли, а черный рыцарь издал звериный рык удовольствия и стал шумно вдыхать воздух, будто почуяв запах крови. В следующее мгновение Гарик перерубил древко копья, а затем и ноги у лошади чёрного рыцаря. Чёрный всадник рухнул вместе с лошадью, Гарик, подбежав, стал нещадно рубить его топором, рыцарь, рыча как лев, пытался подняться. Чёрные брызги крови рыцаря летели в разные стороны, на нём уже не было живого места, но он продолжал попытки подняться. Руки Гарика уже устали рубить, секира была вся в чёрной жиже, он отрубил руку рыцарю, почти отрубил голову, но рыцарь всё тянулся уцелевшей рукой, пытаясь схватить Гарика.
- Что за дьявольщина? – выругался Павел. Рыцари, поражённые арбалетными болтами, поднимались, как ни в чём не бывало, в том числе и рогатый! Павел прицелился и всадил рогатому в грудь ещё один болт, рогатый повалился на землю.
- Вот так тебе! Рогатая скотина! – возликовал Павел.
Двух мечников зарубили почти сразу, ещё одного подняли на копья, двое продолжали отчаянно отбиваться рядом с Гариком. Гарик остервенело махал топором, пытаясь разрубить на мелкие кусочки рыцаря, который ни как не хотел умирать. Со спины к нему зашёл ещё один, замахнулся для удара. Павел прицелился и выстрелил, теперь он метился не в туловище, а в голову, подумал, что так надёжнее.
Гарик разрубил своего противника на мелкие кусочки, он совсем выбился из сил, но куски тела разрубленного рыцаря продолжали шевелиться. Разум Гарика отказывался понимать происходящее, он был полностью измотан, напуган и близок к тому, чтобы бросить секиру, оставить отряд и бежать, куда глаза глядят. Гарик обернулся, рядом с ним выросла фигура чёрного всадника, Гарик даже не пытался сопротивляться, огромное лезвие двуручного меча нависло над его головой. Гарик безучастно смотрел на то, как рыцарь вдруг дёрнулся, накренился на бок, и стал медленно сползать с лошади. Шлем чёрного всадника пробил арбалетный болт, и, из образовавшегося отверстия, на землю хлынул поток чёрной крови. Павел с арбалетчиками подскакал к Гарику.
- Быстрее уходим – прокричал Павел и подал руку Гарику. Гарик посмотрел на Павла ошалелыми глазами.
- А я уж подумал нам конец – прохрипел он, вскарабкавшись на лошадь.
- Сейчас настанет, если не уберёмся отсюда! – ответил Павел. Тем временем ещё один мечник был пронзён копьём чёрного всадника. Павел заметил, что рогатый рыцарь, из груди которого торчали два арбалетных болта, вновь поднялся и направлялся в их сторону. Двое арбалетчиков были стащены с лошадей и зарублены рыцарями, которых они сами выбили из сёдел незадолго до этого.
- Отступаем! Все отступаем! – прокричал Павел, и, пришпорив коня, бросился в чащу леса. Гарик тихо сидел сзади. Левой рукой он вцепился в Павла, чтобы не упасть, а правой крепко сжимал секиру Возмездия. Пять человек, оставшиеся от отряда, уходили лесом, не разбирая дороги.
Слава Овдину, что их ни кто не преследовал. В лесу Павел заметил множество фигур воинов, они стояли неподвижно, как тени, не обращая на всадников ни какого внимания, будто ждали, когда невидимый командир отдаст им приказания. К утру остатки разведывательного отряда добрались до заставы.
Вернуться к началу

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Собственные книги Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum