Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 12:19

Снег

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Собственные книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
alterius
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 43


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 737
Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: Ср, 04 Фев, 2009 12:27    Заголовок сообщения: Снег Ответить с цитатой

Снег. Наконец-то зима вступила в свои права – в этом году пришлось очень долго ждать снега. И вот он, медленно кружась, пушистым белым ковром укрывает землю, будто любящая мать накрывает ребенка теплым одеялом, чтобы ненароком ночью не замерз. Голые деревья, будто стыдясь собственной наготы, спешат примерить зимние наряды, пожухлая трава уже скрылась под теплым белым одеялом, все цвета растворились, остался лишь один – белый.
Поле. Бескрайная белая равнина, куда ни кинь взгляд, лишь на горизонте темнеет узкая полоска леса. Каждую зиму жду снегопада и прихожу сюда. Почему я так жажду остаться наедине со снегом? Здесь, на белом фоне падающего снега я незаметен, да и некому тут на меня смотреть – до ближайшей деревеньки километров восемь, а в такой снегопад любопытных на улице немного. Упаду, зароюсь в снег, подставлю лицо небу и буду до боли в глазах вглядываться в мельтешение снежинок в вышине. Эх, если бы я мог летать… если бы только мог… непременно бы взлетел и закружился, подобно этим маленьким снежинкам, в бесконечном хороводе, не боясь быть замеченным с земли – падающий снег надежно скрывает доверенные ему тайны. Но земля слишком крепко держит, не отпуская от себя ни на один шажок, ни на один взмах крыльев.
Крылья. Снежинки падают на них, и остаются незаметными, полностью сливаясь с их белизной, так же, как и они сами остаются незаметными на фоне свежевыпавшего снега. Создатель, зачем ты дал мне крылья, но не позволяешь земле отпустить от себя, ведь проще знать, что ты бескрыл и никогда не сможешь подняться в небо.
Земля. Лежу на тебе, ведь только лежа, зарывшись в сугроб могу не чувствовать ветра, обвевающего крылья и зовущего ввысь. Прошу, отпусти – пусть это будет мой единственный и последний полет… отпусти. Да, единственный и последний… не смогу вновь спокойно ходить по тебе, познав радость полета, пьянящий ветер свободы. Нет, ты меня не понимаешь… а может быть, наоборот, понимаешь слишком хорошо… тогда тем более не отпустишь…
Снег. Поднимусь, уйду назад к своей боли, в душный город, где тысячи бескрылых недовольно прячутся от озорных снежинок в бетонных коробках, по недоразумению именуемым домами, и ворчат, что снег мешает им ходить и ездить в своих нелепых железных повозках. Уйду, оставив в снегу неглубокое углубление, будто здесь некоторое время лежал человек с распростертыми крыльями, но уже завтра на этом месте не останется ничего – падающий снег умеет хранить доверенные ему тайны…
Прощай, снегопад, вернее, до свиданья… надеюсь, мы еще встретимся…

_________________
иногда они возвращаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Крылатая
Жена дварха
Жена дварха


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1081
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Ср, 04 Фев, 2009 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alterius

Печально, но очень красиво написано. Захватывает и не оставляет равнодушным.
ЗдОрово!

Вот стих немного в темку.
Про снег.
Снег и дворник.

В декабре выпал первый снег.
Лёг он робко на землю, с опаской.
Знал - не долог его будет век,
Быстро кончится зимняя сказка.
Дворник выйдет с метлой по утру,
Матюгнётся, достанет лопату.
Расшвыряет весь снег по двору,
Отрабатывать будет зарплату.
Что ему первый снег? Канитель!
Вальс по кругу всё с той же лопатой.
Снег заставил покинуть постель
И теперь "танцевать" до упада.
Снег ведь знал это всё, но шептал:
" Посмотри, как детишки мне рады...
Я с небес к вам с любовью слетал,
Не ломай детям сказку, не надо..."
Только дворнику что? Всё убрать!
До прихода комиссии строгой.
Он лопатою будет махать
Реагентом посыплет дорогу.
Вот уже показался асфальт,
Чёрной лентой вперёд убегая.
Ну а дворник скребёт и скребёт,
Пот со лба рукавом вытирая.
Только что это? Боже ты мой!
Тучи быстро на небе собрались.
Снег посыпал из них как шальной.
Так что дворники зря все старались!

_________________
Когда ОНО сытое, то молчаливо-доброе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
alterius
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 43


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 737
Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: Ср, 04 Фев, 2009 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крылатая, спасибо Embarassed
А стихотворение тоже очень красивое.

_________________
иногда они возвращаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Собственные книги Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum