Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 21:15

Вырождение писателей: насколько это неизбежно
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Вс, 01 Мар, 2009 09:35    Заголовок сообщения: Вырождение писателей: насколько это неизбежно Ответить с цитатой

Недавно была в белокаменной и среди прочих дел закупила всякие новинки - в основном продолжения уже имеющихся у нас серий.
Новинки не порадовали - даже в общем-то уже зарекомендовавшие себя писатели оказались как-то не на высоте.
Грустно размышляем с дочерью: насколько это неизбежно? Она у меня вопрошает: Ма, вот почему Чехов или Толстой всю жизнь хорошо писали, а теперь только сначала?
Хороший вопрос, на который у меня нет толкового ответа. Потому что действительно, писателей, прежде достаточно интересных, а теперь в ту или иную сторону выродившихся, я уже могу насчитать чуть ли не несколько десятков (судя по постам других форумчан, со мной многие согласятся) а тех, кто пишет действительно всё лучше и лучше, считай, вообще нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Abs
Лор-майор
Лор-майор




Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Вс, 01 Мар, 2009 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Грустно размышляем с дочерью: насколько это неизбежно? Она у меня вопрошает: Ма, вот почему Чехов или Толстой всю жизнь хорошо писали, а теперь только сначала?

Есть у меня подозрение, что и во времена Чехова и Толстого читатели задавались тем же вопросом. Писателей много, а тех, кто может долго держать высокую планку - единицы. Что сейчас, что тогда. А в процентном отношении получается даже хуже - книг-то сейчас больше печатается. Wink
Цитата:
а тех, кто пишет действительно всё лучше и лучше, считай, вообще нет.

Олди. Громов. Логинов. Садов. Это то, что сходу в голову пришло. Думаю, что и ещё набрать несложно. Конечно не сотни имён, и даже, пожалуй, не десятки.

_________________
Истина размножается спорами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 01 Мар, 2009 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле у тех же Толстого и Чехова есть откровенно провальные вещи. Просто их обычно не печатают. Но если взять полное собрание сочинений, то можно их там обнаружить, но даже там не все.
Впрочем некоторые вполне интересны вещи, вроде "Разрушение ада и восстановление его" Толстого тоже мало известны).
Я не знаю ни одного автора (неважно, писателя, композитора, художника), у которого при большом числе произведений получалось бы все. И у многих начало было многообещающим, а завершение - откровенной ерундой. Наверное, это связано с тем, что со временем человек исчерпывает то, что он хотел сказать миру, и не каждый способен найти со временем что-то новое. А писать хочется.

А нынешнее столь заметное проявление этой ситуации в книжном мире в виде "хорошо начал - плохо кончил" обусловлено скорее политикой издательств, когда перспективного начинающего автора связывают контрактами, и он вынужден писать даже тогда, когда писать он просто не может.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.


Последний раз редактировалось: geher (Вс, 01 Мар, 2009 16:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Вс, 01 Мар, 2009 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы, простите, о котором Толстом говорите?...
_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1642


СообщениеДобавлено: Вс, 01 Мар, 2009 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
даже в общем-то уже зарекомендовавшие себя писатели оказались как-то не на высоте.
Грустно размышляем с дочерью: насколько это неизбежно? Она у меня вопрошает: Ма, вот почему Чехов или Толстой всю жизнь хорошо писали, а теперь только сначала?


А нынче авторы начинают тупо зарабатывать денежку. Например, Злотников в предисловии к "Элите элит" так и написал...

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 01 Мар, 2009 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shadow писал(а):
вы, простите, о котором Толстом говорите?...
Я? О Льве, который "Войну и мир" написал.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Вс, 01 Мар, 2009 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж... "Война и мир" - это то еще....
Хотя, чем-то даже понравилось...

_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Вс, 01 Мар, 2009 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran, зарабатывать денежку даже и А.С.Пушкин не брезговал - поэму стремился закончить, чтобы Натали на новое платье хватило... Но мусора на горá всё-таки не выдавал...
geher писал(а):
Наверное, это связано с тем, что со временем человек исчерпывает то, что он хотел сказать миру, и не каждый способен найти со временем что-то новое. А писать хочется.

у меня два предположения по поводу того, отчего писатели вырождаются.
Одно - мистическое, типа как если авторы затрагивают что-то действиельно важное, то им противостоит мироздание, вроде как в "Миллион лет...."
Другое - совпадающее с вашим. Люди рождаются, живут и растут... до того момента как писать начинают. И им есть что сказать миру - о людях, которые им попались на жизненном пути, о своих размышлениях о судьбах мира.
А потом они жить и расти перестают...
И уже ни новых героев/характеров, ни новых тем не наживают.
Не совсем мне понятно, как это "писать-то хочется"
Писать, особенно выдавать готовую продукцию в приемлемом законченном для редактора виде - тяжкий труд Smile.
Гораздо легче поддаться любым соблазнам и оставить всё в черновиках и набросках.
И ещё менее понятно, как можно заставить писать - если только уж действительно внаглую зарабатывать денежку.
Вот те же Олди, например - последний цикл с использованием персонажей и тематики Ригведы. Что это, новое слово? новый мир?
Или который/ая Фрай. Первые книги про Макса - по крайней мере гастрономически вкусно. теперешние бесконечные серии - ну если не бред, так блуд. Тем не менее её нынешнее положение на горизонте Рунета гораздо более прочное...
Я согласна что у любого из плодовитых авторов есть не особо удачные вещи. Но что Чехов, что, скажем для примера из зарубежных, Гарсия Маркес, уже на закате жизни выдавали вещи сильнейшие. Они жить продолжали.
А кто сейчас это умеет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 01 Мар, 2009 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
зарабатывать денежку даже и А.С.Пушкин не брезговал - поэму стремился закончить, чтобы Натали на новое платье хватило... Но мусора на горá всё-таки не выдавал...
Выдавал и мусор. Другой вопрос, что он не стремился этот мусор опубликовать, ибо основной заработок его был отнюдь не литературный. Конечно, когда говоришь, что что-то у Пушкина не нравится, нарываешься на возмущенный вопль "Это же Пушкин", но тем не менее в полном собрании сочинения немало откровенной ерунды. То же можно сказать о великих композиторах прошлого. Моцарт, Бетховен. У каждого есть опусы, от которых просто уши вянут.
Иверень писал(а):
Но что Чехов, что, скажем для примера из зарубежных, Гарсия Маркес, уже на закате жизни выдавали вещи сильнейшие. Они жить продолжали.
А кто сейчас это умеет?
Сложный вопрос. Ныне живущие свой путь не закончили, и у них еще есть шанс.
Из недавно ушедших припоминается Кларк.
А современных... Взять, к примеру, Перумова. Я уж было думал, что исписался, увяз в своей серии про Хранителя мечей и все с этим связанное, но он вдруг выдал "Череп на рукаве". Правда на этом пока затихло, но он еще жив и пишет.
Или Лукьяненко. Были у него и спады и взлеты. Сейчас у него очередной спад, но кто сказал, что он уже никогда ничего не напишет?
Опять же, при оценке творчества классиков над нами довлеет их авторитет. А современные писатели оцениваются более жестко.
И, естественно, коммерческий вопрос имеет место быть, который, в сочетании с возросшей скоростью жизни сильно ухудшает общую картину литературной жизни. И торопился тот же Пушкин, когда что-то дописывал, совсем не так, как нынешние авторы.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1642


СообщениеДобавлено: Вс, 01 Мар, 2009 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
. А современные писатели оцениваются более жестко.


Дело, наверное, в том, что тот же Лев Толстой мог себе позволить ту же "Войну и мир" писать несколько лет и при этом не нуждался в хлебе насущном. А современный писатель, если хочет жить чисто на гонорары, ничем более не заморачиваясь, вынужден выдавать хотя бы две книги в год... Что неизбежно отражается на качестве самих книг. И потом, в наше время очень сложно найти что-то новое, практически все сюжеты заезжены до невозможности...

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вс, 01 Мар, 2009 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет войны и мира.
Владимир Маканин своим последним романом "Асан"(про чеченскую войну) потвердил свою репутацию романиста и сказал новое слово там, где всё, казалось бы, уже сказано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Вс, 01 Мар, 2009 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у всех известных писателей только 30% действительно достойных вещей.
но вот такая штука, что со временем, 70% "шлака" просто уходит в забвение, а 30% остаётся.
...поэтому и кажется, что "великие древние" писали только хорошее...

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вс, 01 Мар, 2009 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shadow писал(а):
у всех известных писателей только 30% действительно достойных вещей.
но вот такая штука, что со временем, 70% "шлака" просто уходит в забвение, а 30% остаётся.
...поэтому и кажется, что "великие древние" писали только хорошее...

А как же Стругацкие? Или Ефремов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Вс, 01 Мар, 2009 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):
А современный писатель, если хочет жить чисто на гонорары, ничем более не заморачиваясь, вынужден выдавать хотя бы две книги в год... Что неизбежно отражается на качестве самих книг.

Не считая деньги в чужом кармане и не судя...
Мне кажется. что помимо жизненного опыта, собственного жизненного опыта, не из фильмов, книг коллег или чтения ЖЖ Smile, создание книги требует огромной духовной энергии. Которая просто так не вырабатывается.
Ну не знакомы мне люди такой мощи, чтобы выдавали хотя бы даже на две книги в год... Разве если только заранее разработано было и сел человек записывать. Но опять-таки, приходит время и такой заряд кончается. Всё-таки не знаю, насколько идти на чисто писательсткие хлеба честно перед читателем...
Ведь обратного хода практически не бывает..

Zoran писал(а):
И потом, в наше время очень сложно найти что-то новое, практически все сюжеты заезжены до невозможности...

Не согласна. Есть множество тем не то что не раскрытых - не затронутых просто.
Тем не менее наблюдается тенденция идти лёгким путём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 01 Мар, 2009 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shadow писал(а):
у всех известных писателей только 30% действительно достойных вещей.
Я бы не был столь категоричен в цифири. Наверняка есть писатели, у кого этот показатель выше и те, к кого он существенно ниже. Но это не столь уж и важно.
Как мне кажется, если писатель написал только одно хорошее произведение и сотню плохих, то этим он уже оправдал свое существование. Это, естественно, не иммунитет от критики за плохие произведения, но тем не менее.

user1 писал(а):
А как же Стругацкие? Или Ефремов?
У Стругацких есть "Сказка о тройке". оно, конечно, прикольно, но, мягко говоря, не лучшее произведение. Да и в серии про Полдень есть некоторые неудачные вещи.
У Ефремова не так много произведений, чтобы судить о "качестве" его писательского труда. Сдается мне, что неудачное он просто отправлял в отходы. А пройдет время, раскопают какие-нибудь черновики, опубликуют...
Мне вспомнился случай с одним известным режиссером. После перестройки одну его картину сняли с полки. Так режиссер тот так плевался, говорил, что эту картину не зря на полку положили. ибо полная чушь.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1642


СообщениеДобавлено: Пн, 02 Мар, 2009 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
Не считая деньги в чужом кармане и не судя...


Интересно, а где это Вы заметили в моих словах?

Иверень писал(а):
Zoran писал(а):
И потом, в наше время очень сложно найти что-то новое, практически все сюжеты заезжены до невозможности...

Не согласна. Есть множество тем не то что не раскрытых - не затронутых просто.
Тем не менее наблюдается тенденция идти лёгким путём.


Дело даже не в тенденции легких путей, а именно в кризисе жанра. Причем не только фантастики, а практически всех. Единственный жанр, который еще что-то может найти - это современная литература серии "что вижу, то и пишу" - поскольку окружающая нас жизнь постоянно преподносит сюрпризы.

Что же касается фантастики, фентези и даже детективов (в том числе фантастических) - все давно отштамповано и заезжено...

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Дмитри
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 195
Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: Пн, 02 Мар, 2009 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):
Что же касается фантастики, фентези и даже детективов (в том числе фантастических) - все давно отштамповано и заезжено...


Это как вы судите??? Помню, был такой рассказ о машине, которя делала всё, но никогда не повторялась - сделаает курицу - и больше ни одной птицы, гайку - и больше не одной детали... Есмли когда-то у кого-то был самолёт, то больше никто самолёт в произведение вставлять не должен, так, что ли?
Возьмите проэкт девятимечье - одная идея, однако какие разные романы!!!
Проблема не в выборе жанра, а в том, есть что сказать автору или нет. Если нет - пусть он украдёт сотню идей, или даже сам придумает - роман выйдет однодневкой - сегодня прочтут, завтра забудут.
Если же есть... о нём будут помнить. Меня никто не печатает - но, теша себя надеждой, я завёл блокнотик - и аккуратно записываю туда идеи романов. Уже набралось на пару десятков романов - пока я ничего не отбраковываю, но есле печатать будут - минимум половина пригодиться. И там есть идеи, которых в принципе нет пока в фентези.

Хотя честно скажу - важнее мне важнее не то, о чём писать, а КАК писать...

_________________
Жить - значит делать вещи, а не приобретать их.(Аристотель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пн, 02 Мар, 2009 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
Да и в серии про Полдень есть некоторые неудачные вещи.

С этим согласен - есть слабые рассказы "Извне" и "Белый конус Алаида"
geher писал(а):
У Стругацких есть "Сказка о тройке". оно, конечно, прикольно, но, мягко говоря, не лучшее произведение.

А вот с этим согласиться не могу.Оба варианта "Сказки" хороши.
Но в любом случае у Стругацких 90% из ста - абсолютные шедевры.
У Ефремова слабых книг вообще нет, даже путевые заметки про пустыню Гоби ("Дорога Ветров") читаются как роман - чего стоит только один "проспект Ефремова" - грунтовая дорога посреди пустыни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1642


СообщениеДобавлено: Пн, 02 Мар, 2009 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитри писал(а):
Zoran писал(а):
Что же касается фантастики, фентези и даже детективов (в том числе фантастических) - все давно отштамповано и заезжено...


Это как вы судите???


Я сужу о том, что никаких принципиально новых сюжетов в литературе сейчас нет... Посмотрите сами - авторы большинства фантастических книг ничтоже сумняшеся эксплуатируют нехитрый набор сюжетов: либо наш человек (нашего мира) попадает в другой мир (или в прошлое своего) и показывает всем "мать Кузьмы", либо бравые космодесантники - земляне показывают все тоже самое различным злобным инопланетянам... Декорации и интерьеры каждого действа, конечно сугубо индивидуальны, но тем не менее... Гораздо, гораздо реже попадается еще один сюжетец - в каком-нить мире живет неприметный паренек (гном, эльф, вампир - нужное подчеркнуть) и тут к нему приходит некто и торжественно объявляет: "Ты избранный!"... После чего бывший неприметный паренек так же всем "маму Кузьминскаса" устраивает. Иной раз данные сюжеты совмещаются, но от этого ничего не меняется. И этими сюжетами забито практически 95 процентов полок книжных магазинов. Увы... Нет нынче Хайнлайнов с Саймаками и Аспринами.

Дмитри писал(а):
Хотя честно скажу - важнее мне важнее не то, о чём писать, а КАК писать...


Вот с этим согласен. Хорошо написать - тяжко, по себе знаю...

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Дмитри
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 195
Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: Пн, 02 Мар, 2009 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):
авторы большинства фантастических книг ничтоже сумняшеся эксплуатируют нехитрый набор сюжетов

таких много, не спорю... Хотя так можно обвинить любого....
Но ведь есть исключения. Почитайие Веронику Иванову, Олди - есть у нас герои с нетрадиционной ориентацией сюжета
Мой первый герой ужасно традиционен: попал парень в паралельный мир, и в конечном итоге спас своий собственный. Шаблонов - куча! Рассказать если - никто читать не будет! И тем не менее мне кажеться, что роман мой при всём при этом достаточно далеко отощёл от общих схем... Embarassed
Хотя бы потому, что мой ГГ - не герой в плане бравых показываний кузькиной матери....

_________________
Жить - значит делать вещи, а не приобретать их.(Аристотель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пн, 02 Мар, 2009 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):
Я сужу о том, что никаких принципиально новых сюжетов в литературе сейчас нет...
Новых сюжетов в литературе не было уже во времена Пушкина. Все крутится относительно некоторого относительно небольшого набора сюжетов.
Те же космодесантники всего лишь повторяют подвиги героев мифов.древней Греции, героев авантюрных романов 19-20 веков.
А то, что это в космосе, так какая, собственно, разница, где находится чужой мир, через море или на другой планете.

Только вот каждый сюжет имеет столько нюансов, все раскрывать замучаешься. И написать об одном и том же можно настолько по разному, что получаются произведения вроде об одном и том же, но разные.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1642


СообщениеДобавлено: Пн, 02 Мар, 2009 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитри писал(а):
Zoran писал(а):
авторы большинства фантастических книг ничтоже сумняшеся эксплуатируют нехитрый набор сюжетов

таких много, не спорю...


Я бы даже сказал - большинство...

Дмитри писал(а):
Почитайие Веронику Иванову, Олди - есть у нас герои с нетрадиционной ориентацией сюжета


Читал. Причем несколько раз. Ее серия о Джероне целиком стоит у меня на полке. А Олди не пошел... совершенно. Но это единицы... Жемчужины в куде барахла.

geher писал(а):
Zoran писал(а):
Я сужу о том, что никаких принципиально новых сюжетов в литературе сейчас нет...
Новых сюжетов в литературе не было уже во времена Пушкина. Все крутится относительно некоторого относительно небольшого набора сюжетов.


А как же тогда тот же Толстой? А Достоевский, Чернышевский, Добролюбов?

Тогда с сюжетами было легче, гораздо легче. И потом, они ведь писали не фантастику...

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Вт, 03 Мар, 2009 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):
Иверень писал(а):
Не считая деньги в чужом кармане и не судя...


Интересно, а где это Вы заметили в моих словах?

это не к вам вообще Smile

Zoran писал(а):
Единственный жанр, который еще что-то может найти - это современная литература серии "что вижу, то и пишу" - поскольку окружающая нас жизнь постоянно преподносит сюрпризы.

Если уж подходить совсем строго, то такой принцип - тоже плагиат бо как им давно пользуются в чукотском национальном песенном фольклоре.
Едет Чукча по тундре и поёт... Представьте себе видимое разнообразие (я не прикалываюсь, у них только для обозначения оттенков снега несколько десятков слов есть)
geher писал(а):

Новых сюжетов в литературе не было уже во времена Пушкина. Все крутится относительно некоторого относительно небольшого набора сюжетов.
Те же космодесантники всего лишь повторяют подвиги героев мифов.древней Греции, героев авантюрных романов 19-20 веков.

с эттим можно согласиться только с точки зрения совсем уж кардинальных концепция - типа о равнодушии или дружбе, приключениях или любви, честности или разгильдяйстве.
Собственно, что такое сюжет?
Новое - исследование информационной составляющей мира. Та же Матрица.
Дмитри писал(а):

Почитайие Веронику Иванову, Олди - есть у нас герои с нетрадиционной ориентацией сюжета

Собственно, вот как раз два этих автора и вызвали открытие сей горькой темы.
Незаконченная серия о Джероме у нас тоже стоит. И там некоторая затянутость повествования "пришёл, ушёл, подумал, зачем ходил и не сообразил... ) была как-то ещё оправдана... Но вот теперь не рассмотрев купила её новую книгу - "Узкие улочки жизни" - тьфу, чуть челюсть от зевоты не вывихнула, встретила бы - в глаза плюнула..!
Типичное перепевание самого себя.
Олди с его спионеренным Crying or Very sad ведическим циклом - в ту же коробку - вместо того, чтобы самостоятельно искать героев и шкурки для них, взял и стащил целый мир. 3/4 работы сделал, копирайта платить не надо, расползайся - не хочу! Evil or Very Mad
Дмитри писал(а):

Проблема не в выборе жанра, а в том, есть что сказать автору или нет. Если нет - пусть он украдёт сотню идей, или даже сам придумает - роман выйдет однодневкой - сегодня прочтут, завтра забудут.

Вот и я про это! Почему людям так быстро перестаёт быть что сказать? Почему люди перестают жить?
Рассказывать по большому счёту можно только о нажитом.
Вот у Иара была Книга - "Отзвуки..."
Это было действиельно нажитое.
Бывают книги-конструкции - некоторым тоже нравятся, на вкус на цвет, как говорится.. (это уже не про Иара...)

А случается, всё чаще и чаще - что вообще ничто - картонные персонажи в пустоте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1642


СообщениеДобавлено: Вт, 03 Мар, 2009 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
Zoran писал(а):
Иверень писал(а):
Не считая деньги в чужом кармане и не судя...


Интересно, а где это Вы заметили в моих словах?

это не к вам вообще


Странно... Поскольку было написано после цитирования моих слов. Естественно, я подумал, что это мне...

Иверень писал(а):
Незаконченная серия о Джероме у нас тоже стоит. И там некоторая затянутость повествования "пришёл, ушёл, подумал, зачем ходил и не сообразил... ) была как-то ещё оправдана...


Первые 3 книги серии - вполне читабельны... А когда в последней героем вместо ДжероНа какой то другой чувак стал, сразу стало понятно, что автору эта серия надоела...

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вт, 03 Мар, 2009 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
geher писал(а):
Новых сюжетов в литературе не было уже во времена Пушкина. Все крутится относительно некоторого относительно небольшого набора сюжетов.
Те же космодесантники всего лишь повторяют подвиги героев мифов.древней Греции, героев авантюрных романов 19-20 веков.
с эттим можно согласиться только с точки зрения совсем уж кардинальных концепция - типа о равнодушии или дружбе, приключениях или любви, честности или разгильдяйстве.
Собственно, что такое сюжет?
Сюжет - это набор основных поступков героев и событий в описанном мире, вокруг которых и выстраивается повествование.
Набор этих поступков и событий, если не углубляться в вариации, достаточно ограничен (предательство, убийство, война). Сюжетов - набор осмысленных сочетаний поступков и событий. Их тоже немного.
Но весь фокус в вариациях на тему.
Пример из музыки. Есть типовое задание для музыкантов-католиков - "Аве Мария". А вариантов сего - огромное множество. Достойных среди них тоже немало.
Иверень писал(а):
встретила бы - в глаза плюнула..!
Ай, как нехорошо. Smile
Иверень писал(а):
А случается, всё чаще и чаще - что вообще ничто - картонные персонажи в пустоте...
Пройдет время, останутся избранные. И наши потомки будут вздыхать, что "тогда были люди, писать умели".
Много ли мы знаем произведений прошлого? кто из нас даст ответ, что он прочел всего Толстого (даже то, что было опубликовано).

Единственное, что реально отличает наше время, так это то. что публикуется больше, чем раньше. Но со временем большинство опубликованного все равно будет утрачено.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum