Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вс, 28 Апр, 2024 07:33

Парохиальный альтруизм (причины религиозных самоубийств)
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
alterius
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 43


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 737
Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: Вт, 10 Мар, 2009 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AXAA
следует различать понятия "умереть за веру" (что вовсе не обязательно подразумевает самоубийство), и "убить себя за веру" (что гораздо уже по смыслу). Автор данной статьи попытался в выводах подменить более широкое понятие (умереть за веру) более узким (религиозные самоубийства). Об этом, собственно, и спор...

_________________
иногда они возвращаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 11 Мар, 2009 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):

Я просто сделал логический вывод из Ваших слов...

Нелогичный вывод, нелогичность которого была бы очевидна если бы вы прочли статью не по диагонали. Формально логичный вывод из некорректных данных = неверный вывод. Garbage In - Garbage Out. Так что претензии по вопросу "все верующие - потенциальные самоубийцы" - к вашей собственной невнимательности. Ни в статье, ни в посту этого не было, и наличествует информация, которая противоречит подобному выводу. По формальной логике, такой вывод из статьи получиться не может. По вашей - таки получился. Но, как я уже говорил, это проблема вашей логики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1653


СообщениеДобавлено: Ср, 11 Мар, 2009 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
если бы вы прочли статью не по диагонали.


Вот как раз статью я прочел нормально... А Вам говорю (и говорил) про Ваши слова - которыми Вы эту статью анонсировали. Если Вы в спешке невнятно или некорректно выразились - так что теперь удивляетесь, если к Вам из-за Ваших же слов пристают?

Вадим писал(а):
готовность самоубиться за веру практически не зависит от общей религиозности и от частоты молитв, но довольно чётко зависит от частоты посещения церкви/синагоги/мечети и т.д. Наиболее сильная зависимость религиозного самоубийства от посешения богослужения проявилась у ... русских православных!


Некорректный вывод из этих слов сделать сложно... А корректный один - все, часто посещающие храм\синагогу\мечеть - потенциальные самоубийцы.

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 11 Мар, 2009 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alterius писал(а):
следует различать понятия "умереть за веру" (что вовсе не обязательно подразумевает самоубийство), и "убить себя за веру" (что гораздо уже по смыслу). Автор данной статьи попытался в выводах подменить более широкое понятие (умереть за веру) более узким (религиозные самоубийства). Об этом, собственно, и спор...

Да дело как раз не в этом, статья интересна не понятиями а данными, какой ярлычок не вешай, а разница в отношении к подобным вещам у часто посещающих храмы и у нечасто посещающих наблюдается и статистически значима. Если прочитать внимательно, то авторы не пытаются подменять понятия. "Частота посещений богослужений — хороший предиктор одобрения террористов". А уж интерпретации понятий и выдача огульных обвинений - это дело журналистов и прочих читателей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 11 Мар, 2009 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):
Некорректный вывод из этих слов сделать сложно... А корректный один - все, часто посещающие храм\синагогу\мечеть - потенциальные самоубийцы.

Этот вывод корректный только в вашей некорректной логике. И, кстати, не тот, на который вы обижались сразу, там были "все верующие". Наиболее сильная корреляция между частотой разговора по сотовому среди трезвенников и частотой летальных аварий наблюдалась ... среди не пользующихся гарнитурой. Аж 5%, если статью прочитать. Ваша логика выведет из этого то, что "все трезвенники" (по старой версии вашего вывода), или "все разговаривающие по сотовому за рулём" (по новой версии) - потенциальные самоубийцы. А нормальная логика заметит, что 5% это совершенно не есть "все", а также то, что "нетрезвеники" могут биться куда чаще. Но вашей логике такая глубина анализа не нужна, судя по всему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1653


СообщениеДобавлено: Ср, 11 Мар, 2009 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
И, кстати, не тот, на который вы обижались сразу, там были "все верующие"


А собственно это и есть все верующие... Ибо, (как я уже писал, а Вы не заметили) часто в храм ходят только верующие, а атеисты не ходят вообще (ну или раз в год)...

И еще... Вадим, пример с водителями - с гарнитурой или без - некорректен, поскольку они - только процент от общего числа водителей. И Вы об этом сразу же написали - когда впервые привели этот пример. А в Ваших словах, в первом посте - никаких процентов изначально не упомянуто. Из чего легко делается вывод, что слова были сказаны о всех верующих, а не только о проценте от них...

Вадим писал(а):
Но вашей логике такая глубина анализа не нужна, судя по всему.


А вот я Вас вроде бы не цеплял... К чему такие слова?
Или только потому, что не хочется свою ошибку признавать?

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Ср, 11 Мар, 2009 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим, Zoran, хватит разбираться, кто что написал, кто что подумал и кто что должен был подумать. Уже который раз по кругу практически одно и то же. Пора признать, что каждый из вас стоит на своей позиции твердо и не сдвинется с нее.
Так что еще один круг - и тема будет прикрыта повторно.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 11 Мар, 2009 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):
А собственно это и есть все верующие... Ибо, (как я уже писал, а Вы не заметили) часто в храм ходят только верующие, а атеисты не ходят вообще (ну или раз в год)...

Если бы вы прочитали статью, то поняли бы, что речь идёт о людях, посещающих храм каждый день или чаще. Насколько я могу судить, это далеко не есть все верующие, а только небольшая их часть. Сомневаюсь, что и вы попадаете в такую категорию, согласно вашей логике - вы не есть верующий.
Zoran писал(а):
И еще... Вадим, пример с водителями - с гарнитурой или без - некорректен, поскольку они - только процент от общего числа водителей. И Вы об этом сразу же написали - когда впервые привели этот пример.
А в Ваших словах, в первом посте - никаких процентов изначально не упомянуто. Из чего легко делается вывод, что слова были сказаны о всех верующих, а не только о проценте от них...

В моём же первом посте была ссылка на статью. Она там оказалась не случайно, я туда её добавил с целью не дублировать информацию - чего стоит кликнуть на линк? Я публично приношу извинения всем, кто поленился её прочитать. Я не ожидал, что потребуется всё разжевать и в рот положить. Приношу извинения за переоценку логичности потенциальных читателей своего поста. Скажу честно, я не ожидал, что кто-то побежит делать "логичные" выводы не прочитав статью, и задеваться этими самыми выводами, причён называя свои выводы чьими-то утверждениями. Вы ведь помните эту фразу?
Цитата:
Меня задело именно утверждение, что если человек верующий, то он - потенциальный самоубийца.

Zoran писал(а):
никаких процентов изначально не упомянуто. Из чего легко делается вывод, что слова были сказаны о всех верующих.

Вот интересно, исходя из чего такой вывод делается? Этого я понять не могу, хоть убейте. Не было там слова "все" или его аналога. Вы как тот философ из анекдота, который увидев в окно поезда чёрную овцу, сказал, что в Швейцарии все овцы чёрные. А сосед по купе, математик, его поправил, сказав, что нет, но по крайней мере одна овца с по крайней мере одной стороны чёрная. Я предоставил описание данных эксперимента, вы сделали некорретное обобщение, не удосужившись ознакомиться с данными, обозвали это "утверждением" и публично обиделись. Вот и всё. "Утверждение" же это существовало только в вашем сознании.

Если же убрать "все", то оно становится действительно логичным - "по крайней мере часть верующих - потенциальные самоубийцы". С этим спорить сложно, боюсь, что нет больших групп людей, среди которых абсолютно точно не было бы потенциальных самоубийц. И верующие - не исключение. А вот если говорить в цифрах, то да, среди верующих (христианского толка) самоубийц меньше. Так никто и не утверждал обратного.

Zoran писал(а):

А вот я Вас вроде бы не цеплял... К чему такие слова?
Или только потому, что не хочется свою ошибку признавать?

Я легко признаю свои ошибки. Но при этом не люблю, чтобы кто-то навязывал мне чужие ошибки. Вы недопоняли, сделали вывод и обозвали ваш вывод чьим-то утверждением. И ещё и публично объявили, что этим "утверждением" задеты. Не знаю, как это называется у "всех верующих", но с моей точки зрения, это попахивает клеветой и демагогией. Я - зацеплен, и зацеплен капитально. Посему - не обессудьте.

geher, я прошу прощения у всех форумчан за тягомотину, просто говорит обида. Хотите - закрывайте, тема свою цель выполнила и перевыполнила. Я больше не буду сюда писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1653


СообщениеДобавлено: Чт, 12 Мар, 2009 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
В моём же первом посте была ссылка на статью.


Так вся хохма именно в том, что оказалось, что Ваши слова - одно, а статья - совершенно другое..

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
alterius
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 43


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 737
Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: Чт, 12 Мар, 2009 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alterius писал(а):
Тему закрываю, ибо получается спор двух сторон, стоящих на противоположных позициях и отстаивающих свои идеалы: вера и мат. анализ. Ничего конструктивного не предвижу, посему дабы не провоцировать форумчан прекращаю спор.

Собственно, ничего и не изменилось...

_________________
иногда они возвращаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum