Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 20:39

Михаил Елизаров,"Библиотекарь"

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Другие книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вс, 15 Мар, 2009 21:48    Заголовок сообщения: Михаил Елизаров,"Библиотекарь" Ответить с цитатой

Скачал и начал читать лауреата русского Букера за 2008г. - повесть "Библиотекарь"
По жанру это что-то вроде фантастики Пелевина или Сорокина, но только приблизительно, это скорее сюрреалистическая фантасмагория из сегодняшней российской жизни.
"Диковатая вещь", как его обозвало жюри, но премию всё же дали.
Кто-нибудь читал этого автора?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
victorig
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 134
Откуда: Соликамск


СообщениеДобавлено: Вс, 15 Мар, 2009 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соцмистицизм.
Аффтар явно курит некондицию. И русские букеры тоже.
Читайте последнюю главу,чё маяться кровью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Вс, 15 Мар, 2009 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот интересно, почему из списка "бестселлеров", "букеров" и пр. ну совсем ничего не тянет почитать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
victorig
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 134
Откуда: Соликамск


СообщениеДобавлено: Вс, 15 Мар, 2009 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорю же-курят некондицию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Вс, 15 Мар, 2009 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victorig писал(а):
Говорю же-курят некондицию

Или не то,что нужно Very Happy

_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пн, 16 Мар, 2009 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
Вот интересно, почему из списка "бестселлеров", "букеров" и пр. ну совсем ничего не тянет почитать?

Почему же,я вот прочитал роман В.Маканина "Асан" - тоже лауреат Букера за 2008 год в разделе крупной формы.
Про чеченскую войну в духе его же "Кавказского пленного",вполне заслуженно дали премию,интересно было читать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Чт, 09 Апр, 2009 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victorig писал(а):
Соцмистицизм.
Аффтар явно курит некондицию. И русские букеры тоже.
Читайте последнюю главу,чё маяться кровью.

Дочитал,с экрана,посредством AlReader2/
Сюжет прост: магический процветающий культ вымышленного советского писателя Громова; магия возникала при чтении его книг в оригинальном бумажном варианте - каждая книга книга была артефактом только одной определённой Силы...
Уж не пародия ли на Толкиена? Я бы не называл это соцмистицизмом, под мистику скорее подойдёт Дмитрий Быков со своим "ЖД".
Пишет М.Елизаров хорошо, этого у него не отнимешь!
Очень напоминает Пелевина, как по общему патриотическому настрою,так и по фантастической концепции эзотерического тайного общества.
Не то опричнина, не то вампиризм, не то языческий культ страшной силы.
Жуткие сверх-старухи Мохова и Горн напомнили приснопамятную "Иштар Борисовну",разве нет?
Принесённый ими в жертву замурованный нетленный секретный узник,читающий подряд все Книги Громова в темнице - тоже очень по-русски,что твой Аввакум - на своих покатых плечах держит всю Россию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
victorig
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 134
Откуда: Соликамск


СообщениеДобавлено: Чт, 09 Апр, 2009 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоро некому будет заценивать это "прекасное далеко" .Вымрут последние Советские динозавры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пт, 10 Апр, 2009 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victorig писал(а):
Скоро некому будет заценивать это "прекасное далеко" .Вымрут последние Советские динозавры

А я думал,что "прекрасное далёко" - это будущее?Неужто у России нет будущего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вс, 19 Апр, 2009 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заинтересовавшись творчеством автора,почитал кое-что из рецензий.
Вот что ответил М.Елизаров в 2007г. на то,что его назвали «берлинским затворником харьковского происхождения»:
"- Москва - очень жесткий и недешевый город, и, чтобы часто кататься туда, нужно много денег. Я живу в Берлине, потому что Украина сейчас такая паскудная страна. Лучше уж сидеть в Германии, чем в теперешней Украине. Если бы Украина развалилась пополам, и Харьков вместе с Крымом отошел бы к России, я бы ни дня тут не сидел.
А что делать в этой стране, где в моем родном русском Харькове начинают на домах вешать доски с именами каких-то ублюдков из УПА (Украинская повстанческая армия Степана Бандеры. -А.К.)? Нормальный русский город превращается в поганое бандеровское убожество. Про Ивано-Франковск я просто молчу. Я был там недавно - это Атлантида. Вроде дома знакомые, просто рыбы вокруг плавают. Все, что было дорого и приятно, ушло. Остались стены. Стены любить трудно…"
Текст интервью тут
МИХАИЛ ЕЛИЗАРОВ: Я чаю справедливости, но не знаю, что это такое(Культура,№48 2008г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Другие книги Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum