Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вт, 16 Апр, 2024 13:01

"Энжела Войс" или старая попытка на новом форуме

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Собственные книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Бритва
Гость








СообщениеДобавлено: Чт, 09 Июн, 2005 14:10    Заголовок сообщения: "Энжела Войс" или старая попытка на новом форуме Ответить с цитатой

На бестселлере меня игнорируют. Может, здесь люди будут посговорчивее. Итак...

ЭНЖЕЛА ВОЙС
Автором сего произведения являюсь я - Бритва. Жанр повести определить весьма сложно – это не классическое фэнтази. Я не обращаю особого внимания на классические миры, оружие, расы и прочие каноны настоящего фэнтази. Я создаю своих героев. Не претендую ни на что кроме читательских отзывов – для меня это важно. Просьба, пишите о своих впечатлениях после каждой части, а то я плюну на эту затею. Публиковать буду частями, потому что на самом деле эта повесть (впрочем, это скорее роман) огромная. Приятного чтения!

Практически на самом юге Империи есть маленький городок Шторд, который настолько незначителен, что почти никогда не отмечается на картах. И наверное он так никогда бы ничем и не прославился, если бы в нём не проживали в одно время сразу два великих человека, изменивших будущее Империи. Ортен Молкин – наследник Императорского трона и Энжела Войс, его сестра и самая известная воительница страны. Именно их ожидают самые тяжёлые испытания и увлекательные путешествия. Но это – лишь цена за счастье всех жителей Империи.

Глава 1
Гурли
Энжела притаилась у двери, боясь пропустить хоть слово. Ей было очень страшно, но девочка хотела знать всё. Всё, что касается её семьи. А в это время отец Энжелы, Трибл, тихо разговаривал с матерью девочки, Амиолой. Родители и не предполагали, что дочь всё слышит.
-Вы уезжайте,- убеждал жену Трибл.- Побудете пока у Мотри, а потом, когда всё закончится, я приеду.
-Не приедешь!- крикнула Амиола. В её голосе послышались истерические нотки.- Я никуда без тебя не пойду!
Трибл вздохнул.
-А как же Энжела? Ты о дочери подумала?- Мужчина наступал на самое больное место. Он знал, что Амиола никогда не пожертвует Энжелой. В глазах матери появились слёзы. У неё не было выхода.
-Но они же убьют тебя,- выдавила Амиола.
-Зато ты с Энжелой спасёшься,- тихо возразил Трибл…
Всё было решено. Им не о чем больше спорить.

Разрушить счастье и благополучие может один лишь неверный шаг. Трибл Войс сделал этот шаг. Он просто проиграл. Казалось бы, что в этом такого плохого? Но это было не просто плохо, это был конец. Ведь он проиграл гурлям. Гурли – отвратительные, злобные, жестокие существа. И в придачу ко всему, азартнейшие игроки в Империи. Трибл, пожелав испытать удачу, сыграл с гурлями в их любимую игру – лумпаст. И он проиграл почти всё. Ему был дан срок неделя, чтобы вернуть долг. Но таких денег в семье Войс отродясь не было. Гурли же поступали с должниками просто – убивали их, чтоб другим неповадно было.… Чтобы спасти жену и 13-тилетнюю дочь, Трибл решил отправить их к своей сестре Мотри.
А самому ему уже был подписан смертный приговор. И он готов был к этому. Он не станет скрываться. Пусть его убьют сейчас, но тогда его семье ничего не будет угрожать. Злопамятные гурли достали бы его из-под земли.

Энжела заплакала от безысходности. Тихо, жалобно… Она не могла поверить, что ей придётся расстаться с папой, расстаться навсегда.
Она отшатнулась, когда распахнулась дверь. Увидев заплаканную дочь, Трибл посмотрел на жену с тревогой.
-Она уже всё знает,- дрожащим голосом произнесла Амиола.-По крайней мере, не придётся ничего объяснять.
-Папочка!- крикнула Эн, бросаясь на шею отцу. – Ты же поедешь с нами, ты должен! Ты не бросишь нас, так нельзя!- девочка рыдала. Она хотела остановить время, остановить навсегда, пока ещё не поздно. Но это невозможно.
-Энжела,- ласково обратился Трибл,- ты же уже большая, ты всё понимаешь, просто не хочешь признавать. У меня нет другого выхода, я должен остаться. А вы с мамой идите, вас ждёт повозка… Пора!
-Как, уже?!- отшатнулась Амиола.
Трибл кивнул.
-Я уверен, они придут очень скоро. Идите же!
-Нет!!!- закричала Эн.- Я останусь, не трогайте меня!
Она не отвечала за свои действия. Энжела цеплялась за стены, отталкивала мать, которая пыталась её увести. Но, разумеется, родители вдвоём вывели её из дома. Сквозь слёзы Энжела плохо видела повозку, куда сели они с матерью, она не видела выражения лица папы в минуту прощания. Она не видела почти ничего. Только заметила, как кучер стегнул лошадей. Повозка тронулась. Эн вцепилась в руку матери. Обе молчали, обе боялись зарыдать снова. Они больше никогда не увидят Трибла, НИКОГДА.
-Мама!- вспомнила вдруг Энжела.- Мой посох, он там!
Тут от всего пережитого у девочки закружилась голова, и она потеряла сознание. «Слава Богу», - Амиола погладила дочь по жёстким волосам.

Глава 2
Молкины
Энжела лежала на широкой, излишне мягкой кровати. У неё всё ещё слегка кружилась голова, но на это уже можно было не обращать внимания. Когда девочка открыла глаза, она увидела потолок из почерневших прогнивших досок. Дома нет таких потолков. «Не приснилось»,- с горечью подумала Эн.
Все мысли пронеслись в голове буквально за секунду.
-Ты как? – тихо спросила у неё мама. Энжела рывком села…
Среди множества незнакомых лиц она не сразу увидела Амиолу.
-Мам, - хрипло ответила девочка, - я… Я нормально.
Окружающие облегчённо вздохнули. Энжела присмотрелась к ним и поняла, что незнакомцев семь. Смутные догадки промелькнули в мыслях.
-Детка, мы так за тебя волновались! – затараторила полная женщина лет сорока с хвостиком. – Виданное ли дело почти сутки пролежать без сознания!
Эн пригляделась к лицу женщины и получила подтверждение своим догадкам. Это явно была тётя Мотри, сестра её отца. Те же каштановые волосы, ложащиеся красивыми волнами (Энжела и сама унаследовала от Трибла такие), зелёные глаза, родинка в уголке губ.… А подростки, окружившие кровать девочки, очевидно, её двоюродные братья и сёстры, дети Мотри. Энжела, которая уже не чувствовала слабости, с интересом разглядывала их. Ведь, несмотря на то, что родственники жили в соседнем городке, они почти не общались с Войс. Просто обе семьи работали, воспитывали детей (особенно Молкины, ведь у них было пятеро чадушек). Эн никогда не видела этих людей.
-Мотри, может, познакомишь детей друг с другом, - выразительно оглядела Амиола семейство Молкиных. Вообще-то она и сама до сих пор не знала всех по именам.
-Ах, ну да! – всплеснула руками Мотри. Энжела улыбнулась. Тётя была забавной, но, в то же время, удивительно располагающей. Такие люди приносят уют и тепло в любую компанию.
Мотри, на всякий случай, представившись сама, начала перечислять своих детей, выстроившихся в шеренгу.
-Это, - тётя указала на высокую, нескладную девицу, у которой были прямые тёмные волосы, вздёрнутый нос, жутко самодовольный вид и значок «Конкурс друидов, 1 место» на груди, - Элма, она мой второй ребёнок. А это мой первенец Ортен, - на лице тёти появилось выражение неприкрытой гордости. Ортен, оказавшийся парнем лет девятнадцати, носивший на голове нечто вроде фески, слегка кивнул головой. Парень был симпатичным, даже красивым. Чёрные волосы, светлая кожа, голубые глаза…. Но Мотри явно гордилась чем-то другим, о чём не знала Энжела. Может, узнает со временем.
А тётя Мотри тем временем представила других детей – Аден, победительницу турнира по магии среди учащихся второго года, Юика, мальчишку лет четырнадцати, тоже победителя какого-то конкурса, и….
-Дэвид! – сурово прикрикнула тётя Мотри. Мальчуган, явно не достигший ещё одиннадцати лет, уныло выступил вперёд. На его личике, покрытом веснушками, появилось выражение досады. Он шмурыгнул носом, пытаясь, очевидно, разжалобить мать, но та была непреклонна и смотрела по-прежнему сердито.
-Шар, - отчеканила она. Дэвид вздохнул и вышел из комнаты. Все молча смотрели ему вслед.
Через пару минут мальчик вернулся. В руках нёс три осколка. Когда он положил их на стол, стало ясно, что это – осколки хрустального шара.
Как объяснить, что это такое? Хрустальный шар – это некое подобие школьного дневника и в то же время учебника. В нём можно найти все выученные заклинания, все комбинации. А также в шаре хранилась информация об успеваемости, различные рекомендации учителей…. Шар нельзя сменить. Он остаётся с первого по последний год обучения.
Разбитый шар принадлежал Аден. Узорчатые буквы на хрустале говорили об этом. Но, благодаря братцу, девушка лишилась одного из главных предметов для обучения.
-Я убью тебя!!! – завопила Аден и бросилась на Дэвида с кулаками. Между ребятами завязалась нешуточная драка. Тётушка Мотри попыталась разнять детей, но потерпела поражение. Ортен стоял в стороне, поджав губы. Он надеялся, что хотя бы в этой ситуации родственники разберутся без него, но, очевидно, его мечтам не суждено было воплотиться в реальности. Наконец Ортену здорово надоел копошащийся и вопящий клубок из двух отчаянных спорщиков.
-Ну что вы дурачитесь, в самом деле! – со строгостью в голосе произнёс юноша. Аден отпустила ухо Дэвида. Мальчик обиженно сопел, но не решался отомстить обидчице. Он побаивался старшего брата, в особенности, после того как…. Впрочем, об этом чуть позже.
Ортен взял свой посох и, ударив им об пол, поднёс к осколкам. Через долю секунды все увидели абсолютно целый и невредимый хрустальный шар. Ортен вздохнул и вышел. Энжела наблюдала за ним. Что-то странное исходило от брата. Какая-то волна неведомой силы и величия….
Тётушка Мотри загадочно улыбнулась. Энжела почувствовала себя неуютно. Все они что-то знают, чего не знает она. От этого осознания Энжела казалась самой себе неполноценным членом общества.

На следующий день Энжелу выпустили из комнаты, и она смогла обследовать дом. Всё было непривычным, новым. Хижина, в которой жили Молкины, казалась снаружи небольшой, но в доме оказалось несчётное количество комнат. Главной находкой для девочки стала библиотека. У Войс и дома было много книг, но такой Энжела видела впервые. Огромные фолианты в роскошных переплётах теснились на высоких стеллажах. В углу комнаты стояла лестница, потому что дотянуться до верхних полок было просто нереально. Девочка брала некоторые тома, аккуратно сдувала с них пыль и просто любовалась книгами. Для неё вокруг уже ничего не существовало. Казалось, что она попала не в библиотеку, а в какой-то другой мир. Мир, где нет забот, где нет горя и войн, где люди не играют в азартные игры и не погибают из-за сущего пустяка. В этом мире есть только книги и это непередаваемое ощущение единения с ними. Эн полностью погрузилась в это ощущение.
И вздрогнула, когда открылась дверь. Энжела резко обернулась. В библиотеку вошёл Ортен. Он некоторое время посмотрел на сестру и вдруг улыбнулся.
-Любишь книги? – спросил он. Энжела кивнула и улыбнулась в ответ.
-Пойдем, поговорим, - неожиданно предложил Ортен и пояснил. – Мне не очень интересно с родственниками, они меня почти не понимают, разве что Элма…. А с тобой мы даже не знакомы, это не дело.
-Пойдём, - согласилась Энжела. Ей и самой было интересно узнать брата поближе. Просто она не хотела подходить к нему первой.
Ребята вошли в комнату Ортена. Энжела огляделась и была несколько удивлена. Молкины были не очень богаты, это заметно. Но, тем не менее, комнаты они старались обставить прилично и даже кокетливо. Шторы весёлых расцветок, цветы на подоконниках. В комнате же Ортена обстановка была скорее аскетичной. В углу – кровать. У окна – стол и стул. Рядом – книжный шкаф. В другом углу – напольный подсвечник. Всё. Больше ничего! Только книги, книги лежали всюду. В основном это были своды законов Империи и её история.
-Симпатично, - протянула Энжела, хотя она и была разочарована.
-Ага, - рассеяно отозвался Ортен. Очевидно, он и сейчас был где-то на трёхсотой странице очередной книги.
-Зачем тебе всё это? – не выдержала девочка. – Ведь законы это…. Это же неинтересно!
-Может быть, - не стал спорить Ортен. – Но я должен всё это знать.
-Да зачем? – У Энжелы был вспыльчивый характер. Начав выяснять отношения, она уже не могла остановиться.
Ортен задумчиво посмотрел в окно.
-Ладно, - протянул он наконец. – Ты ведь теперь член семьи, должна знать….
Ортен выдержал долгую паузу. Энжела села на кровать и нетерпеливо заёрзала. Сейчас брат откроет ей свою тайну!
Ортен сел рядом с сестрой.
-Ты, наверное, не поверишь, - начал он.
-Поверю! – перебила Энжела.
-Ну ладно..,- Ортен многозначительно посмотрел на девочку. – Я – наследник Волдануса.
В комнате воцарилась тишина. Энжела первый раз в жизни напрочь лишилась дара речи. Он – наследник престола Империи? Её родственник, который сидит сейчас так близко? Ортен станет высшим правителем, судьёй и богом для неё?
-Говорил же, что не поверишь, - хмыкнул юноша.
-Я верю, - заикаясь, ответила Энжела. – Но…. Ведь ты же не сын и не внук Волдануса! Почему же….
-Волданус уже стар. Императорский титул должен быть передан кому-то после его смерти, - сухо произнёс Ортен. – У императора нет детей, следовательно, нет и наследника. Я в своё время считался лучшим учеником в своей школе, потом выиграл в турнире с учениками других школ нашего городка…. Вообщем, в итоге я попал на императорский турнир полтора года назад.
-И выиграл? – спросила Энжела, зная ответ.
-Да, - отозвался Ортен. – А ещё я почему-то пригляделся императору. Он составил завещание в мою пользу. Вообще-то я должен сейчас жить при дворе, - подошёл к концу повествования Ортен, - но не хочу. Успею ещё.
Ребята проговорили весь день и вечер. Им было невероятно интересно друг с другом. Ну почему они не были знакомы раньше? И только вечером Амиола, заставив дочь идти спать, завершила мирную беседу.


Разумеется, это только начало. Пока никто не ответит продолжать не буду.
Вернуться к началу
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4199
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Чт, 09 Июн, 2005 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понимаю,уважаемый автор - женщина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Чт, 09 Июн, 2005 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, Бритва, довольно трудно оценивать такие объемы, если они являются частью чего-то большего. Советую зарегистрироваться, тогда я смогу повысить Вам квоту, а Вы - выложить весь роман одним файлом, что повысит удобочитаемость. Или выложите его на Самиздат и киньте ссылку сюда, потому что размазывать роман (насколько я понял, довольно крупный) по десяткам сообщений, имхо, кощунственно.
Пока могу лишь сказать, что стиль сильно подкачал. Разумеется, это лишь субъективное мнение и расстраиваться не стоит, однако мне показалось, что стиль немного инфантилен.

_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4199
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Чт, 09 Июн, 2005 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судья писал(а):
стиль сильно подкачал.

Ну вот,без ножа зарезал.Да разве можно автору такое говорить!Эдак ты всех начинающих распугаешь,гражданин судья!Зачем нужно правду-матку резать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: Пт, 10 Июн, 2005 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня не обидишь. У каждого своё мнение, и его-то я и хочу знать. А насчёт полной публикации... Я подумаю. А вообще спасибо, что хоть отвечаете. Насчёт же инфантильности... Так главная героиня ещё довольно маленькая! Но она скоро вырастет, не переживай.
Вернуться к началу
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Пт, 10 Июн, 2005 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
Ну вот,без ножа зарезал.Да разве можно автору такое говорить!Эдак ты всех начинающих распугаешь,гражданин судья!Зачем нужно правду-матку резать?

Возможно, я просто привык к более отточенному мастерству. К тому же, это всего лишь небольшой кусок, я еще не видел остальных глав. Может быть, по прочтении всего романа и мнение изменится.
Гость писал(а):
Меня не обидишь. У каждого своё мнение, и его-то я и хочу знать.

А вот это правильно. Ведь главное не победа, главное - участие Wink К тому же со временем стиль совершенствуется, а первый блин, как известно...

_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Бритва
Гость








СообщениеДобавлено: Пт, 10 Июн, 2005 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, я всё-таки опубликую его чуть позже целиком. Когда мне вернут диск с романом, а то в компьютере у меня только первая часть. Ну а пока опубликовать мне ещё кусок или нет? Всё зависит от вас
Вернуться к началу
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1358
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Пт, 10 Июн, 2005 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше полностью. Wink Кусочки не дают представления о книге, я никогда не высказываюсь по поводу кусков. Зачем? Непонятно еще ничего. Искренне советую сделать страницу на самиздате http://samlib.ru/ - сейчас подавляющее количество молодых авторов начинает оттуда. Самое милое дело. Можно публиковать хоть поглавно, хоть целиком. Множество читателей, в тысячу, наверное, раз больше, чем на этом форуме.
_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4199
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пт, 10 Июн, 2005 21:07    Заголовок сообщения: кусочная гладкость Ответить с цитатой

А мне,наоборот,кажется,что интереснее по одному куску составить мнение о произведении.Вроде как по капле реконструировать море, - можно включить свою фантазию,а не это ли мы все хотим в себе разбудить?
С первых слов уже ясно,твоё это или нет,но,бывает,чутьё подводит - это тоже бывает интересно! Если произведение шаблонное,то уже знаешь,чем всё кончится

Интересно читать в режиме "транслятора" - текст целиком,и интересно в режиме "интерпретатора" - построчно
Это Диккенса надо читать целиком
Мне нравится спокойная протоплазма,но мне нравится и активная протоплазма,
как писал Р.Шекли. Кстати,он ещё жив?Недавно из Киева его увезли на самолёте чуть ли не при смерти,76 лет уже старику,а многих молодых заткнет за пояс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Чапаев
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 178
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Вт, 14 Июн, 2005 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу читать кусками... Вот если будет полный роман -- тогда прочту.
_________________
Мы академиев не кончали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Ариэлла
Новичок
Новичок

Возраст: 33
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 4
Откуда: Бескрайние просторы Артании


СообщениеДобавлено: Вс, 22 Окт, 2006 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
Судья писал(а):
стиль сильно подкачал.

Ну вот,без ножа зарезал.Да разве можно автору такое говорить!Эдак ты всех начинающих распугаешь,гражданин судья!Зачем нужно правду-матку резать?


Я, напротив, считаю, что критиковать надо! Хочесь стать писателем - готовься, что пожинать будешь не только лавры. А вообще знать свои промахи надо.

Бритва, поработай немного над языком. Ты же роман пишешь!

_________________
"Подумай, даже если это и болезненно"
Ааз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Чт, 22 Мар, 2007 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бритва, ты выложила на СИ?
Очень интересно было бы почитать.... По куску четкое впечатление не соствить, но начало мне нравится.

_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пт, 01 Фев, 2008 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что, автора закритиковали до полного исчезновения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Никита
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 119
Откуда: Из далека.


СообщениеДобавлено: Пт, 08 Фев, 2008 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже на то.
А жаль.

_________________
Азм есьм Асмодей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Собственные книги Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum