Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вс, 28 Апр, 2024 00:05

Сергей Тармашев

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отечественная фантастика
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Вс, 17 Май, 2009 18:25    Заголовок сообщения: Сергей Тармашев Ответить с цитатой

"Много вкусных тараканов" (это ЦИТАТА)
В бегстве от всемирной тоски наткнулась на трилогию Сергея Тармашева "Древний - Корпорация" моего любимого постапокалиптического жанра.
Это, конечно, не нетленка. И автор, похоже, ходил в двоечниках сразу по физике, химии и математике. Но сюжет - прочный, без роялей в кустах и весьма убедительными характерами персонажей. А главное, у автора (по слухам - бывшего спецназовца ГРУ) прорабатываются идеи, с которыми я категорически согласна.
Конспект по ходу дела:
После появления оружия массового уничтожения всякое понятие "оборонка" для гражданского населения отпадает, и армии - все армии - вместо функции защиты силою реальных условий начинают представлять собой ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ВСЕХ ЛЮДЕЙ И САМОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ ЗЕМЛИ
Стремление и осуществление абсолютной власти развращает абсолютно...
Обладание властью, даже если так сложились обстоятельства и людей "вынесло" на вершину, очень быстро может лишить самой основы моральных и этических качеств...
Сокрытие информации, все и всяческие спецхраны в здоровом социуме недопустимы по определению..
Правительствам доверять нельзя никогда и ни по какому поводу...
Ну и так далее

Сейчас пока вроде только две книжки вышло - "Катастрофа" и "Корпорация"
Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пн, 18 Май, 2009 06:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
Это, конечно, не нетленка. И автор, похоже, ходил в двоечниках сразу по физике, химии и математике.

И по биологии. Такое впечатление, что вы автору льстите Smile Я лично вообще "ниасилил". Может потому, что постапокалиптика мне не очень нравится. Хотя у того же Круза постапокалиптика как-то менее безнадёжна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Серая Зона
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 591


СообщениеДобавлено: Пн, 18 Май, 2009 06:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм. Идеи, по описанию, мне нравятся. Спасибо за наводку. Пойду читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shiber
Характерник

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 1033
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Пн, 18 Май, 2009 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим, вот что мне понравилось, это само описание момента катастрофы и чуств людей потерявших свой мир...
_________________
Насилие - последний козырь дилетантов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вт, 19 Май, 2009 04:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiber писал(а):
Вадим, вот что мне понравилось, это само описание момента катастрофы и чуств людей потерявших свой мир...

Ну так это только небольшая часть в начале, ЕМНИП. А вот дальше герои становятся полностью картонными, да ещё и волшебным образом бетеризованными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Май, 2009 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Иверень писал(а):
Это, конечно, не нетленка. И автор, похоже, ходил в двоечниках сразу по физике, химии и математике.

И по биологии.

Smile Это про бактерии-симбионты, способствующие телепатии? Или про медвежонка, при 9 тысячах рентген в час на поверхности выросшего в 20 тонн? Laughing
По биологии, я думаю, он прикалывается. Даже если он в школе был двоечником, им в спецназе курс про радиационную опасность читали.
А вот "космический корабль замедлил ход и остановился" - это да, блеск)))
Сейчас совсем хороших книг вроде бы и вообще нет... Поэтому приходится искать хотя бы моменты и фрагменты..
Про картонность героев: у него замечательно получились фоновые герои и ситуации. Когда он не пишет про кого-то специально, а просто "говорит как есть" , по опыту.
Про то, как началась война. Про того бешеного генерала в Сибири, который, не попав в привилегированные условия, готов разнести всех уцелевших.. Про результаты использования даже честных спецназовцев... про власть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Май, 2009 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
Или про медвежонка, при 9 тысячах рентген в час на поверхности выросшего в 20 тонн?

Про него, про него, болезного...
Иверень писал(а):
им в спецназе курс про радиационную опасность читали

А вот про лекции по эволюционной генетике - я сильно сомневаюсь. И про молекулярную биологию с теорией вероятности. Использовать в биохимии реакции альфа и бета-распада в качестве источника энергии для суперскости ещё куда ни шло. Реакции гамма и нейтронного распада - ну я лично не понимаю, как это возможно в клетке, но могу закрыть глаза. Но вот одновременное возникновение множества разных видов, паралельная скоростная эволюция разных супервидов - не верю. Вероятности, они ведь перемножаются. В реале разные виды наземных животных возникли от одного-двух видов, выползших на сушу. Выползли пару видов рыб, от которых потом возникло всё множество видов рептилий, птиц и млекопитающих. А тут получается, что множество видов рыб, одновременно приобрели мутацию, позволяющую дышать на суше. Да ещё и за ничтожный с точки зрения эволюции срок. Не верю (с).
Иверень писал(а):
Про то, как началась война. Про того бешеного генерала в Сибири, который, не попав в привилегированные условия, готов разнести всех уцелевших..

Так это только начало. Не спорю, начало интересное. А как только ГГ оказывается в среде бетеризованных потомков, всё становится картонным, на мой вкус. И переход между двумя уровнями качества очень заметен, к сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shiber
Характерник

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 1033
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Май, 2009 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бетеризированными - в смысле стали "слишком лучше"?
_________________
Насилие - последний козырь дилетантов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Май, 2009 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiber писал(а):
бетеризированными - в смысле стали "слишком лучше"?

Стали психологически неспособны к прямому насилию. Процедура избавления от агрессивности. Пардон, опечатался малость, давно не читал оригинала - бетризация. Термин введён в фантастику в 1961 году Станиславом Лемом в книге Возвращение со звёзд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shiber
Характерник

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 1033
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Май, 2009 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, помню ту книгу... ещё потом думал, что не дай Бог такого будущего...
_________________
Насилие - последний козырь дилетантов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отечественная фантастика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum