Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Сб, 27 Апр, 2024 14:30

Возможна ли гениальность на уровне безумия?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Возможна ли гениальность на уровне безумия?
Да.
69%
 69%  [ 23 ]
Нет.
6%
 6%  [ 2 ]
Это истина.
21%
 21%  [ 7 ]
Затрудняюь ответить.
3%
 3%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 33


Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Пн, 09 Мар, 2009 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Популяризатор психологии и сам психолог Леви писал в одной из своих книг о том, что главврач Киевской психбольницы был бы постоянным ее обитателем, не будь он главврачом. И о том, что общаясь с психически больными людьми врачи сами становятся не вполне нормальными.
Сама проблема делится на две части. Первая, это органические повреждения нервной системы (опухоли, гормональные нарушения, болезни кровеносной системы, слабоумие, дебилизм и тп.). Вторая - нарушения ценностной картины мира: мании, фобии, навязчивые желания.
Если навязчивое желание состоит в том, чтобы воровать, это болезнь. А если это не менее навязчивое желание занять первое место на международном конкурсе, решить теорему Ферма или открыть новую частицу, приветствуется и в случае успеха считается гениальностью.
Среди людей, которые гениальными не считаются, есть достаточно много с более высоким IQ, но без навязчивого желания себя в чем-то проявить.

_________________
На СИ: http://samlib.ru/o/oprja_w_r/
Почта: vadim_opr@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Микару
Страж Хаоса

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 1164
Откуда: Из тёмной пещеры, заполненной всяким золотым хламом.


СообщениеДобавлено: Вт, 10 Мар, 2009 06:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AXAA писал(а):
Доподлинно известно,что он был порядочным сквернословом...А насчёт безумия...говорят,что он был параноиком...

В его времена паранойя не редкость... Инквизицию при нем еще не ликвидировали.

_________________
Бога можно победить. Тьму и Свет просто проигнорировать... А как победить информацию? Даже если никого нет рядом, информация о вас живёт во Вселенной... Не бойтесь говорить правду, всеравно она станет явной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
AXAA
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 24
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Вт, 10 Мар, 2009 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Микару писал(а):
Инквизицию при нем еще не ликвидировали.

Как раз при нём инквизиции уже не было...с Лео,Рафаеля и Микеланджело началось итальянское возрождение...которое перекинулось вскоре и на остальные страны Европы.

_________________
Будучи умным,человек никогда не постигнет человеческой глупости.Будучи мудрым,человек не просто постигнет её,а сделает глупость своей сильной стороной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Ср, 11 Мар, 2009 06:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AXAA писал(а):
Как раз при нём инквизиции уже не было...с Лео,Рафаеля и Микеланджело началось итальянское возрождение...которое перекинулось вскоре и на остальные страны Европы.
Не помню точно на предмет инквизиции, но она тоже, насколько я помню, во время Возрождения еще существовала, причем пока еще неплохо. А народ на кострах за ересь продолжали сжигать и после Возрождения, и даже протестанты сим методом искоренения ереси не брезговали.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Микару
Страж Хаоса

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 1164
Откуда: Из тёмной пещеры, заполненной всяким золотым хламом.


СообщениеДобавлено: Ср, 11 Мар, 2009 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, как раз во время Возрождения была самая страшная фаза инквизиции. Она судорожно цеплялась за соломинку веры, ибо с каждым новым этапом ее власть все больше и больше превращалась в пыль.
_________________
Бога можно победить. Тьму и Свет просто проигнорировать... А как победить информацию? Даже если никого нет рядом, информация о вас живёт во Вселенной... Не бойтесь говорить правду, всеравно она станет явной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Ср, 11 Мар, 2009 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изменилось название и методы работы. Раньше инакомыслящих сжигали на кострах, в начале двадцатого века отлучали от церкви, а сейчас ведут информационную борьбу и действуют через политику. А занимаются этим такие же самые люди.
_________________
На СИ: http://samlib.ru/o/oprja_w_r/
Почта: vadim_opr@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Сб, 15 Авг, 2009 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то АиФ читала, что легкая форма шезофрении способствует гениальности... Еще про женщину, у нее шизофрения периодами, она даже чувствует, как та начинается и ложится в больницу на лечение. Не хотела бы я чувствовать, как мое сознание расползается по кускам Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Сб, 15 Авг, 2009 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ameli-anna, по крайней мере - эта женщина поступает умно: зная о проблемах с собственной головой, заранее ложится на лечение ещё ДО ТОГО, как она начнёт доставлять неприятности своим родным и близким. А ты бы так смогла - зная или предполагая у себя проблемы с головкой - озаботиться, чтобы это не стало проблемой твоей семьи и близких? Особенно учитывая бытовашее десятиетиями (не знаю, как сейчас) "общественное мнение": если человек обращается к психологу/психиатру - значит, он "шизик" и люди, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имеющие проблемы по этой части тщательно их скрывали от окружающих... Rolling Eyes
По теме - могу ещё сказать: абсолютно точно известно, что Чайковкий и Достоевский были "с приветом", что совершенно не мешало им быть гениальным композитором (соответственно) и писетелем. Ну - и Гоголь в последние годы жизни тоже был не совсем нормальным...

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Сб, 15 Авг, 2009 02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы мне стало легче, то почему бы и нет. Как рассматривать вопрос, в не счастливые школьные годы я ходила в психологический клуб. на момент моего 10 класса там собралось 6 человек, достаточно тесная компания. У каждого из нас были какие-то проблемы, у меня не увереность в себе, правда она и осталась, но тогда полегчало.из 6 у 4 до сих пор зашкаливающие странности, правда, они имеют разную направленность. вот я к примеру похоже буду в ближайшее время обитать здесь, другой чеовек выбрал религию, третий ненависть ко всему миру, другой реальный мир подменил компом (зачем девушка, это столько проблем...). я говорила психологам, что у меня депрессия, но они не заметили.
родичи тоже не отнеслись с вниманием, даже если я им скажу, что схожу с ума, то не поверят. так что узнают постфактум Very Happy может я просто драматизирующий все пессимист с перпадами настроения. У меня в детстве было слабое здоровье, вот со мной носились, не хочу я этой заботы больше, навязчивая. Даже если жизнь жутко припечет, не сведу с ней счеты, так как это будет эгоистично, и слишком сильный удар для родных.
самоубийцы зацикливаются на своих проблемах и не думают об окружающих, а кто кончает с собой часто имеет не устойчивую психику, но порой их работы очень красивые. другое восприятие мира.
эх, порой хочется выпить таблеточек и что бы все чувства просто отрезало, слишком хаотичны они Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum