Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 18:16

Отзвуки серебряного ветра
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Abs
Лор-майор
Лор-майор




Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Пн, 21 Фев, 2005 08:42    Заголовок сообщения: Отзвуки серебряного ветра Ответить с цитатой

Очень хотелось бы услышать от горячих поклонников "Отзвуков" аргументированный ответ на ту самую рецензию уважаемого ak23872 на Кубикусе. И попробовать спокойно разобраться, кто же в чём неправ и кто чего не понял.

PS. Если кто эту рецензию не читал, она здесь:
http://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=3157&FORUM_ID=34&CAT_ID=10

_________________
Истина размножается спорами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Serge
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Пн, 21 Фев, 2005 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может лучше скопировать рецензию в эту ветку? Думаю, Ни Иар, ни ak23872 против не будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1350
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Пн, 21 Фев, 2005 10:07    Заголовок сообщения: Ответ автора Ответить с цитатой

Serge писал(а):
А может лучше скопировать рецензию в эту ветку? Думаю, Ни Иар, ни ak23872 против не будут.


Скопируйте, почему нет. Но я сразу не отвечу, дело в том, что я готовлю развернутый ответ. Некоторые вещи господин критик передернул, некоторые упустил, как мне кажется, намеренно. Но посмотрим. Мне не хотелось ему отвечать, если человек ничего не понял или понял совсем не то, что я хотел сказать, то что делать? Обидно, что он выложил свое собственное непонимание на всеобщее обозрение. В этот форуме кто-то правильно сказал, что прочитав рецензию, не стал бы читать Ветер.

Сообщение изменено, во мне говорила жесткая обида. Нельзя позволять ей вырваться. Тем более, что многие правы, подобные рецензии способны заставить автора взглянуть на свои идеи с другой точки зрения. Ниже будет выложен мой ответ на рецензию. Надеюсь, не менее вдумчивый, чем рецензия.

_________________
Жизнь - штука странная...


Последний раз редактировалось: Иар Эльтеррус (Вт, 22 Фев, 2005 11:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Пн, 21 Фев, 2005 18:20    Заголовок сообщения: Рецензия Ответить с цитатой

Фальшивое серебро.


Я не буду говорить ни о сюжете, ни о художественных достоинствах и недостатках этого произведения. Книга не издавалась, она еще даже не дописана, автор постоянно добавляет и изменяет ее главы. Неважно. Поговорим об идеях автора, которые он воплотил в социальном устройстве ордена Аарн и четко обозначил в так называемом манифесте «Не таких».

Чем то эти идеи напоминают коммунизм, каким он изображен в произведениях Ефремова. Правда признавая, что многое почерпнул из идеи коммунизма, автор при этом тщательно дистанцируется от него. Впрочем это неудивительно, сейчас коммунизм, что то вроде ругательства и если хочешь быть демократом, то просто обязан проклинать его. Но разница конечно есть. В отличие от общества описанного у Ефремова, где главный упор сделан на воспитание человека, на его развитие, что бы он смог стать личностью, достичь своей вершины, автор этой книги, при построении своей модели нового общества, сделал ставку на эмпатию, надеясь, что возможно она позволит избавить это общество от злобы, корысти, ненависти, подлости, жестокости и прочих достижений нашей цивилизации.

Эмпатия (от греч. empatheia – сопереживание) — способность человека к параллельному переживанию тех эмоций, которые возникают у другого человека в процессе общения с ним.

Понятно, что снабдив наше общество эмпатией, ничего хорошего ждать не придется. Об этом хорошо написано у Станислава Лема в «Альтруизине». Если человеку наплевать на окружающих никакая эмпатия не поможет. Сволочь и с эмпатией останется сволочью. Эмпатия просто инструмент, новые возможности, новые грани в человеческих отношениях. Она возможна, или в очень высоко развитом обществе, естественно не технологически, а социально развитом или в обществе специально отобранных, подготовленных к этому людей. Именно поэтому орден Аарн, во время своих, известных всей галактике, поисков, ищет людей, «не таких», кого не понимают окружающие, кто жаждет странного, кто готов услышать серебряный ветер звезд, кто не может жить как все, кто уже готов выкрикнуть призыв: «Арн ил Аарн». Отбирает людей по определенным признакам, при помощи телепатии, тех кто может стать одним из Аарн. А затем, на процедуре посвящения все их недостатки просто убираются при помощи магии. Вот это место в книге мне чрезвычайно не понравилось. Нельзя так. Как то это принижает человека. Это скорее напоминает программирование роботов. Запрограммировать на добро. Но машина не может быть доброй. Не тот добр, кто не может делать зло, с тот кто может, кто способен на зло, но не делает его, сознательно, именно сознательно. И именно поэтому мне ближе идеи Ефремова. Ведь люди в его произведениях не стали идеальными, вовсе нет. Они просто сдерживают свои животные инстинкты. Осознанное ограничение своих потребностей. Они просто стараются быть лучше чем есть, просто стараются быть людьми. Людьми с большой буквы.

А как же члены ордена Аарн? В сущности, это уже не люди, новая раса мыслящих существ. Просто физически не способных поступать вразрез с генеральной линией парт.. э-э ордена. Чем то это напоминает то самое, пресловутое промывание мозгов. Конечно, и такое общество имеет право на существование. Ну пусть хоть кто то станет счастливым. Пусть не все. Не как у Стругацких, «Счастье для всех. Даром. Никто не уйдет обиженный». Нет, счастье лишь для избранных. Хотя, уж больно легко достается им это счастье. Не нужно ни к чему стремиться, что то делать. Магия. Одно заклинание и готов новый идеальный человек. Награда за прошлые страдания? Но как определить кто больше страдает, такие или «не такие»? Каким прибором это можно измерить? Глядя на нашу жизнь, кажется иногда, что человек рождается для страданий. Прекрасно конечно, что бывшие изгои общества могут почувствовать себя нужными, любимыми и счастливыми. Но вот их отношение к оставшимся…

Вот что вызывает особую неприязнь. Резкое, полярное разделение людей на избранных и остальное быдло. Автор использует для них термин «пашу». Впрочем есть у него и более простое определение – жрущие. Да, возможно в так называемых цивилизованных странах, когда человек полностью обеспечен материально, и встает перед ним выбор: будет ли он развиваться духовно, мечтать о чем то большем или так и останется сидеть перед телевизором с банкой пива в руке. Но у жителей нашей страны выбор обычно стоит совсем другой: выживайте как хотите или сдохните под забором. Никто не поможет, хоть обкричись. Куда деваться. «Пашу»? Да, пашу. Жизнь тяжелая штука, людям приходится пахать за гроши, не до серебряного ветра здесь, до получки бы дотянуть. Как легко плюнуть на все, сказать: «Вы жалкие, тупые людишки, ничего не понимающие, не смотрящие на звезды» и уйти в орден, жить в личном замке, иметь неограниченный кредит. Куда сложней прожить свою жизнь с достоинством – вот настоящий подвиг. Оставьте в покое галактику, начните с себя. Откуда такое пренебрежение к простым людям, уверенность, что все они дерьмо. Как можно презирать человека за стремление заработать лишнюю копейку, что бы не умереть с голоду. Не хотят иного, странного. Да откуда они могут узнать про это. Дайте людям шанс. Наоборот. Не как в книге, где орден предоставляет избранным все возможности для творчества, для реализации себя, нет, дайте все условия каждому человеку, а там посмотрим кто чего стоит. При помощи своих технологий орден может накормить всех голодных в галактике, избавить людей от тупого бессмысленного труда, дать им шанс взглянуть на звезды. Нет, не хотят. Возможно бояться, что нечем будет занять такие массы никому не нужных людей. Понятно, что это вызовет сильнейший кризис в галактике. Ведь этим уничтожается основной фактор развития и стабильности буржуазного общества – конкуренция и имущественное неравенство. Людям не придется грызть глотку соседу, что бы добыть кусок хлеба. Чудовищные потрясения ждут это общество в таком случае. Понадобятся новые идеалы, новые цели в жизни. Может действительно лучше оставить все как есть, вроде все люди при деле, можно презирать их дальше. Ладно, пусть презирают, лишь бы не вмешивались. Пусть делаю свои таинственные дела, непонятные простым смертным. Чем они там занимаются?

Первое, что бросается в глаза, когда начинаешь знакомится с внутренней жизнью ордена Аарн, это секс. Вся книга пронизана им. Когда читал сцену посвящения не знал, что делать, плакать или смеяться. Напомнило почему то день открытых дверей в женском монастыре. Кругом братья и сестры, все любят друг друга. Во всех значениях этого слова. Складывается впечатление, что автор сторонник американской модели. Свобода – это секс. Sex, drags & rock`n`roll. Хиппи тоже хотели странного: побольше секса и хорошую дозу мексиканских грибов. Конечно ничего плохого в сексе нет. На здоровье, как говорится. Но ведь это все на уровне физиологии, инстинктов. Извините, но обезьяна тоже имеет секс, но сколько бы она не старалась, человеком ей не стать. Скорее наоборот, человек станет обезьяной, если все время будет думать о сексе. Конечно забавно читать о семьях в 300 человек. Или про легион – мою большую дружную семью. Но, простите мою старомодность, а как же любовь. То большое и очень личное для каждого человека чувство, которое не выставляют на всеобщее обозрение. И что важнее: внутренняя свобода, духовное развитие личности или внешняя свобода, вседозволенность, секс? А тут еще и извращенства. Вот уж чего не ожидал встретить в книге так это. Что же получается, все то странное, о чем мечтали «не такие», это сексуальные оргии и извращения? В каком тогда получается смысле – не такие? И вообще, надо же наконец определиться. Лесбиянство – это отклонение в психике или норма жизни? Эта политкорректность съест нас с потрохами. И это счастливое общество идеальных людей? Такое складывается ощущение, что основное занятие в ордене это секс, с перерывами на карательные экспедиции.

Впрочем, секс и насилие – две стороны одной медали. О этот древний принцип – глаз за глаз. Главный принцип ордена, они словно не понимают, что опускаются на уровень тех же негодяев. Мстят за каждого убитого члена ордена, причем мстят целым планетам. Уничтожают службу безопасности одного государства вплоть до последнего курьера и уборщика. Причем не своими руками, а руками разъяренной толпы. Отвратительный, чудовищный шантаж. Или вы перебьете всех, или мы уничтожим вашу планету. Странное понятие о справедливости. А эта показательная история со стадионом. Да, автор пытается оправдать своих героев. Эксперимент местных, очевидно чокнутых, ученых, зрители превратились в опасных зверей, ничего нельзя поделать. Но тут же оговаривается, что оказывается десантники в упор расстреливали несчастных, рубили их мечами. Это уже патология. Даже фашисты применяли для массовых казней более продвинутые методы. Вроде газовых камер. Дали бы залп с крейсера, испарили бы стадион со всеми обитателями. Нет, порезвится захотелось, удаль свою показать. И вообще, как орден так кстати оказался поблизости? Наблюдали за экспериментом? Ждали результатов? Омерзительно. Впрочем, не удивительно, автор все «измы» назвал скотскими. Гуманизм очевидно тоже.

Внешняя политика ордена, также чрезвычайно странна. Они уничтожают пиратов, но не трогают работорговцев. Да, они жалеют бывших рабов, любят их по всякому, во все места, могут отомстить одному хозяину, устроив пытки по всем правилам средневекового искусства. «Молот ведьм» очевидно их настольная книга. Но всю систему не трогают. Контролируют всю галактику, поименно знают всех агентов спецслужб, но понятия не имели об индустрии пыток процветающей на некоторых планетах. Странная избирательность. А сцена счастливого возвращения главной героини домой. Чрезвычайно показательный для всей книги эпизод. Через десять лет ей мягко намекнули, что неплохо бы повидать родителей. Ее совесть тут же пробудилась из анабиоза и ее потянуло домой. И вот прихватив своих подружек – лесбиянок, Тина высаживается на родной планете. Ее подружки уже готовы отлюбить всю деревню, начав с младшей сестры героини. А на планете то оказывается голод, вот приятная неожиданность, а орден то не знает об этом. Ну просто чудо. Следят за всей галактикой, строят прогнозы развития человечества и не замечают что миллиарды людей тихо загибаются у них под носом. Патриотизм – ненужное чувство для идеальных людей. Впрочем и остальные человеческие ценности отправлены на свалку. Зачем они ордену, его людям. Как они там говорят? Мы – не с вами. Нам чужды ваши обычаи, ваша мораль, ваши законы. МЫ – НЕ ТАКИЕ.

Пусть вы не такие. Пусть вы ушли далеко вперед, в новый счастливый мир, оставив нас наедине с нашими жалкими, убогими мечтами и стремлениями Что ж, пусть и маленькие, но это наши мечты. Они тоже ценны, ведь именно этим человек отличается от животных – умением мечтать. И пусть мы редко смотрим на звезды. Нет времени, все куда то спешим, боимся куда то опоздать, не решаясь остановиться хотя бы на минутку, немного подумать. Подумать зачем мы появились на свет, зачем мы живем, что останется после нас. Подумать, а туда ли мы бежим, может стоит замедлить шаг, оглянуться вокруг. Пусть мы не идеальны. Среди нас есть и плохие и хорошие, мы грустим и радуемся, влюбляемся и расстаемся. Мы очень разные, и это прекрасно. Мы тоже люди. Помните об этом.

Странное ощущение оставляет эта книга. Идеи автора мне чем то близки, порой взглянув в окно на эту опротивевшую действительность, и в самом деле хочется услышать отзвуки серебряного ветра. Но честно скажу, не хотел бы я быть в этом ордене. Разве об этом мы мечтали в детстве, читая по ночам Ефремова, Лема, Стругацких? Нет, не для меня это. Я все еще верю в человека. Верю, что хороших людей все же больше чем плохих. Нет, не буду я кричать: "Арн ил Аарн". К черту, серебряный ветер. Не настоящее это серебро, фальшивое. Где тут записывают добровольцев на борьбу с орденом?

Автор рецензии – ak23872
Опубликовано 25 декабря 2004 г.

_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: Вт, 22 Фев, 2005 12:32    Заголовок сообщения: Редкий перл Ответить с цитатой

Извините, времени совсем нет, подчеркну лишь один существенный прокол.
ak писал(а):
Фальшивое серебро.
Но у жителей нашей страны выбор обычно стоит совсем другой: выживайте как хотите или сдохните под забором. Никто не поможет, хоть обкричись. Куда деваться. «Пашу»? Да, пашу. Жизнь тяжелая штука, людям приходится пахать за гроши, не до серебряного ветра здесь, до получки бы дотянуть. Как легко плюнуть на все, сказать: «Вы жалкие, тупые людишки, ничего не понимающие, не смотрящие на звезды» и уйти в орден, жить в личном замке, иметь неограниченный кредит. Куда сложней прожить свою жизнь с достоинством – вот настоящий подвиг.

"У кого-то суп жидок, а у кого-то - жемчуг редок."
Современная версия системы эксплуатации человека человеком построена так, чтобы никогда не позволять людям останавливаться на достигнутом уровне. Хорошо сделанная работа порождает ещё больший объём работы, и горе тем неудачникам, которые не справятся с его выполнением: их неминуемо ждёт падение обратно, в нищету, из которой с таким трудом удалось выбраться. Такова система конкуренции, и я вижу для обычного, не обременённого исключительным талантом человека лишь два пути избежать её беспощадной хватки.
Первый путь - путь "поколения дворников и сторожей" - заключается в том, чтобы по возможности не связываться с ней вообще. Поколесив по миру автостопом в молодые годы, когда ещё всё легко и приходит само по себе, устроиться где-нибудь на непыльную работёнку и тихо умереть от пьянства или болезней, которые нет денег вылечить.
Второй - путь "городского партизана" - войти в эту систему рядовым винтиком, но винтиком с двойной функцией, постоянно помогающим борющейся против системы молодёжи и талантам, не подставляя впрочем под удар самого себя. Это несколько подло, но это даёт хороший шанс сохранить своё "я", не давая себе ни на секунду не забыть о том, что система - твой враг.
All in all you’re just another brick in the wall.
Вернуться к началу
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1350
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Вт, 22 Фев, 2005 15:49    Заголовок сообщения: Ответ на рецензию ak23872 Ответить с цитатой

ВНИМАНИЕ! Выложен полный вариант ответа на рецензию. Хотелось бы увидеть реакцию.

Итак, приступим. Поначалу я вообще не хотел отвечать на рецензию ak23872. Не считал нужным. Слишком сильны оказались обида и недоумение. Ведь налицо явное передергивание фактов в некоторых вопросах. Но пока это голословное утверждение, ниже представлю доказательства. Сразу хочу высказать рецензенту благодарность за то, что он помог мне взглянуть на некоторые вещи с другой точки зрения. Высказываю, несмотря на всю мою обиду. Понимаю, что человек просто не умеет быть вежливым и тактичным. Что ж, случается. Не стоило принимать это так близко к сердцу. Но, увы, принял и неделю не мог писать, руки тряслись от обиды. Однако, меня переубедили. Потому все-таки отвечаю.

Начну по порядку:

ak23872 писал(а):
Фальшивое серебро.
Чем то эти идеи напоминают коммунизм, каким он изображен в произведениях Ефремова. Правда признавая, что многое почерпнул из идеи коммунизма, автор при этом тщательно дистанцируется от него. Впрочем это неудивительно, сейчас коммунизм, что то вроде ругательства и если хочешь быть демократом, то просто обязан проклинать его.


А почему я дистанцируюсь? Странно, правда? Но это хорошо объяснено в тексте книги, объяснено очень подробно. Правда, больше во второй, “Мы - есть!”, которую рецензент, скорее всего, не читал. Однако в первой тоже есть кое-что. Например, в главе 10, где Командор объясняет Касре принципы ордена. Добавить, как мне кажется, ничего нельзя. Но объясню еще раз, мне нетрудно. Я взял от коммунизма только одну его идею: “От каждого по способностям, каждому по потребностям”. И напрочь отбросил идиотизм наподобие “демократического централизма” и “диктатуры пролетариата”. Почему, спросите вы? Да потому, что по моему мнению эти принципы фальшивы. Насквозь. Их придумалы властолюбцы, чтобы вернее держать в руках своих рабов, верящих, что свободны. Но самым главным препятствием для меня является путь достижения коммунизма. А иначе говоря, кровь, боль и горе миллионов и миллионов людей. Не достичь ничего хорошего через боль и кровь, я не раз заявлял это и готов повторять многократно. “Какой бы благородной ни была основная идея, но если во имя нее льются реки крови, она никогда не будет реализована в полной мере.” Это цитата из десятой главы, слова Илара ран Дара. И не надо называть меня “демократом”. Я не знаю понятия “демократия”, я знаю понятие “дерьмократия” - общественный строй, при котором наверх всплывает только оное дурно пахнущее вещество в человечьем обличье. При котором для малейшего преуспевания нужно стать нелюдью, продать душу золотому тельцу. Отказаться от доброты, порядочности, человечности. Пусть я сто раз буду нищим, пусть подохну под забором от голода и холода, но не приму ценностей господ дерьмократов.

ak23872 писал(а):
Фальшивое серебро.
Понятно, что снабдив наше общество эмпатией, ничего хорошего ждать не придется. Об этом хорошо написано у Станислава Лема в «Альтруизине». Если человеку наплевать на окружающих, никакая эмпатия не поможет. Сволочь и с эмпатией останется сволочью. Эмпатия просто инструмент, новые возможности, новые грани в человеческих отношениях. Она возможна, или в очень высоко развитом обществе, естественно не технологически, а социально развитом, или в обществе специально отобранных, подготовленных к этому людей. Именно поэтому орден Аарн, во время своих, известных всей галактике, поисков, ищет людей, «не таких», кого не понимают окружающие, кто жаждет странного, кто готов услышать серебряный ветер звезд, кто не может жить как все, кто уже готов выкрикнуть призыв: «Арн ил Аарн». Отбирает людей по определенным признакам, при помощи телепатии, тех, кто может стать одним из Аарн. А затем, на процедуре посвящения все их недостатки просто убираются при помощи магии. Вот это место в книге мне чрезвычайно не понравилось. Нельзя так. Как то это принижает человека.


Возможно. Вполне возможно. Но я всю жизнь пытаюсь найти выход из тупика, страшного тупика, в котором оказался наш с вами мир. Тупика подлости, жестокости и корысти. Не ради воплощения этого выхода в жизнь, отнюдь. Я хочу хотя бы понять. Сам понять почему все должно происходить так страшно и так больно. Много чего перечитал и передумал. И именно эмпатия может дать выход из этого тупика. Мне так кажется. Но здесь ak23872 полностью и абсолютно прав! В нашем обществе эмпатия ни к чему хорошему не приведет, сволочь и с эмпатией останется сволочью. Да, именно поэтому орден Аарн так тщательно отбирал кандидатов в свои ряды.
Однако! Рецензент не сказал главного, не сказал, по каким именно критериям проводился отбор. Далеко не способность “жаждать странного” была главной. Скорее, неспособность на подлость, жестокость, душевную черствость. Ведь именно такие люди “странны” в глазах подавляющего большинства... В орден попадало очень много самых простых людей, которым было больно жить в окружающем их мире зла и боли. Приведу один пример. Возьмем двух одинаково невежественных людей, обычных крестьян, никогда не задумывавшихся о том, чтобы изменить привычную жизнь. Деревню захватили враги. Взяли двух мужиков, неграмотных, соседей. И сказали каждому - расстреляй вот этих, иначе расстреляют тебя. Один отказался, предпочел умереть, но остаться человеком. А второй взял и расстрелял. Так вот первого возьмут в орден, он - ЧЕЛОВЕК! Настоящий! А второго обойдут с гадливостью. Да от него, по-моему, любой нормальный человек с отращением шарахнется. Надеюсь, этот пример наглядно объяснил основной критерий отбора? Да, он нарочито упрощен, но это сделано специально с целью объяснения моей позиции.
Еще одно напрочь закрывало человеку путь в орден. Способность обдуманно и целенаправленно совершить подлость. Прекрасно понимая при том, что делает. И если кто мне скажет, что подаст руку подлецу, зная, что тот подлец, то я не поверю, извините. А для Аарн все было проще. Они ведь телепаты. И способных на подлость не брали в орден изначально. Особенно, способных на подлость во имя личной выгоды. По-моему, это правильно.
Хочу задать рецензенту один вопрос. Если бы он описывал все это, то как бы он отбирал людей в орден? Очень интересно это узнать. Как он видит Призыв? Кого бы он брал, а кого - нет.
Теперь хочу немного сказать о Посвящении. Возможно, это не совсем естественный выход, очередной рояль в кустах. Увы. Но я другого способа не нашел. Ведь даже в самом справедливом обществе будут несчастные люди. А именно этого я и не хотел допускать в ордене.

ak23872 писал(а):
Фальшивое серебро.
Вот что вызывает особую неприязнь. Резкое, полярное разделение людей на избранных и остальное быдло. Автор использует для них термин «пашу». Впрочем есть у него и более простое определение – жрущие. Да, возможно в так называемых цивилизованных странах, когда человек полностью обеспечен материально, и встает перед ним выбор: будет ли он развиваться духовно, мечтать о чем то большем или так и останется сидеть перед телевизором с банкой пива в руке. Но у жителей нашей страны выбор обычно стоит совсем другой: выживайте как хотите или сдохните под забором. Никто не поможет, хоть обкричись. Куда деваться. «Пашу»? Да, пашу. Жизнь тяжелая штука, людям приходится пахать за гроши, не до серебряного ветра здесь, до получки бы дотянуть.


Выше я уже пояснил, что термин “пашу” обознает людей, способных на подлость, а не думающих о допополнительном заработке. Способных сделать зло другому и радоваться этому. Еще тех, кто не хочет ничего другого, кроме как думать о благополучии. Собственном. О них до меня все сказали Стругацкие, назвав мещанами, обывателями. Вспомните “Второе пришествие марсиан”... Не верю, что человек может мечтать только о новом сервизе или машине. Если так, то буду бежать от такого человека, как от зверя, не буду с ним общаться. Только по работе, по необходимости, да и то по минимуму. Но почему-то в России даже среди очень бедных людей много тех, кто не хочет ограничиваться хлебом единым. Даже в нищете эти люди мечтают о чистом и светлом. Хотят не жить лучше, а быть лучше! А обыватели? Пусть им. Они способны на любую подлость и на любую жестокость, если им это выгодно. Так зачем брать таких в орден, в котором собираются не делающие друг другу зла? Я четко разделяю людей не на избранных и “остальное быдло”, а на людей способных и не способных на зло, подлость, жестокость. Именно это разделение в “Отзвуках серебряного ветра” главное. Рецензент предпочел обойти этот вопрос молчанием. Что ж, это его право.

ak23872 писал(а):
Фальшивое серебро.
При помощи своих технологий орден может накормить всех голодных в галактике, избавить людей от тупого бессмысленного труда, дать им шанс взглянуть на звезды. Нет, не хотят. Возможно бояться, что нечем будет занять такие массы никому не нужных людей. Понятно, что это вызовет сильнейший кризис в галактике. Ведь этим уничтожается основной фактор развития и стабильности буржуазного общества – конкуренция и имущественное неравенство. Людям не придется грызть глотку соседу, что бы добыть кусок хлеба. Чудовищные потрясения ждут это общество в таком случае. Понадобятся новые идеалы, новые цели в жизни. Может действительно лучше оставить все как есть, вроде все люди при деле, можно презирать их дальше. Ладно, пусть презирают, лишь бы не вмешивались. Пусть делаю свои таинственные дела, непонятные простым смертным. Чем они там занимаются?


Опять же видно, что рецензент не прочел книгу до конца. Хотя бы первую. А на его вопросы полностью ответит книга братьев Стругацких “Хищные вещи века”. Вспомните, во что превращается общество потребителей, которым дать все. Дело в том, что орден предпринимал несколько таких попыток, давал многим странам все, что только можно, о чем упоминается во второй книге. Результат оказался настолько страшным, что Аарн зареклись от подобных попыток. Дальше они стали действовать по принципу: “Не накормить рыбой, а научить ловить эту рыбу самостоятельно”. Это тоже освещено во второй книге - пример планеты Фарсен. А еще лучше - в третьей, там будет показано как орден сумел развить княжество с республикой.

ak23872 писал(а):
Фальшивое серебро.
Первое, что бросается в глаза, когда начинаешь знакомится с внутренней жизнью ордена Аарн, это секс. Вся книга пронизана им. Когда читал сцену посвящения не знал, что делать, плакать или смеяться. Напомнило почему то день открытых дверей в женском монастыре. Кругом братья и сестры, все любят друг друга. Во всех значениях этого слова. Складывается впечатление, что автор сторонник американской модели. Свобода – это секс. Sex, drags & rock`n`roll. Хиппи тоже хотели странного: побольше секса и хорошую дозу мексиканских грибов.


Вы не считаете, что сексуально неудовлетворенный человек - несчастен? Увы. Вы не правы. К тому же вам, видимо, трудно представить общество, в котором каждый любит каждого. В котором никто и никогда не останется одинок, если ему больно и плохо. Ему всегда придут на помощь. Ему не понадобится кричать и плакать, чтобы к нему пришли на помощь. Вы увидели внешнюю часть айсберга, не обратив внимания на внутреннюю. Что ж, опять же ваше право. Но вы все-таки попытайтесь представить себе общество подобных эмпатов. Тогда, возможно, поймете... Как-то вы сами сказали (Или не вы? Извините, не помню точно), что нам на нашем уровне развития не понять общества абсолютных эмпато-телепатов. Согласен. Не понять. Но я хотя бы попытался, не мог не попытаться, слишком уж страшен, слишком безжалостен и подл окружающий нас мир. Любовь пар, кстати, в книге тоже есть, чистая и добрая любовь, это описано, но вы не упомянули об этих моментах, предпочев, наверное, умолчать о не укладывающемся в рамки вашей рецензии.

ak23872 писал(а):
Фальшивое серебро.
Внешняя политика ордена также чрезвычайно странна. Они уничтожают пиратов, но не трогают работорговцев. Да, они жалеют бывших рабов, любят их по всякому, во все места, могут отомстить одному хозяину, устроив пытки по всем правилам средневекового искусства. «Молот ведьм» очевидно их настольная книга. Но всю систему не трогают. Контролируют всю галактику, поименно знают всех агентов спецслужб, но понятия не имели об индустрии пыток процветающей на некоторых планетах. Странная избирательность.


А вот это уже чистой воды передергивание! А войну, полномасштабную войну со страной рабовладельцев считать борьбой нельзя? Войну, в которой погибли сотни тысяч аарн. В первой книге она подробно описана. И только потому, что в этой войне участвовали другие страны галактики, Аствэ Ин Раг остался единой страной, которая вскоре вернулась к привычным порядкам. Рабству, жестокости и иже с ними. Судя по всему, вы просто не дочитали до этой войны... Но предпочли выложить вашу рецензию на всеобщее обозрение. Снова ваше право. Только не удивляйтесь отношению тех, кто дочитал и понял то, что я хотел сказать этой книгой. Вы, как мне кажется, не поняли. Искренне жаль, видно ведь, что человек далеко не глупый и нестандартно мыслящий.

ak23872 писал(а):
Фальшивое серебро.
А эта показательная история со стадионом. Да, автор пытается оправдать своих героев. Эксперимент местных, очевидно чокнутых, ученых, зрители превратились в опасных зверей, ничего нельзя поделать. Но тут же оговаривается, что оказывается десантники в упор расстреливали несчастных, рубили их мечами. Это уже патология. Даже фашисты применяли для массовых казней более продвинутые методы. Вроде газовых камер. Дали бы залп с крейсера, испарили бы стадион со всеми обитателями. Нет, порезвится захотелось, удаль свою показать. И вообще, как орден так кстати оказался поблизости? Наблюдали за экспериментом? Ждали результатов? Омерзительно. Впрочем, не удивительно, автор все «измы» назвал скотскими. Гуманизм очевидно тоже.


Вот здесь вынужден с вами согласиться. Не продумал я описание. В новой редакции первой книги этот момент полностью переписан. Говорю спасибо за то, что обратили на него мое внимание. А как Аарн оказались рядом? Проходивший неподалеку крейсер услышал панику в эфире и полетел выяснить в чем там дело. Испарить стадион с орбиты? Интересно, как? Он в пределах густонаселенного города находился. Почему должны страдать другие люди? В новой редакции я описал так: десантные катера выжгли, что могли, не задевая близлежащих зданий. А остальных зверей пришлось убирать с помощью плазмеров в руках легионеров. А потом валиться со страшными психошоками. Аарн ведь тяжело платили за убийство, потому чаще всего шли в бой с парализаторами в руках. Вы говорите о гуманизме. Но что делать с толпой жаждущих крови зверей, которых излечить, к сожалению, невозможно? Что гуманнее, уничтожить их, или позволить им убивать ни в чем не повинных горожан? Интересно было бы услышать ваш ответ на этот вопрос.

ak23872 писал(а):
Фальшивое серебро.
А сцена счастливого возвращения главной героини домой. Чрезвычайно показательный для всей книги эпизод. Через десять лет ей мягко намекнули, что неплохо бы повидать родителей. Ее совесть тут же пробудилась из анабиоза и ее потянуло домой. И вот прихватив своих подружек – лесбиянок, Тина высаживается на родной планете. Ее подружки уже готовы отлюбить всю деревню, начав с младшей сестры героини. А на планете то оказывается голод, вот приятная неожиданность, а орден то не знает об этом. Ну просто чудо. Следят за всей галактикой, строят прогнозы развития человечества и не замечают что миллиарды людей тихо загибаются у них под носом. Патриотизм – ненужное чувство для идеальных людей. Впрочем и остальные человеческие ценности отправлены на свалку. Зачем они ордену, его людям. Как они там говорят? Мы – не с вами. Нам чужды ваши обычаи, ваша мораль, ваши законы. МЫ – НЕ ТАКИЕ.


А вы не забыли, как поступили эти самые родители с ней? Вы думаете легко простить такое? Очень зря. Я знал нескольких человек, с которыми случилось нечто подобное. Они так и не простили родителям ничего, так и не вернулись никогда. Так о какой совести идет речь? Ведь о чем думал отец Тины, выдавая ее замуж за сына старосты? О том, что это выгодно семье... На чувства дочери ему было плевать с высокого потолка. Снова это страшное, жуткое даже слово - выгодно! Почему же она должна была прощать? Объясните, я чего-то, наверное, не понимаю. А ведь Тина все-таки простила, сумела, хотя и непросто это оказалось.
О вашем отношении к лесбиянству я ничего не скажу, этот пример был дан для того, чтобы показать - в ордене возможно все, и каждый найдет там свое собственное маленькое счастье. Непонятное другим. Пусть. Но никого и ни к чему не принуждали. Никогда. Впрочем, в новой редакции в этой сцене тоже немало переписывается.
Теперь по поводу того, что Аарн не знали о голоде. Вы, наверное, не обратили внимания, уж не знаю случайно или намеренно, что правительство колонии никому и ничего не сообщало, только собственную метрополию просило о помощи. А та тоже молчала, королю и парламенту Парга было невыгодно, чтобы в галактике узнали о голоде на Нахрате. Рейтинг упал бы, понимаете-ли...
Патриотизм... Как часто он выгоден только мрази, имеющей власть. Они жрут, насилуют, грабят. Похохатывая смотрят, как десятки тысяч людей гибнут за родину, защищая их, нелюди, власть. Конечно, ведь им самим ничего не угрожает. Именно отсюда выросло мое отношение к патриотизму. Защитать власть зверья? Не хочу и не буду! Для меня патриотизма к стране, в которой рядом со мной живут подлецы и убийцы, не существует. Только к стране, в который их напрочь нет! В которой их не может быть по определению. К сожалению, таких стран в реальности нет. И не будет, наверное. Очень жаль. Случается, очень редко случается, что у власти оказывается хороший человек, не буду врать. Но здесь работает старый математический закон: “Исключения подтверждают правило”. Увы.
Да, мы не с теми, кто грабит и убивает рады выгоды! Не с теми, кто насилует и унижает! Не с теми, кто топчет чужие души! Не с теми, кто на все готов ради власти! Именно потому МЫ - НЕ ТАКИЕ! И если вы считаете их ценности, ценности зверей, человеческими, то мне жаль.

Последнее, что я хочу сказать, это некоторое объяснение отрицательных свойств ордена Аарн. Объяснение сцен, вызывающих резкое неприятие, как, например, сцена уничтожения службы безопасности Моована. Один из читателей как-то написал в своем отзыве интересную фразу: “Ваш орден вызывает одновременно желание уничтожить его и желание оказаться в нем”. Именно этой двойственности я и хотел добиться. Почему? Да чтобы было понятно, почему орден Аарн падет. Почему восторжествуют подлость и жестокость, корысть и властолюбие. Почему погибнут мечта и надежда. Второй орден станет, если мне хватит сил и таланта описать это, совсем иным. Орденом Учителей и Пророков, куда более добрым.

Почему я вообще начал писать эту книгу? Потому, что не могу жить в окружающем нас с вами безжалостно-подлом мире, в котором есть только боль, только горе, только отчаяние. Потому, что мечтаю жить среди таких, как аарн. Мечтаю. И буду мечтать, несмотря ни на что. Мечты о куске пожирнее не для меня и не для таких, как я. Спасибо, не надо. Обойдемся как-нибудь. Мы все равно есть. Сколько бы нас ни втаптывали в грязь, ни жгли на кострах, ни забивали камнями, ни загоняли на дно жизни. Есть и будем. И когда-нибудь, пусть через десятки тысяч лет, мы все равно построим доброе общество, в котором никто не станет делать другому плохо. Просто потому, что не захочет. Только без крови и боли в пути. При помощи крови и боли можно построить только ад...

_________________
Жизнь - штука странная...


Последний раз редактировалось: Иар Эльтеррус (Ср, 23 Фев, 2005 00:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Вт, 22 Фев, 2005 22:17    Заголовок сообщения: Re: Рецензия Ответить с цитатой

Цитата:
Не тот добр, кто не может делать зло, а тот кто может, кто способен на зло, но не делает его, сознательно, именно сознательно.


А что есть добро, товарищи, и что есть зло? Весьма относительные понятия. НО! Если считать злом причинение боли, то Аарн способны на это. Правда лишь в случае причинения боли для предотвращения ещё большего зла. Знакомый принцип, не правда ли? И они делают это сознательно. Однако, они также сознательно не будут делать зла человеку ради собственной выгоды. Заметьте, даже не являясь пока что Аарн (предупреждая упоминание ак23872 о неограниченном кредите). Незачем.
И ещё. Как уже говорилось, даже с помощью магии нельзя очистить от стремления причинять боль душу человека, творящего подлости. Он просто-напросто сойдёт с ума, не пройдя Посвящения. Почему-то вспомнились слова Леонида Филатова:
"Король изыщет способ возвысить вас над веком,
Король вам даст возможность сыграть любую роль.
Но сделать негодяя приличным человеком -
Вот этого, простите, не может и король."

Цитата:
А как же члены ордена Аарн? В сущности, это уже не люди, новая раса мыслящих существ. Просто физически не способных поступать вразрез с генеральной линией парт.. э-э ордена. Чем то это напоминает то самое, пресловутое промывание мозгов.


Избегая непонимания, лучше сразу приведу цитату: "Постепенно он начинал понимать, что происходит с любым разумным во время Посвящения, каким именно образом изменяются его или ее душа и тело. Своей силой Командор сократил каждому Аарн путь развития на тысячи лет, одномоментно подняв их на почти на уровень святых." "Все непонимание, равнодушие, черствость осыпались с них, как осыпается шелуха."

Цитата:
Прекрасно конечно, что бывшие изгои общества могут почувствовать себя нужными, любимыми и счастливыми. Но вот их отношение к оставшимся…


Позвольте-ка, а почему они были изгоями? Разве не из-за оставшихся? Просто пример: если вас на улице в тёмном переулке встречают и избивают десять человек, как вы к ним после этого будете относиться? Молодцы, ребята? Сомневаюсь.

Цитата:
Куда сложней прожить свою жизнь с достоинством – вот настоящий подвиг.


Вспомните историю Тины Варинх. Из первой главы, насколько я помню. О каком достоинтсве тут может идти речь, когда ты вынужден подчинятся традициям семьи? А случай Бага Бенсона? Или вы не читали, или не поняли ничего. Хотелось бы узнать ваше мнение, как Баг Бенсон мог прожить жизнь с достоинством? Я путей не вижу. Может, вы просветите?

Цитата:
Оставьте в покое галактику, начните с себя. Откуда такое пренебрежение к простым людям, уверенность, что все они дерьмо. Как можно презирать человека за стремление заработать лишнюю копейку, что бы не умереть с голоду.


Передёргивание фактов чистой воды. "Чтобы не умереть с голоду"? Попрошу привести цитату, где такое поведение человека в книге осуждается. Опять же, вы не поняли мысли. Страшно не то, что человек хочет заработать, страшно, что ради выгоды он способен на подлость. Как уже было сказано, "у кого-то суп жидок, у кого-то жемчуг редок..."

Цитата:
Но, простите мою старомодность, а как же любовь. То большое и очень личное для каждого человека чувство, которое не выставляют на всеобщее обозрение.


А зачем примерять стандарты нашего мира под Орден? Разумеется, согласен, что это личное для каждого человека чувство. Но рассуждать об эмпатах, применяя наши консервативные мировоззрения глупо по меньшей мере. В Ордене каждый свободен от принципов, которых мы придерживаемся. Влюблён в троих - пожалуйста. Любишь одного единственного человека - все только рады. А зачем выставлять напоказ чувства... Так это проще простого. Общая эмпатия, вы забыли? Если двое (или более) счастливы, то почему бы не открыть себя остальным, чтобы им стало тепло и радостно за влюблённых?

Цитата:
И что важнее: внутренняя свобода, духовное развитие личности или внешняя свобода, вседозволенность, секс?


Иар уже говорил, но повторю: сексуально неудовлетворённый человек вряд ли может быть счастлив.

Цитата:
А тут еще и извращенства. Вот уж чего не ожидал встретить в книге так это. Что же получается, все то странное, о чем мечтали «не такие», это сексуальные оргии и извращения? В каком тогда получается смысле – не такие? И вообще, надо же наконец определиться. Лесбиянство – это отклонение в психике или норма жизни? Эта политкорректность съест нас с потрохами. И это счастливое общество идеальных людей? Такое складывается ощущение, что основное занятие в ордене это секс, с перерывами на карательные экспедиции.


А вы ещё спрашивали, чем обидели Иара... "...все то странное, о чем мечтали «не такие», это сексуальные оргии и извращения..." Неужели вы не поняли даже основной мысли? Не верю. Объяснять бесполезно, объяснения имеются в каждой главе Ветра. Просто хочу сказать, что "извращения" это опять же стандарт нашего мира. Почему человек должен бояться, что его засмеют за его "постыдные" желания? Глупо. В Ордене рамки отсутствуют, что и пытался показать Иар. Однополая любовь - не отклонение в психике. Вы же не будете осуждать художника за то, что он рисует, а музыканта за то, что играет. Разве художник или музыкант виноваты в своих талантах? Это нормально, и осуждать за это нельзя. Иначе получается как в сказке, когда волк говорит ягнёнку: "Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать".

Цитата:
Мстят за каждого убитого члена ордена, причем мстят целым планетам. Уничтожают службу безопасности одного государства вплоть до последнего курьера и уборщика. Причем не своими руками, а руками разъяренной толпы. Отвратительный, чудовищный шантаж. Или вы перебьете всех, или мы уничтожим вашу планету.


Верное замечание. И это оговаривается позже. Командор понимает, что поступил неправильно. Но исправить уже ничего нельзя.

Цитата:
А эта показательная история со стадионом...


Согласен, есть просчёт. Но скорее всего, Аарн боялись, что на стадионе остались незаражённые люди.

Цитата:
И вообще, как орден так кстати оказался поблизости? Наблюдали за экспериментом? Ждали результатов? Омерзительно. Впрочем, не удивительно, автор все «измы» назвал скотскими. Гуманизм очевидно тоже.


Ваша догадка? Ясно, ваша. А вы, когда читали, не замечали, что крейсера Ордена путешествуют по галактике, а иногда находятся в непосредственной близи. К тому же, вспомните гиперпорталы и скорости крейсеров. Успеть прилететь - не проблема.

Цитата:
И вот прихватив своих подружек – лесбиянок, Тина высаживается на родной планете. Ее подружки уже готовы отлюбить всю деревню, начав с младшей сестры героини.


Почему-то из ваших уст слово "лесбиянки" звучит как "последние мрази". Если это ваше личное отношение, то так и скажите. Только не надо упоминать об общепринятых стандартах и мнениях. А младшая сестра... О её сексуальной ориентации забыли?

Цитата:
А на планете то оказывается голод, вот приятная неожиданность, а орден то не знает об этом. Ну просто чудо. Следят за всей галактикой, строят прогнозы развития человечества и не замечают что миллиарды людей тихо загибаются у них под носом.


И правда, чудо. Веское замечание, не спорю. Есть лишь одно оправдание - за всеми не уследишь. Стоит спросить у Иара об этом.

Цитата:
Пусть мы не идеальны. Среди нас есть и плохие и хорошие, мы грустим и радуемся, влюбляемся и расстаемся. Мы очень разные, и это прекрасно. Мы тоже люди. Помните об этом.


Во второй книге, да и в первой немного, когда Орден меняет политику, об этом сказано. Почитайте, советую.

Цитата:
Разве об этом мы мечтали в детстве, читая по ночам Ефремова, Лема, Стругацких?


Если вам интересно, то да. Об этом.

Цитата:
Нет, не для меня это. Я все еще верю в человека. Верю, что хороших людей все же больше чем плохих.


Вот этим-то вы и отличаетесь от Иара. Он уже давно потерял веру в то, что хороших людей больше, чем плохих.

_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1350
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Ср, 23 Фев, 2005 02:31    Заголовок сообщения: Сообщаю об изменении ответа. Ответить с цитатой

Мой ответ на рецензию заменен на полный вариант. Все, кому это интересно, могут ознакомиться с ним выше.
_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Abs
Лор-майор
Лор-майор




Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Ср, 23 Фев, 2005 17:37    Заголовок сообщения: Re: Ответ на рецензию ak23872 Ответить с цитатой

Иар Эльтеррус писал(а):
А потом валиться со страшными психошоками. Аарн ведь тяжело платили за убийство, потому чаще всего шли в бой с парализаторами в руках.

Уважаемый Иар, чтобы заставить в это поверить, Вам придётся серьёзно переработать всю книгу. Вы хочете песен - их есть у меня (C).
1. Эпизод с захватом адмирала Герена. Десантники Ордена перерезали всю охрану - не каких-то снафферов, а парней, вся вина которых заключалась только в том, что они честно исполняли свой долг. Хоть кто-то свалился в психошоке? Щаззз...
2. Эпизод с помощью Фарсену. Рен разочарован, что захватчики сдаются без боя. Лишние жертвы, психошоки, инферно - мелочи, правда?
3. Маленькая война с гвардами. "Аарн шли вперед и убивали, убивали, убивали". Комментариев не требуется, так ведь?
И таких эпизодов по всей книге множество. Ищите сами.

У меня есть ещё немало претензий к Ордену. Но! Я столкнулся с тем, что многие из них высказывали Ваши же герои. Ergo - так и было задумано. Поэтому я, наверно, подожду появления второго Ордена. Там и посмотрим. А пока... Где тут записывают добровольцев на борьбу с Орденом? (С)

PS. И оставили бы Вы в покое адвокатов. Пока дело ограничивается личным отношением героев к ним - никаких претензий. Но когда эти самые герои начинают предпринимать действия, направленные на тотальное уничтожение адвокатуры в будущем, не предлагая при этом хоть какую-то реформу существующей системы судопроизводства - это начинает дурно пахнуть, извините. Вам мало Особых Совещаний с любимым вердиктом "десять лет без права переписки"?

PPS. Вам ещё никто не предлагал сравнить размер Вашего "астероида" нескольких десятков тысяч миль в диаметре с размером нашей родной планеты?

_________________
Истина размножается спорами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Khyron
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Фев, 2005 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочитал первую книгу. Хотелось бы отметить еще несколько моментов.
Ключевой сценой всей первой части, на мой взгляд, является разговор мастера и отца Симеона.
Отец Симеон говорит: “Последние - стержень любого народа, любой цивилизации, хотя сами этого не осознают, часто являясь стихийными бунтарями. Но именно они обеспечивают путь народа вперед, обеспечивают саму возможность подняться выше для остальных. Чаще всего у них ничего не получается, они мучаются и гибнут, но обязательно оставляют после себя след в душах людей. Делают этих людей чище и добрее, пусть на тысячную долю процента, но все же... И тут появляетесь вы и начинаете забирать у каждого народа этих самых чистых и самых добрых.”
Мастер не соглашается с ним, однако, на мой взгляд, священник абсолютно прав. Главное преступление Аарн заключается в том, что они забирают самых талантливых и чистых людей со всех концов галактики. Это приводит к тому, что в мирах замедляются темпы экономического развития, сильно страдает фундаментальная наука, происходит усиление криминальных структур, а также усиливается коррупция на всех уровнях власти.
Командор, оправдывая существование Аарн, демонстрирует святому отцу аналитический отчет, основываясь на результатах которого, можно сделать вывод, что галактика придет к упадку в течение 50 лет после ухода ордена. Однако, как мне кажется, вывод напрашивается абсолютно иной. Не сами ли Аарн виновны в создавшейся ситуации, лишая народы галактики гениальных людей, способных принести огромную пользу обществу. Аналитики Аарн лучше бы проанализировали ситуацию, при которой ордена не существовало бы вообще. Люди, которых забрали Арн, сумели бы уравновесить силы зла, и, думаю, что с галактикой не случилось бы ничего апокалипсического. Аарн нарушают основной принцип, принцип сдержек и противовесов. Ослабляя положительную составляющую каждого мира, они усиливают отрицательную.
А дальше еще интереснее.
Думаю, все знакомы с термином лоббирование. Оно является неотъемлемой частью любой политики, так нелюбимой всеми членами ордена. Так вот, они сами, частенько этим занимаются, учитывая интересы своих родственников.
Тина, беседуя с губернатором Нахрата, говорит:
- В ордене принято решение начать экспортировать некоторые биотехнологии, - сказала она. - И еще не принято решение кому именно они будут продаваться. Почему бы не Нахрату? Причем, с эксклюзивными правами. Да, вам придется переоборудовать производство и переучить специалистов. Но зато со сбытом проблем не будет, никто другой не владеет ничем подобным. Спрос же, особенно на программируемые саморазвивающиеся строительные биокомплексы, обещает быть бешеным.
- Откуда нам взять средства и энергию на это переоборудование? - спросил Фарев. - Нам пришлось истратить все запасы.
- Орден может дать правительству Нахрата долгосрочный беспроцентный кредит в расчете на прибыль в будущем, - ответила Тина. - Первичная помощь скоро придет, мы сообщили на Аарн Сарт и транспорты уже загружаются продовольствием.
Какая щедрость со стороны ордена, какое благородство, по щеке катится слеза умиления! Сначала они лишают миры ученых, которые могли бы многократно улучшить жизнь людей, а затем приходят в роли святых, неся с собой спасение цивилизациям, стоящим на грани гуманитарной катастрофы. А у меня сразу возникает еще один вопрос. Почему эти технологии достаются именно Нахрату, а ни какой-нибудь другой планете? На мой взгляд, вывод абсолютно очевиден: именно на Нахрате живет семья Тины Варинх. Зачем оказывать помощь другим нуждающимся, мы лучше поможем своим.
По такому же сценарию развиваются отношения ордена и Равана VI. И снова здесь играют роль родственные связи. Ведь Лиэнни является дочерью Равана VI. Ну как же может любимая дочь не помочь отцу удержать в своих руках власть. А руки Равана VI далеко не чисты:
“Некоторые придворные начали осторожно продвигаться к дверям, боясь, что великий князь пойдет ва-банк и прикажет перестрелять всех присутствующих здесь, что было весьма и весьма вероятно. Крови правитель одного из самых сильных государств галактики не боялся никогда и уничтожал недругов без всякой жалости.”
Каким же образом Командор считает возможным иметь дело с кровавым политиком, по сути, не отличающимся от других ничем? Мало того, они фактически вступают в тайный сговор, относительно будущего мира Равана VI: “Два человека понимающе улыбнулись друг другу, и голоэкран погас.”
Взглянув на все это со стороны, мы видим не святых ордена Аарн, а обычных политиков, решающих свои вопросы, прикрываясь святостью.
Однако, стоит отметить и положительные моменты, если таковыми можно считать уменьшение жестокости по отношению к людям при проведении зачисток.
“Адмирал довольно оскалился. На каждой орбитальной платформе находились десятки тысяч рабов и рабынь, набитых в полупрозрачные временные трюмы. Наземные службы сработали на удивление быстро, выполнив его приказание и привезя рабов снизу. Инфослужба флота продолжала транслировать изображение трюмов, теперь Аарн не решатся стрелять по платформам, ведь можно погубить невинных, как они выражаются.” И они не решились.
“Многие из генералов союзных войск предлагали Т'Саду вообще взорвать планету, но дварх-адмирал отказался слушать их.”
А вообще, грустно все это. Роман читать очень тяжело. Если честно, то я не помню, когда последний раз читал книгу, в которой мои симпатии не склонялись бы ни к одной из сторон. Но не смотря ни на что книгу обязательно дочитаю до конца.
А пока присоединяюсь к Abs, где тут записывают добровольцев на борьбу с Орденом?

_________________
The truth is out there.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
N`Rozo
Котяра форумный

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 35
Откуда: Сургут


СообщениеДобавлено: Пт, 25 Фев, 2005 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Че все так ополчились та на автора (и его книгу)? То не нравится, ето не нравится, - все сводя лишь к двум вещам: кого арн замочили и когда и с кем сексом занимались?!
У ak23872, я так понимаю, претензии к автору (и к его идеям) накапливались долго (и сложились, видимо только по первой книге), ну флаг ему в руки (рецензент всеж - а критика полезна). За чем же теперь все извращать и "переворачивать" всем другим. Evil or Very Mad
Что? Ни кто не может ошибаться? - арн же не святые (они да же не люди - в смысле новая раса). За всем им никогда не удастся уследить. А то чем они занимаются в ордене - ето их проблемы и их жизнь (не надо мерить все своими нормами - и быть ханжой).
Все-таки арн как подмечено в книге "странные" - и с етим надо смерится. Да и потом орден начнет меняться во второй книге. - И станет совершенно другим, имхо.

З.Ы. Где тут записывают в добровольцев на борьбу с добровольцами, которые против ордена?
З.З.Ы И не надо вырывать фразы из контекста под свои мысли. Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Eugene
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Пт, 25 Фев, 2005 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

N`Rozo писал(а):
Че все так ополчились та на автора (и его книгу)? То не нравится, ето не нравится

Хорошо. Все, народ, критику заканчиваем. Сюда будем кидать только восторженные реплики. Да, еще чепчики можно подбрасывать.

Цитата:
, - все сводя лишь к двум вещам: кого арн замочили и когда и с кем сексом занимались?!

А после этого говорить, шо мы передергиваем? Читайте внимательнее: не нравится само поведение новых избранных. Не нравится деление людей. Избранные... а сами прямо в тексте говорят, что терпеть не могут "жрущих"
Как выше в теме описано деление производится по принципу: а способен ли человек, в принципе, совершить подлось?

Хм-м-м, а куда попал бы Кудеяр? Помните из народных сказов. Его еще Некрасов вставил в свою поэму "Кому на Руси жить хорошо". Он совершал подлости - как же, грабил ведь, да только вот осознал потом.
А мытарь Матвей? И список можно продолжать бесконечно.

Мне больше импонирует другое отношение:
Вот смотри. — Смотритель протянул руку и достал одну тоненькую папку. — Видишь это? А теперь посмотри другое личное дело. — Он хлопнул в ладоши. Пол вдруг разверзся и оттуда в другую руку смотрителя впрыгнула другая папка. Из ада. Толщиной она была где-то с чемодан. При виде этого трюка я только завистливо вздохнул. Вот бы мне так. Хлопнул в ладоши и, пожалуйста, в моем распоряжении архивы и ада, и рая. И не надо мотаться туда-сюда.
— Как ты думаешь, куда попал человек, чье личное дело ты видишь, в ад или рай? — прервал мои мысли смотритель.
Я на глазок прикинул толщину обоих папок. Райская была размером с тетрадочку.
— А коэффициент уменьшения одинаков? — на всякий случай спросил я, подозревая подвох.
Смотритель улыбнулся
— Совершенно.
— Тогда к нам. Наш клиент.
Смотритель тихонько рассмеялся.
— Ты смотришь на внешнюю сторону дела. Это ошибка. Запомни это, мальчик. Никогда не суди о человеке, глядя на его оболочку. Попробуй заглянуть в его душу. А этот человек вовсе не ваш клиент. Он сейчас в раю, ибо его добрых дел хоть и меньше, но они такие, что на Весах Справедливости моментально перетянули его проступки
(C) C.Садов "Дело о неприкаянной душе"

Так что нечего делить людей. От этого одни только беды. Делили по вере, делили по классам, делили по национальностям - проку мало, бед много. Тоже самое и с таким разделением.

Цитата:
З.З.Ы И не надо вырывать фразы из контекста под свои мысли. Mad
Угу... Один вырвал, второй вырвал и третий с четвертым туда же... А может у людей внимание обращается не на то, на что у тех, кто восторгается. И они подмечаю и пишут об этом.
Ну, а не нравится, см. пункт первый в этом письме.[/i]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
N`Rozo
Котяра форумный

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 35
Откуда: Сургут


СообщениеДобавлено: Пт, 25 Фев, 2005 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugene

Цитата:
Угу... Один вырвал, второй вырвал и третий с четвертым туда же... А может у людей внимание обращается не на то, на что у тех, кто восторгается. И они подмечаю и пишут об этом. Ну, а не нравится, см. пункт первый в этом письме


Я ведь не защищаю всю идеологию книги (не надо передергивать! Mad ) - просто говорю, что чё то никто не говорит тут та о хорошем,- Только лишь - грязь, ошибки, высокомерие, секс.

Насчет "Дело о неприкаянной душе" - книга хорошая, НО! сильна повернутая к религии (и мистецизму, ну и юмор там тоже есть), имхо.
Цитата:
Так что нечего делить людей. От этого одни только беды. Делили по вере, делили по классам, делили по национальностям - проку мало, бед много. Тоже самое и с таким разделением.

Отношение всеж к людям - арн поменяют уже во второй книге. А далее посмотрим... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Eugene
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Пт, 25 Фев, 2005 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

N`Rozo писал(а):

Я ведь не защищаю всю идеологию книги (не надо передергивать! Mad )
Ух, как прицепились-то к слову. Ню-ню
N`Rozo писал(а):

просто говорю, что чё то никто не говорит тут та о хорошем
Как вы там кричите? Передергивание!!! Вон пост Судьи. Он благожелательный.

N`Rozo писал(а):
Отношение всеж к людям - арн поменяют уже во второй книге. А далее посмотрим... Smile
Хотел бы сказать, что не заметил там этого изменения, так ведь опять скажете: передергиваю Smile Читал осенью, уже не помню "с точностью до миллиметра", а перечитывать, чтобы цитировать, не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Khyron
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Пт, 25 Фев, 2005 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"N`Rozo" писал: "(а) Че все так ополчились та на автора (и его книгу)? То не нравится, ето не нравится, - все сводя лишь к двум вещам: кого арн замочили и когда и с кем сексом занимались?! "
Похоже я все понял. Некоторым на этом форуме очень не нравится критика, также, впрочем, как и нашей сегодняшней власти. Twisted Evil
На самом деле отсутствие критики приводит к очень страшным последствиям. Включите телевизор, к примеру ОРТ или РТР и вы все поймете, только не надо кричать, когда государство в очередной раз проведет монетезацию или отмену льгот (в стране все просто замечательно, никакой критики, общий одобрямс). Laughing
Вот Ak 23872 удалил все свои сообщения и больше здесь не появляется, думаю, и я больше не буду высказывать свое мнение по поводу книги Иара.

_________________
The truth is out there.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Пт, 25 Фев, 2005 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда... Начали одним, закончили другим. Вы вот друг друга пытаетесь переспорить, а этого делать не следует. Потому что любые споры по этой теме бессмысленны. Во-первых, каждый выбирает для себя что и когда читать. Кому-то Ветер нравится, кому-то нет. На то и расчёт, что никто не останется равнодушным. Во-вторых, у Аарн есть и преимущества и недостатки. Недостатки показаны для того, чтобы стала понятна причина падения ордена. И, наконец, в-третьих, некоторые пункты отрицательных отзывов действительно весьма актуальны. Взять хотя бы замечание Abs насчёт психошоков. Я поговорил с Иаром, и он согласен, что надо переписывать эти моменты. И ещё хотелось бы заметить, что в релиз будут внесены веские изменения. Вот тогда и посмотрим, и поспорим...
_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Abs
Лор-майор
Лор-майор




Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Пт, 25 Фев, 2005 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На то и расчёт, что никто не останется равнодушным.

О! Вот это точно подмечено. Отсюда, порой, и излишняя резкость в репликах. Казалось бы, не понравилась книга - так отложил бы и забыл. Ан нет, не получается, за живое цепляет...
Цитата:
И ещё хотелось бы заметить, что в релиз будут внесены веские изменения. Вот тогда и посмотрим, и поспорим...

Договорились. Wink

_________________
Истина размножается спорами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
N`Rozo
Котяра форумный

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 35
Откуда: Сургут


СообщениеДобавлено: Вт, 01 Мар, 2005 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...Ух, как прицепились-то к слову...
...Как вы там кричите? Передергивание!!!...
...Некоторым на этом форуме очень не нравится критика,...


Я тоже говорил, что критика полезна... Ну, раз меня посчитали "противником критики".
То советую таким, не побоюсь этого слова - «личностям», которые уже все повидали в жизни и все обо всем знают, высоко-моральным, придерживающихся только лишь одной точки зрения, -вообщем Eugene & Khyron - и все, все, все...
посетить эту страницу - и внимательно ее прочитать, и хоть не много расслабиться!

Внимание! Сообщение отредактировано администратором! Прошу пользователей не переходить в своих спорах на личности. Мы однажды уже совершили эту ошибку и повторять ее что-то не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Khyron
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Ср, 02 Мар, 2005 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ладно, может быть хватит ломать копья ?
В конце концов, никто же не сказал, что книга плохая. Да, согласен, возможно, мы со своей критикой немного перегнули палку, но, опять же, никто специально не хотел обидеть автора. Если со стороны это выглядело иначе, мне очень жаль. Embarassed Просто мы высказывали свои мысли, которые возникли по ходу чтения книги. За каждым человеком остается право соглашаться с ними или нет. Лично я не хочу никого ни в чем убеждать насильно.
Опять же согласен с тем, что были отмечены лишь отрицательные моменты, однако в данной теме без труда можно обнаружить положительные высказывания, не содержащие большого количества критики, поэтому, на мой взгляд, баланс соблюден. Very Happy
Еще раз хочу извиниться перед Иаром, если наши критические замечания ненароком обидели его. Поверьте, мы этого не хотели.

“…Сознаю свою вину,
Меру, степень, глубину,
И прошу меня отправить
На ближайшую войну…“

А если серьезно, то Иар должен радоваться тому, что его роман вызвал такие жаркие споры, т.е. никого не оставил равнодушным, а это – самое главное. Exclamation

Надеюсь, другие “критики” не против, что я высказался и от их имени ? Wink

_________________
The truth is out there.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Turner
Новичок
Новичок

Возраст: 65
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Чт, 03 Мар, 2005 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, мне кажется что ak23872 и еще кое-кто занимается какой-то мышиной возней. Как баптисты, знаете, берут какую нибудь цитату, и давай с ней носиться как с писаной торбой. То бишь переходят с главного на мелочи, пытаясь запутать читающий народ. Не понятно с какой целью. А надо-то смотреть в корень произведения, а не плавать как что-то там в проруби. А произведение-то на самом то деле ну просто супер. Может быть не совсем гладко написано, но за душу берет. Заставляет думать. А что еще надо? Умеет все таки Автор писать, ох умеет.
Насколько я понял, пока читал, а прочитал я практически все из написанного, Иар очень мало придумывает: он записывает то, что рождается у него в голове (не надо путать с шизофренией). Причем, он это произведение пропускал сквозь себя, сквозь свое сердце. А такие вещи в последнее время очень редко встречаются.
И не надо вводить автора в депрессию, пусть пишет. А то ведь если не будет писать СГОРИТ. Божим даром не стоит разбрасываться.
С уважением ко всем. До свидания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: Пт, 04 Мар, 2005 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете сейчас читал вторую главу ОСВ и пришел к интересному выводу.
На форуме много говорилось о достоинствах и недостатках книги.
В том числе была рассмотрена мысль о том, что аарн забирают самых талантливых людей с планет, таким образом уменьшая их творческий и научный потенциал.
Как то опущен тот момент, что забирали людей глубоко несчастных как в творческой, так и личной жизни.
Хотелось бы, что бы те кто говорит о жертвах отдельных гениев во имя развития планеты,
на себе испытали, как себя чувствует человек когда его презирают и смеются.
Не потому что он плохой, а просто он не такой как другие. И не обязательно потенциальный аарн. Просто толстый например или худой. Или одевается хуже других.
Или интересуется музыкой отличной от общепринятой. Да много еще «или».
И как ему хочется почувствовать себя нужным и любимым.

Самое смешное, что на форуме имеется похожая ситуация.
Вспомните как повел себя ак23872 после общения с несколькими участниками форума в неприятном для него ключе?
Выдернул все посты и на форуме больше не появлялся.
Ни чего ни напоминает?
Вернуться к началу
Автор Сообщение
Vomac
Гость








СообщениеДобавлено: Сб, 05 Мар, 2005 04:04    Заголовок сообщения: ...не в тему... Ответить с цитатой

Меня прозвали "Проглотом" за то, что книги на 600-700 страниц мне хватает максимум на 2 дня. Мне никогда не стать критиком, потому что я не акцентируюсь на мелочах в книгах. Я их воспринимаю целиком, как какое-то вкусное "кушание". И оцениваю их по влиянию на се6я. Большинство книг оставляет меня в равнодушии, но после "Ветра" я вылез на крышу дома и мечтал, глядя на звезды, сквозь слезы. О добром и хорошем. А этого я не мог себе позволить уже почти десять лет... Может это главное в книге Иара? И многих других авторов. Может надо попытаться искать в книгах идеи, а не критиковать авторов за неправильное их описание. Ведь у Вас у всех тоже есть полет фантазии и Вы сами можете развить эти идеи так как Вы их видите и выразить их в своих книгах. Или нет?
...Сейчас я перечитываю "Ветер" второй раз. Очень напоминает "Арду"...
Вернуться к началу
Автор Сообщение
Turner
Новичок
Новичок

Возраст: 65
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Сб, 05 Мар, 2005 17:30    Заголовок сообщения: Re: ...не в тему... Ответить с цитатой

Во, и я о том же. Правда, до крыши мне добраться нелегко, но слезы текли. Умеет все таки Эльтерус за душу брать. Не всякому это дано. И читается легко, я правда слушал (поставил в говорилку с голосом Николая Дигало), а то ведь мне сроду бы не прочитать: дел куча, читать практически некогда, а начал читать и оторваться не мог, так меня захватило.
Насчет "вкусности" скажу, что такого деликатеса еще поискать надо. И правильно делает автор, что переписывает некоторые главы, от этого они становятся гораздо лучше, правда в новом ключе наверное придется действительно еще раз перечитать, но мне это будет только в кайф.
До свидания.
Будьте здоровы.
Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Turner
Новичок
Новичок

Возраст: 65
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Мар, 2005 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще-то, я тут посидел, поразмышлял, почитал и пришел к интересному выводу: а что это мы все накинулись на ak23872. В принципе-то ведь каждый человек имеет право выражать свои мысли так как он хочет. Вот он так и самовыражается. Ну может он по другому не умеет. А чем тогда мы то лучше его? Что это мы все на него накинулись? Зачем же ak23872 обижать? (В принципе-то он прав в нескольких местах, ну подумаешь больно уж круто обходится с людьми, но я думаю, что это ему вполне можно простить)
До свидания. Будьте здоровы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Nickie
Гость








СообщениеДобавлено: Пн, 07 Мар, 2005 23:21    Заголовок сообщения: Выскажу все сразу Ответить с цитатой

Во-первых, книга мне очень понравилась. Да, явно не хватает профессиональной редактуры. Ляпы типа "они ложили наворованное в карман" малость режут глаз, как и повторы, заятнутости и проч. Но это не главное. Сюжет отличный, герои приятные, идея интересная. Поэтому я лучше буду читать ОСВ, чем, например, книги знаменитого и тщательно отредактированного Васильева, герои которого похожи на манекенов.
Не знаю, что тут набросились на идею ордена, ведь эволюция малой части человечества описывалась во многих книгах, вспомните хотя бы Волны гасят ветер Стругацких. Другой вопрос, автор пытается показать, что из этого вышло - очень любопытно, на мой взгляд. Вообще, если разобраться, то аарн погубило именно стремление улучшить жизнь в Галактике. Если бы они эволюционировали и удалились себе, и никто бы о них не видел и не слышал, неприятностей бы не было никаких. Но "дети" заботятся о "родителях", как могут. Разве это плохо?
Да, обилие нетрадиционного сеска малость коробит, но, в конце концов, им нравится, ну и пусть их.
Меня лично задевает другое. Автор искренне считает, что в окружающих людях нет хорошего. И, соответственно, так считают аарн, и их выворачивает наизнанку рядом со злыми и подлыми людьми. Не так я представляла себе следущую ступень эволюции человечества. Где же презумпция невиновности? Где готовность увидеть хорошее даже в самом отпетом негодяе? Я считаю, что это основная особенность просветленное души - видеть вокруг хорошее. И простить зло причиненное, поняв, что причнил его человек во многом несчастный, озлобленный, неудачливый, которого били родители и травили в школе. Очень порадовалась, прочитав, как Даша изменила бандита. А Командор только бровки поднял, праздно удивился и все на этом. Шанс, данный однополосочникам, сильно смахивает на ограничение в правах смирных сумасшедших.
Больше всего меня убивает, что автор называет себя неудачником, причем не в момент отчаяния (со всеми случается), а на постоянной основе. Ни фига себе неудачничек. Побольше бы таких. Откуда эти обиды на критику и непонимание? ОСВ же не 100 долларов, чтобы всем нравиться. Многим нравится, некоторым нет, это нормально.
Если смотреть на мор и видеть уродов, то жить ужасно. Не знаю, как можно, я бы не вынесла. Но ведь можно жить и видеть прекрасное, и этого прекрасного так много! Хорошее есть в любом человеке, в любом городе, в любой книге... Как важно это видеть, как прекрасна жизнь, когда видишь вокруг хорошее!
Хотела написать про описание всеобщей любви в ордене, но не стану. А то еще расстрою автора... а расстроенный автор писать не может... а я проявляю свою природу пашу и шкурно жажду продолжения!
Молодец, Иар!
ПыСы: Дороги - отличная вещь! Однозначно развивать и продолжать!
Вернуться к началу

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum