Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 23:47

Сергей Лукьяненко
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Мар, 2005 01:37    Заголовок сообщения: Сергей Лукьяненко Ответить с цитатой

Сергей Лукьяненко: "Человек, который многого не умел".

Он очень многого не умел, но зато он умел зажигать звезды. Ведь самые красивые и яркие звезды иногда гаснут, а если однажды вечером мы не увидим на небе звезд, нам станет немного грустно... А он зажигал звезды очень умело, и это его утешало. Кто-то должен заниматься и этой работой, кто-то должен мерзнуть, разыскивая в облаках космической пыли погасшую звезду, а потом обжигаться, разжигая ее огоньками пламени, принесенными от других звезд, горячих и сильных. Что и говорить, это была трудная работа, и он долго мирился с тем, что многого не умеет. Но однажды, когда звезды вели себя поспокойнее, он решил отдохнуть. Спустился на Землю, прошел по мягкой траве (это был городской парк), посмотрел на всякий случай на небо... Звезды ободряюще подмигнули сверху, и он успокоился. Сделал еще несколько шагов - и увидел ее.
- Ты похожа на самую прекрасную звезду, - сказал он. - Ты прекраснее всех звезд.
Она очень удивилась. Никто и никогда не говорил ей таких слов. "Ты симпатяга", - говорил один. "Я от тебя тащусь", - сказал другой. А третий, самый романтичный из всех, пообещал увезти ее к синему морю, по которому плывет белый парусник...
- Ты прекраснее всех звезд, - повторил он. И она не смогла ответить, что это не так.
Маленький домик на окраине города показался ему самым чудесным дворцом во Вселенной. Ведь они были там вдвоем...
- Хочешь, я расскажу тебе про звезды? - шептал он. - Про Фомальгаут, лохматый, похожий на оранжевого котенка, про Вегу, синеватую и обжигающую, словно кусочек раскаленного льда, про Сириус, сплетенный, словно гирлянда, из трех звезд... Но ты прекрасней всей звезд...
- Говори, говори, - просила она, ловя кончик его пальцев, горячих, как пламя...
- Я расскажу тебе про все звезды, про большие и маленькие, про те, у которых есть громкие имена, и про те, которые имеют лишь скромные цифры в каталоге... Но ты прекраснее всех звезд...
- Говори...
- Полярная Звезда рассказала мне о путешествиях и путешественниках, о грохоте морских волн и свисте холодных вьюг Арктики, о парусах, звенящих от ударов ветров... Тебе никогда не будет грустно, когда я буду рядом. Только будь со мной, ведь ты прекрасней всех звезд...
- Говори...
- Альтаир и Хамаль рассказали мне об ученых и полководцах, о тайнах Востока, о забытых искусствах и древних науках... Тебе никогда не будет больно, когда я буду рядом. Только будь со мной, ведь ты прекраснее всех звезд...
- Говори...
- Звезда Барнада рассказала мне про первые звездные корабли, мчащиеся сквозь космический холод, про стон сминаемого метеором металла, про долгие годы в стальных стенах и первые мгновения в чужих, опасных и тревожных мирах... Тебе никогда не будет одиноко, когда я буду рядом. Только будь со мной, ведь ты прекраснее всех звезд...
Она вздохнула, пытаясь вырваться из плена его слов. И спросила:
- А что ты умеешь?
Он вздрогнул, но не пал духом.
- Посмотри в окно.
Миг и в черной пустоте вспыхнула звезда. Она была так далеко, что казалась точкой, но он знал, что это самая красивая звезда в мире (не считая, конечно, той, что прижалась к его плечу). Тысяча планет кружилась вокруг звезды в невозможном, невероятном танце, и на каждой планете цвели сады и шумели моря, и красивые люди купались в теплых озерах, и волшебные птицы пели негромкие песни, и хрустальные водопады звенели на сверкающих самоцветами камнях...
- Звездочка в небе... - сказала она. - Кажется ее раньше не было, но впрочем, я не уверена... А что ты умеешь делать?
И он ничего не ответил.
- Как же мы будем жить, - вслух рассуждала она. - В этом старом домике, где даже газовой плиты нет... А ты совсем ничего не умеешь делать...
- Я научусь, - почти закричал он. - Обязательно! Только поверь мне!
И она поверила.
Он больше не зажигает звезды. Он многое научился делать, работает астрофизиком и хорошо зарабатывает. Иногда, когда он выходит на балкон, ему на мгновение становится грустно, и он боится посмотреть на небо. Но звезд не становится меньше. Теперь их зажигает кто-то другой, и неплохо зажигает...
Он говорит, что счастлив, и я в это верю. Утром, когда жена еще спит, он идет на кухню, и молча становится у плиты. Плита не подключена ни к каким баллонам, просто в ней горят две маленькие звезды, его свадебный подарок.
Одна яркая, белая, шипящая, как электросварка, и плюющаяся протуберанцами, очень горячая. Чайник на ней закипает за полторы минуты.
Вторая тихая, спокойная, похожая на комок красной ваты, в который воткнули лампочку. На ней удобно подогревать вчерашний суп и котлеты из холодильника.
И самое страшное то, что он действительно счастлив.

_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1350
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Мар, 2005 10:15    Заголовок сообщения: Жуть... Ответить с цитатой

Не дай мне Господи такого "счастья"... Лучше подохнуть! Лучше навсегда остаться одному!
_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Хозяин
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант




Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 63
Откуда: Преисподняя, Авалон


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Мар, 2005 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, страшно потерять свои призвание и долг. "Ведь если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно." - почему-то вспомнились слова Маяковского.
_________________
Мне хватает своих проблем, не стоит выходить из себя только потому, что Всевышний не счел нужным распределить умственные способности среди людей поровну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Темный Архонт
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Вт, 11 Мар, 2008 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточню - страшно променять призвание и долг на серую обыденность. И при этом быть уверенным, что обмен выгодный.
_________________
Безумство храбрых поем мы песню
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Пт, 18 Июл, 2008 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я его понимаю...
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
domov0y
Домовой

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 482
Откуда: Город ветров


СообщениеДобавлено: Вт, 22 Июл, 2008 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А я его понимаю...

я тоже...

_________________
как же надоел этот беззвучный вой... стон от которого замирает сердце и плачет душа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вт, 22 Июл, 2008 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И самое страшное то, что логики в этом рассказе ноль. Или астрофизик это настолько уж приземлённая профессия, что зажигать звёзды уже нельзя?

Что-то у него осталось же! Да даже только с кухонного масштаба звёздами он мог облагодетельствовать человечество источниками энергии и на многочисленные нобелевки сделать себе космический корабль, с такими же звёздами в качестве двигателей. Глядишь, через несколько лет субъективного времени и сам бы прогулялся по планете, где цвели сады и шумели моря, и красивые люди купались в теплых озерах. И женщине своей подарил бы такую планету. Или их детям.

Разве он отказался от призвания ради счастья? Нет, он просто - отказался. Сам. Тот, кто зажигал звёзды, потушил свой огонь сам. Поэтому дар от него и ушёл. Он сдался. Мог бы бороться, но сдался, отказался от Дара. От глупости и от лени. Он просто оказался недостоин такого дара. И всё. И ничего страшного в этом нет, такими Дарами не разбрасываются. Справедливо. Если душа не горит, то и звёзд не зажечь.

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
mikki33
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 10.05.2008
Сообщения: 100
Откуда: Israel


СообщениеДобавлено: Вт, 22 Июл, 2008 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так это он про себя, наверно.

Его последняя книга на шедевр точно не тянет, по моему просто поделка, вместо "Звезд в ладонях" текст по мотивам компьютерной игры

Цитата:
New! Роман «Конкуренты» - долгожданная новинка от Сергея Лукьяненко

[...]

Новый роман Сергея Лукьяненко написан в жанре космической оперы на основе онлайновой игры StarQuake.

_________________
mikki33

Моисей 40 лет водил свой народ по пустыне, чтобы найти землю... где нет нефти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Отшельник
Лор-капитан
Лор-капитан




Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 91


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Сен, 2008 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный счастливый конец. Тот, кто тяжело трудился заслужил свое счастье.

Судья писал(а):
Звезды ободряюще подмигнули сверху, и он успокоился. Сделал еще несколько шагов - и увидел ее.


Как видим, его никто не проклинал и не звал назад. Он просто закрыл одну веху в своей жизни, и начал новую. Творение звезд, заменил на творение Рода. Это прекрасно. Возможно, его дети пойдут по его стопам, возможно, пойдут своим путем, но главное, что будет кому идти! Отличный рассказ! Smile

_________________
Легко познать пределы своей силы. Но гораздо труднее познать пределы своей слабости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 45


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Сен, 2008 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бррр.....
А я с Иаром согласен.....

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Shiber
Характерник

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 1033
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Сен, 2008 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже....
_________________
Насилие - последний козырь дилетантов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Каз
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 41
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщения: 192
Откуда: Сургут


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Сен, 2008 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну нахрен такую жизнь - жить как скот на пастбище... Такое счастье отдает могильной вонью.
_________________
Я настоящий интернационалист. Ублюдков всех мастей и расцветок ненавижу совершенно одинаково...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Сен, 2008 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказ замечательный. Это только картинка, которую каждый оценивает в меру своего понимания.
Рассказ про человека сделавшего Выбор. А у каждого выбора в жизни своя цена.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.


Последний раз редактировалось: geher (Вт, 30 Сен, 2008 18:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Dark Merlin
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 44
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.08.2008
Сообщения: 84


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Сен, 2008 06:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отшельник писал(а):
Как видим, его никто не проклинал и не звал назад. Он просто закрыл одну веху в своей жизни, и начал новую. Творение звезд, заменил на творение Рода. Это прекрасно. Возможно, его дети пойдут по его стопам, возможно, пойдут своим путем, но главное, что будет кому идти! Отличный рассказ!

Согласен. Кто против вспомните Палача... ИХМО Это про и него в том числе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shiber
Характерник

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 1033
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Сен, 2008 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dark Merlin, да нет..... Палач должен заслужить право выбора, а тут взял и слинял...
_________________
Насилие - последний козырь дилетантов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Янв, 2010 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нехорошее это дело — некропостинг, но о чем Вы? Разве можно было по-другому? Разве можно отказаться от "самой прекрасной из звёзд" ради создания того, что по умолчанию хуже чем потерянное? Разве мог Николай Шаронский из ОСВ отказаться от Райлы, своей «половинки души», ради других женщин? Чего стоит дар "зажигать звезды" если ту, что прекраснее их ты отверг? Не будет ли проклят этот дар, не станет ли он грузом, не сведет ли с ума?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
МагнуМ
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 47
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 566
Откуда: Ашдод, Израиль


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Янв, 2010 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, только гнилыми помидорами и тухлыми яйцами не кидайтесь, и в терновый куст меня не швыряйте. Просто, я подумал - а вдруг этот его дар был дан ему свыше именно для того, чтобы сделать в нужный момент этот выбор - и он таки выполнил свое предназначение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Янв, 2010 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы все делаем выбор, дано нам что-то свыше или нет. И иногда приходится наступать на горло собственной песне ради Женщины. Просто тот выбор очень уж похож на отказ от своего дара из-за банального нежелания поискать какие-то другие варианты. Пошёл по пути наименьшего сопротивления - в этом его предназначение?
_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Янв, 2010 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Пошёл по пути наименьшего сопротивления - в этом его предназначение?

Отринуть всю жизнь, которой ты жил до сих пор, и пойти в полную неизвестность, не имея никаких навыков, которые тебе будут нужны в новой жизни - это наименьшее сопротивление? Нет, забыть, вырвать Женщину из души — это было бы наименьшее сопротивление. Испугаться, отступить от неизвестности, прикрывшись своим Даром, бросить Любовь... какие бы он мог "зажечь звезды", если бы уничтожил себя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
МагнуМ
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 47
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 566
Откуда: Ашдод, Израиль


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Янв, 2010 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r, +1.
Любой поступок можно рассматривать с разных точек зрения. Почему же столь многим из нас легче изначально думать о ком-то плохое, чем хорошее?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
elinn
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 55
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 172
Откуда: За чертой нездешних сказок


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Янв, 2010 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любой поступок можно рассматривать с двух точек зрения: "изнутри" и "снаружи". Или человек сам отвечает за последствия своего поступка, или ищет крайних и виноватых (как женщин, детей, родителей, прочих людей, так и обстоятельства).
_________________
Серебряный ветер - отзвук забытого эха
Разбудит напев, что помнили мы когда-то.
И Дерево Мира встает путеводной вехой
Для тех, кто идет вперед по кромке заката...
(с)Рандир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Янв, 2010 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
Отринуть всю жизнь, которой ты жил до сих пор, и пойти в полную неизвестность, не имея никаких навыков, которые тебе будут нужны в новой жизни - это наименьшее сопротивление? Нет, забыть, вырвать Женщину из души — это было бы наименьшее сопротивление. Испугаться, отступить от неизвестности, прикрывшись своим Даром, бросить Любовь... какие бы он мог "зажечь звезды", если бы уничтожил себя?

А он пытался бороться? И удержать её и оставить свой дар? Убедить её? Удержать дар? Совместить? НЕТ. Не пытался. Она сказала - он сделал. Тюфяк. Он пытался поднять её до своего уровня, доказать, убедить её в том, что жизнь гораздо сложнее и прекраснее новой кухонной плиты? Нет, он опустился на её уровень сам. Наименьшее сопротивление. И это страшно. И не надо приписывать какое-то предубеждение, о том, что проще думать о плохом, его поступок говорит сам за себя. Он боится смотреть на небо, которое он предал. Он предал часть себя, часть своей души. И эта часть умерла. Человек, который способен так отказаться от дара недостоин такого дара. Он не горел этим даром. И дар ушёл. Потух, как тухнет костёр без дров. Этот дар не для него. Вот и всё. В этом я и вижу смысл произведения.

Nur der verdient sich Freiheit wie das Leben, der taeglich sie erobern muss.

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Янв, 2010 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим, «Курица - способ которым размножаются яйца». Всё зависит от того, кто смотрит, и как... Я не вижу ничего из того о чем говорите Вы...
Цитата:

Не пытался. Она сказала - он сделал. Тюфяк.

А может и не тюфяк. Ради любимого человека он предал себя.
Цитата:

что жизнь гораздо сложнее и прекраснее новой кухонной плиты? Нет, он опустился на её уровень сам.

А опустился ли? Обязательно ли жизнь с любимым человеком, хуже чем некое серое монотонное одинокое "зажигание звезд"?
Цитата:

Он боится смотреть на небо, которое он предал. Он предал часть себя, часть своей души. И эта часть умерла

Если бы он ушел, он бы предал свое сердце. Сердце, которое любило ту, "что прекраснее звезд". Он бы убил его. А что за звезды можно зажечь с мертвым серцем?
Цитата:

Человек, который способен так отказаться от дара недостоин такого дара. Он не горел этим даром.

А было ли это даром? Ведь неизвесно, что это было для него - дар или просто то, что он умел делать и лишь поэтому делал. Человек занимающийся рутинным зажиганием звезд миллиарды лет - с легкостью откажется от них ради счастья быть с любимым человеком.

Цитата:

Этот дар не для него. Вот и всё. В этом я и вижу смысл произведения.

А зачем ему звезды - у него лучшая из них! А тоска по прошлому у всех бывает. Редкий человек не предается ностальгии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Янв, 2010 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r, ну, раз такое плохое зрение, повторю ещё раз, процитирую сам себя с выделением - он пытался совместить? Повести её к звёздам? Научить её видеть его мир? Нет. Он просто моментально сдался и боится смотреть на звёзды. "Он больше не зажигает звезды." Это не ностальгия, это плата за предательство своего дара. А его женщина, будь она Женщиной, пошла бы по его пути, а не тормозила его на свой кухонноплитный уровень. Она не лучшая. Она им не горит. И его погасила. Есть любовь, которая окрыляет и возвышает. Эта - наоборот.
_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Янв, 2010 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим, о чем вы? Какой же это конфликт, что за смысл в рассказе, где всё столь легко и просто? Где можно просто взять — и совместить жизнь человека и жизнь зажигающего звезды? Разве интересен, разве несет какой-то смысл сюжет уровня - «Они встречались и поженились»
Разве бывает приобретение без потери? Разве обычный человек не жертвует какой-то частью себя,своим несбывшимся будущим ради счастья?
В чем виноват человек, променявший миллиарды лет бездумного, скучного существования, на десяток лет счастья?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum