Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Пт, 19 Апр, 2024 23:57

Рассказ из жизни... (Katrin)

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Собственные книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Katrin
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 401
Откуда: Из Города на Неве


СообщениеДобавлено: Вс, 25 Окт, 2009 01:39    Заголовок сообщения: Рассказ из жизни... (Katrin) Ответить с цитатой

Не судите строго... эт всего лишь маленькое сочинение. Мне интересно ваше мнение. Это ни сказка, это ни повесть. Это просто рассказ из жизни... вот и все...

Удачное воскресенье.
Воскресенье это единственный выходной на недели, в который можно выспаться. Но сегодня придется встать рано, чтобы ехать на соревнования. «На какие соревнования?» — спросите вы. Я вам отвечу...
…Года четыре назад мои родители решили, что я должна быть самостоятельным ребенком и передвигаться по городу без сопровождения. Но для этого, как оказалось, нужно знать правила дорожного движения. И учить их придется не кому-нибудь, а мне. Тогда мои родители не нашли ничего лучше, как отдать меня в автошколу. И вот уже два года я участвую в первенстве Санкт-Петербурга по фигурному вождению автомобиля.
С вечера я завела будильник на восемь утра... И вот звучит нежная мелодия, но почему же она кажется такой противной утром? Каждый раз даю себе обещание перед соревнованиями ложиться спать в восемь часов. Но то Дюма, то Бушков со своими книгами не дают мне исполнить обещанное. Вчера мне оставалось всего несколько страниц «Сварога», но как-то рука сама потянулась после него к Стругацким. Их «Обитаемый остров» меня сразу захватил…
Ну, хватит о книгах. Пора на соревнования — мама уже приготовила термос и бутерброды, папа ждет в машине. Пока едем на мототрек, о предстоящих соревнованиях не говорим. Папа понимает, что я нервничаю.
Как правило, участников моего возраста бывает десять–двенадцать. Есть новенькие, которые только окончили второй курс обучения. Но большая часть группы мне хорошо знакома. Мы вместе с ними начинали учебу и уже два года встречаемся на площадке соревнований. Наши родители давно знают друг друга и радуются успехам каждого из нас. Обидно, что я много раз участвовала в церемонии награждения за третьи и вторые места, но ни разу моих очков не хватало, чтобы подняться выше. То скорости не хватит, то наберу много штрафных балов, и первое место достается другим.
Вот уже десять часов утра. Я зарегистрировалась среди участников и пошла к площадке на жеребьевку. Очень не хочется быть первой. Я уже вытягивала цифру «один». Это очень сложно — открывать соревнования. Поле жеребьевки нам показывают, какие фигуры и в какой последовательности нужно выполнять. Объяснения судьи не сразу укладываются в голове, на примере ребят всегда можно учесть ошибки по скорости и трассе выполнения виражей.
«Только бы не первый! Лишь бы не первый!» — пронеслось у меня в голове, когда я вытаскивала бумажку с номером…«УРА, седьмая!»
Всей толпой мы идем за судьей. Теперь нужно запомнить трассу.
И так: после старта — парковка задним ходом. «Сложная фигура, на ней можно потерять драгоценные секунды», — снова пронеслось у меня в голове. Далее мы пошли на «змейку». Здесь главная надежда на скорость, можно попытаться отыграть потерянные секунды. После «змейки» нужно въехать передним ходом в «гараж», а после него — в другой, но уже задним ходом. При этом габариты «гаражей» выполнены чрезвычайно узкими, и стоит незначительно отклонить руль, и вот уже корпус машины вылез за границы фигуры, а судья зачтет пятьдесят штрафных секунд. Но после «гаражей» еще одна попытка нагнать время, если на скорости проехать «змейку» в обратную сторону. И вот нас судья подвел к четырем вешкам, при проезде между ними наша «девятка» едва касается их боковыми зеркалами. Но судья с довольной ухмылкой преподносит нам эту фигуру, как «изюминку» сегодняшних соревнований. Как, оказалось, нужно выполнить полную «восьмерку», то есть три раза с разных сторон въехать в эти так называемые «ворота». А дальше прямая дорога к долгожданному финишу.
Соревнования начались! Все-таки это здорово, что я седьмая. Ожидая свой очереди, я наблюдала, как уже пять участников совершают одни и те же ошибки. То вешку собьют, то не до конца заедут в «гараж», и бампер торчит снаружи. То забудут про третий круг «восьмерки».
Вдруг слышу, что номер «шесть» не явился на старт, поэтому мне кричат: «Катя, за руль». Конечно же, я растерялась и в результате, хотя и на приличной скорости, сделала те же самые ошибки, что и мои соперники. И так по результату первой попытки я была на пятом месте. Мы с ребятами и родителями, греясь в машине и доедая бутерброды, обсудили ошибки друг друга.
Когда я второй раз вышла на старт, то увидела, как за меня переживали мой папа и родители моих соперников. Они-то переживали, а все мои чувства ушли на второй план. Только я, машина и трасса.
Я увидела себя в зеркале заднего вида: «Какой кошмар! У меня не накрашены губы. Как так можно?» у меня оставалось ещё минута до старта, и я достала из кармана свой блеск для губ, но заметила немой упрек своего инструктора. Быстро убрала блеск на место и покатила машину к старту.
Судья дал отмашку, начался обратный отсчет: «Три, два, старт». Первая передача, педаль в пол. Двигатель взревел, машина сорвалась с места. Резкий тормоз у первой фигуры. Задняя передача. Парковка выполнена с первого раза. Опять на газ. Я и машина стали одним целым. Казалось, это не нога жмет на педаль, а машина подвластна моим мыслям. Точно выполнила первый «гараж», но при въезде во второй боковые вешки коснулись зеркал. Я решила, что вешки упадут, мне пришлось ускорить маневр. Все обошлось. Спрятав морду машины в «гараж», я рванула на следующую фигуру. Пять зигзагов «змейки» позади, и вот вираж на «восьмерку». Задние колеса занесло, но это только помогло мне. Я чисто выполнила самую коварную фигуру трассы. Теперь не забыть остановиться на линии финиша, оставив ее между передними и задними колесами. И вот трасса позади. С трудом начинаю понимать, что произошло. Неужели я выполнила все чисто? Нет ни одного штрафа?! Понимаю, что я это сделала! До чего упоительно орать «ура», выходя из машины! Бегу к судье узнать мое время. У меня лучший результат! Но ещё пять участников не выполняли свою вторую попытку. Теперь все зависит от их результата. Я пыталась сдержать эмоции, ведь столько раз я была в нескольких шагах от первого места, но кто-то проезжал лучше меня. Мы даже до окончания соревнований не стали звонить маме и брату. Но мой результат сыграл с соперниками злую шутку. Они решили превысить мою скорость. Но, улучшив время, они набрали большое количество штрафных очков. Мой основной соперник, который всегда опережал меня, показал рекордную скорость, но его штрафные очки позволили ему получить лишь второй приз. На пьедестале мы пожали друг другу руки.
Как приятно оказаться на первом месте. Я долго к этому шла, много тренировалась, но мой папа открыл мне тайну моего триумфа. Всегда на соревнования мы брали фотоаппарат, а в этот раз его забыли. «Именно поэтому, — сказал папа, — ты выиграла!» мы посмеялись. Папа, конечно, шутил, но я видела по его лицу, какую гордость он испытывал. Как приятно ему было принимать поздравления от родителей других ребят и судей.
День начался удачно. К сожалению, призеров соревнований не освобождают от необходимости делать домашние задания на понедельник. После праздничного обеда сажусь за уроки. Ведь, если моя успеваемость в школе не будет на высоте, занятия автоспортом придется прекратить. А жаль… Неправда ли?

_________________
Счастье - это, когда тебя понимают! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Бристолл- Энн
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1110
Откуда: "Остров" Русь


СообщениеДобавлено: Ср, 03 Фев, 2010 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплохо! Жизнерадостно и позитивно! Very Happy
_________________
Pereat mundus fiat justitia - Правосудие должно свершиться, хотя бы погиб мир!
Esse quam videri - Быть, а не казаться!

Смешите Судьбу в надежде добыть ее благосклонность... А вдруг? Smile

http://stihi.ru./avtor/shtudent
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Katrin
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 401
Откуда: Из Города на Неве


СообщениеДобавлено: Ср, 03 Фев, 2010 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бристолл- Энн
ну да)) а главное реальные события описаны)))) я просто дневник веду... ну и дин раз рашила расписаться.. и вот получилось))))

_________________
Счастье - это, когда тебя понимают! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Ср, 03 Фев, 2010 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, у меня тоже сразу ассоциация с дневником получилась. Эх, знакомые книги.
А на какой машине ты ездишь?
Мои поздравления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Katrin
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 401
Откуда: Из Города на Неве


СообщениеДобавлено: Чт, 04 Фев, 2010 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ameli-anna
На многих.. 14 февраля будут следующие соревнования, узнаю починили ли мою любимую восьмерку и сделали ли там ручник))))
Спасибо)

_________________
Счастье - это, когда тебя понимают! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Чт, 04 Фев, 2010 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот это здорово. мне тоже хочется водить машину. но я боюсь, хотя не знаю, сейчас от танцев координация улучшилась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Чт, 04 Фев, 2010 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ameli-anna писал(а):
мне тоже хочется водить машину. но я боюсь,

Я тоже сел за руль не в 18 лет. А очень даже в 29 (раньше надобности не было). И, поверь, боязнь пропадает, как только садишься в машину. Хотя тоже - боялся жутко. Но ту главное уже - не переоценить себя! Так что разумная боязнь (т.е. осторожность) даже поможет. А еще мне, как ни странно, помогли автосимуляторы - только это должны быть не "аркадные", а с хорошей "физикой". Сильно помогает чувствовать машину, независимо от модели и наличия/отсутствия гидрача, а также от характеристк двигателя (ездил и на бензине, и на газе, но обычно все же на соляре). Cool

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Katrin
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 401
Откуда: Из Города на Неве


СообщениеДобавлено: Чт, 04 Фев, 2010 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
И, поверь, боязнь пропадает, как только садишься в машину.

что правда, то правда))

_________________
Счастье - это, когда тебя понимают! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Собственные книги Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum