Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Сб, 27 Апр, 2024 13:08

Демченко Оксана

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отечественная фантастика
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Iriskat
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 49
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 199
Откуда: Питер!


СообщениеДобавлено: Пт, 15 Май, 2009 02:25    Заголовок сообщения: Демченко Оксана Ответить с цитатой

Недавно случайно наткнулась на этого автора. Мне очень понравилось, и думаю, что на этом форуме многим может понравиться. Как раз сейчас выкладываются главы новой книги "Докричаться до мира", каждую главу жду с нетерпением. Пишет легко, задорно. Мир очень живой. Не буду больше раскрывать карты, смотрите сами.

http://samlib.ru/o/oksana_demchenko/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
domov0y
Домовой

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 482
Откуда: Город ветров


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Май, 2009 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За сутки 'Съел' почти все что там написано. Не прочитанными остались только комментарии К главам.
Понравилось. Автора не упрекнешь в отсутствии фантазии, или неоригинальном сюжете

_________________
как же надоел этот беззвучный вой... стон от которого замирает сердце и плачет душа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пт, 07 Авг, 2009 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iriskat, а от меня обзор "Докричаться до мира" не примете?
Минздрав предупреждает - всё нижеизложеное - сугубое IMHO. Пишу, что думаю, безо всяких задних мыслей, не пытаюсь никого обидеть:

В целом неплохо, хотя и жжжжжутко необоснованный мир. Ни намёка на обоснование всевозможных чудес, типа оборачивания, зато вместо обоснования закручено неплохое описание какой-то процедуры, фантомные стадии и тому подобные вумные слова, наверняка кому-то и сойдёт за обоснование. Сказка, одним словом, с удачными вкраплениями научных терминов, и с беззастенчивым игнорированием реалий мира, когда слов нет. Когда надо, то сама планета выступает в роли рояля. Рраз, и помогла, вылечила мужа ГГ от стопроцентно летального исхода. Ни много ни мало. Сказка и есть сказка.
Большая часть оборотней отштампована одним и тем же штампом, все громадные-добрющие-рычащие, отличал с большим трудом, потом перестап даже пытаться, потому как при замене одного другим ничего не меняется. Отличал только Первого, да и иногда Третьего, и то, до тех пор, пока его жену не спасли, после чего он тоже стал неотличимым. И недодраконы после мутации тоже перестали отличаться от оборотней, был уникальный персонаж, стал штамп, хорошо, что только к концу книги. Героини более разнообразны, кстати. Но зато сама ГГ - в меру живая и нормальная, не "ведьма-выдавливающая-шутки", не стерва с большим дрыном и не несчастный нежизнеспособный цветочек, вокруг которой только сплошные опьянённые гормонами идиоты, которые только то и делают, что стремяться именно её заполучить. ГГ дапеко не самая крутая в том мире, и не стремиться стать круче варёных яиц, что вызывает всяческое уважение. Любовных страданий тоже в меру, что даже малость удивляет, можно сказать, что у ГГ нормальная семья, не без своих тараканов, конечно, но ничего из ряда вон выходящего. Наверное, это скомпенсировано тем, что четверть книги играются свадьбы и обсуждаются платья, разрезы, причёски, шпильки и т.д., не до страданий.
Неплохой язык, хорошие диалоги. Добрая вешь, неестественно добрая, но всё таки и такое иногда тянет прочитать... В общем, достойный экземпляр женского фэнтези. Не шедевр, увы, на мою личную "золотую полку ЖФ" не поставлю, но и не очередное "праведьму". Может даже когда нибудь перечитаю ещё раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iriskat
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 49
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 199
Откуда: Питер!


СообщениеДобавлено: Сб, 08 Авг, 2009 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим, спасибо за отзыв!
Мне казалось, оборачивание замотивировано тем, что такими волвеков создали (генная инженерия). А жанр сказки автором заявлен изначально. Мир, которым правит воля местного демиурга, зовущегося там Великим Драконом, - тоже.
Впрочем, ваше мнение - это ваше мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Сб, 08 Авг, 2009 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iriskat, я ничего не имею против сказок. Но "Докричаться до мира" завис где-то посредине между НФ и сказкой. Слишком много наукоподобия для сказки, слишком мало или слишком поэтичные описания для НФ. Слишком похож тот мир по мелким деталям на наш, и слишком отличается он нашего в крупных деталях, возникает когнитивный диссонанс. Нет описания оборачивания драконов, зачем описывать процедуру оборачивание "волков"? Есть демиург, который просто силой мысли рулит всеми драконами, а недодраконы, которые совсем как люди, только более противные по характеру, разрабатывают космические корабли для того, чтобы устроить заговор против демиурга. Долго работают, десятилетиями. А потом приходят студенты с парочкой преподавателей и быстренько устраивают контрзаговор против заговорщиков, и у них всё получается. Чудеса. З
начит ли это, что демиург тоже пользовался генной инженерией для обескрыльиванья драконов?
Большинство героев на базовой планете только и делают, что занимаются интригами в промежутках между научной работой. Ну, или спасением волков, но это не важно. Ни у кого голова о зарплате не болит. Вовсю используются роботы, есть технологии производства искуственной пищи, нехилый транспорт, почти коммунизм. А потом оказывается, что это чуть ли не феодальный мир по поведению. Опять диссонанс.
В результате - нет ощущения целостности мира, из сверкающего тумана мира мистического со всех сторон торчат корявые угловатые детали мира технологического.
Но опять-таки, это сугубо субьективное мнение, просто у меня есть "образцы" женского фентези, с которыми я всё сравниваю. И, увы, не дотягивает. Правда образцов на моём пьедестале (на моей читалке в базовой памяти в папке "Читать и перечитывать") всего три, так что ничего удивительного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iriskat
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 49
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 199
Откуда: Питер!


СообщениеДобавлено: Пн, 10 Авг, 2009 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Вадим!

Вадим писал(а):
"Докричаться до мира" завис где-то посредине между НФ и сказкой


А я когда-то читала, что жанр фэнтэзи именно так и появился - из слияния фантастики и сказки...

Вадим писал(а):
Нет описания оборачивания драконов, зачем описывать процедуру оборачивание "волков"?


М-м-м... Насколько я поняла, в том мире драконы не оборачиваются вообще. Они единственный раз в жизни превращаются в человека (виновата, в айри), как куколка в бабочку, и обратно вернуться при всём желании не могут. И мерзкие идеи некоторых из них возникли как раз на почве желания вернуться к прежним ощущениям хоть как-то.

Вадим писал(а):
из сверкающего тумана мира мистического со всех сторон торчат корявые угловатые детали мира технологического.


По истории того мира (упоминания разбросаны по двум другим книгам цикла), ранее цивилизация айри (супервысокотехнологичная) и цивилизации людей (феодальная) тысячи лет развивались независимо, айри обращали на людей не больше внимания, чем люди - на муравейник в лесу. Но за 200 лет до описываемых событий айри были вынуждены спуститься со своих гор и интегрироваться с людьми. За 200 лет, конечно, в мире многое изменилось, но далеко не всё, отсюда смесь высоких технологий и шаманства.

Вадим писал(а):
просто у меня есть "образцы" женского фентези, с которыми я всё сравниваю


Не подскажете, что это? Вполне вероятно, что я чего-то интересного не читала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пн, 10 Авг, 2009 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iriskat писал(а):
Насколько я поняла, в том мире драконы не оборачиваются вообще. Они единственный раз в жизни превращаются в человека (виновата, в айри), как куколка в бабочку, и обратно вернуться при всём желании не могут. И мерзкие идеи некоторых из них возникли как раз на почве желания вернуться к прежним ощущениям хоть как-то.

Не суть важно, это всё равно происходит "как-то". Биология или магия, один раз или много это уже не так важно в плане объяснений. Просто кажется, что без объяснения было бы, ну как бы сказать, равномернее, что-ли.
Iriskat писал(а):
А я когда-то читала, что жанр фэнтэзи именно так и появился - из слияния фантастики и сказки...

Я, наверное, плохо сформулировал. Не возникает впечатления равномерного слияния, скорее кусок одного тут, кусок другого там. Это чисто субьективное ощущение, конечно, формализовать сложно.
Iriskat писал(а):
По истории того мира (упоминания разбросаны по двум другим книгам цикла)

Ну тогда я беру свои слова про диссонанс феодального стоя и супертехнологий обратно, я не читал двух других книг, возможно в комплексе всё согласуется.
Iriskat писал(а):
Не подскажете, что это?

Возиожно, моё определение ЖФ отличается от вашего. Для меня это не столько автор, сколько дух, инь-фэнтези, если можно так выразиться. Большинство книг "праведьму" или "мерисью" под это не подпадают.

Мой личный топ-3:

Екатерина Тильман - цикл "Вторая попытка" - меня с этой книги просто выносит каждый раз, когда перечитываю.
Дяченки - "Ведьмин век" (женская не по автору, только половина, а по духу, и при этом страшная, в основном смысле этого слова).
Анастасия Парфенова - "Танцующая с Ауте"

Была ещё одна вешь, к сожалению, после прочтения не записал, не отметил. Потом попытался перечитать - ничего от неё не могу вспомнить, кроме того, что там героиня была танцовщицей, и вроде как танцевала в/на лунном свете. Осталось только впечатление ошеломлённости, и уже много нет не могу найти/вспомнить, даже прошерстил по диагонали всю базу либрусека - ничего не напомнило. Так был бы топ-4.
________________________________
Далее см. Екатерина Тильман
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iriskat
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 49
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 199
Откуда: Питер!


СообщениеДобавлено: Ср, 12 Авг, 2009 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, при возможности поищу в сети эти книги. Пока ни одной из них не читала.

Ну а что касается обсуждаемой - на вкус и цвет, как говорится...

Меня она радовала, пока Иар в последнее время не баловал нас продой. На мой взгляд, основное достоинство - не тупая книга о добре. Ну а остальное - вопрос вкуса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 12 Авг, 2009 04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iriskat писал(а):
Спасибо, при возможности поищу в сети эти книги. Пока ни одной из них не читала.

Завидую. Smile
Iriskat писал(а):
Ну а что касается обсуждаемой - на вкус и цвет, как говорится...

... все фломастеры разные, ага. Я и не говорю, что плохая книга, как раз наоборот, лучше многих. Просто - не зацепила струны одной конкретной души. Статистически факт неважный...
Iriskat писал(а):
На мой взгляд, основное достоинство - не тупая книга о добре. Ну а остальное - вопрос вкуса.

ППКС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Максим
Новичок
Новичок

Возраст: 48
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 17


СообщениеДобавлено: Ср, 19 Авг, 2009 14:31    Заголовок сообщения: А еще Минздрав школьникам запретил ездить в Англию Ответить с цитатой

Аналогично - мое частное мнение, без обид Smile

Не люблю я форумы. Но тут чой-то зацепило. А именно, у вас:
Вадим писал(а):
Большая часть оборотней отштампована одним и тем же штампом, все громадные-добрющие-рычащие, отличал с большим трудом, потом перестап даже пытаться, потому как при замене одного другим ничего не меняется. Отличал только Первого, да и иногда Третьего, и то, до тех пор, пока его жену не спасли
Не согласен Evil or Very Mad
Как раз с точки зрения психологии большой респект автору за логику, которая выше средне женского фэнтэзийного уровня.
Я сразу оценил волвеков, как автор и пишет, единой стаей. Я всегда до колик ржал над уникальной индивидуальностью телепатов. Здесь все очень четко и точно. Нет ГГ Первого или Третьего, вам просто кажется, если не вчитались. Есть ГГ - СТАЯ. И общий характер, и общая идея, и общее действие.
Попробуйте оценить такой вариант, а?
И психология стаи, в которой единственный настоящий индивидуал и личность - вожак, прописана отменно. Они вместе рвут врага, спасают своих и радуются. Хором женятся - и так далее. Еще раз респект автору, настрой как раз таки есть.
И второе.
Про уши технологического мира.
Опять же, вам хочется впихнуть имеющееся в некий стандарт. Ага, косм. корабль (галочка, в наличии) ... так, заводы-параходы (галочка). И князья? Абзац Mad
Так?
У меня случилась обратная реакция. Скорее всего потому, что есть первая книга цикла. Читая их в связке я вижу здоровую логику. Мир меняется слишком быстро. Технологии заемные, корабли - тоже, если разобраться. Куда же за 100-150 лет денешь князей и прочие атрибуты средневековья? Да никуда! Вот они и мотаются в цацках с брюликами, как то самое в проруби. Кстати, автор сама это понимает и иронизирует по поводу знати.
Вообще же и худшее, и лучшее в книге - доброта. Её много. Жертвы украшают, грубо говоря, сцену. Здесь их очень мало. Хотя в кризис... Да и пусть Very Happy
Кстати, сейчас у автора выкладывается третья книжка. И там баланс добра и зла более тонкий.
Рекомендую.
http://samlib.ru/o/oksana_demchenko/mir-iii-1.shtml
Читается приятно. Жаль, автор не хочет писать в жанре обычного реала Sad У неё бы, как я полагаю, пошло.

_________________
Не Мак и не Сим - просто Макс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вт, 25 Авг, 2009 07:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):
Куда же за 100-150 лет денешь князей и прочие атрибуты средневековья?

Ну, в реале в "одной отдельно взятой стране" с "аттрибутами" разобрались за пару лет, дурное дело не хитрое. Да и во многих других странах аристократия быстро опустилась до уровня чуть выше плинтуса. А конкретно куда денешь - это уже не так важно. Или на гильйотину, или под енисейский лёд, например, или на Колыму. Или - переквалифицировать в буржуа и поставить их клепать заводы/банки/пароходы/биржи. И вовсе ста лет не нужно.

Максим писал(а):
Попробуйте оценить такой вариант, а?
И психология стаи, в которой единственный настоящий индивидуал и личность - вожак, прописана отменно. Они вместе рвут врага, спасают своих и радуются. Хором женятся - и так далее. Еще раз респект автору, настрой как раз таки есть.
И второе.

Пробовал, знаете ли. Не катит стая на героя, нету синергии, когда объединение больше, чем сумма частей. Прсто герои штампованные и всё. У того же Херберта в Хельстроме основные герои Муравейника и то более индивидуальны, хотя сама суперструктура куда более интегрирована, чем стая волвеков.
У меня (да и у вас) нейроны в мозгу не одинаковы, и на сигналы реагируют неодинаково. Были бы одинаковы - не было бы памяти и разума. Наличие гипер-разума и тому подобного вовсе не предполагает одинаковости поведения структурных компонентов.
К тому же, как вы обоснуете, что самки волвеков более индивидуальны, чем самцы? Разве они не часть стаи, где "единственный настоящия индивидуал и личность - вожак"? Или стая это только самцы? По моему, тут банальная авторская халтурка, личности женщин автору выписывать проще, тем более, что они выписаны на бытовом фоне (какие туфли одеть, куда бантик привязать), я это вполне понимаю, сам сталкивался с такой проблемой (в обратную сторону).

Максим писал(а):
Опять же, вам хочется впихнуть имеющееся в некий стандарт. Ага, косм. корабль (галочка, в наличии) ... так, заводы-параходы (галочка). И князья? Абзац Mad
Так?

Не так, я же, вроде бы, объяснял. Дело не в стандарте, а в том, что части внутри одной книги не стыкуются. Просто видно, что такое состояние мира не есть естественное, а поэтому кажется притянутым за уши. Меня не тревожат князья в космосе, меня тревожит рабовладение на базовом уровне рядом с космическим кораблём. Рабовладение на уровне супер-промывки мозгов, имплантов, ошейников со взрывчаткой и тому подобных радостей - запросто, ибо согласованно и достоверно. Примитивное рабовладение, а такое и показано на основной планете - недостоверно. Если есть князья, то они должны быть продвинутыми в ранг буржуазии. И ведь есть! У таких должны быть и методики для промывки мозгов. И ведь есть они! Но редко. А за сто лет буржуа либо должны были запретить рабовладение как таковое, либо поставить его на промышленную основу. А там - фиг, ни туда, ни сюда.
И рабовладение и почти коммунизм для избранных - не стыкуется. Или - или. Или у каждого богача по рабу, или такой радостный Полдень на планете. Не одновременно. Не при таком глобализированном обществе. Не при таком транспорте, по всей планете туда-сюда, не заботясь о топливе и техобслуживании. Не при таких эмпатах-телепатах, которые способны чужое горе за миллиарды километров учуять.
Максим писал(а):
Рекомендую

Со всем уважением, откажусь. Не проникся первыми книжками. Доброта добротой, но и верить автору нужно, для того, чтобы доброта попала по назначению. А эта доброта режется на кустово-рояльном-ухо-лапшенном фильтре. Может другую серию и почитаю. В этой, на мой вкус - уж слишком много несуразностей, не хочу время тратить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Максим
Новичок
Новичок

Возраст: 48
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 17


СообщениеДобавлено: Вт, 25 Авг, 2009 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Ну, в реале в "одной отдельно взятой стране" с "аттрибутами" разобрались за пару лет, дурное дело не хитрое.

Превосходный метод спора! Называется "я всегда прав, и цитатки по месту поддерну". Да, грязновато - зато круто!
Вы либо не читали книгу, либо сознательно искажаете её идею и содержание под свои нынешние аргументы. Выше и вам же не нравилось наличие ограничителя - демиурга. Какая же, хочется спросить, может возникнуть революция с кровью и прочим, если есть ограничитель? Не принимаете эту логику - так либо тихо отойдите, признав - не ваше, либо учитывайте её, а не постулаты В.И Ленина!.

Вадим писал(а):
К тому же, как вы обоснуете, что самки волвеков более индивидуальны, чем самцы?

Знаете, всегда смешно читать критика, бубняшего о высоком и не знающего, что носки НАдевают, а не одевают. К чему это я? Да к тому, что мелочи - они же и есть деталировка. Деталировка у автора великолепна. И еще раз: вы книгу не читали. Там прописана разница в поведении женщин и мужчин и её причины. Впрочем, очень прошу: и не читайте! Она не для вас, сразу видно. Вам нужны трупики и гниль в мозгах, именуемая правдой жизни. А еще обязательно: мужское имя на обложке. Вот был бы автор Семеном Демченко, вы б ему многое простили. Cool
Вам нравится чернуха. ОК, я понял и принял к сведению. Этому автору не нравится чернуха. И все! При чем енисейский лед, Колыма и прочее - кроме вас никто не понял и не поймет. Я, вроде, не наивная девушка, вы чего разоряетесь, одергивате и передергиваете? Да еще и учите основам вашего понимания исторических закономерностей на остнове одной шестой части суши с её бесконечной разрухой. Не о ней книга, вы заметили?

Вадим писал(а):
И рабовладение и почти коммунизм для избранных - не стыкуется. Или - или.

Уважаемый, вы вообще о чем? Вы какую книгу обсуждаете? Где рабовладение и где коммунизм? Вы, часом, форум не перепутали? Потому что совсем не по теме. Ни первого, ни второго в указанном мире нет. Совершенно! Есть крупная промышленность, есть, грубо говоря, НИИ, есть города, банки, биржи, патентное право и прочее - а вот коммунизма и рабовладения - нет. Абзац Surprised
Вы что, сами переписываете книги, чтобы их удобнее было критиковать? Ну-ну, тогда отхожу в сторонку и не мешаю буйным Very Happy

_________________
Не Мак и не Сим - просто Макс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вт, 25 Авг, 2009 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, вы что-то рановато начали переходить на оскорбления личности, я-то вашу манеру читать не обсуждал. Впрочем, ваше неадекватная реакция на критику и так видна из ваших эпитетов.

Работорговля в мире присутствует, причём безо всякого переписывания, достаточно читать внимательно и без розовых очков:

Цитата:
Теперь староста звался "местоблюстителем достойного повелителя княжества Карн". Он выделял право на воду, он решал, кому выжить в зиму, а кому стать платой за это. Каждый третий ребенок старше 18 должен быть отправлен к новым хозяевам. Три сына старосты в указанное число не попали, и дети его брата тоже. Зато Сидда вполне сгодилась.


Платить за воду собственной свободой - в моём понимании это самое что ни на есть настоящее рабовладение.

Максим писал(а):
вам же не нравилось наличие ограничителя - демиурга. Какая же, хочется спросить, может возникнуть революция с кровью и прочим, если есть ограничитель?

Я же сказал - в реале. Ограничитель есть, поэтому не в реале путь был более-менее мирным.
Максим писал(а):
Да еще и учите основам вашего понимания исторических закономерностей на остнове одной шестой части суши с её бесконечной разрухой. Не о ней книга, вы заметили?

Заметил, я просто ответил на ваш вопрос - куда девать. Вариантов куда девать - куча, от мирных, до кровавых. И ссылка на реал - просто пример того, куда можно девать. Мирный вариант я тоже приводил - переквалифицировать в буржуа. У автора, кстати, произошёл мирный вариант - аристократия в буржуазию. Вы спросили - я ответил. Не хотите ответов не по теме - не задавайте вопросов не по теме.

Максим писал(а):
А еще обязательно: мужское имя на обложке. Вот был бы автор Семеном Демченко, вы б ему многое
простили.


Какие у вас обо мне глубокие знания, я поражён. Вы, часом не телепат? Если бы это было бы написано не в женской манере, я бы бросил ещё на половине книги. Эмоциональность, женскость, уж и не знаю как это назвать, чтобы не нарваться на очередное оскорбление, так вот, этот стиль скрадывает шероховатости в логике. И если бы вы удосужились прочитать предыдущие мои посты, вы бы могли понять и без вашей "телепатии по интернету" моё отношение к книге:

Вадим писал(а):
Я и не говорю, что плохая книга, как раз наоборот, лучше многих. Просто - не зацепила струны одной конкретной души.


Максим писал(а):
Где рабовладение и где коммунизм?


Если бы вы читали мой пост, то заметили бы слово почти. Почти коммунизм. Впрочем, раз уж вы перешли на обсуждение личностей обсуждающих, осмелюсь предположить, что вы, как настоящий фанатик ("без обид", как вы сами предложили), в споре детали игнорируете, поэтому повторю ещё раз:

Коммунизма там, естественно, нет. Но есть жутко добрая компашка богатеев, эмпатов, учёных и просто гениев, которые запросто переигрывают заговоры, мотаются по всей планете, переигрывают и арестовывают аристократию, в нужный момент из загашников достают космические корабли и всё очень легко, играючи. Чем-то мне напомнило мир Полдня, отсюда и название "почти коммунизм". Не нравится - пусть будет "почти Полдень". Само по себе - ни хорошо ни плохо, это выбор автора, тем более, что в загашнике есть бог из машины, в виде демиурга не у дел. Но вот в сочетании с работорговлей, которая таки есть, если читать внимательно, выглядит неестественно.

Максим писал(а):
тогда отхожу в сторонку и не мешаю

Вот и отлично, договорились, отойдите и не мешайте. До вашего появления буйных не было, с вашим отходом можно будет обсуждать книгу без оскорблений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Максим
Новичок
Новичок

Возраст: 48
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 17


СообщениеДобавлено: Вт, 25 Авг, 2009 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Теперь староста звался "местоблюстителем достойного повелителя княжества Карн". Он выделял право на воду, он решал, кому выжить в зиму, а кому стать платой за это. Каждый третий ребенок старше 18 должен быть отправлен к новым хозяевам. Три сына старосты в указанное число не попали, и дети его брата тоже. Зато Сидда вполне сгодилась.


Платить за воду собственной свободой - в моём понимании это самое что ни на есть настоящее рабовладение.

Прочее даже не обсуждаю. Вы определенно путаетесь во времени и читаете по диагонали, а потом заявляете о нарушении авторской логики. Это событие отчетливо датировано временем НАЧАЛА эксперимента. То есть от настоящего, от спасательной экспедиции, оно остоит на 400 без малого лет! Четыреста, Вадим!!! И соответсвенно - там полное средневековье, согласен... В авторских "комментариях" вынесенных перед главами для упрощения хронологии, все весьма подробно изложено. И про "темное время", и про его завершение, когда были соединены два цивилизации, и про общий их путь развития + техническую революцию на протяжении в 150 лет (осознанных, 200 - полных)
Не моя вина, что вы начали читать со второй книги и так и не обратили внимание, что она - продолжение.
Начало вот
http://samlib.ru/o/oksana_demchenko/mir-111.shtml

Не моя вина что вы пролистываете отдельные эпизоды для ускорения чтения. Жену Третьего доставили с основной планеты, когда, кто и как - указано. Полагаю, в настоящем старосты и селянство выглядело бы более чем дикостью, тут я с вами солидарен. Но в настоящем их нет. Остались только титулы. так ведь и Шукшина у нас - графиня Very Happy И Чарльз - принц. Это не меает им жить сегодня.

_________________
Не Мак и не Сим - просто Макс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вт, 25 Авг, 2009 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):
Цитата:
Теперь староста звался "местоблюстителем достойного повелителя княжества Карн". Он выделял право на воду, он решал, кому выжить в зиму, а кому стать платой за это. Каждый третий ребенок старше 18 должен быть отправлен к новым хозяевам. Три сына старосты в указанное число не попали, и дети его брата тоже. Зато Сидда вполне сгодилась.


Платить за воду собственной свободой - в моём понимании это самое что ни на есть настоящее рабовладение.

Прочее даже не обсуждаю. Вы определенно путаетесь во времени и читаете по диагонали, а потом заявляете о нарушении авторской логики. Это событие отчетливо датировано временем НАЧАЛА эксперимента. То есть от настоящего, от спасательной экспедиции, оно остоит на 400 без малого лет! Четыреста, Вадим!!! И соответсвенно - там полное средневековье, согласен... В авторских "комментариях" вынесенных перед главами для упрощения хронологии, все весьма подробно изложено. И про "темное время", и про его завершение, когда были соединены два цивилизации, и про общий их путь развития + техническую революцию на протяжении в 150 лет (осознанных, 200 - полных)
Не моя вина, что вы начали читать со второй книги и так и не обратили внимание, что она - продолжение.
Начало вот
http://samlib.ru/o/oksana_demchenko/mir-111.shtml

Не моя вина что вы пролистываете отдельные эпизоды для ускорения чтения. Жену Третьего доставили с основной планеты, когда, кто и как - указано. Полагаю, в настоящем старосты и селянство выглядело бы более чем дикостью, тут я с вами солидарен. Но в настоящем их нет. Остались только титулы. так ведь и Шукшина у нас - графиня Very Happy И Чарльз - принц. Это не
меает им жить сегодня.


Ещё до начала вашего наезда я признал, что не читал предыдущих книг, и взял свои слова обратно.
Вадим писал(а):
Ну тогда я беру свои слова про диссонанс феодального стоя и супертехнологий обратно, я не читал двух других книг, возможно в комплексе всё согласуется.

Но, судя по всему ваше желание потроллить оказалось сильнее логики. Ну да ладно, я ещё раз повторю, может дойдёт со второго раза:

Ну тогда я беру свои слова про диссонанс феодального стоя и супертехнологий обратно, я не читал двух других книг, возможно в комплексе всё согласуется.

Повторить ещё?

Я просто объяснял своё впечатление от прочитанного, именно от того, что тут было прорекламированно - Докричаться до мира. Увы, я не фанат Оксаны Демченко и даже не телепат, что сказали, то и прочитал, не подозревая о том, что это часть цикла, и даже не начало. Увы мне. Но даже в прочитанном достаточно мелких неровностей, которые лично мне малость подпортили впечатление. Добавление индивидуальности мужским героям (в том числе и не волвекам) не повредило бы. О чём я, кстати, тоже уже говорил. Но, если хотите, можете потроллить ещё, я ещё раз соглашусь с тем, что я не читал остальных книг, мне не жалко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Максим
Новичок
Новичок

Возраст: 48
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 17


СообщениеДобавлено: Вт, 25 Авг, 2009 19:48    Заголовок сообщения: Re: Демченко Оксана Ответить с цитатой

Iriskat писал(а):
Недавно случайно наткнулась на этого автора. Мне очень понравилось, и думаю, что на этом форуме многим может понравиться. Как раз сейчас выкладываются главы новой книги "Докричаться до мира", каждую главу жду с нетерпением. Пишет легко, задорно. Мир очень живой. Не буду больше раскрывать карты, смотрите сами.

http://samlib.ru/o/oksana_demchenko/


Примите небольшой отзыв. благо, есть к тому повод: первая книга цикла поступила в продажу.
Необычная трилогия (по крайней мере пока книг три и, кажется, новых в этом мире автор не обещает).
Необычная тем, что все три книги разны и по стилю, и по языку, и по героям. Нет попытки выжать максимум из одного симпатичного персонажа, раз он дорог читателю.
Первая книга серии "Мир в подарок" на мой вкус особенно хороша. Стандартное начало - героиня меняет наш мир на иной - дает толчок сижету, не более того. Нет попыток внедрять технологию, всех направо-налево учить или сражать своей крутостью.
Зато есть совершенно замечательный, очень точный и образный язык, позволяющий увидеть новый мир в красках. Описания природы безупречные, их вообще можно читать отдельно от сюжета и прочего, передача настроения полная.
Что порадовало: мало чудес. Практически нет грузилова с магией и заклнаниями. Зато есть люди. Разные и очень обаятельные. Вообще в этой книге героев много они запоминаются. И учитель школы боя, уводящий своих детей через пустыню. И его брат, присягнувший "ненавистному врагу", и избыточно любвеобильный "шут" князя, и раб, вынужденный хранить наиболее гнусную жрицу местного культа по причине неосторожно данной клятвы.
Отдельное спасибо автору за драконов. Я таких пока ни разу не встречал, они занятны.
Пара слов о ГГ. Сама она считает себя трусоватой и рассудительной - особенно вначале. И сильно меняется. Мне понравились и сами перемены, и описние их осмысления. Как-то нормально все, без надрыва, к месту.
ПС
Вынужден признать: лично моя любимая книга у этого автора, судя по всему - третья в цикле. Наименее "женская" по составу героев и их делам. И наиболее экшн. Но это - ИМХО Very Happy
Автору успехов.

_________________
Не Мак и не Сим - просто Макс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Сен, 2009 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочитал "Докричаться до мира". Имхо книга гораздо выше среднего обывательского. А что легкая - так не всем же быть с напряжным сюжетом, высосанным из пальца (и обычно показывающим глупость ГГ)? Кроме одного сюжетного ляпа (сначала пишет, что "пиявки" только три, а потом чуть не половину волвеков в них одевают...

Теперь буду первую книгу читать. Wink

Добавлено:
Уже прочел половину, которая лежит на СИ. Мнения не изменил. Даже больше понравилась, чем "докричаться..." Ищу вторую половину...

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Максим
Новичок
Новичок

Возраст: 48
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 17


СообщениеДобавлено: Сб, 19 Сен, 2009 16:48    Заголовок сообщения: Уже украли и выложили Ответить с цитатой

Добавлено:
Уже прочел половину, которая лежит на СИ. Мнения не изменил. Даже больше понравилась, чем "докричаться..." Ищу вторую половину...[/quote]
Выбросили на "Либрусек", сперва половину, а потом и целиковый файл после сканирования Very Happy

_________________
Не Мак и не Сим - просто Макс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Сб, 19 Сен, 2009 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):
а потом и целиковый файл после сканирования

Угу, уже нашел и дочитал. В общем, резюме: иногда и чисто положительные вещи безо всяких заморочек почитать хочется. Это как раз такая.

Добавлено:
Начал читать "легенды..." Как апокрифы к основным книгам - нормально, даже отлично, но на отдельное произведение не то...

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Чудн@я
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант

Возраст: 39
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 52
Откуда: из Вечности в Путь...


СообщениеДобавлено: Ср, 28 Окт, 2009 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На автора наткнулась случайно (читаю из библиотеки в алфавитном порядке, так как авторов ну-у о-о-очень много). Написано хорошо, мне понравились обе книги, но больше четверки с минусом бы не дала. На один раз прочитать, повторно перечитывать не тянет. Smile
_________________
Да, нет покоя мне ни в Свете, ни во Тьме...
Души трепещущей поломанные крылья...
И Путь пустынный, серый, в полумгле
Отныне поведет меня в забвенье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Iriskat
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 49
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 199
Откуда: Питер!


СообщениеДобавлено: Сб, 26 Дек, 2009 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вообще редко перечитываю книги, даже когда очень нравятся. Дважды в одну реку...

Если кому интересно, Оксана дописала Мир-3 (последнюю книгу цикла) и начала новый цикл, о новом мире. И что немаловажно для меня как для регулярного читателя СИ, она выкладывает обновления ежедневно. Про новый цикл пока что-то внятное говорить сложно, мало ещё написано. А вот Мир-3 ("Семь легенд мира") в законченном виде понравился очень, из него стали понятны две предыдущие книги, а кроме того, просто в жизни увиделось много светлого, что не виделось раньше. Честно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Максим
Новичок
Новичок

Возраст: 48
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 17


СообщениеДобавлено: Вт, 05 Янв, 2010 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iriskat писал(а):
Мир-3 ("Семь легенд мира") в законченном виде понравился очень, из него стали понятны две предыдущие книги, а кроме того, просто в жизни увиделось много светлого, что не виделось раньше. Честно.

Поддерживаю. Из цикла третья книга - самая сильная. Она несколько менее эмоциональна, то есть не через край, как в первой. И герой интересен. Вообще тема смысла существования долгоживущего и много могущего создания - понравилась.
От нового цикла жду большего. Нет исходного деления на очень белых и очень темных. Герои живые. А классика фэнтэзи с гномами-эльфами от главы к главе все меньше похожа на классику, в ней запрятано много интересных деталек. Мне импонируют боги разных рас. Они хорошо отражают их суть.
и еще. Нравится то, что нет бесконечной войны между расами. Ну надоело уже... Должны же они нормально уживаться! Со своими тараканами - но по мере сил мирно.
Опять же, интересна идея отвественности за свою силу. А то если ведьма, значит, без задней мысли проклинай направо-налево, щурясь и отпуская шуточки. Местная ведьма посложнее. Как обещает автор, она и есть загадка книги. Посмотрим.

_________________
Не Мак и не Сим - просто Макс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Вс, 31 Янв, 2010 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iriskat писал(а):

... Мир-3 ("Семь легенд мира") в законченном виде понравился очень, из него стали понятны две предыдущие книги, а кроме того, просто в жизни увиделось много светлого, что не виделось раньше. Честно.


А Семь легенд в законченном виде сейчас где доступны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Максим
Новичок
Новичок

Возраст: 48
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 17


СообщениеДобавлено: Чт, 11 Фев, 2010 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Иверень"]
Iriskat писал(а):
А Семь легенд в законченном виде сейчас где доступны?

В продаже Very Happy
Через месяц, как я понимаю, появится текст на Альдебаране в доступе. Иных заначек в сети не видел. Тем более финалки. Confused
ИМХО книга менее "женская" чем первая и менее остро-эмоциональная, чем вторая. Ближе к добротному приключению. ГГ на сей раз мужчина. По срокам книга - приквел к двум ранее изданным.

_________________
Не Мак и не Сим - просто Макс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отечественная фантастика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum