Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 14:10

С Днем Прощения...
На страницу Пред.  1, 2
 
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Ветер Фантазии -> Поздравления
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Руслан Лодинов
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 734
Откуда: Россия, Новосибирск


СообщениеДобавлено: Сб, 20 Фев, 2010 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Руслан Лодинов, с моей стороны было искреннее непонимание. С вашей - заявления насчёт бреда, лицемерия и демагогии. Так что не вам говорить о желании уязвить.

Ну а то я не умею сообщения читать... Не смешите меня, уважаемый, если это искренность и нежелание уязвить, то я дед мороз. Таким тоном искренние сообщения не пишутся.

Вадим писал(а):
Опять, если нет чувства вины, о каких извинениях может идти речь?

Ну, если вы не испытываете никакого волнения по поводу того, обидели кого-нибудь ненароком или нет, то могу вам посочувствовать. Впрочем, как вы любите выражаться, "у каждого свои странности". Я предпочту лишний раз извиниться - кстати, заметьте, вполне искренне, - чем промолчать, затаиться где-нибудь и надеяться, что человек про меня забыл. А когда и при каких обстоятельствах - какая разница?..

А если для вас это - формальные извинения, то это исключительно ваше дело. Для меня - не формальные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Сб, 20 Фев, 2010 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан Лодинов писал(а):
Таким тоном искренние сообщения не пишутся.

Мне вас жаль, если вы не способны поверить в искренность, если она вам неприятна. Убеждать вас в своей искренности я не собираюсь, я и так уже повторил это больше, чем нужно.
Руслан Лодинов писал(а):
Ну, если вы не испытываете никакого чувства вины по поводу того, обидели кого-нибудь ненароком или нет, то могу вам посочувствовать.

Ненароком - значит я не заметил этого проступка. Как я могу просить прощения, если я не знаю, за что? Особенно публично, в форуме, без обратной связи? Извини меня, а за что - придумай сам? Я заранее раскаиваюсь в том, что ты там навспоминаешь? То есть не спросить сначала, есть ли обида, и за что именно, не проанализировать свой проступок и то, как оно подействовало на визави, а просто попросить индульгенцию, карт-бланш на любой проступок в прошлом? И при это считать, что вы попросили прощения искренне? Если вы это считаете это искренностью, то понятно, почему вы не верите в мою искренность - ваша искренность означает что-то совсем другое, чем моя.

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Сб, 20 Фев, 2010 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня сюда никто не звал, но я тоже попрошу прощения.
Во-первых перед Русланом Лодиновым, за то, что мне абсолютно побоку, если я кого-то обидел и не заметил этого. Если человек предпочитает втихую обижаться, а не попробовать как-либо урезонить меня, объяснить что я неправ — это его выбор, и кто я такой, чтобы ему мешать?
Во-вторых, перед Васярой, за то, что я считаю его посты — провокативными и нетерпимыми. Ну исполняют люди обряды, чего уж тут такого? Есть за что их всех объедиять в некую группу «упавших в глазах»? Задумайтесь, разве вы сами никогда не выполняете бессмысленных обрядов?
В-третьих, перед Дмитрием Занковым, за то, что я не приемлю, когда довольно серьёзные вопросы обьявляются стёбом, имеющим свою цель разжигание споров на форуме.
В-четвертых, перед Вадимом, за то, что хотя я согласен с большинством его мыслей, заявленных в этом посте, но думаю, что человек может быть искренним по расписанию. В этом случае человек, по будильнику, начинает думать, что сегодня он должен был бы извиниться, думает довольно долго, и когда масса мысли(накал) доходит до определенного уровня — извиняется. Довольно искренне, кстати. Естественно, мы не рассматриваем глубокую искренность — если не прощают, этот человек разворачивается, и говорит: «Ну и фиг с вами! Я извинился, а там хоть трава не расти…», но тут уж простите, чужая обида должна жечь человека огнём, чтобы пришла истинная, глубинная искренность.

Ну и, наконец, я не буду извиняться перед Natrio, с которым я абсолютно согласн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Руслан Лодинов
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 734
Откуда: Россия, Новосибирск


СообщениеДобавлено: Сб, 20 Фев, 2010 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Мне вас жаль, если вы не способны поверить в искренность, если она вам неприятна.

Да нет, в искренность-то поверить просто, если она настоящая. Но если вы пишите таким тоном, будьте не менее искренне готовы, что вам не поверят. Слова - это только одна сигнальная система, и то по счёту вторая.

Вадим писал(а):
Как я могу просить прощения, если я не знаю, за что?
Вадим писал(а):
не проанализировать свой проступок и то, как оно подействовало на визави, а просто попросить индульгенцию, карт-бланш на любой проступок в прошлом?

Нет, не просить индульгенцию. Давать возможность человеку вас простить за какую-нибудь мелкую обиду. Вы ведь не с той точки зрения воспринимаете всё, Вадим. У вас точка зрения чрезвычайно эгоцентрическая - всё вы должны осмыслить, всё вам должно быть понятно. И люди вокруг вас думают приблизительно также. Стоит изменить направление - и получится, что вы лучше поняли других людей.

Поясню. Когда вы пишите "Простите меня" в теме, подобной этой, вы извиняетесь не за что-то большое и толстое, что вы помните и за что у вас есть чувство вины. Это извинение - за мимолётную грубость, которую все прочитали и забыли, за неловкую надпись, которую вы осознали только после того, как прошло дня три. Вы за неё извиняетесь, и думаете про неё. А человек читает и думает про что-то своё. Все довольны и радостны. Вы - извинились за досадную мелочь, и извинили другого за досадную мелочь, допущенную им. Всё. Весь смысл публичного "извинения ни за что". Банальное свойство человеческой психики.

Как, кстати, и эта дискуссия, которая ни к чему не приведёт. Вы будете строить всё больше и больше своих аргументов, некоторые будут притянуты за уши, некоторые - честны и правильны. Я - свои. И вы, и я будем облекать свои идеи в другие слова, поворачивать под тем или другим углом, показывать под всё лучшим светом.

Потому что в такой дискуссии, к сожалению, на моей памяти никто не пришёл к одному и тому же мнению. Просто почесали языки и разошлись. Тема эфемерная, практикой проверить не удастся, у каждого - своё выстраданное мнение, которое фиг отбросишь в сторону. И к тому же - форум. Писать тут можно до посинения, потому что личного времени тратится только на написание сообщения, и можно заранее подумать, обмозговать и т.д. и т.п.

Так что предлагаю вам либо ответить на мой пост, либо не отвечать, но тему закрыть. Всё равно путного ничего не выйдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Сб, 20 Фев, 2010 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, товарищи.. А я-то думала, чего тема поднимается постоянно...
В общем, закрыто.

И без комментариев, а то я сейчас наговорю....

_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора

Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Ветер Фантазии -> Поздравления Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum