Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 17:23

Френсис Карсак

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Переводная фантастика
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Пт, 27 Мар, 2009 03:08    Заголовок сообщения: Френсис Карсак Ответить с цитатой

Ребята, а кт-нибудь читал этого извектсного в своё время французского фантаста?
Лично я читала только "Бегство Земли", "Робинзоны Космоса" и была ещё дилогия про геолога со свои "паральвом" Лео, к сожалению - начисто забыла назвнаия Sad Там вроде ещё было про противостояние монополиста ММБ (межпланетного металургического бюро) и БК (бюро ксенологии). Может - кто вспомнит?
Мне ещё вот что пришло в голову, ещё читая классика Джона Уиндема "День триффидов", и "продолжения" - некоего Саймака (не Клиффа) "Ночь триффидов":
А вот - как бы могли развиваться события "дня" в СССР? Если бы в результате пролёта кометы и вырывания на свободу агрессивных ходячих растений разрушилась бы вся инфраструктура СССР где-нибудь в конце 70х-начале 80х годов? Не считайте это снова за проявление "русофобии", мне просто интерснно, КАК бы могли эти же события развиваться скажем, в центарлтной полосе России, скажем -в Нечерноземье?
То же самое я подумала и про "робинзонов": вот в результате кактклизма часть территроии СССР вместе с населением попадает в другой мир/ вселенную/измерение. Как бы могли развиваться события там?
Кто-нибудь хочет пофантазирповать? Wink Только плз: без политики и - давайте попробуем быть правдоподобными. Rolling Eyes

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пт, 27 Мар, 2009 04:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была какая-то книга про попадание российского городка в другой астроинженерный мир, типа сферы дайсона, с кучей чужих цивилизаций. Ну, события развивались стандартно - неверие, шок, разборки у верхушки, контакт с враждебными сущностями, битва и биологические проблемы, перевод экономики на военные рельсы (с очередной разборкой), адаптация, разведка, контакты, попытки изучить языки и торговля, контакт с враждебными чужими с хорошими технологиями, украдание технологий и бравое набитие фейсу злобным чужим. Что было дальше я уже не помню, то ли не дописано, то ли я бросил, то ли и то и другое.

Есть ещё легенды зачернодырья - про провалившуюся в другой мир (подобный нашему в средние века) военную базу в Беларуси. По книге там база как раз и расчитанная на случай ядерной войны, у них там всё от своего сельского хозяйства и вертолётов до ядерных силовых установок, госпиталя, подземного города на сумашедшей глубине и возможностей выводить спутники разведки и связи на орбиту. В общем, идеальные условия для попадания куда-то. Ну, основную линию сюжета там ещё проще предсказать - классический армейский цирк, время от времени прерывающийся на то, чтобы разогнать очередного Батыя штурмовыми вертолётами и бэтэрами. Потом они решают поехать посольством в Париж и заканчивается всё королём Людовиком гоняющим на мотоциклах и косметическими операциями принцессам. В общем - после советской армии цирк отдыхает.

Есть ещё (недописанное) про нежалежный Харьков, который попадает в 1940 и договаривается с лучшим другом физкультурников о входе в состав одной отдельно взятой в качестве особой экономической зоны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
dm
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 510


СообщениеДобавлено: Пт, 27 Мар, 2009 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Карсака Книга про суперльва называется в русской редакции "Львы Эльдорадо".
Попаданцы в сфере Дайсона - Басов цикл "Мир Вечного Полдня".
Провал военной базы в параллельный мир - Д. Беразинский романы По ту сторону черной дыры, Путь, исполненный отваги и Задолго до истмата.
Последнее это может быть вот это (пока не читал, но аннотация вроде подходит)?
http://samlib.ru/m/minakow_k_g/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Пт, 27 Мар, 2009 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оба варианта - сценарий дня триффидов и провала куда-то - описал Круз. Кторый сам "провалился в Эквадор". Очень даже ничего себе провал.
В первом случае он скомунизил фабулу с "9 недель" - это когда там страшный вирус поражает организм мгновенно и все начинают друг друга кушать.
Во втором - действие происходит уже через пару поколений после провала, когда всё устаканилось, провалившиеся русские и которые с ними занимают привилегированное положение в средневековом мире магии багодаря тому, что какие-то знания не забыли и ни с кем ими не поделились.
Про Круза есть уже отдельная ветка.
Недавно мне попалась ещё относительно недавняя книга Зыкова "Конклав бессмертных" Опять проваливаются, вернее, целый город похищается какими-то допопотопными "вратами" из другого мира. Дальше провалившиеся по всякому истребляют друг друга, проводится утверждение что в плохих обстоятельствах быть сволочью совершенно необходимо и даже полезно (почти всегда).
Не знаю, какая-то никакая книжка. Ни уму, ни сердцу. После "Безымянный раб" даже скучно. Хотя должно служить как раз развлекаловкой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пт, 27 Мар, 2009 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dm писал(а):
Попаданцы в сфере Дайсона - Басов цикл "Мир Вечного Полдня".

Спасибо, я уже запамятовал.
dm писал(а):
Провал военной базы в параллельный мир - Д. Беразинский романы По ту сторону черной дыры, Путь, исполненный отваги и Задолго до истмата.

Да, всё вместе называется легенды зачернодырья. Душевная книжка, богатая юмором, на явную нереальность такой супербазы быстро перестал обращать внимание.
dm писал(а):
Последнее это может быть вот это (пока не читал, но аннотация вроде подходит)?
http://samlib.ru/m/minakow_k_g/

Оно самое. Эта работа интересна тем, что хотя и недописана, но под неё уже пишутся паралельные фанфики (на той же странице самиздата есть). И если в основном Харькове всё довольно бело и пушисто, всё дружно и с песнями легли под Сталина, то в фанфиках раскрывается совсем другая картина. Про то, как обуржуазившийся город превращается в смесь зоны и шарашки, с комендантским часом и патрулями "оттуда" на улицах, горящими классовой ненавистью к "буржуям".
Иверень писал(а):
В первом случае он скомунизил фабулу с "9 недель" - это когда там страшный вирус поражает организм мгновенно и все начинают друг друга кушать.

Эпоха мёртвых.
Иверень писал(а):
Во втором - действие происходит уже через пару поколений после провала, когда всё устаканилось, провалившиеся русские и которые с ними занимают привилегированное положение в средневековом мире магии багодаря тому, что какие-то знания не забыли и ни с кем ими не поделились.

Люди Великой реки.
Иверень писал(а):
Про Круза есть уже отдельная ветка.

Это да. Про зомбей и великую реку мне лично не пошло. Про "орден" (Земля лишних) у него ничего так получилось. В стиле старых романов о путешествиях, с описаниями ТТХ того, чего ГГ прикупил или захватил целыми страницами, без надрывов, размеренно. Хотя я не думаю, что это стилизация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Серая Зона
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 591


СообщениеДобавлено: Пт, 27 Мар, 2009 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подозреваю, что и в Англии события развивались бы не так, как у Уиндема.
В "Дне" автор ради красоты серьёзно преувеличил число видевших комету, и потому ослепших. Так уж прямо всё население выбежало её смотреть.
Когда с неба начинают падать звёзды - в первую очередь гражданская оборона предупредила бы, чтобы все спрятались и не высовывались. А вдруг они ядовитые или радиоактивные? Или вообще города подожгут?
В идеале такую странную "комету" встретили бы ещё на подлёте и как следует изучили. А если изучить не успели - всем срочно прятаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пт, 27 Мар, 2009 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ночь триффидов" - автор Кларк Саймон.
Русалка писал(а):
в центарлтной полосе России, скажем -в Нечерноземье?

туда ни один пришелец не доедет!все погибнут ещё под Смоленском.
Триффиды были выведены в СССР в результате каких-то экспериментов по добыванию растительного масла,а потом рассеялись по всему миру
Наконец-то ты вспомнила про французскую фантастику!А что же раньше молчала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
dm
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 510


СообщениеДобавлено: Сб, 28 Мар, 2009 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как кто-то хорошо сказал про Войну Миров Уэллса: в реале все марсианские кастрюли были бы перебиты за сутки огнем гаубиц с закрытых позиций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Мар, 2009 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dm писал(а):
Как кто-то хорошо сказал про Войну Миров Уэллса: в реале все марсианские кастрюли были бы перебиты за сутки огнем гаубиц с закрытых позиций.

А я думаю, что в реале и "День Независимости" не имел бы никаких шансов. Кишка тонка у человечества, пока что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Мар, 2009 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но мы и не знаем их уровень.. Может уровень их таков, что перемещаться через галактику у них получается лучше чем строить оружие? Как считаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
dm
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 510


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Мар, 2009 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типа как у Андреева: лазер бьет на 50км, корабли летают на 0,5с и ведут продолжительные встречные бои?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
доктор
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 47
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 37


СообщениеДобавлено: Вс, 21 Мар, 2010 22:37    Заголовок сообщения: Re: Френсис Карсак Ответить с цитатой

Русалка писал(а):
Ребята, а кт-нибудь читал этого извектсного в своё время французского фантаста?
Лично я читала только "Бегство Земли", "Робинзоны Космоса" и была ещё дилогия про геолога со свои "паральвом" Лео, к сожалению - начисто забыла назвнаия Sad Там вроде ещё было про противостояние монополиста ММБ (межпланетного металургического бюро) и БК (бюро ксенологии). Может - кто вспомнит?
Мне ещё вот что пришло в голову, ещё читая классика Джона Уиндема "День триффидов", и "продолжения" - некоего Саймака (не Клиффа) "Ночь триффидов":
А вот - как бы могли развиваться события "дня" в СССР? Если бы в результате пролёта кометы и вырывания на свободу агрессивных ходячих растений разрушилась бы вся инфраструктура СССР где-нибудь в конце 70х-начале 80х годов? Не считайте это снова за проявление "русофобии", мне просто интерснно, КАК бы могли эти же события развиваться скажем, в центарлтной полосе России, скажем -в Нечерноземье?
То же самое я подумала и про "робинзонов": вот в результате кактклизма часть территроии СССР вместе с населением попадает в другой мир/ вселенную/измерение. Как бы могли развиваться события там?
Кто-нибудь хочет пофантазирповать? Wink Только плз: без политики и - давайте попробуем быть правдоподобными. Rolling Eyes

Я читал, "звезды в награду"- есть земляне, жители космоса(живут в невесомости). Борьба между собой и иновселенцами. И как сегда у этого автора описывается личная жизнь героя. Есть еще произведение "Этот мир наш"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Кудрин Илья
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 49
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 115


СообщениеДобавлено: Пн, 22 Мар, 2010 05:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая Зона писал(а):
Подозреваю, что и в Англии события развивались бы не так, как у Уиндема.
В "Дне" автор ради красоты серьёзно преувеличил число видевших комету, и потому ослепших. Так уж прямо всё население выбежало её смотреть.
Когда с неба начинают падать звёзды - в первую очередь гражданская оборона предупредила бы, чтобы все спрятались и не высовывались. А вдруг они ядовитые или радиоактивные? Или вообще города подожгут?
В идеале такую странную "комету" встретили бы ещё на подлёте и как следует изучили. А если изучить не успели - всем срочно прятаться.


В наше время, заметят каменюку только тогда, когда будет уже поздно что-либо предпринимать.... И пока мы можем только надеяться, что каменюка пролетит мимо.

ЗЫ А если наша цивилизация будет и дальше тратить ресурсы на N-e станки Жилетт, то черта с два она выживет.
ЗЫЫ Картина маслом. Прилетает астероид, а человечество от него отмахивается станками Жилет в 15 видов!!!

_________________
Падает ясень битвы,
Вьюгой секиры сломлен,
Море меча отворила
Ведьма щита - секира...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Переводная фантастика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum