Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 11:34

-Тся и -ться или Кто не знает правил русского языка?
На страницу Пред.  1, 2
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Клуб любителей русского языка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Katrin
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 401
Откуда: Из Города на Неве


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Ноя, 2009 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iwan писал(а):
Из школьных времен помню стишок про данные исключения:

а у меня было:
Вы запомните друзья
их на "е" спрягать нельзя:
Гнать, держать, смотреть и видеть,
Дышать. слышать, ненавидеть,
И обидеть, и вертеть,
И зависеть, и терпеть.

_________________
Счастье - это, когда тебя понимают! (с)


Последний раз редактировалось: Katrin (Сб, 21 Ноя, 2009 16:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Ноя, 2009 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iwan писал(а):
В браузере Mozilla Firefox также есть встроенный спилчекер

Есть. И даже работает! Особенно нравится то, что он запятых не предлагает! Smile А в M$ Офис я ничего доустанавливать не буду, ибо OO.o forever! Razz Кстати, а почему "спИлчекер"? Если уж транслитеровать, то "спеллчекер", можно с одной "л" (в бестолковом словаре новое значение).

Iwan писал(а):
стишок про данные исключения

А у нас вот так было:
Гнать, держать, смотреть и видеть,
Дышать, слышать, ненавидеть,
И зависеть, и вертеть,
И обидеть, и терпеть -
Вы запомните, друзья,
Их на "е" спрягать нельзя!

Ну и брить-стелить. На самом деле их, конечно, больше, просто тут наиболее употребительные.

Iwan писал(а):
а уж по-русски извольте говорить правильно - "на Украине"

Вот и я о чем! Спасибо за поддержку!

Ну а последняя реформа: "Сижу в кине, в крутом пальте, на первом ряде, с сигарой в зубе"! Наверное, каждый раз в переходные периоды истории происходят такие ломки, и от них никуда не деться. Вот 90 лет назад насколько круто изменили всю систему "правильнописания" в сторону упрощения - и ничего, мы теперь другой и не знаем (за редким исключением в лице филологов - специалистов по 19 веку). Я могу понять желание склонять "кофе" с "пальто" (поляки, например, долго не думали - раз по форме совпадает с имеющимися образцами, значит и будем склонять). И даже "ю" убрать из иноязычных слов после шипящих. Но все равно буду отстаивать "классическое" (для меня и большинства людей старше 30) написание.

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Бристолл- Энн
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1110
Откуда: "Остров" Русь


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Ноя, 2009 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю на все сразу. Я потому и взволновалась! Затем и паникую. Я начала ловить себя на том, что чуть не совершила элементарнейшую ошибку. Пока еще успеваю подумать, но как скоро это перейдет в автоматизм? Раньше помогало чтение, теперь же...
Даже умные и образованные, впринципе, люди все чаще делают простейшие ошибки. Коренные украинцы - тоже. В моей области характерен т.н. "суржик" - дикая помесь Русского с Украинским и Белорусским, причем, в зависимости от района, правила и приметы такого говорка меняются вполне ощутимо!
Я уже ловлю себя на том, что просто не помню, как оно правильно и на каком языке! Кажется пора проситься в родную (и последнюю русскую в городе) школу на повтор курсов русского и украинского, ато какой из меня археолог и учитель!
Преподаватели в университете с легкостью переходят с одного языка на другой прямо в середине предложения... и не всегда правильно... Вы представляете, КАК ЭТО ЗВУЧИТ???!!! Опишу: "Помітьте собє..."
Брррррр!..

Считайте это криком о помощи!

_________________
Pereat mundus fiat justitia - Правосудие должно свершиться, хотя бы погиб мир!
Esse quam videri - Быть, а не казаться!

Смешите Судьбу в надежде добыть ее благосклонность... А вдруг? Smile

http://stihi.ru./avtor/shtudent
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Ноя, 2009 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бристолл- Энн писал(а):
Считайте это криком о помощи!

Мы все можем только дополнить твое соло хором! А если конструктивно - то можно начать жестко вычитывать хотя бы выложенное на СИ (я имею в виду авторов с этого форума) и не стесняясь отправлять авторам замеченные ошибки. Волей-неволей либо вспомнишь правила, либо полезешь искать по справочникам-учебникам, чтобы не опростоволосится. Пока что я могу назвать только одного из авторов, кто пишет без ошибок (опечатки не в счет), только не скажу, кого. Razz

З.Ы. Мне тоже иногда сложно выразить свою мысль на русском языке - на каком-либо из иностранных, который я перед этим читал - легко, а так... Чаще всего по-русски почему-то нет простого эквивалента, и переводить понятие/мыслеформу на чужой (но компактный) язык зачастую легче, чем на "длинный" русский. Видимо, так же и со всякими "суржиками"-"пиджинами".

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Бристолл- Энн
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1110
Откуда: "Остров" Русь


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Ноя, 2009 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форум - это хорошо, но в быту и в университете (в особенности) я разговориваю и переписываюсь не меньше- если не больше- ТАМ, когда я поправляю других (просто, чтобы себе не забыть, а не с целью поставить себя выше) - Они обижаются...
Возникает исконный вопрос: Что делать?.. Smile
Разве только - перечитывать старые переводы (в них точно ошибок минимум) Дюма, Дидро и прочих...

_________________
Pereat mundus fiat justitia - Правосудие должно свершиться, хотя бы погиб мир!
Esse quam videri - Быть, а не казаться!

Смешите Судьбу в надежде добыть ее благосклонность... А вдруг? Smile

http://stihi.ru./avtor/shtudent
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Ноя, 2009 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
Пока что я могу назвать только одного из авторов, кто пишет без ошибок (опечатки не в счет), только не скажу, кого. Razz

Я скажу,чего уж там - это Иар! Зачем скрывать,это никакая не гостайна.И пусть Русалка к нему придирается,но мы ей его на растерзание не отдадим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Ноя, 2009 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, про то, кто более (или менее) грамотно пишет, можно легко узнать, запустив опрос в каждой из веток про мечи, тупо со шкалой отл, хор, уд, неуд. Или, что объективнее - со шкалой замеченных ошибок (1-10, 10-20, 20-50, много Wink ). Но лучше все же конкретно каждую вещь разбирать и лично автору сообщать - все равно ведь просят вычитывать! Cool
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Ноя, 2009 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт мягкого знака - прошу исправить название темы про грипп:" по свинячьему гриппу" должно писаться с мягким знаком!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иринико
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 25.03.2010
Сообщения: 70


СообщениеДобавлено: Сб, 27 Мар, 2010 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
Кстати, про то, кто более (или менее) грамотно пишет, можно легко узнать, запустив опрос в каждой из веток про мечи, тупо со шкалой отл, хор, уд, неуд. Или, что объективнее - со шкалой замеченных ошибок (1-10, 10-20, 20-50, много Wink ). Но лучше все же конкретно каждую вещь разбирать и лично автору сообщать - все равно ведь просят вычитывать! Cool



Ребят, мож как-то подобрее к авторам?... Вам, здешним аксакалам, оно виднее, но скажу только, что я - прекрасно в принципе ЗНАЯ как оно надо, если пишу много и быстро (а часто писать как раз приходится много и быстро, как и "бессмертные произведения" для души, так и по необходимости), частенько леплю какие-то странные ошибки. И, что характерно, бывает W-d подчеркнёт, правильный вариант предложит, а я тупо смотрю в текст и НЕ ВИЖУ, чем мой бред с перепутанными буквами от правильного написания отличается, просто иногда по буквам сверять приходится, если время есть.... Ну, глаз уже замыливается. А вычитывать - дело хорошее. Потому и просят...
Пы Сы
(Эт я подстраховываюсь на случай, если решусь здесь на форуме что-то своё тиснуть из «особо гениального»…)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Клуб любителей русского языка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum