Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Пт, 29 Мар, 2024 09:48

Дождь

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Собственные книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Макси
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 15
Откуда: Мир


СообщениеДобавлено: Пн, 26 Апр, 2010 12:07    Заголовок сообщения: Дождь Ответить с цитатой

Он ближе придвинулся к ней. Теперь их разделяли какие-то сантиметры кресел. Он чувствовал ее тепло, ловил ее взгляды и тянулся к ней. Все ближе и ближе…
Грохотали взрывы, звучали выстрелы, какие-то герои бегали, кричали. На экране появилась девушка прекрасная до невозможного. Но она далеко, а эта - вот здесь. Она дышит, бросает на него косые взгляды, ее рука движется к его. К тому же, этот фильм все равно давно крутят в этом кинотеатре. И на него ходят только истинные любители пустых американских боевиков. Или же вот такие пары.
Сердце бешено колотилось. Вот сейчас он возьмет ее за руку, поцелует. Дальше - понятно.
Совсем рядом прозвучал выстрел. Тихий, глушитель, без сомнения, отличный.
Он встрепенулся. Выстрел был явно не в фильме. Оглянулся.
Рядом стоял мужчина. Невысокий, одетый в потертую кожаную куртку с капюшоном, сероватые джинсы и кроссовки. Лицо скрыто. И еще у него был пистолет. С глушителем. Пистолет был направлен на девушку.
Он посмотрел на девушку. Почувствовал страх, липкий, тонкий, как паутина. Она все еще смотрела на него, но уже без эмоций, чувств. Ее глаза застекленели, рот чуть покосился, во лбу красовалась маленькая дырочка. Точка, почти незаметная. Но именно она отняла ее жизнь.
Ее рука так и остановилась на полпути к его…
Он бросил быстрый взгляд на мужчину с пистолетом, по спине прошел холодок. Сейчас его убьют. Зачем, интересно, их заказали? Хотя, может, это серийный убийца.
Зачем? Кто? Много вопросов, мало ответов…
Страх окружил его, облепил. Вокруг, рядом никого. На ряду никого. Только где-то впереди один тучный парень, да несколько парочек на последнем ряду.
Выстрел никто не слышал. Боевик гремел на полную, и никто не обратил внимания.
Он открыл рот, чтобы закричать. Ничего больше не оставалось. Он хотел сразу же после этого оттолкнуть мужчину и бежать. Бежать и бежать, куда глаза глядят, на улицу…
- Закричишь - я выстрелю, - незнакомец говорил спокойно, будто убивал каждую неделю. Вот так, в кинотеатре.
Он закрыл рот. Комок поднялся к горлу. Тело окаменело.
Убийца убрал пистолет, сел рядом.
“Чего он хочет от меня?”, - пронеслось в мозгу юноши.
- Ты, наверное, сейчас думаешь, зачем я убил ее? - спросил он все также спокойно.
Он кивнул.
- Все просто, - сказал он. - Только не кричи.
Мужчина скинул капюшон.
Он чуть не вскрикнул, но крик застрял где-то в горле, так и не вырвавшись наружу. Мужчина был его копией. Только с налетом времени - старее, с морщинами, более провисшим лицом, жесткой щетиной, и глаза. Глаза были по-настоящему старые. Глубокий, пронзающий взгляд, циничный и немного уставший от жизни.
Глаза человека, испытавшего в жизни все. Убиваюшего не раз.
Но в остальном это был он.
Целую он молча смотрел в лицо самого себя. Себя, только что убившего человека. Себя, так не похожего на себя.
Однако, парень на имел обыкновения впадать в панику, он обладал хорошей фантазией и мог при случаи представить что угодно. А случай представился.
- Ты…
- Это ты, - кивнул незнакомец.
В фильме изменилась картинка. Высокий агент в пиджаке стрелял с крыши дома. Автоматная очередь сменилась пистолетной.
- Подумай-подумай. Перевари.
Он говорил так уверенно, спокойно. Это даже раздражало. Но, по крайней мере, та доза адреналина, что выплеснулась от выстрела, от убийства… испарилась. На смену пришло удивление, любопытство, шок. Парень любил фантазировать, представлять, что инопланетяне прилетят или дракон там. Фантастика, как, впрочем, и квантовая физика - вот главные его увлечения.
Так что сидящий рядом он сам - это вполне можно вообразить. Тем более, что это реальность.
Сначала он подумал, что это сон. Но слишком реальный.
Потом розыгрыш. Но она не дышала. А он был чрезвычайно похож.
Да и кому это нужно?
И, наконец, реальность. Принятие ее как таковой.
Парень в куртке закурил.
- А что, я буду…
- Будешь. И не только курить.
Клон (а это может быть) слегка склонил голову и усмехнулся.
- Ты, наверное, уже понял… Умный парень. Впрочем, чему я удивляюсь? - Он выпустил струйку дыма и посмотрел на него, пристально, внимательно. - Я из будущего.
Юноша выдохнул. Достал из кармана плитку шоколада, откусил.
Клон засмеялся, закашлялся.
- Все еще увлекаешься шоколадом? А, ну, да, так…
Парень кивнул, все жуя шоколад.
- Что…тебе нужно? - невнятно спросил он.
Незнакомец затушил сигарету о пол, перед этим смачно затянувшись, и неспешно произнес:
- Ответы.
Шуршание. Шоколад отправился в карман.
- На что? Физика? Смысл сущего?
- Остришь? Ну… Слушай. В будущем ты будешь гением. То есть, ты уже сейчас гений, я гений, но в будущем ты будешь востребованным. Очень.
- Очень?
- Ты изобретешь вот эту штуку.
Он убрал рукав, там, на запястье, красовался странноватый браслет. Что-то пикало, что-то мерцало. Какие-то кнопки на боковой панели. Небольшой экранчик.
- Что это?
- Хм. Не дошло? Машина времени. Ну, то есть, специальный прибор для преодоления пространства и времени как оси, системы.
Юноша внимательно посмотрел на изобретение, там крутилась какая-то схема. Сбоку были указаны цифры.
- И это она? - спросил он, сглотнув. - Такая маленькая? Я ее изобрету?
- Стоп-стоп. Слишком много вопросов, не считаешь? Конечно, ты. Но это не она вся. А ты как думал, гений? - Он кивнул на браслет. - Это - только пульт управления. Хе-хе. Сам прибор находится у меня на груди. - Он постучал по груди, глухо отозвалось. - Огромная такая круглая сфера, плоская. Вот она и переносит меня, куда скажу. А это - только пульт.
Юноша переваривал информацию. Получалось не очень.
- И много их там, в будущем?
- Не, только у тебя. Ты с другими делиться не захочешь. Я не захочу.
- Понятно. Узнаю…себя.
На некоторое время молчание.
На экране непонятно что. Из колонок взрывы и снова взрывы.
- Как давно не смотрел кино, - мечтательно произнес клон.
- У вас там что, кина нет?
- Времени нет, - отрезал он из будущего.
Опять молчание, прерываемое выстрелами и грохотанием бомб.
- Так какие ответы тебе нужны? Как я понял, физика тебе моя без…
- Ответы, почему так случилось.
Он очень внимательно посмотрел на него. Сузил глаза, замолчал.
Ему стало неуютно под этим вот взглядом. Он вжался в сиденье. А ведь это странно. Смотреть на самого себя. Через…
- А сколько тебе лет?
- А сколько дашь?
- Ну, тридцать. Тридцать пять.
- Двадцать пять…
Юноша удивился, слегка присвистнул.
- Вот-вот. Не бережем мы себя, не бережем.
- А…
- Стрелять обязательно там. Научишься.
И снова молчание. Мужчина взял с пола поп-корн, улыбнулся, отбросил.
- А ты же сейчас в школе учишься? - внезапно спросил он.
- Да, в одиннадцатом. А что, в будущем все так сильно изменится?
- Да.
- Всего лишь через какие-то…
- Да, всего лишь. Быстро все изменится и сильно. Будущее - оно… другое.
Он нахмурился, вновь закурил.
- Ты же фантастику читаешь? - сказал он на повисший в воздухе вопрос. - Я читал. Ну вот, вообрази самое страшное, что могло быть.
- Черная дыра? Война? Ядерная?
- Нет, не так плохо. Не ядерная. И не дыра. Все банальнее. Пришельцы. - Он улыбнулся, поймав недоуменный взгляд собеседника. - Из другой галактики. Прилетели на этой… чтоб ее… бандуре такой…. Все захватили, сволочи. Все. Культура, экономика, продовольствие… И люди еще. Подороже продать захотели. Предательство, убийство, коррупция. Все это было всегда при человеке. Но вместе с пришельцами - это перебор. Когда люди поняли и начали их отгонять, было поздно. Страны объединились, началась война. Но не бомбы. Планету бы попортили. - Он презрительно прыснул. - А нам еще жить. Вот и началась локальные конфликты…по всему миру. Телевидение запрещено, ученых убивают, книги сжигаются. Оружие валяется на земле. Стрелять ты научишься еще в университете. Женщин сгоняют и охраняют. Как перспективу будущего. - Он хмыкнул, отбросил сигарету. - В обшем…
- Кайфа мало, - протянул он.
- Вообще нет. Совсем.
Парень посмотрел на девушку. Она все еще сидела с открытыми глазами, только тепла от нее исходило все меньше.
- А девушку зачем убил?
- Так надо.
- Она была помехой?
- Да. Сильной, в нашем будущем для нее не будет места. Мы отвлекаемся на них.
- Кому ты говоришь, - задумчиво сказал он.
Мужчина хмыкнул.
Сомнения больше не было. Пришло понимание.
Юноша опустил голову. Вздохнул.
Двойник похлопал его по плечу.
- Поверил, наконец? - спросил он.
- А куда деваться?
- Вот-вот. Ты иди, а я останусь. Тебя прикрою. Все же видели, что ты с ней входил?
Он медленно кивнул.
- Ну, вот. А тут ты один выходишь. Непорядок. Так что я останусь. Потом перемещусь, дело минуты. А ты это, куртку переверни. Она же у тебе двойная… Тебя не заподозрят. И вот еще что…
Он достал из кармана мятую тетрадку.
По спине прошелся холодок.
- Это…
Собеседник кивнул.
- Это тебе.
- А как насчет пространственно-временного континуума, искажения…
Мужчина отмахнулся.
- Бред. - Он протянул тетрадку, юноша взял.
Молчание.
- Беги.
- А ты?
- А у меня еще дела. Надо еще в пару мест смотаться. Будущее изменить, знаешь. Плюс я так давно не смотрел кино…
Он усмехнулся. Но он настоящий мог поклясться, что услышал в его последней фразе грусть.
- Не боись, не пропадем.
- Ладно. Я тут подумал… Кстати, насчет всего этого времени… ты давно фантастику читал? Только не говори, что не помнишь: сколько не меняй время, оно не изменится. Ты все равно не сможешь поменять что-то. Время изменяется пред самим изменением. То есть, если ты изменил время в прошлом, то в будущем оно уже изменилось. Уже. Понимаешь?
Усмешка сползла с лица путешественника. Он впервые за разговор нахмурился.
- То есть попытаться изменить время…
- Все равно что закидать реку камешками. Один не справишься.
- Я помню, помню. - Напряженно сказал он. - Только в будущем нет времени строить теории.
- Ладно. Я думаю, ты…мы учли это. Давай. - Он протянул руку.
- Так странно прощаться с самим собой.
- Да. А говорят, нельзя соприкасаться с собой. Можно вызвать конец света.
- Он и так будет в будущем…
- Наверное. Я не знаю. И лучше бы не знал.
Он направился прочь из зала, обернувшись перед выходом и бросив взгляд на девушку. В руках он сжимал подарок из будущего.
А он из будущего сидел в зале, смотрел кино и думал, где он допустил ошибку. Или допустит. На экране же бегали и стреляли, еще не зная, какие ужасы будут скоро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Собственные книги Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum