Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Сб, 20 Апр, 2024 02:25

СТАТУС "ГОРЫНЫЧ" (и что на меня нашло?...)

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Собственные книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Вариун
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 18.09.2010
Сообщения: 1232


СообщениеДобавлено: Вт, 21 Сен, 2010 01:30    Заголовок сообщения: СТАТУС "ГОРЫНЫЧ" (и что на меня нашло?...) Ответить с цитатой

Все истины Бога
Останутся тайной,
Как выбор случайный,
Как жизни дорога...
И грань меж Миров,
И тайны вселенной...
Всё мелочно тленно
В рабстве оков...

НАЁМНИК МЕЖДУМИРЬЯ. ВНЕ ВРЕМЕНИ.

КОДОВОЕ ИМЯ: "СЕРЫЙ ДЭН"
СТАТУС: "ГОРЫНЫЧ"
Уходить пришлось с боем, лесами. Прорывались большой кровью. Для меня, по крайней мере, этой крови хватает, хотя многие скажут раненые не в счет. Легко отделались. Я же не привык терять бойцов, мне и ранений - за глаза. Рассуждать о том, зачем мне дали на задание юнцов не было времени. Ноги бы унести. Но если выведу, точнее - когда выведу их, выскажу всю правду в лицо Грону. Пусть разжалует до "первых соколов", пусть спишет в утиль или отправит на деревню к матушке. Но он у меня узнает, как необстрелянных птенцов на задание пускать.
Объект устранён успешно. Только тревогу успел поднять, сволочь. Теперь приходится в спешном порядке уходить. Лес надёжно скрывает нас от глаз преследователей, но взять след не проблема. Рассвет прокрадывается медленно и нехотя в лес. Это на руку. Может и прорвемся. Вроде преследователи отстали.
Я шел первым, как самый живой, страшный и злой. Мне в затылок дышали двое из "соколов". Тима, повисший на втором десантнике, тяжело дышал, но конспирацию не портил. Молодец парень. Держится. Зажимая одной рукой раненный бок.
Имени второго я так и не успел запомнить. Да уже и не важно. Еще немного и мы будем дома. Дома... ХА! Я уже не первый раз назвал базу домом. Но так и не смог к ней привыкнуть.
Впереди, через полсотни метров, нас должен ждать Храп. Откуда такое прозвище у этого мелкого ботаника? Если не доберёмся до него, пиши - пропало. Слева раздались голоса. Двое. Заметили? Мы замерли. Авось пронесет. Пройдут мимо. Всё-таки расстояние не малое. И нам проблем меньше и они выживут. Птенцы нервно поглядывают в сторону шума и на меня. Конечно, они думают злой и страшный Серый Дэн их защитит. Я ж не стал их разубеждать. Мне только паники не хватало в строю. А то, что из оружия у меня осталось только походный нож и противопехотная граната и та в тактическом жилете Тимы, им знать не надо. Из-за дерева вынырнула вихрастая рыжая голова субтильного Храпа. Парень отчаянно замахал руками и бросился к нам. Сухой осенний лес, не выдержав такого вероломства, предательски затрещал и зашелестел под его ногами, выдавая со всеми потрохами. Слева разговор оборвался, как по команде и не надо быть гением, что б понять - нас услышали. "Соколы" рухнули за ближайшее дерево. Чертов Храп продолжал бежать к нам, топоча, как слон. Выхватив из жилета птенца гранату, я метнул ее на шум приближающихся шагов. За деревьями рвануло. Несколько мгновений тишины для оценки ситуации. И понеслась песнь. О, оценил кто-то ситуацию...
-Придурок! Загружай переносчик. Я мигом. - Не сказал, а зарычал я на побледневшего Храпа.
Найти источник предсмертной песни было несложно. Парень истекал кровью, зажимая рану руками. Его задело осколком. И ранение смертельно, если конечно он не сумеет отрастить себе новую печень. Второй умер мгновенно. На его остатки я бросил лишь мимолётный взгляд. Умирающий увидел меня и прекратил орать, отчаянно заглядывая мне в глаза. Зря заглядывает. У меня на попечение сейчас истекающий кровью юнец с пробитым боком. И подбили его твои товарищи, парень. Так что не обессудь. Я, молча, вытащил нож. Он нашел в себе силы и не закрыл глаза. Только очень серьёзно глянул на меня и с готовностью кивнул, понимая. Он не успел даже испугаться.
Храп уже открывший портал и отправивший своих товарищей по несчастью домой, в нетерпение притопывал, даже не замечая, что я вернулся. Схлопотал от меня затрещину за потерю бдительности и пинок за провал конспирации. Обижено ойкнул и влетел в портал. Я ступил в призрачное марево и оказался на нашей родной базе. Дома. Хлопок за моей спиной возвестил об автоматическом закрытие портала. Только меня это не радовало. Я лежал мордой на холодном полу, приложившись с метровой высоты. Этот олух промахнулся с порталом.
Поднявшись с пола, я гневно зыркнул на рыжее несчастье, прячущееся за спинами медперсонала. Глянув на уже бессознательного, жутко бледного Тимку, поморщился. Только смерти птенца мне не хватало. Один из медиков поймал мой встревоженный взгляд:
-Он выживет Денис Сергеич. Но поваляется в госпитале конечно.
Я хмуро кивнул и ничего не ответив, ушел, хромая на левую ногу. Они про многих говорят так же. Только не про всех из них правду.
Проходя мимо Храпа, приостановился. Ведь виноват он. Но не он же виноват, что его неопытного отправили на ликвидацию объекта.
-Денис Сергеевич, - робко прошамкал он, - я же не знал, что там...
-Не парься парень, на ошибках учатся.
-И вы не злитесь? - совершенно по-детски спросил он.
-Нет. Я просто огорчен. Ошибка, на которой ты сейчас научился чему-то, стоила жизни двоим.
Да, это жестоко с моей стороны. Его теперь будет мучить совесть, а судя по побелевшему лицу и кошмары. Но, я сказал правду. И он должен был быть готов к этой правде, когда дал согласие на обучение в "первые соколы". Должен был понимать, что силовая структура междумирья - это не пансионат небесных ласточек. Здесь убивают. И здесь учат оставлять живыми.

Гамак скрипуче раскачивался под моим весом. Я с умиротворением наблюдал за безоблачным небом, пересеченным металлическим каркасом для тента, который нас, конечно же, сломало прицепить над гамаком. Представляя, свою загоревшую рожу, ухмыльнулся. Вспомнил разговор с Гроном. Нахмурился. Босс всё же сослал меня на деревню к матушке. А точнее ко всей семье на дачу. Даже успешная ликвидация объекта его не задобрила. За то, он теперь знает всё, что я о нем думаю и о его приказах. Правда, я и раньше этого не скрывал.
В паре метров от меня под шатром беседки женщины накрывают стол. Еще полчаса назад эта беседка представляла собой груду металлолома, но мы вроде ее собрали правильно, не смотря на несколько оставшихся лишних деталей, вроде продержится. Вообще умиротворяющая картина. Меня жутко злого на весь мир и на людей в частности обычно присутствие людей раздражает. Но сейчас я с улыбкой подумал о людях, шумящих и снующих вокруг. Братья у мангала спорят, как переворачивать шампура. Жены и сестры бегают из дома к столу наперевес с блюдами. Матери окапались в огороде, не смотря на то, что они такие же дети асфальта, как и я. Отцы вернулись с рыбалки и гордо демонстрируют трёхлитровый бутыль мутной воды и плавающий в нем десяток бычков размером с палец. За то разговоров... "вот такую рыбу поймал..." Ну да, поймал. Но отпустил из жалости. А этих мелких, видимо не жалко. Прелесть просто. Колорит одесской семьи. Ни с чем не сравнимый. И запах сирени, что расцвела на всём участке.
Небо пересекла одинокая птичка. Ласточка вроде. Хрен ее знает. Отцы заспорили о политике..., я некоторое время слушал их. Думаю всем известный спор двух оппозиционеров, ни хрена не смыслящих в политике. Из глубины начало подниматься раздражение. Но я стоически терпел, почесывая за ухом наглого полосатого котяру, расцарапавшего мне голый живот. Оппозиционеры перешли к дебатам на повышенных тонах. Оба что-то доказывают. Оба свято верят, что правы. Оба наивны до тошноты. И сколько можно им объяснять? Я в раздражение скинул с себя ни в чем не повинного Мурчика и встал со скрипучего гамака:
-НАРОД ЭТО СЛЕПО-ГЛУХО-НЕМОЙ КАЛЕКА, КОТОРЫЙ УХВАТИЛСЯ ЗА ПЕРВУЮ ПОПАВШУЮСЯ СОРВАВШУЮСЯ С ЦЕПИ ШАВКУ, НАИВНО ВЕРЯ, ЧТО ЭТО ОБУЧЕННЫЙ ПОВАДЫРЬ. САМОЕ СТРАШНОЕ, ЧТО У НАШЕГО КАЛЕКИ ТАКИХ "ПОВАДЫРЕЙ" НЕ ОДИН, И КАЖДЫЙ САМОДУРСТВУЕТ В СВОЁ УДОВОЛЬСТВИЕ, НЕ ЗАМЕЧАЯ, КАК ПОДОПЕЧНЫЙ КАЛЕКА СПОТЫКАЕТСЯ О КОЛДАЁБИНЫ И ЯМЫ И СТУКАЕТСЯ ЛБОМ О ВСТРЕЧНЫЕ СТОЛБЫ. А ДАЛЬШЕ ПРОПАСТЬ. И НИ ОДНА ШАВКА-ПОВАДЫРЬ НЕ ВСПОМНИТ О КАЛЕКЕ. НИ ОДНА!
Выдав эту простую правду жизни опешившим отцам, я закурил и ушел к лиману, благо идти недолго. В раздражение цикнул на огромного медведя, почему-то считающимся собакой. Нет, сколько бы я не старался, я всё равно другой. Злой, если вам так удобней. Но даже мои грехи не сравнятся со злом псевдо поводырей. В каком-то фильме слышал "не важно, сколько ты убил, важно, как ты уживаешься с живыми". Кажется 9ярдов. Не помню. Хрен с ним. Главное, что изречение верно.
Я восстанавливал нервы, куря и матерясь, сидя на берегу лимана. Некстати вспомнилось, как учился здесь плавать. Как закидывались с пацанами илом. Вспомнил, как на велосипедах с братьями воровали белую сливу у злющей бабы через две улицы от нашей. Веселое было времечко. Детство. Как же я изменился. Черт! Лучше б меня до "первых соколов" разжаловали. Нет же... ну, Грон! Ну, зараза!
В часах запищал сигнал, оповещающий о срочном открытие портала. Тридцать секунд. Успею еще докурить. Призрачное марево замерцало в метре от берега через десять секунд. И тут недоработка. Зло, затушив сигарету, я взял разбег и сиганул в портал над водой. Урыл бы того гения, что так схалтурил переносчик.
Выпал я, как всегда, неудачно. Впрочем, я, похоже, единственный так не дружу с переносчиками. И ни для кого уже не новость, если вместо положенного зала прибытия меня вышвырнет в столовой или еще лучше в женском туалете. Инциденты были, так что, привыкли. Сейчас же меня выкинуло на стол в зале совещания. Благо, тут пусто. Сделав вид, будто так и было задумано и меня вовсе не приложило головой, я бодрым шагом покинул зал.
Найдя Грона в тренировочном зале, ухмыльнулся. Делает разнос.
-Ты сказал, ОНИ ГОТОВЫ! Операция под угрозой срыва! Жизни птенцов в опасности! Ты хоть понимаешь всю степень своей безответственности?!
-Но ведь все остались живы!- рыча от злости, доказывал старший "гриф" Грону, - все вернулись. Да, раненные. Да, выпотрошенные. Но ведь так учатся выживать. И они выжили.
-Они выжили не благодаря своим навыкам и твоим наставлениям Меч, а благодаря опыту "горыныча".
Услышав своё звание, я понял, что это должно быть наставник, курирующий тех несчастных юнцов. Меня обуял гнев. Из-за поспешности какого-то "грифа" они могли погибнуть. Я решительно подошел к Грону и потенциальному калеке. Согласно субординации отдал честь старшему по званию "комодо". Грон удивлённо на меня уставился:
-Ты что, "горыныч"? С каких пор правила соблюдаешь?
-С тех пор, как решил подать в отставку.
-Ты на солнце перегрелся? Какая отставка?
-Это будет единственно правильное решение после моего поступка.
-Какого поступка, Денис? - нахмурился Грон.
-Вот этого!
Я с наслаждением врезал "грифу" под дых и вторым ударом отправил его на отдых. Очнется, будет голова болеть.
-Очнётся, расскажешь ему за что.
-Он уже знает.
Я направился на выход.
-Дэн, ты куда? - Грон словно и не заметил моей выходки.
-Подавать в отставку.
-Не дури. Я не для того тебя вызвал. Задание есть.
Я, не веря, замедлил шаг, но не остановился.
-А как же моя ссылка на деревню к матушке?
-Какая ссылка, когда тут такое дело?!
-Я буду работать один, - утвердительно заявил я, останавливаясь и оборачиваясь к начальнику. - Мне не нужны птенцы, кандалами висящие на совести.
-Один так один, "горыныч", всё для тебя.
Я сложил руки на груди и недоверчиво прищурился:
-В чем подвох?
Грон победно улыбнулся и прошел мимо меня, начиная рассказывать и даже не удосуживаясь проверить, иду ли я следом. Конечно, иду. Он видел интерес в моих глазах.
-Место высадки - одна из проекций нашей Земли. Местное время относительно нашего неопределенно.
-Не юли. Объект?
-Объект не столь интересен, как ты ожидаешь. Ученный. Доставить живым и невредимым.
-Так в чем собственно проблема?
-Проблема в силовом поле этой так называемой "Земли"
-Силовом поле? - не понял я.
-Силовом или магнитном... хрен его разберёшь... - Грон задумчиво почесал затылок, с сомнением глядя в потолок.
-Ты можешь сказать точнее?
-Не могу, но аборигены это называют энергетическими потоками, которыми и управляют, как какие-то фокусники. Получаемый эффект называют магией.
-Ты посылаешь МЕНЯ в магический мир? - удивился я.
-Я не понял, что тебя удивляет. Твоя кандидатура или тип мира?
-Ты знаешь ответ, - хмыкнул я, понимая всю западлючесть приказа. Доставить живым и невредимым человека из мира кишащего магами.
-Да, твоя психика и, правда, устойчива к подобным вещам. Не о том ты думаешь, ох не о том, Дэн. Я, например, сразу не поверил, что мир магический. А тебя это, кажется, даже не задело. Словно ты всю жизнь с магами общался.
-Мне нужна информация. - Сверкнул я глазами.
-Уже. Пакет документов отправлен тебе на мыло.
-Когда приступать?
-Сейчас.
Я кивнул и ушел. Но резко обернулся на полпути.
-Комодо? - обратился я к Грону и слегка замялся, думая стоит ли выдавать свой интерес. Еще пойдёт слух, что Серый Дэн размяк и спёкся. Босс некоторое время наблюдал на мою внутреннюю борьбу с затаённым интересом, но сжалился и выдал:
-Птенец выжил, "горыныч", и твёрдо решил продолжить обучение и службу.
Я кивнул и ушел, уже не оборачиваясь.



ОПЕРАЦИЯ: "КУДЕСНИКИ"
Координаты: Проекция Земли /00-1-15. QT/
Империя. Марсина. Столица - Регрэна. Радужный Дворец.
Соседи: Миридиза. Состояние: вооруженный нейтралитет.
Особое: Изменённые силовые и магнитные поля. Ментальные вспышки по всей планете. Жители (слава Богу, не все) обладают телепатическими способностями и (судя по описаниям) Даром Нагваля. Управляют энергетическими потоками. (Словом, Дэн, ты извини, но что там к чему, мы так и не поняли)
Я штудировал с угрюмым видом имеющуюся информацию и мрачнел от лирических отступлений шефа. Он, видимо решил подсластить пилюлю, но произвел обратно пропорциональный эффект.
Объект: Нэд Ари Валести. Магистр высшей ступени.
Возраст: хрен его знает. Как минимум лет триста.
Особое: Внебрачный сын императора, правившего триста пятьдесят лет назад.
Особые приметы: Никаких. Молод. Красив. Горд. (с тобой "горыныч" много общего)
Цель: Доставить на базу. Живым.
На самом деле, Дэн, я - заподлист еще тот! Этого магистра надо не просто доставить на базу, а уговорить его прийти добровольно и работать на нас. Если то, что умеют делать марсинцы, научатся наши десантники...
Дальше я читать не стал. Захлопнул ноутбук и отправился на задание. Особой экипировки не требовалось. Так что я отправился в своём излюбленном спец костюме защитного назначения и тактическом жилете, полном опасных сюрпризов.
Я начинаю подумывать, что главный компьютер управляющий переносчиками обладает интеллектом, характером и антипатией ко мне. Приземлился я в фонтан, кипящий расплавленным золотом. Слава Богу, что вода хоть и кипела, но не обжигала. Фонтан оказался на удивление глубоким. А я пошел ко дну. Но выплыл. К моменту моего всплытия, вокруг собралась большая толпа тех, кто видел моё "удачное" падение из ниоткуда в воду. Я вылез на сушу под настороженные взгляды горожан. Переводчик в ухе промок и трещал помехами, мешая понять, что говорят люди. Пришлось вытащить переводчик - толку с него никакого. Судя по недовольным физиономиям и угрожающему тону, я был не прав в своем появление. Толпа опасна тем, что стоит одному смельчаку высказать своё веское "против", как его поддержат все. Судя по нарастающему гулу, кто-то уже подогрел толпу. Ко мне ближе, чем я ожидал, дернулась старуха какого-то бесноватого вида и со злостью что-то крикнула. Я суеверно сунул дулю в карман и гневно буркнул:
-Из твоего рта, тебе же в пазуху, ведьма!
Баба, зашипев, отшатнулась, с ужасом уставилась на меня. Толпа дружно сделала шаг назад, словно репетировала. В этой толпе выделялся один человек. Выделялся своим спокойствием. Не он ли кукловод этих бесноватых? Оценивающий взгляд серых глаз старика скользнул по мне, с интересом изучая.
-Соль тебе в очи! - вспомнил я еще одну суеверную фразу, но, что удивительно, мужик тряхнул головой, словно отгоняя от себя сон, и протёр глаза, уставившись на меня с неподдельным интересом.
Мой же интерес к старику очень быстро сошел на нет. В поле моего зрения попало какое-то движение масс. Толпа расступилась и вперед вышел богатырь. Иначе не назвать. Ну, еще можно сказать витязь. Наверное таких габаритов были русские богатыри древности. При моих не самых мелких росте и мышечной массе, я смотрел на мужика снизу вверх и чувствовал себя букашкой. В сверкающей на солнце кольчуге, с огромным мечом с меня размером. Ну, тут я утрирую, но меч, правда, огромный. А что хуже всего за ним строем подошли еще десяток богатырей. Видимо местная регулярная армия. Я приготовился телепортироваться, передав сигнал на базу. Но мой передатчик в часах жалобно пискнул и, судя по потухшему экрану, издох. Богатырь десятник, как я его окрестил про себя, грозно сдвинул брови и загадочно на меня матюгнулся. Я так полагаю, предлагает сдаться. Чертов переводчик! Как не вовремя.
На вопросительный взгляд мужика, я предусмотрительно покачал головой, пытаясь сказать, что ни черта не понимаю. Меня не поняли. Вопрос на странном языке прозвучал угрожающе. Я виновато развёл руками и снова отрицательно покачал головой. Не понимаю! Двое из его сопровождения вышли из-за спины десятника и наставили на меня арбалеты. Ах, вот они какие! А то как-то не доводилось видеть средневековое оружие не под стеклом музейной витрины.
Краем глаза скользнул по человеку, следившему за мной с интересом. Так и смотрит гад. Ну ладно. Просто так, я не дамся. У меня есть два выхода. Один не очень приятный для меня - заложить руки за голову и сдаться. Второй вариант будет менее приятен им. Здесь не больше человек тридцати вместе с десятком богатырей. Одна противопехотная осколочная граната обеспечит мне порядка 200-300 трупов. Крови будет много, что я не люблю. Но еще меньше я люблю сдаваться на милость победителя. У меня же будет от трёх до четырёх секунд, что б нырнуть в фонтан. Когда я читал боевой курс штурмовикам из "серых призраков", я рекомендовал именно второй вариант. А ведя их на дело, давал приказ - выжить! Но учить гораздо легче, чем самому следовать своим же наставлениям. Обведя взглядом напуганную и злую толпу, я опустил руку от кармана с РГН и миролюбиво улыбнулся, призывая витязей не стрелять. С поднятыми руками я сделал шаг вперед. Но почувствовав чей-то недобрый взгляд, насторожился. Тот любопытный мужик зло сверкнул глазами и загадочно выругавшись, щёлкнул пальцами. Я провалился, где стоял. Темнота перед глазами не позволяла оценить ситуацию, а по скорости бьющего ветра, да и по всем ощущениям было понятно, что я стремительно лечу вниз. Ах, какая жалость, что в моей боевой укладке не предусмотрен парашют... еще совсем не вовремя вспомнилась семья на даче, от которой я так постыдно убежал. Хотел еще ж извиниться по возвращение. Не судьба. Я не сразу понял, что отключаюсь. А когда понял, уже приходил в себя.


Последний раз редактировалось: Вариун (Вс, 26 Сен, 2010 21:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вариун
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 18.09.2010
Сообщения: 1232


СообщениеДобавлено: Вт, 21 Сен, 2010 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это всего лишь скромные наброски. Черновики, можно сказать.
Просто надоело всё это держать в голове - с ума же сводит.
Решила поделиться, авось не закидают камнями.
Хотя я и сама понимаю что в поэзии у меня больше и опыта и перспективы)))
Вы только, пожалуйста, выскажитесь - может мне лучше не терять на это время вообще или не всё потерянно?!
1
Марсина… священная Марсина.… Так называли эту страну древние. Так называем ее мы – новое поколение. Страна колдунов и волшбы. Страна чудес и сбывшихся мечтаний.
Когда в небе вспыхивает сирень аметистов и появляются лунные Братья-Месяцы, когда моря пенятся, отсвечивая ультрамарином, а ветер окрыляет души, понимаешь - ни за что на Свете не променяешь короткую жизнь в Марсине, на вечную где бы то ни было. Только слепец может остаться равнодушным к красотам великой Марсины и к ее чудесам.
Сегодня праздник. Вся страна отмечает рождение императорского первенца. Я шел по шумным улицам столицы Марсины – Регрэна, и наслаждался вечерним теплом. Карнавал был в разгаре. Орани текло рекой, трактирщики обогащались за счет императорской казны, которая оплачивала весь этот праздник. Разряженные в помпезные наряды люди веселились, танцевали. Повсюду гремела музыка и смех. В полночь, после салюта, народ известят, кто родился – наследник или наследница. Я никогда не понимал, зачем тянуть до полночи. Сразу вывесили синие или красные флаги, в зависимости, кто родился. Нет же. Народу надо поговорить.
Я ускорил шаг, в «Белой Сирени» меня ждали уже около получаса. Я опаздывал. Я всегда опаздывал. И все это знали. Потому то и ждали. А еще потому, что я им нужен. Так уж получилось, что вопреки общепринятому правилу «незаменимых людей нет», меня заменить некому. Я такой один. Нет, не один конечно. Нас целый орден. Но я один не брезгую спускаться к людям. В отличает от моих молодых или старых побратимов. Молодые маги слишком тщеславны и горды. Что для них люди? Сор. Мелочь. А старые и умудренные опытом и веками магистры просто утеряли интерес к обычной жизни. Они заперты в своих чертогах Радужного Дворца, и всё время ищут что-то новое, придумывают, испытывают,… левое крыло Радужного Дворца отстраивали трижды. Там живёт самый рискованный и малоумный архимаг. Магистр Людиг. Кто ему выдал степень архимага, и кто вообще позволил ему колдовать – остается тайной под семью замками. Но поделать ничего нельзя. Он состоит в высшей коллегии, но слава Трём Лунам, не появляется на собраниях. Выделенное для него левое крыло Дворца отделено от основных построек мощной стеной и мощными же заклятиями. Так что если снова рванёт, то только ту башню. А если нам всем повезет, то и Людига погребет его же башня.
Но что-то я отвлёкся. О Радужном Дворце мы еще успеем поговорить.
В «Белой Сирени» было, как и в остальных трактирах шумно, людно и, благодаря орани, очень весело. За стойкой из красного, отполированного Киндрана стояла прекрасная Сирена, хозяйка трактира. Всегда удивлялся способности этой женщины держать в руках целый кагал пьяных людей и при этом обходиться минимальными жертвами. На моей памяти, здесь не было еще ни одной драки и ни одного погрома, в отличие от иных заведений. Что не говори о прекрасной Марсине, а люди везде одинаковы. Но слава Трём Лунам, не все. Есть исключения. Вот ради таких исключений я и спускаюсь к людям. Они интересны, многие талантливы и прекрасны, многие даже не подозревают какие у них великие души или же наоборот прячут свою гниль. Но я их вижу.
-Здравствуй Сирена, - я подошел к стойке и обменялся скромным поцелуем в щечку с хозяйкой.
-Привет, привет, незнакомец! – радостно воскликнула она, обнажая в улыбке аккуратные клыки. – Сколько тебя не было! Мог бы и навестить старую, больную женщину.
Должен заметить, что возраст прекрасного создания оставался для меня тайной. Но на старую и больную она не похожа это уж точно.
-Дела, дела, - туманно протянул я, - весь в работе, весь в трудах.
-Твои дела, Гром, сидят за хрустальным столиком на втором этаже. И уж очень эти дела пахнут жаренным из-за твоего опоздания.
-Милая Сирена, ты знаешь слишком много. Мне придется тебя убить, - с притворной горечью сказал я. Но бывалая трактирщица не лезла за словом в карман:
-После твоих дел на втором этаже, я вполне могу дать тебе шанс исполнить своё обещание, - томно мурлыкнула она.
-Какое обещание? – не понял я.
-Убить меня, - серьезно ответила Сирена, - я даже посопротивляюсь, что б тебе было интересней.- Глаза ее лукаво сверкнули
На втором этаже меня дожидался человек. Ну, я думаю, что это человек. Потому как под плащом с огромным капюшоном видно не было кто это. А мысли свои он прятал достаточно тщательно. Наверняка, амулет какой-то. Конечно, я мог легко взломать его защиту, но это не осталось бы не замеченным. Не зачем начинать разговор с удара по печени.
Я решил довольствоваться тем, что вижу. Довольно щупленького телосложения, на руках грубые перчатки, под плащом черный костюм без всяких намеков на ранг, титул или промысел человека, сидевшего за хрустальным столиком. Я специально выбирал для встреч этот стол и этаж. Под прозрачным столом не спрячешь подлый арбалет, а со второго этажа от меня не сбежишь. Да и постояльцам мешать не будем.
-Валести? – спросил странным голосом дожидавшийся меня. Голос показался женским. Исковерканным, словно женщина пытается выдать себя за мужчину.
-Нэд Ари Валести, - сухо подтвердил я. – С кем имею честь?
-Не имеет значения. Ты правда хороший маг?
-Я магистр.
-Даже так? Какой степени?
-Архимаг.
Мой собеседник задумчиво изучал меня из-под капюшона. Я чувствовал недовольный взгляд. Да бездна меня забери, я чувствовал себя куском мяса, который недовольная хозяйка покупает на рынке. Собеседник тихо встал и направился к выходу. Небольшого роста, узкие плечи, странный голос. Это женщина! Клянусь Тремя Братьями, это женщина.
-Если б вы не были дамой, я бы счел это оскорблением, - тихо произнес я. Человек остановился.
-Я не верю тебе, Валести, что ты архимаг. Ты слишком молод.
-Зато талантлив, - я решил пустить в ход своё обаяние и улыбнулся.
-Я не имею дело с лгунами. Прощай.
Я остался один. Жутко обиженный. Я же не врал. Я правда архимаг. Сидя за злосчастным куском хрусталя, я злился. Меня уволили, даже не наняв. Вот потеха будет для Ири и Аннтара. Да они меня засмеют.
За спиной упал задетый кем-то стул. Легкие шаги.
-Сирена, ты оставила трактир на поругание клиентам?
-У меня хорошие помощники.
Она протянула мне бокал с орани. Замечательное на вкус, орани, лёгкое и ароматное. Вот еще и из-за него стоит покинуть Радужный Дворец.
Сирена присела на место ушедшей.
-Ты знаешь, кто меня тут ждал?
Понимая всю глупость вопроса, я всё же его задал. Но Сирена только головой покачала.
-Что, не договорились?
-Не то что бы мы успели поговорить… - вздохнул я. Допил золотистый напиток и взглянул на Сирену. Молодая женщина с роскошными каштановыми волосами, густо обрамляющими бледное лицо. Она совсем не изменилась, - подумал я, - а ведь я помню ее такой же еще, когда сам был мальчишкой…. Мой оценивающий взгляд Сирена поняла по-своему и присев ко мне на колени, жарко зашептала что-то на ее родном ритарском языке. Он всегда меня возбуждал, она это знает. Она вообще много обо мне знает. Когда-нибудь мне придется ее убить, но не этой ночью…
2
Я шагала по шумным улицам ночной Регрэны. Столица кипела и бурлила. После салюта, люди всматривались в дворцовые флагштоки. Всем было интересно узнать, кто же родился у императора Марсины. Какого же было удивление, когда после вывешенного красного флага – символ сына, вывесили еще и синий флаг – символ дочери. У императора родилась двойня. И теперь этой темой будут сыты люди на ближайший месяц, другой.
Я не смотрела на флаги. Мне было всё безразлично. Потерянна надежда спастись. Последнее время, я успевала только скрываться и прятаться. На мой род была объявлена охота. Причем совершенно не известно кем и за что. Род Лигвара был конечно древним и богатым, но к престолу, слава Трём Лунным Сёстрам, не имел отношения. Три месяца назад началось постепенное, но дерзкое истребление Лигвара. Ужасные несчастные случаи, обычные хладнокровные убийства, изысканные яды… ничем не брезговали злоумышленники. Одинадцать человек за три месяца. Это слишком. И вот я осталась одна. Да еще полугодовалый сын моей бедной сестры, пропавшей без вести. Последней надеждой был маг. Но иметь дело с тем, кто с первых слов врёт, я остереглась. Такой предаст. Нельзя никому верить. Любой предаст.
Я скрывалась и постоянно ожидала нож в спину. Племянник был надёжно спрятан. Его усыновила одна семья с востока Марсины. Сейчас малыш в безопасности. Но самой спрятаться трудно. Постоянно меняя место своего обитания, я сбилась со счету трактиров, гостиниц и простых помоек, где приходилось прятаться и пережидать опасность.
Я шла и шла. Отчаяние подкатило к горлу и душило. Грубый серый плащ нещадно грел, но остаться перед всеми с открытым лицом, всё равно, что нацепить на спину мишень с запиской «надоело жить!». Ноги сами собой вынесли в квартал, где не было шума и смеха. Здесь всегда было тихо. Квартал Трёх Лун. Здесь возвышался храм посвященный богам – трём лунным братьям. Над Марсиной каждую ночь всходило три луны, которым поклонялись. Мужчины называли их Тремя Братьями – месяцами. А женщины – Тремя Сестрами – Лунами. И только в одном сходились они, что Трем Лунам отец – солнце.
Слева от площади фонтана грёз возвышался второй храм – Солнца. Начало всех начал. Ну а в центре площади соответственно названию, искрился фонтан желаний и грёз. Ощущение нереальности этой красоты захватывало. Фонтан из радуг. Фонтан из света. Ночью его освещали Луны и вода в нём казалась серебристой и холодной. Почти ледяной. А днём, под светом отца – Солнца, вода бурлила и искрилась золотыми всполохами. Но в какое бы время суток не прийти к фонтану, он всегда успокаивал. И говорят, если бросить в него монетку и загадать желание, оно исполнится.
Я присела на край фонтана и задумчиво вгляделась в воду. Дна не видно. Сколько мне осталось время? Сколько я еще смогу набегаться, пока меня не найдут? Как долго осталось жить?
Я зачерпнула горсть холодной воды и смыла слёзы отчаяния. Нельзя раскисать. Нельзя расслабляться. Только вперед. Но куда, вперед? И что впереди? Смерть или опять безумные догонялки с ней.
Устала, как же я устала…
За спиной послышались шаги. Я вздрогнула. Бежать некуда. От фонтана до ближайшего храма не меньше ста шагов. Стрела догонит и еще протянет по мостовой со свистом. «Вот и добегалась» - хмуро усмехнулась я и повернулась к пришедшему лицом. Передо мной стоял старик. Но не правильный старик. Он не был сед или лыс. Его волосы развевались на ветру золотыми кудрями. Лицо не было старым, но глаза были. Из серых глаз на меня смотрел такой древний и мудрый старик, какого я ожидала увидеть в том самом маге Валести.
-Что Вам надо? - грубо спросила я.
-Ты не загадала желания, - сказал с укоризной старик, глянув в фонтан. Я скрипнула зубами.
-Мои желания неисполнимы.
-Не скажи, красавица. Ты не можешь этого знать, пока не загадаешь.
-У меня нечего бросить в воду, - смутилась я, поняв уже, что убивать меня этот человек не будет. Это просто жрец из храма.
-А воде от тебя ничего и не надо, - усмехнулся жрец и присел на край фонтана. – Вода, она, ни от кого ничего не просит и не требует, но если ее попросишь, то она донесет в себе твоё желание до Великого Озера и Гериды. Странное дело получается, девочка. Люди восхваляют Три Луны и Солнце, а просить приходят к Земле и Воде, даже не зная, какие это сильные боги.
Я слушала старика-жреца и не понимала зачем, но слушала. И не хотела уйти. Мне было спокойно.
-Загадай желание, дочка, - продолжал старик, - и глядишь, Великое Озеро или Герида откликнется на твой зов. Загадай…
-Я не знаю, что мне пожелать.
-Ну как же? Чего тебе хочется больше всего?
-Наверное, жизни. Только другой, не этой. В этой жизни у меня никого не осталось…
Старик ободряюще улыбнулся, показывая, что я верно рассуждаю.
-Я хочу, что б мне было, для кого жить и что б кто-то жил для меня. Я не хочу больше убегать. Я хочу жить и любить эту жизнь, а не просто терпеть и ждать.
Старик хитро улыбнулся и плеснул пригоршню холодной воды мне в лицо:
-Вода услышала твоё желание, Яралинна Лигвара.
Ледяная вода обожгла лицо до боли, совсем не так как до этого. Я вскрикнула и поплыла по бескрайним просторам сна…
3
Я проснулся посреди ночи от кошмара. Вскочив, как из могилы, я хрипло задыхался и обливался холодным потом. Рядом заворочалась хрупкая фигурка Сирены. Она недовольно и сонно проворчала что-то про нервную молодёжь и повернулась на другой бок. Мой взгляд равнодушно скользнул по обнаженному бедру женщины. Я всё еще был не в себе. Отдышавшись, я поднялся с кровати и выглянул в окно. Скоро рассвет. Надо бы уже и возвращаться. Завтра, а точнее уже сегодня, мне лекцию читать.
Я уже собрался уходить и стоял одетый в дверях, когда Сирена зло пробурчала:
-Не забудь закрыть дверь, - и отвернулась. Она раньше не обижалась на меня. Или я просто не замечал?
Я шел по опустевшим улицам. Отец Солнце медленно и деликатно забирал бразды правления Марсиной у своих бледноликих сыновей. Вместе с мягким рассветом по мостовым спящего города ступал архимаг Нэд Ари Валести или просто Гром, как меня зовут друзья. Должен заметить, их очень мало.
Проходя по дворцовой площади, я мельком взглянул на флагштоки и замер. Ай, да император! Двойню получил. Интересно, кто первым был - принц или принцесса? Неспешным шагом я добрался до площади Фонтана Грёз. Всегда любил это место. Тут необычайно красиво. И если роскошные храмы Солнцу и Лунам есть и в других городах Марсины, но фонтан из радуг один. Говорят он был раньше самой Марсины. Каждый раз удивляюсь его красоте. Сейчас на рассвете, когда еще не все звёзды угасли, а солнце еще не вскипятило воду, вода в фонтане мечется между цветами. Переливается, искрится, играет. Отсюда и название, фонтан из радуг. Это уже меньше чем через час, солнце озолотит воду.
Я подошел к воде, смыть остатки неприятного сна. О, священная Марсина! Да тут же тело! Особо не размышляя, я нырнул в перламутр еще прохладной воды и вытащил бездыханное тело. Моему удивлению не было конца и края, когда я узнал своего вчерашнего собеседника по ауре. Она была еще жива. Но нахлебалась воды. Искусственное дыхание я делать, как оказалось, умел. Хоть и делал его впервые. Но помогло. На третий раз она вернула лишнюю воду и закашлялась.
«А если б я остался у Серены дольше?» - появилась неприятная мысль. Девушка кашляла и сплёвывала воду, оперевшись на руки, не в состояние поднять на меня глаза. Потом бессильно рухнула за мокрую мостовую. Совсем уже рассвело. Скоро люди покажутся, объясняйся с ними потом. Я поднял тело и, отказавшись от прогулки пешком, вошел в сотворенный мной же телепорт. Открывшийся на другой стороне пространственного коридора проем, вывел меня в мои покои в Радужном Дворце.
Помещения, отведенные для архимагов, выгодно отличались от помещений для магов и младших магистров. Про студенческие коморки я даже вспоминать боюсь, как говорят «думать надо о хорошем!». В большой и светлой комнате, где я редко изволил почивать, расположилась огромная кровать с прозрачным и легким балдахином. Двадцать лет назад это было модно. Вот тут то и нашло приют замерзшее и мокрое тело несостоявшейся русалки. Без зазрения совести и пошлых мыслей, я раздел девушку и уложил под одеяло. Пусть отдыхает. Потом поговорим. Похоже, она всё-таки нуждается в помощи мага. А пока что у меня другие, куда менее приятные дела – читать никому ненужные лекции по охране здоровья. Честное слово, студенты ухохатываются. Да и я с ним. У них у всех уже заранее выставлены зачеты по этому предмету. Никогда не понимал, как можно охранять здоровье боевого мага, который если не спасает какую-то деревеньку от мора или стаи голодной нежити, то, как минимум экспериментирует в своём кабинете с огненными сущностями или полетами в пропасть. Особенно нас повеселила тема про то куда можно жаловаться, в случае…, в несчастном случае. Учитывая, что у магов несчастные случаи бывают либо с летальным исходом, либо, что еще хуже, со смешным. Потому что если превратил себя случайно в табуретку, то уже всё равно, куда и кому жаловаться. Там тоже засмеют.
Выйдя из спальни, я очутился в своей гостиной, где на столе развалился наглый рыжий котяра размером с хорошего поросёнка, и, кстати, с такими же повадками. А его флегматичный взгляд следил, ходя из стороны в сторону, за дохлой мышью в руках Грэтика. Десятилетний мальчишка пытался растормошить кота, подразнить мышью, поговорить с ним «как мужчина с мужчиной» и просто, в конце концов, слезливо проныл:
-Ты гадкий, котяра, меня же мастер будет ругать. Ну, будь человеком, ну пожалуйста…
Получив в ответ посыл на загадочное «мяв», мальчишка сел на пушистый ковёр под столом и заплакал, размазывая по лицу слёзы вперемешку с соплями. Я тихонько подкрался к столу и наклонился, заглядывая в лицо Грэтика:
-Когда это я тебя ругал за кота? – спросил я с иронией. Малыш испугано пискнул и отпрянул, видно я слишком близко оказался, он не ожидал.
-Грэтик, помощник архимага не может быть сопливой девчонкой.
-Магистр Валести, вы не за кота меня ругать будете, - разревелся он, сморкаясь в рукав. Я насторожился.
-А за что?
-Он… он…
-Грэтик, отправлю к Мииле, - пригрозил я.
-Он вашу тетрадь рабочую испоганил, а потом еще и улёгся на нее. И не отдаёт. А я его не могу в руки взять, он шипит и кусается.
Так ревут, наверное, когда ведут на эшафот.
-Слышь, ты ныть-то кончай. Чай, не баба.
Я, молча, скинул недовольно зашипевшего котяру и узрел предмет скорби Грэтика. Моя тетрадь с планом лекций, в том числе и сегодняшней, была истерзана и изорвана на ниточки и полосочки. Старался, паршивец, - одобрительно хмыкнул я в мыслях. Завершала эту картину одноглазая голова разумеется дохлой золотой рыбки. Я так ее любил. Правда, если б не Грэтик, она сдохла бы голодной смертью. Узрев моё молчание, мальчишка усилил рёв, приняв моё спокойствие за затишье перед бурей. А увидев еще и останки моей золотой рыбки, вообще грохнулся в обморок. Я так думаю, он себе уже спел посмертную колыбель.
Аккуратно, двумя пальцами взяв за край истерзанной тетради, я попробовал сложить что-то разборчивое, но плюнул на это дело и зашагал обратно в спальню, переодеться-то я забыл.
Уже в мантии магистра, я вернулся в гостиную, где Грэтик безуспешно складывал кусочки тетради.
-Значит так, припадочный,- весело начал я, - я ушел на занятия. Никого без меня не впускать и не выпускать.
-Как же я его не выпушу, он же шипит…
-Грэтик, забудь про кота. У меня в покоях спит девушка. Когда проснется, дай ей, что захочет, ну там еды, воды… не знаю. Главное не давай ей уйти. И найди ей одежду! Ее промокла. Да и вот еще, не говори о ней ни кому.
И я ушел, оставив зарёванного мальчишку в полной растерянности. Я мог бы открыть пространственный коридор до аудитории, но еще есть немного время до лекции. Так чего мне торопиться? Тем более что сегодняшняя лекция будет иметь весьма интересный характер. Но кто не увидит в теме занятия охраны здоровья, пусть плюнет мне в лицо. Всё равно никто не рискнёт. Но сначала зайду ка я на кафедру врачевания.
-Миила, дорогая!
-Даже не заходи сюда!- перед моим носом хлопнула дверь, скрывая молодую женщину в мантии магистра.
-Миила, прости, я больше не буду! – постучал я костяшками пальцев в дверь. – Ну, открой, поговорить надо.
-Гром, твои монстры разобрали мой кабинет по дощечкам, - прошипела Миила, приоткрывая дверь.
-Дорогая, это же дети…
-Нет, Гром! Дети учатся на моем факультете, у Вирфа, тоже дети. У Детрины вообще подарок жизни. У тебя же монстры! Они разобрали чучело жварика на лоскутки, а в лабораторию теперь может войти один только псих Людиг, и то из-за его неусыпной тяги к самоубийству. Чего они там натворили…. Я еле успела спасти человеческие муляжи! Если б не мой героизм, мои ученики остались бы без занятий анатомией.
-Как я рад, что ты их спасла. Как раз за ними я и пришел! – мои глаза алчно сверкнули.
-Как? Ты пришел не извиняться? – широко раскрыла лиловые глаза Миила. – Я не отдам их! Это всё что осталось! О чем я буду читать лекции?
-Миила… - томно протянул я, ненавязчиво, мягко, но успешно преодолевая ее сопротивление и всё же входя в дверь, - Миила, милая…, милая Миила, ты же не можешь быть такой жестокой, - мои руки совершенно бесцеремонно обнимали стройную врачевательницу за талию, прижимая. Да, я подлец и пользуюсь своим обаянием. Но что делать, когда лекция грозит накрыться Людигской башней, и всё в руках вот этой милой, строгой, но отходчивой красотки. Ну, а она в моих руках. – Миила, спаси меня беспутного, одолжи муляжи. Я верну их максимум через два часа. Ну, должны же мои детишки знать, откуда они берутся?
-Поверь мне, Гром, они еще тебя поучат.
-Я им хотел рассказать об искусстве, а не теоретических глупостях, типа пестиков и тычинок. Не обижайся, я не осуждаю твои методы…
-Показывай на себе, - менее уверенно предложила она.
-А это идея, - я притворно задумался и похотливо оглядел ее, - но мне понадобиться напарник. Подсобишь? – Я еще крепче подтянул к себе Миилу.
-Забирай муляжи, - хрипло выдавила она, - и что б больше никогда не смел присылать своих чудовищ ко мне! И сам приходи только, если тебя убьют.
-Дорогая, ты меня будешь оживлять?
-Нет, - резко хохотнула она и вырвалась из рук, - я буду ожесточенно пинать твой труп! Забирай муляжи и что б через два часа вернул!
Благодарно облобызать себя она не дала, и я обидно стукнулся носом о воздушную стену, зато ушел, держа подмышкой тему сегодняшней лекции.
В аудитории царил хаос. Нет. В аудитории царил ХАОС! Почему всех раздолбаев определяют именно под моё кураторство? Ладно. Будем работать.
Мощный свист привлек внимание тринадцати - пятнадцатилетних оболтусов к моей скромной персоне. Ребята замерли. Ни сколько от свиста, сколько от обездвиживающего заклятия. Кто с занесенной ногой над спиной щупленького однокурсника, кто с надутыми щеками, готовясь к плевку, кто с занесенной рукой, запуская бумажного дракона…
Мой голос был тих, спокоен, но не обещал ничего хорошего:
-Мавери, когда вы снова сможете двигаться, и прежде чем я накажу вас по серьезному, ты вместе с Тиграшом и Витти починишь модель мира, которая почему-то вместо трёх лун и солнца, в вашем исполнение, освещается тремя ежами с клыкастыми улыбками и жуткой красной рожей, у которой очень много общего с нашим деканом. Я не спорю, интересная интерпретация, но если зайдете в библиотеку и найдете маленькую книгу «Наши подвиги и кары за них», то удивитесь, насколько фантазия ваших учителей бывает извращенной и бурной. Без ложной скромности скажу, что моим подвигам там посвящено три главы.
Я щелкнул пальцами, и все ожили. Кинри рухнул со стула с оглушительным грохотом, но даже не пискнул, метнувшись к кафедре, Мавери кинулся к доске, и все забегали, застучали лавки, Тиграш и Витти кинулись из класса вон, побежали чинить модель мира. И вот так вот каждое занятие. Они еще новенькие у меня. Через месяц уже будут обожать мои уроки, главное пережить тему «охрана здоровья»
Кинри и Мавери прекратили снимать свои заподлючие чары с кафедры и доски и уселись к остальным. Через семь минут я оглядывал поле действие в полнейшей тишине. Только напряженное сопение кого-то мешает мне начать урок.
-Карби? У тебя какие-то проблемы? – спросил я, видя, что ребенок мучительно краснеет, но молчит. – Карби, встань, будь добр.
По классу прокатились одинокие тихие смешки. Я примостил муляжи человеческих тел, где стоял, просто кинув их на пол, и поспешил на последний ряд. Карби мужественно терпел. Что он терпел, я понял очень быстро. Видимо кто-то всё же посещал библиотеку…, это была злая шутка из арсенала нашего поколения. Короткое заклинание и рыжий паренек оказался свободен.
-К Миире, - коротко велел я и открыл ему телепорт. Вся неприятность этой шутки в том, что не можешь пожаловаться. Потому, как кроме обездвиживающего колдовства, сюда вплетены еще и чары безмолвия. А жаловаться очень хочется, когда сидишь на медном и мерно нагревающемся диске.
Я зло обвёл класс взглядом. Они еще слишком юны и слабы, для такой комбинации. Вернулись Тиграш и Витти, и попали под мой недобрый взгляд. Ага! Щелчок пальцев и из кармана Тиграша выпорхнула белой птицей книга, увеличиваясь в размере по мере приближения ко мне. «Наши подвиги и кары за них»
-Ну что ж… - хмыкнул я, - раз вы покорили первую вершину в виде подвига номер 107, то вы знаете, какая за него была кара.
Ребята поникли.
-Бегом марш! – гаркнул я, - нет, стоять. Тиграш, верни кольцо!
Тот нехотя достал из другого кармана артефакт Миилы. Генератор силы. Она его еще не хватилась?
-Всё! На конюшни! Бегом! Срок принудительных работ – неделя! Для начала.
-Не больно-то и хотелось, - буркнули маленькие монстры, - на ваших лекциях торчать.
-А теперь, класс внимание! – Сегодня у нас продолжается тема «охрана здоровья боевого мага». Так, как я ненавидел и не понимал эту тему еще, когда сам сидел за партой, я преподам вам эту науку немного с другой стороны. Сегодня я объясню вам, что такое женщина и как ее едят.
По аудитории прокатился довольный гул и свист, когда я представил им учебные пособия и закончил вступительную часть:
-Потому что, если ОНА останется недовольной, то вам остается только вспоминать тему «куда жаловаться в случае с летальным и другими неприятными исходами»
По рядам опять довольно хохотнули. Кажется, я нашел с ними общий язык. Что ж, по крайней мере, эта наука им понадобится. Зачем им учиться на своих ошибках, когда можно посмеяться с бывалого дядьки.
4
Сознание ко мне возвращалось нехотя, медленно и очень приятно. Я не открывала глаз, нежась на шелковых простынях. Кто я и где, осознавалось с трудом. Потом разум вспыхнул, и воспоминания горечью обожгли горло. Я резко встала и огляделась…
Я голая лежу на огромной постели под призрачным балдахином. Большие окна открыты, и врывающийся ветер играет с легкими такими же призрачными шторами. Эльфийский шифон.
По бокам от кровати стоят резные столики из дорогущего красного Киндрана. В ногах разлёгся толстенный рыжий кот. При попытке забрать у него одеяло, кот зло зашипел и оскалил мелкие клыки. От неожиданности, я ойкнула и скривила мордашку, размышляя, как бороться с этим чудовищем. В дверь робко постучали. Долго не рассуждая, я дала пинка под зад наглому котяре и, отвоевав одеяло, закуталась.
-Простите, госпожа, я слышал, вы проснулись, - в комнату вошел, стесняясь и краснея, мальчишка не больше лет девяти-десяти. С канапушками на курносом носике, и золотистыми непослушными волосами.
-Где я? – это был сейчас один из главных вопросов.
-В Радужном Дворце. Мастер сказал дать вам одежду, но я не знаю какую. Вон в том шкафу найдется много разной одежды. Подберите себе что-нибудь. А я пока вам еды принесу. Вы, наверное, голодны.
Всё больше краснеющий мальчишка скрылся за дверью. А я так и осталась сидеть обескураженная… Радужный Дворец… как же такое возможно?
Целый день меня развлекал мальчишка по имени Грэтик. Оказалось, что он сегодня утром приготовился к самой лютой смерти, какую только мог себе придумать за то, что кот уничтожил записи его мастера и его любимую золотую рыбку. Всё это мальчишка рассказывал захлёбываясь от восторга, как о битве с великим драконом. Он вообще много говорил о своём таинственном мастере. С не менее таинственным именем Гром. Уже близился вечер, когда Грэтик начал рассказ о еще одном приключение в Радужном Дворце.
-…и тогда грянул гром,- вещал он, широко раскрыв глаза, - и молнии посыпались из башни магистра Людига. А потом и черепица посыпалась с той же башни, и каменная кладка…
Я рассмеялась:
-Так этот Людиг, наверное, выжил из ума, раз после того как в первый раз спалил башню, еще и разрушил ее вторично…
-На самом деле он разрушал ее трижды, миледи, - раздался приятный голос от двери, где высокий человек в мантии магистра, слушал наш разговор, прислонившись к косяку, - в третий раз башня наполовину ушла в разверзшуюся землю, а верхняя половина башни раскрошилась, с тех пор магистра Людига сторонятся даже бывалые архимаги. Иди его знай, чем шарахнет в маразме.
-Магистр!- радостно воскликнул мальчишка, растянув улыбку до ушей. Лица, говорившего не было видно. Он стоял в тени. Не подходя к горевшим магическим светильникам.
-Грэтик, я голоден, как волк. Вы мне ничего не оставили?
-Щас всё будет, магистр, - заверил мальчишка и улетел добывать еду, а его загадочный магистр оторвался от косяка и вышел на свет.
-Ты?! – воскликнула я. Магистр шутливо поклонился и уселся в кресло.
-Так ты и, правда, магистр?
-Как видишь, - развел он руками. – Извини, что разочаровал.
Я покраснела и смущенно протянула:
-Извини…
-Тебе сколько лет? – вздохнул магистр.
-Двадцать два, - соврала я. Брови магистра насмешливо изогнулись.
-Ну,… двадцать… - но видя скептическую улыбку собеседника, поспешно добавила, - скоро будет.
-Значит, семнадцать! – заключил Гром, чем вызвал бурю негодования у меня.
-Мне восемнадцать!
Магистр хохотнул:
-Ох, послушаю я твою математику через пяток другой лет…
Я опять покраснела. «Глупая. Глупая девчонка, зачем врать магу? Он же всё знает заранее»
Вдруг, магистр резко прекратил глумиться надо мной и, подавшись вперед, строго спросил:
-Ты чего топиться вздумала, дура? Жить надоело? – рявкнул он.
-Жить?.. – тупо повторила я, - жить?
Я задохнулась от такого резкого поворота. В глазах застыли слёзы.
-Эй! Ты чего? Не вздумай реветь!
И тут я не выдержала. Разревелась и выложила всё, как есть.
5
Всё оказалось сложнее, чем я думал. Выслушав сбивчивый рассказ несчастной, я задумался. Кому выгодна ее смерть? Беспомощно почесав макушку, я крикнул:
-Грэтик, ты решил меня уморить голодом? Хватит под дверью стоять, утка остынет.
В комнату нерешительно вошел мальчишка наперевес с подносом и бутылкой. И где он ее достал? Хм, орани…
-Откуда? – спросил я.
-Студенты ваши принесли. Говорят, благодарны за лекцию.
Я смутился. Еще бы им не быть благодарными. Ладно, это потом.
Девушка глянула на поднос и охнула:
-Откуда ты знал, что там утка?
-Ну, чему-то же меня учили здесь, - философски пожал плечами я и принялся методично уничтожать утку запеченную с яблоками и черносливом, в сливках с мёдом и чесноком. Это одно из моих любимых блюд. Я его заказал еще вчера, но получил только сегодня. Тоже не плохо.
-Вот что, Яра, выходить из моей башни не советую, дело, конечно, твоё, но всегда спасать тебя у меня может не получиться по времени.
Девушка скорбно глянула на меня:
-Ты мне поможешь?
-Не знаю, - честно ответил я, - но это будет интересное дело, попробовать стоит. Можешь спать в моей комнате, я всё равно не приду ночевать. Грэтик проследи, чтобы моя гостья не нуждалась ни в чем. И что бы ее пребывание тут оказалось тайным.
-Да, мастер.
-А я пойду пройдусь. Люблю вечернюю Марсину…
6
Валести ушел в свою спальню и вернулся уже не в мантии магистра, а в обычном костюме. Если не знать, кто перед тобой, никогда не подумаешь, что маг. Высокие ботфорты, кожаные штаны, черная рубаха, на перевязи рапира с изящным эфесом, легкий плащ. Обычный житель Марсины. Властный и в то же время игривый взгляд сбивает с толку. Не знаешь, шутит он или говорит серьезно. Раньше я не обращала внимания, но Валести оказался красивым мужчиной. Сейчас же, чувствуя себя в относительной безопасности, я смела его рассмотреть другими глазами. Высокий, статный. Тёмные волосы с ранней и частой сединой обрамляют молодое лицо с благородными и правильными чертами, и ниспадают до плеч. Зато глаза, не чета колдовской братии – серые. А ни, как принято, черные или ярко-зеленные. Мягкий серый туман, иногда отливающий голубизной. Странный он, этот Валести, думала я, следя, как он отдает какие-то распоряжения мальчишке.
7
Этот дом мне сразу не понравился. Если в таких не водится приведение, то как минимум сумасшедший гений, оживляющий трупы, тут должен быть. Я жестко разочаровался в своих предположениях. Ибо дом пустовал. Не так давно что бы успеть покрыться слоем вековечной пыли, но уже порядочное время, что бы выставлять дом на торги.
Дом оставляли в спешке. Многие ставни распахнуты настежь, дверь тоже не заперта. Только ворота в высоченном кованом заборе были плотно притворены, но так же безо всяких замков.
В доме пахло смертью. Не старой. Свежей. Не прошло и месяца после несчастья. Сегодня Лунные Братья очень старались подрожать Отцу и давали много света. Ночь была почти бела, если б не сиреневое небо. Лунный свет пронизывал серость и угрюмость дома через распахнутые окна. Ветер в те же окна просачивался легким дуновением, едва-едва затрагивая эльфийский шифон, окаймляющий оконные проемы. Собственно говоря, дом ни чем не отличался от многих других брошенных домов. Если б не этот запах смерти. Причем пахло не столько самой сутью, а именно гниющим мясом. Причину вони я обнаружил очень скоро. В одной из комнат, валялся догнивающий дохлый кот. Разорванный и немного пожеванный. Но не съеденный. Кто же тебя так? В этой комнате, в отличие от других, окна были закрыты и плотно задернуты тяжелые парчовые шторы. Как ни торопились хозяева оставить это жилище, а все шкатулки были пусты. Видать драгоценности пожалели оставить. Верно решили. Здесь ловить нечего. Я пошел в другую комнату. Осмотр меня огорчал всё больше и больше. Неужели нет ничего указывающего на загадочного убийцу рода Лигвара.
В этой комнате, мне стало не по себе. Если б я не знал, что Яра умудрилась спасти и спрятать своего племянника, я бы дрогнул сердцем, ища его здесь. Детская была уничтожена полностью. Игрушки, вещи, даже детская кроватка…. Всё было в таком состояние, словно сюда спустили стаю голодных жвариков. Да, это определенно была работа не рук человеческих. Здесь трудились звериные клыки. Пора мне возвращаться. Обыск ничего не дал.
Я уже собирался оставить дом, как и вошел в него через парадные двери, и спустился на лестничный пролёт, когда услышал за спиной рык. Я начал медленно поворачиваться на лестнице, но тут заметил какое-то движение впереди. Дорога к выходу была перекрыта двумя не самого дружелюбного вида псами. Бойцовыми псами. Утробный рык множился вокруг меня и угрожающе резал остатки храбрости. Никогда не любил агрессивную живность. Что ж, посмотрим кто кого?! Не думаю, что это милые питомцы Яры. И вряд ли этих бобиков она будет оплакивать, уж я точно не буду. Я не успел даже подумать, что с ними сделать, когда они резко, как по команде бросились на меня со всех сторон. Стоя на лестнице, не сильно побегаешь. Я никому не расскажу, как это неприятно слушать собственные крики…
8
Маг ушел, и я осталась с Грэтиком и рыжим чудовищем, по недоразумению считающимся котом. Грэтик оказался очень старательным и выполнял приказ мастера, веселил меня. Рассказывал истории про Радужный Дворец и про Грома в частности, про то, как попал к Грому и откуда это имя у архимага Валести…
Валести тогда путешествовал по Миридизе. Эта страна отгорожена от Марсины океаном и отличается от нее в корне. Собственно, эти отличия и искал молодой магистр первой степени. Он собирал информацию о тамошней нечисти, поскольку наша нечисть вся уже известна и неинтересна. Именно там ему и повстречался Грэтик.
Нэд Ари штурмовал новые вершины магической науки на чужом поле. И по этому полю уже месяц и бродил, пока не набрёл на моровую деревню. Грэтик саму деревню уже и не помнит. Маленьким был. Но то, что его хотели принести в жертву, что бы задобрить богов, он помнил. Уж если здоровый златокудрый мальчишка не сможет утолить голод смерти, то деревню не спасти, - рассуждали обреченные суеверные жители. Валести не стал спасать деревню, хотя мог. Не стал, потому что в защиту маленького заплаканного и испуганного, но всё еще здорового ребенка не нашлось ни одной души. Даже родные братья и сестры не воспротивились толпе и покорно отдали Грэтика на свежевание. А родителей уже спросить было нельзя. Вот так пятилетним сиротой, он и попал к мастеру Грому. В тот день малыш узнал, за что у Нэд Ари имя Гром. Он не помнил саму деревню, но тот громовой раскат среди ясного неба он запомнил на всю жизнь, и как молнии били в деревенские легко вспыхивающие домики, и как кричали люди, горя заживо и пытаясь вырваться из невидимой тюрьмы. Грэтик и Валести стояли на ближнем к деревне холме и смотрели на эту грозу спалившую жизнь уже мертвых за каких-то пятнадцать минут. Говорят, это громовое заклятие, его любимое, но редко используемое.
Я всмотрелась в мальчишку. Он рассказывал это без каких-либо эмоций. Словно не о себе, а о ком-нибудь неизвестном.
-Ты совсем не переживаешь это?
-Я был маленьким, - пожал узкими плечиками ребенок, - Мастер отвлёк меня, я не успевал подумать или понять что произошло. Он учил меня. Магических сил у меня нет, но грамоте учиться это не помешало. А еще мы много путешествовали, и потом мастер привёз меня в Марсину.
За разговорами наступила ночь, а маг так и не появился. Интересно у кого из благородных мужей за эту ночь вырастут рога? Я отправилась спать, прихватив с собой протестующего кота. Наглая морда никак не ожидал, что его будут использовать в качестве плюшевого медвежонка, но смирился.
Утро встретило меня криком отчаяния. Я подлетела как ужаленная и, быстро накинув на себя халат Валести, выбежала в гостиную, где на столе восседал зарёванный Грэтик, а под столом зловеще шипело толстое и лысое чудовище с кожей зеленного цвета. Зеленокожее существо воинственно выпускало когти и свирепо мяукало.
-Грэтик, что ты сделал с котом?
-Это не я, - заплакал он, - он таким сам пришел утром.
-Но он же спал со мной в комнате.
-Я так смотрю, без меня, как без рук? – насмешливо спросил Гром, появляясь из открывшегося черного проёма, - Яра, тебе идет этот халат, только подбери полы, а то упадёшь.
Замученный чем-то архимаг с красными глазами, подсел к коту и что-то прошептал, поводив над ним рукой. Кот злостно махнул на него лапой с когтями. Гром усмехнулся какой-то своей догадке и поднялся с пола.
-Грэтик, если ты не научишься побеждать свои страхи, то, как же я смогу обучать тебя фехтованию? – с улыбкой спросил маг, снимая со стола мальчишку. Тот шмыгнул носом и задумался. – Приведи ка себя в порядок и принеси нам всем завтрак, вы же еще не завтракали? – обратился он ко мне. Я только головой покачала, разглядывая порванный плащ магистра и порванные же брюки.
-Кто тебя так драл? – спросила я и смутилась от ответного смеющегося взгляда.
-Твои собаки драли Яра! Они у тебя бойцовые.
-У меня нет собак, - возразила я, - у меня только кот Масик.
-Ну, я так примерно и думал. Соболезную Яра, но у тебя еще одна потеря в семье – твоего Масика разорвали собаки.
-Да какие собаки?! – возмущено всплеснула я руками.
-Девочка, я был в твоём особняке. А точнее в особняке Лигвара. Там по дому кроме запаха свежей смерти, ходит еще и её олицетворение в виде бойцовских собак в количестве пяти штук. Они меня пару раз цапнули, - нехотя признался маг, морщась - прежде, чем я их превратил в каменные изваяния.
-Пару раз? – удивилась я, - да у тебя нога окровавленная.
-Не мельтеши, - отмахнулся маг, - я с этой ногой сейчас пойду умолять о прощение к Мииле. Я всё же угробил ее учебные пособия по анатомии.
-А что с зеленным чудовищем делать? – этот вопрос догнал мага уже у выхода.
-Помойте его, - усмехнулся маг, - его Тиграш с Витти побрили и покрасили.
– Обрастёт.
И он ушел.
9
По дороге к Мииле я заглянул к студентам. Когда-то и я тут жил. Одна комната на двоих. Да уж…
Тиграш и Витти мирно спали в свой выходной день после трудной ночи проведенной в покраске кота. Можно сказать, законный отдых после тяжелой работы. У Тиграша было расцарапано лицо, у Витти только нос. Я, так и не соизволив принять приличный вид учителя, появился в их комнате с мечем на перевязи, в порванных вещах и окровавленный местами. Я шел бить на жалость к Мииле, а попутно напугать ребят.
Сделав себя невидимым и окружив комнату пологом непроницаемости звуком, я разразился громовым раскатом. Об этом явление ходят легенды, но по сути, всё просто.
Мальчишки вскочили с ором и криками и заметались по комнате. Через гром раздался мой зловещий смех…, ребята затихли. Через мгновенье на них смотрели огромные глаза, появившиеся прямо из воздуха. Гневные всполохи молний в глазах, повергли детей в священный ужас в купе с другими спецэффектами. Дружно заорав, узрев мои старания, они бросились в рассыпную. Витти вырвался из моей оккупации через дверь. Я его не останавливал. Всё равно, бегать по коридорам жилой башни в одних подштанниках, равносильно самоубийству. А вот Тиграша я поймал за ногу, в полёте из окна. Причем всё еще оставался невидим для него. Боюсь, я перестарался, как бы малец заикаться не начал.
Я робко постучал в дверь апартаментов Миилы. Нет ответа. Я еще раз постучал. Тишина. Я настаиваю. Меня всё так же игнорируют. Вот же незадача. Ее нет дома. Я же не могу ходить таким покусанным весь день. А если я сейчас себя вылечу сам, то хлебну все прелести ее истерики.
-Гром, - раздался за моей спиной злобный окрик, - ты их всё-таки угробил.
Я отметил про себя, что она довольно сносно восприняла эту новость.
-Ты не злишься? – спросил я не без удивления.
-Нет, я была к этому готова. Но мне интересно, как тебе это удалось.
-Ну,- я замялся, - они сгорели.
Миила удивленно подняла брови:
-Это, какому же искусству обольщения ты их обучал, что муляжи сгорели?
-Ну, ты понимаешь, мальчики очень быстро всё схватывают, просто на лету, ну так мы решили сменить тему урока. Можно сказать, что зачет им гарантирован.
-Ты что же их обучал боевой магии? – гневно вскрикнула она.
-Нет, что ты?! Мы просто разбирали на практике одну интересную литературу…
-И кто же пожертвовал тебе литературу? Ее ты тоже спалил?
-Да я ее храню, как зеницу ока! – возмутился я.
Ответом мне был вопросительный взгляд.
-«Наши подвиги и кары за них», - вынужденно признался я.
-Никто не пострадал?
-Только твои муляжи. О, зато я нашел твоё кольцо генератор силы. Вот, - я протянул ей артефакт, специально рукой с порванным рукавом.
-Не бей на жалость, Гром. Я тебя просканировала. Ты можешь с этими ранами справиться сам.
Она бесцеремонно забрала у меня из руки кольцо, отодвинула меня и прошла в свои покои. Передо мной закрылась дверь. Хм, а когда-то меня тут привечали. Ладно, что было, то было, - рассуждал я, уходя и попутно шепча восстановительное заклятие.
Я вернулся на свой этаж и успел как раз к завтраку. Яралинна даже не подумала вернуть мне мой халат, но я и не настаивал. Она смотрелась очень по-домашнему. И казалось, если она сейчас исчезнет из этой комнаты, станет как-то темнее, что ли. Нет, я не повелся на ее молодость, невинность и наивность. Слишком уж я опытен и холоднокровен. Но всё-таки, приятно на нее смотреть. Она совершенно по-детски, поджав под себя ножки и смешно подкатав длинные рукава моего халата, уплетала блинчики и о чем-то весело беседовала с Грэтиком. Малый, так же с ногами под пятой точкой, уплетал блины и смеялся. Лицо у него было поцарапанным, а волосы мокрыми. Видимо кота купал. Я наблюдал за ними, не отрываясь от дверного косяка. Как они натурально тут смотрятся, словно никогда эта комната не пустовала, покрываясь пылью и грустью по загулявшему хозяину. Я уже собирался показаться и присоединиться к завтраку, когда услышал приближение Тиграша и Витти. Пришлось появиться перед ними до того, как они ввалятся в мои апартаменты и увидят Яру. Пошел я принимать извинения и клятвенные заверения, что они больше не будут строить козни на этой недели.
Перед трясущимися подростками я появился, соткавшись из воздуха прямо перед их носами. Они до двери не успели дойти пяти шагов. Увидев мои смеющиеся молниями глаза, они вскрикнули и попытались дать дёру, но застыли, покрывшись инеем. Только глаза их скользнули по моему прогулочному костюму с мечем. Остановились на кровавых пятнах, на эфесе…. Дети замычали что-то неразборчивое…, видимо слышали о Громе много интересного. Только не верили до сегодня.
-Где кота вчера нашли? – только и спросил я и дал возможность им говорить.
-Он в коридоре гулял.
-Хорошо. Попытка проникновения в мои покои в следующий раз будет стоить руки. Это предупреждение. Первое и единственное.
Я матюгнулся загадочным для них заклятием, и оболтусы провалились в горизонтальный портал, приземлившись в своей комнате.
По крайней мере я узнал, что Яру они не видели. Пойду я отдыхать. Может мне сегодня всё же удастся позавтракать? И поспать не мешало бы.
10
Я видела Радужный Дворец только изнутри апартаментов Валести. С этой стороны я его еще не видела, но осознание того, что это именно Радужный Дворец пришло совершенно четко. Просто смотришь на эту красотень и понимаешь, да, именно так и должен выглядеть Радужный Дворец, обитель магии, волшебников, силы, и еще чего-то неуловимого, но определенно доброго.
Дворец состоял из множества башен, соединенных между собой по одному или несколько (на разных этажах) переходов – крытых балконов и ажурных мостиков. Четкого контраста по цвету между башнями нет, но как-то неуловимо и плавно меняются их оттенки. В центре этой разноцветной колоннады возвышается одна башня, соединенная со всеми остальными, окружающими ее. Стройные и величественные башни удалены от центральной на разные расстояния. И если смотреть с высоты птичьего полета, создается впечатление лабиринта. Наверное, это из-за соединительных мостиков и балконов. Отдельно от остальных, так сказать особнячком, стоит уродливая, местами закопченная, местами оплавленная, но местами виден кроваво красный цвет стен, башня. Видимо, это и есть обитель чокнутого магистра экстримала Людига. Эта карикатура смотрится совершенно дико и резко выделяется из общей картины величественных, стройных и переливающихся всеми оттенками жизни башен. Каждую из них венчает флагшток со своим знаменем или флагом или гербом, даже не знаю, как назвать. Видимо это разные факультеты. А вон та без реющего над ней знамени, видимо общежитие, судя по реющему белью, сохнущему на балконах. Ну, а собственно чем не определитель.
Весь дворец окружен стеной. Что самое интересное, ни калиток, не дверей, не ворот в стене нет. Одна сплошная каменная твердь. Видимо, гостей здесь не жалуют, а свои знают как попасть домой. Эта стена была странного (хотя, почему странного, во дворце волшебников то?!) голубовато-перламутрового цвета с белесой окантовкой по низу. Но подойдя ближе, можно оглохнуть от шума падающей воды, и рассмотреть, что это не камень. Стена из воды. Из воды, что водопадом ниспадает из ниоткуда (?!), прямо из воздуха и пенится у земли, исчезая так же в никуда. Да уж. И что тут странного? Действительно – ничего. Каждый день видишь, как с небес низвергается водопад и, не растекаясь, уходит в землю. Ничего необычного.
Сегодня в Марсине дождь. Но над Радужным Дворцом светит солнце. И на небе не облачка, ни тучки. Маги… и не скучно им жить всегда с хорошей погодой? Я, например, люблю дождь. После него всегда прекрасная радуга. Тут же, радуга везде и повсюду. Но, как бы это ни было красиво, это не то. Не живое. Магия. И всё тут. Во дворе, между башнями, много всяких, фонтанов и скульптур. Наверное, там приятно прогуляться, наверное, красиво. Но что-то не тянет.
Я только сейчас задумалась, почему я вижу Дворец в таких подробностях. То с высоты птичьего полета, то со стороны, то изнутри, вблизи или издалека, и все картинки сменяются очень быстро, стоит только подумать. Раньше я не замечала за собой таких способностей. Значит, я сплю. Это сон. Точно. А раз, это сон, тем более мой сон, то можно и прогуляться по другим башням. И сейчас меня очень тянет в Людигскую башню. Ведь кроме как во сне, там бывать опасно. Нельзя упускать такую возможность. И я поспешила подумать о Красной башне. Меня мигом перенесло ближе к ней. Но внутрь не пустило что-то, как и на сто шагов к ней. Я сделала шаг. Ничего не произошло. Ощущение, что попала в пространственную аномалию, из которой нет выхода, делаешь шаг вперед и возвращаешься назад непостижимым образом. Я вытянула вперед руку, и моя кисть исчезла, как погрузившись во что-то, и тут же моя кисть вышла рядом со мной. Жуткое зрелище. Будто тебе безболезненно отрезали кисть и подвесили рядом. Я опустила руку глубже в защитный слой башни и рука возле меня показалась уже по локоть. Всё верно, это защитный слой, не пускает меня, но если задумка была не пускать сюда людей без вреда для их здоровья, то маги явно не учли психологическую травму после пережитого расчленения. Я отошла на пару шагов назад. Так и есть. Вот же он щит. Светится. И как я сразу его не заметила. Но если это мой сон, то я могу делать здесь, что хочу. А я хочу в башню! Я вытянула вперед руку и, зажмурившись, шагнула вперед, думая только одно «пропусти!» и я прошла. Только услышала на краю сознания звон битого стекла. И уже через мгновение я неслась через пространство в башню. Меня в очередной раз, неизвестная сила подхватила и понесла к Людигу.
Магистр, старый, ветхий, сухощавый и седой что-то бодренько шептал, склонившись над большим камнем. У камня был странноватый оттенок крови. Похоже, этот псих помешан на кровавом цвете. У него и башня такая же. Точно псих. Я прислушалась. Людиг был не один. Там был еще чей-то голос. Интересно, кто его собеседник. Очевидно тоже маньяк, иначе быть не может. Голос собеседника был зол и строг, он, судя по всему, обвинял в чем-то старого магистра. Магистр же огрызался короткими и злыми фразами. Но что за язык они используют. Я такого никогда не слышала. Мне стало до жути интересно, кто же тот тип, что ругается с сумасшедшим магом, я сделала шаг в комнату, но это же сон(!) так что я осталась невидима, я так захотела. В комнате было куча всего интересного и непонятного. И от всего здесь прямо воняло злобой и гневом. А говорят, что злых волшебников не бывает. Вот же он. Подошла к одной полке с разными склянками, сосудами и мензурками. В глаза бросился пузырёк с красной жидкостью. Я дрожащей рукой взяла пузырёк. Интересно, что там. Надписей и значков не было. Недоуменно и надеясь на лучшее, покрутила пузырёк в руке. И уже хотела ставить на место, когда вдруг четко увидела перед собой ревущего младенца. Из его малюсеньких запястий стекала кровь, прямо в пузырёк, подобный этому. И еще в этом видение был смех. Ликующий смех, но старческий и дребезжащий. Наваждение развеялось внезапно от громких голосов за спиной. Я встряхнула головой, приходя в себя. Этот старый хрыч с кем-то припирался на непонятном мне языке через свой кровавый камень. Да, голос шел из камня. Эх, знать бы, о чем говорят они. Может что-то важное. А за этот пузырёк с младенческой кровью я расскажу Валести. Сомневаюсь, что бы Гром промышлял таким злодейством, а значит должен что-то сделать. Но, что же, что же они говорят. Я вся превратилась в слух. Это мой сон! Мой сон! И я должна понимать здесь всё! В сознание пробились слова неизвестного:
-У НАС НЕТ ЭТОГО ВРЕМЕНИ!
Я вздрогнула, сжав в руке драгоценный пузырёк.
-Я найду. Мне самому это выгодно, - отвечал старческим голосом Людиг.
-И всё-таки прошло уже слишком много время. А ты так и не приблизился. Даже примерно, – возмущался голос из камня.
-Я РАБОТАЮ НАД ЭТИМ!- раздраженно повысил голос архимаг. – Не всё сразу. Я и так убрал почти всех.
-Почти, это не всех!
-Мог бы мне и помочь! Тебе надо не меньше, чем мне их смерть. А всё делаю только я!
-Я слишком далеко.
-А я слишком стар!
-НАЙДИ МНЕ ЛИГВАРО!- взревел камень, чем привел меня в священный трепет, - ИЛИ МЫ ОБА КАНЕМ В ЛЕТУ С ТОБОЙ!
Я, как тешу себя надеждой, разумно, решила ретироваться. И совершенно не разумно бросилась бежать на свои двух. О том, что это сон и стоит только подумать о Громе… словом, я забыла всё. Надеюсь, что с перепугу, а не с дуру. Коридоры, залы, комнаты мелькали с бешеной скоростью. Я заблудилась. Дыханье сбилось и вырывалось из груди хрипами. Я же Яралинна Лигвара, а не королевский скороход. Я вообще не умею бегать. Только важно выхаживать по мозаике дворцов. Забившись в какую-то комнату, я пыталась перевести дыхание, но после первого же хрипа, дыхание вышибло из меня прочь, а крик ужаса так и застрял в горле, норовя удушить. Тот рык, что раздался из-за моей спины, не обещал ничего хорошего…
11
Я проснулся от сигнальной сирены. Тревога! Кто-то разрушил щит, ограждавший башню Людига от нас нормальных. Людиг не мог этого сделать, его специально не посвятили в секрет создания щита, что б он его не взломал. Мы плели этот щит всем собранием архимагов и магов высших категорий. Но! Всегда есть какое-то «но»! И сегодня это «но» разрушило плод трудов сильнейших магов. Всё это я обдумывал, уже стоя вместе с остальными коллегами по несчастью перед башней. Никаких знаков, прибывая здесь чужого, как и никаких признаков колдовства чокнутого Людига.
На воссоздание щита, у нас ушло не меньше получаса. А сколько сил ушло, вообще не сосчитать. А потом еще и разбираться в происшествие. Ох, не дадут мне отдохнуть, а ведь я только вернулся с кладбища. Искал какие-то улики у уже отошедших в мир иной членов рода Лигвара. Надо сказать, что вернулся злой, голодный, с битой мордой, потому, как нарвался на неупокоенного и провонявший трупными и прямо сказать отвратительными ароматами, и опять ничего не нашел. Стоило мне ненадолго уснуть уже на самом рассвете, как тут же взвыли сирены тревоги.
Видимо в моем внешнем виде было что-то не такое бодрое, как обычно, ибо Ири подошел ко мне совсем, как не главный враг и участливо спросил, что я делал сегодня ночью.
-Работал, - буркнул я, и отвернулся, направляясь в центральную башню на совет, выяснять, кто нам так удружил. Но Ири, бесцеремонно отдернул меня:
-Ты куда собрался Нэд?
-На совет, - буркнул я, - отвали.
-Нэд Ари! – строго окрикнул он, - ты видел себя в зеркало?
-На себя посмотри, - опять буркнул я.
-Нэд Ари! Никуда ты не пойдёшь, кроме своей спальни!
-Ири, ты не имеешь прав командовать надо мной! Мы в равном положение! Так что отлучать от совета не в твоей компетенции.
-Я не собираюсь тебя отлучать! Но от тебя там толку не будет. Где твои силы? Ты что, всю ночь воевал с северными гарпиями? Тебе надо отдохнуть, Нэд Ари! И если ты сейчас же не отправишься на отдых сам, то я нажалуюсь главе совета.
-Как в детстве, - усмехнулся я, - ты вечно меня вкладывал, мелкий предатель.
В глазах Ири промелькнула тень обиды, он матюгнулся хорошо известной мне связкой слов, но у меня не было сил отразить это заклинание. И я провалился в горизонтальный портал, выпав в своей спальне, рядом с кроватью, обидно стукнувшись пятой точкой об пол и больно головой о тумбочку. Сомневаюсь, что он не рассчитал, специально, гад, это сделал. Неужели, я его обидел? Не думал, что мой извечный оппонент, такой чувствительный. Приняв вертикальное положение, я ожесточенно растирал шишку на затылке, оперевшись одной рукой на тумбочку и, глядя на дверь, мучительно боролся с собой. Точнее во мне боролись усталость с жаждой мести старому другу-врагу. Если я сейчас не отдохну, а пойду сводить счета с Ири, то выставлю себя на посмешище. Лучше лечь поспать. Когда я уже собирался уронить своё несчастное тело на кровать, меня привел в который раз за сегодня в чувства звук сирены. Только на этот раз орала Яра. Я вылетел в гостиную, где на диване истерически орала Яра, а в углу комнаты вжавшись в стену и пытаясь с ней слиться, сидел перепуганный Грэтик.
Приведя в чувство их обоих, я смог примерно воссоздать картину случившегося. Одна дура уснула на диване, другой дурак не стал ей мешать, потом был традиционный кошмар, испуг, крики, ор и слёзы. Учитывая, что Грэтик задремал здесь же за столом, крик Яры разбудил его и напугал до седого волоса. Опрокинувшись вместе со стулом навзничь, он поспешил сделать вид, мол он кусок стены и здесь ни при чем. Я мужественно вытерпел все прелести воспитания неокрепшей психики детей, после чего мы договорились, что я всё-таки посплю, а уже потом выслушаю точное описание кошмара, пророческого, по утверждению Яры.
И всё-таки мне удалось провалиться в спасительный сон. Надо будет Ири как-то сказать спасибо, или нет, не надо, еще зазнается.
12
-Ты не думала о том, что тебя найдут быстрее, если ты оставишь башню?
-Думала. Но я ведь не могу сидеть у тебя на шее всю жизнь. Я сбегу в Миридизу. Мне только надо помочь туда добраться. У меня есть деньги и драгоценности. Я поменяю имя. Меня там никто не найдет. Прошу, помоги мне добраться до границы.
-Яра, границы нет. Нас разделяет океан. Тебя по центру выкинуть? Дальше ты вплавь?
-Не смейся с меня, Гром. Мне надо только сесть на корабль. Только тайно.
-А давай, я тебя сейчас заколю рапирой, результат один будет. Что так, что так, я буду твоим убийцей. Формальным или буквальным. Ведь отпустить тебя, значит не защитить, а не защитить, значит – убить.
-Ну что? Что мне может угрожать совершенно в чужой стране?
-Ты думаешь, убийцы не озаботились перекрытием всех ходов и выходов из страны? Тебя схватят раньше, чем ты договоришься о найме судна.
-А ты думаешь, находись я под боком убийцы, он потеряет бдительность и не заметит меня? Нет, Гром, мне бежать надо, только бежать. Иначе никак.
-Но я не в силах буду тебя защитить там! – почти выкрикнул Нэд Ари, с каким-то непонятным мне отчаянным хрипом. Я хотела сказать, что он не обязан меня защищать, но решила, что это может его обидеть. И не рискнула. Он мне нравился.
-Ты не сможешь ничего сделать с Людигом, никто из вашей братии не решиться на такое самоубийство. Я была в его башне. Там страшно, Гром! Там очень страшно! А вы держите этот гнойник, даже не пытаясь с ним бороться. У него там ведь не только детская смерть в стеклянных пузырьках, там много смертей, разных, страшных. И он почему-то должен меня найти. И не только для себя, оказывается, я нужна еще кому-то в страшном камне.
-Это заклинательный алтарь, - машинально поправил Гром.
-Да хоть трюмо прабабки Лучи! – заорала я, - мне страшно! Мне бежать надо!
-Надо, - неожиданно согласился он и вздохнул, - надо, но не одной. В твоей семье убиты все, кроме тебя и младенца. Значит, они и будут искать молодку с ребенком. И возможно не обратят внимание на проходящую мимо семью. Мы поедем вместе, Яра. У меня всё равно через две недели оканчивается основной курс магии у детей, так что ими займутся другие преподаватели, я же, как куратор этих шалопаев освобождаюсь от лекций. Ну а следить за порядком с расстояния мне не составит труда. Во-первых, у меня есть мысленная связь с каждым моим учеником, а во-вторых, у меня есть еще целые две недели, что б обуздать их. Учитывая мой опыт, они будут сами за всем следить. Яра, подожди еще две недели и я помогу тебе скрыться. Почти месяц тебя здесь никто не мог найти, так почему не подождать еще пару недель?
-Ты сказал «не заметят семью»? – удивленно спросила я. - И кем мы будем?
-Супругами, - ничуть не смутившись, заявил Нэд. – и наш маленький сынишка Грэтик.
-Мама! – наигранно детским сюсюкающим голоском протянул Грэтик, от чего тут же получил от меня пинок и затрещину от Грома.
-А почему я не могу быть твоей сестрой, Гром? Вряд ли кто-то решится нападать на сестру архимага.
-Да, нападать не решаться, - признал маг, - но то, что я архимаг, на лице не написано, да и не остановит это всякого рода ухажеров. Мне добавит это не мало проблем с твоей защитой. А вот приставать с неприличными предложениями к замужней женщине решаться не многие. По сути говоря, только подонки и решатся, которые обычно не спрашивают ни братского ни мужнего разрешения. А с этим я справлюсь. Куда тяжелее будет воевать с влюбленными юнцами. Они-то не плохие, просто молоды да глупы.
-Ну, раз так, - протянула я, - то конечно. Но кто поверит, что у восемнадцатилетней девицы есть девятилетний сын?
-Будешь ему мачехой, - безжалостно добил меня Гром. – Грэтик будет моим сыном от первого брака.
-Ты долго это всё продумывал?
-Только что придумал, - счастливо осклабился маг. – Неплохо придумано, да?
-Да уж… - в один голос протянули мы с моим пасынком, переглядываясь.
Могло быть и хуже, в конце концов, он не отвёл мне роль глухонемой служанки. Уже хорошо.
-Яра, роль глухонемой служанки прямо кричит, что под этой личиной кто-то спрятан. Это как пытаться спрятать что-то на самом видном месте. Как не старайся, всё равно обнаружат.
-Ты что, еще и мысли мои читаешь?
-Да, - без обиняков ответил Гром, - ты же теперь моя супруга, должен же я знать, чего ты хочешь. Кстати, Грэтик, принеси нам поесть, а то я жутко голоден. А за нашим первым семейным ужином, мы вместе придумаем легенду. Чтоб не провалиться, когда нас спросят, а как мы познакомились. И завтра, я узнаю на счет корабля до Миридизы.
13
ЗА ПАРУ МЕСЯЦЕВ ДО…
-Ты уверен в этом, колдун?
-Конечно, Ваше Величество! Конечно! – воскликнул старый придворный маг, еле волоча свою тяжеленную и запыленную мантию.
-Глупости какие, - вспылил молодой король, - это даже не пророчество, это твой сон! Не самый приятный сон, надо заметить.
-Но, Ваше Величество! Мои сны вещие…
-Мэви, старый ты дурак, твои сны напророчили нам почти десять лет назад мор, которого так и не случилось! Потом тебе приснилось наводнение на северных окраинах, но и его мы ждём уже пять лет! А теперь, ты заявляешь, что есть угроза моей жизни и, о боги! – моим детям, хотя я еще холост, и не собираюсь пока обзаводиться наследниками.
-Ваше Величество слишком легкомысленны. Вы не принимаете во внимание цепочку совпадений. Если все детали головоломки выстроятся так, как надо, то пророчество сбудется! И надо помешать этим деталям выстроятся. Стоит нарушить хоть что-то в течение запланированного и будущее изменится.
-И что ты предлагаешь?
-Надо отыскать откуда исходит угроза! – решительно заявил маг, - и устранить!
-Я что-то недопонимаю, чего ты от меня хочешь?
-Разрешения. Мне надо Ваше позволение, что б начать действовать. Возможно, мне удастся точно определить угрозу. Пока я видел только неясные образы, размытые и неточные. Но то что эта угроза есть, это определенно. Я даже смог определить, что это будет ребенок. Ребенок, который принесет в наш мир страшную разрушающую силу. Осталось только определить, кто этот маленький злодей и предотвратить его появление на свет. Всё просто. – Маг так увлекся своей речью, что даже не заметил, как начал самозабвенно завираться. Он конечно сказал много правды. Но вот только не было угрозы ни королю, ни его потомкам. А вот самому магу… ребенок не принесет в мир силу, он просто сам будет этой силой. Он подомнёт под себя всех магов Миридизы, этого старый колдун не мог пережить. Но и самому справиться ему было не по силам. А вот науськать короля и его руками уничтожить ненавистную угрозу… самое оно.
-Я похож на идиота, Мэви? – насмешливо спросил молодой король, тряхнув золотистыми волосами, - я что не понимаю, чего ты хочешь? Нет, Мэви, я не куплюсь на это, если моему род что-то угрожает, я с этим справлюсь. Но… ты совершенно не умеешь врать!
С этим словами король покинул зал и вышел во двор, думая, что кабы не возраст старого маразматика, он бы его выгнал.
Но Мэви сдаваться не собирался. Если король, хоть и молод, но проницателен, то его коллеги из Марсины… да, когда не можешь сделать что-то сам, то пусть это сделают другие. Но кого же выбрать? Кто согласится на роль убийцы и не будет в последствие мешать? И Мэви нашел ответ. Есть в Радужном Дворце маг, дрожащий над своим положением ничуть не меньше самого Мэви. Магистр Людиг. Надо с ним связаться. Уж он не останется равнодушным к рождению новой силы. А вдвоем куда легче отыскать имя этой силы.
И они нашли. Наследник рода Лигвара. Наследник человеческой крови.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вариун
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 18.09.2010
Сообщения: 1232


СообщениеДобавлено: Чт, 23 Сен, 2010 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грустная сказка

Под небом священной Марсины,
В день светлых улыбок и смеха,
Карина была так красива...
И волны ласкали край брега...

Под небом прекрасной Марсины,
В стране колдунов и волшбы,
Я таял под взглядом Карины,
Под ноги стелил ей цветы.

Под небом волшебной страны,
У фонтана из радуг и света,
Загадали желание мы
И плюхнулась в воду монета...

Под небом священной страны,
У фонтана грёз и желаний,
Она загадала любви.
То было последним свиданьем.

Ведь я, как дурак пожелал
Не любви, ни Карину, ни страсть.
Монету фонтану отдал
За силу, за мощь и за власть.

Под небом священной Марсины,
В день черной душевной беды,
Была так Карина красива,
Как были слова ее злы.

Дороги. Дороги. Дороги.
Миров мириады. Пути.
Я ведомый вами, о, боги.
И нет вариантов уйти.

О, боги! Растите вы силу.
Вскормили вы смерть. Это так.
А где-то, под небом Марсины,
В фонтане лежит четвертак.

Желанье исполнено. Да.
Да будет же проклят тот день!
И сила и власть не важна.
Вернуть бы Карину теперь.

Под небом великой Марсины,
Мальчишка кудрявый живёт.
Кудрями похож на Карину
И мамой Карину зовёт.

Желанье исполнено. Да.
Только сын не узнает отца.
Я на них смотрю иногда
С высоких чертогов дворца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вариун
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 18.09.2010
Сообщения: 1232


СообщениеДобавлено: Сб, 25 Сен, 2010 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Песня русалки.
Ухожу по морскому дну.
Под ногами жесткий песок.
Вспоминаю я только Одну
Ночь, дарившую свежий глоток...

Ухожу в морские глубины.
Ухожу в объятия волн.
Помню небо священной Марсины,
Отвергая, что было потом.

Ухожу. Уплываю во тьму.
Тьму морей-океанов глубинных.
Только всё еще помню Одну
Ночь с тобою в покоях старинных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4199
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Сб, 25 Сен, 2010 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошо написано!
И выглядит очень аппетитно.
Не будет ли бестактным с моей стороны поинтересоваться этимологией слова "Вариун" и можно ли спросить, не связан ли Ваш ник с варкой пищи?
Мерещится большой котёл,где что-то варится в прямом и в переносном смысле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вариун
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 18.09.2010
Сообщения: 1232


СообщениеДобавлено: Сб, 25 Сен, 2010 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
Очень хорошо написано!
И выглядит очень аппетитно.
Не будет ли бестактным с моей стороны поинтересоваться этимологией слова "Вариун" и можно ли спросить, не связан ли Ваш ник с варкой пищи?
Мерещится большой котёл,где что-то варится в прямом и в переносном смысле

нет, с варкой пищи это не связанно.
Просто много лет назад, когда мне было еще 15, я придумала историю, которую впоследствии ликвидировала, видя ее примитивность. Но имя Вариун, которое
придумала, я всё же оставила. Как видите пригодилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вариун
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 18.09.2010
Сообщения: 1232


СообщениеДобавлено: Сб, 25 Сен, 2010 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
И выглядит очень аппетитно


Не очень поняла что же тут аппетитного. Честнее- вообще не поняла Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4199
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Сб, 25 Сен, 2010 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит,поесть не удастся...Понимаю!Жаль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вариун
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 18.09.2010
Сообщения: 1232


СообщениеДобавлено: Сб, 25 Сен, 2010 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
Значит,поесть не удастся...Понимаю!Жаль


видать, совсем изголодался
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вс, 26 Сен, 2010 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вариун писал(а):
Это всего лишь скромные наброски. Черновики, можно сказать.
Просто надоело всё это держать в голове - с ума же сводит.
Решила поделиться, авось не закидают камнями.
Хотя я и сама понимаю что в поэзии у меня больше и опыта и перспективы)))
Вы только, пожалуйста, выскажитесь - может мне лучше не терять на это время вообще или не всё потерянно?!

Продолжать, обязательно продолжать! И, не обижайся только, все состоит несколько наоборот - прозаик ты замечательный, а вот поэзия годится только на роль вспомогательного инструмента, как "переводные" (с туземного языка) баллады: ритм хромает (то один, то другой). Короче, над стихами еще работать и работать. А вот прозу только вычитать на предмет грамматических ошибок (вроде "ученый", "зеленый", "потеряно" - эти слова с одной "Н" пишутся, "зато" и прочие - слитно и т.п.). Остальное - стиль, сюжет, исполнение - за-ме-ча-тель-но! Cool Не расстраивайся, ты не одна такая здесь на форуме Wink *побежал прятаться*. На самом деле талантливых прозаиков очень мало, стихи писать в чем-то легче.

З.Ы. Прочитал остальную твою поэзию - лишь укрепился в высказанном. Проза - твой конек. А поэзия, хоть и с душой, но нет в ней той красоты, как в этих "черновиках" (на мой взгляд, вполне состоявшееся произведение - только продолжение давай).

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе


Последний раз редактировалось: agrael (Вс, 26 Сен, 2010 19:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вариун
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 18.09.2010
Сообщения: 1232


СообщениеДобавлено: Вс, 26 Сен, 2010 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
Вариун писал(а):
Это всего лишь скромные наброски. Черновики, можно сказать.
Просто надоело всё это держать в голове - с ума же сводит.
Решила поделиться, авось не закидают камнями.
Хотя я и сама понимаю что в поэзии у меня больше и опыта и перспективы)))
Вы только, пожалуйста, выскажитесь - может мне лучше не терять на это время вообще или не всё потерянно?!

Продолжать, обязательно продолжать! И, не обижайся только, все состоит несколько наоборот - прозаик ты замечательный, а вот поэзия годится только на роль вспомогательного инструмента, как "переводные" (с туземного языка) баллады: ритм хромает (то один, то другой). Короче, над стихами еще работать и работать. А вот прозу только вычитать на предмет грамматических ошибок (вроде "ученый", "зеленый", "потеряно" - эти слова с одной "Н" пишутся, "зато" и прочие - слитно и т.п.). Остальное - стиль, сюжет, исполнение - за-ме-ча-тель-но! Cool Не расстраивайся, ты не одна такая. На самом деле талантливых прозаиков очень мало (это "писак" всяких много - все полки в магазинах заставлены), стихи писать в чем-то легче.


спасибо.
с ритмом у меня уже проблема старая. и как я пологаю неизлечимая. но мне казалось что проза у меня еще хуже Embarassed
надеюсь,со стороны виднее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вс, 26 Сен, 2010 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вариун писал(а):
надеюсь,со стороны виднее.

Виднее-виднее! А насчет стихов - просто вставляй их эпиграфами или внутрь балладами, как Влад - и никто ничего не заметит! Ну, или можно пошлифовать немного - всего-то и нужно, что напильник.

Кстати, об эпиграфах - почему "в рабстве" - в кавычках? Кавычки в поэзии вообще не нужны, они ее убивают. а "рабство оков" - нормальное сочетание, зачем еще и кавычки какие-то?

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вариун
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 18.09.2010
Сообщения: 1232


СообщениеДобавлено: Вс, 26 Сен, 2010 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
Вариун писал(а):
надеюсь,со стороны виднее.

Виднее-виднее! А насчет стихов - просто вставляй их эпиграфами или внутрь балладами, как Влад - и никто ничего не заметит! Ну, или можно пошлифовать немного - всего-то и нужно, что напильник.

Кстати, об эпиграфах - почему "в рабстве" - в кавычках? Кавычки в поэзии вообще не нужны, они ее убивают. а "рабство оков" - нормальное сочетание, зачем еще и кавычки какие-то?


обязательно учту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вариун
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 18.09.2010
Сообщения: 1232


СообщениеДобавлено: Вс, 26 Сен, 2010 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
на мой взгляд, вполне состоявшееся произведение - только продолжение давай).


какое из двух - Марсина или горыныч?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вариун
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 18.09.2010
Сообщения: 1232


СообщениеДобавлено: Пн, 27 Сен, 2010 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1
Небо священной Марсины плакало уже неделю. Упругие струи холодной воды выбивали дробь по мостовым и крышам. Черные тучи, затянувшие небосвод от горизонта и до горизонта, казалось, осели тут навсегда, не смотря на ветра. Ветер... Такой злой и угрюмый. Холодный. Осенний и беснующийся. Кажется, этот ветер потерял кого-то очень дорогого и не в силах стерпеть свою потерю, рвется и мечется от собственного бессилия и горя. Отчаянно мечется и больно бьет по лицу, спешащего по улице человека.
Бесполезный капюшон и плащ промокли, и еще больше холодят тело. Но, бросить нет смысла. Скоро таверна. Может, там отогреюсь. На оставшиеся серебрушки, я смогу снять комнату. Но, вот вопрос, сдадут ли ее мне.
А вот и соответствующее заведение. "Белая сирень". Странное название для трактира. Но искать что-то подобающее моей профессии, нет ни сил, ни желания. Слишком холодно и мокро. Как бы струны не испортились. Да и сам уже чихаю.
Тяжелая дверь поддалась и явила взору посетителей мою скромную персону. Над столами повисла тишина вперемешку с ароматом орани. Не могу сказать, что бы мне сильно обрадовались. Но и морду бить, пока, не спешили. Я прошел к стойке из красного Киндрана (видать, трактирщик, преуспевает), где молодая красавица разливала орани и кокетничала с молодым господином.
-Мне комната нужна, - хрипло выдал я. Молодой господин наградил меня презрительным и брезгливым взглядом. Понимаю, мой внешний вид оставлял надеется на лучшее, но не самое обнадеживающее. Мокрый, как дворовой кот, и такой же грязный. На плече худая сума. За спиной старенький раг-шан. Больше, чем бродячим бардом меня не посчитают. А бродячие актеры, как всем известно, бедны и питаются от случаю к случаю. Что ж, в некотором плане, это так и есть.
-А деньги у тебя есть? - спросила красавица за стойкой.
-Сколько?
-Полсеребрушки в неделю. - Подумав, сказала она.
-С едой?
Господин снова смерил меня насмешливым взглядом и отвернулся. Но девушка за стойкой лишь кивнула в ответ:
-С едой. А если повеселишь моих гостей игрой на раг-шане, то и с орани.
-Орани, это хорошо, хозяйка, но боюсь, мой голос охрип, и гости останутся недовольны.
Я откинул капюшон и посмотрел на хозяйку внимательнее. Она произносила слова немного с акцентом. Мой взгляд не остался не замеченным и красотка весело мне улыбнулась. Из под верхней губы у нее торчали аккуратные клыки. Ритарка!
Ритарское побережье очень не гостеприимное. Так что об этом народе мало, что известно. Но, тем не менее, встречаются отдельные представители этого народа, мирно живущие в Марсине. Насколько мне известно, в той же Миридизе или Кротовом Королевстве, ритар не воспринимают за людей, и, кажется, даже охотятся на них. Но Марсина интернациональна.
-На сколько хочешь снять комнату?
-Для начала, неделя. А там, как карта ляжет.
-Игрок? - Удивленно выгнулась дугой точеная бровка ритарки.
-Нет. Бард.
Рядом насмешливо хмыкнул молодой человек. Возможно, ему и прощалось его поведение другими из-за его социального положения и судя по одежде, не малого состояния. Но рядом со мной, ему недолго ходить на своих двух. Ну, пока я еще слишком устал. Позже с ним поговорю. Не думаю, что бы он отстал от меня. Я ему сразу не понравился.
Серебряная монетка звонко шлепнулась на Киндран и исчезла в тонкой ладошке хозяйки.
-Добро пожаловать в "Белую Сирень" - снова улыбнулась острозубая красотка, - меня зовут, Серена, а ...
-Карл.
-Просто Карл?
-Да, просто Карл. Я скромен, красавица. Не люблю себя афишировать.
-Ну что ж, просто Карл, тебе ужин в комнату или в зале подать?
-В комнату. Я слишком устал и намок.
-Тогда на третий этаж...
Уже на лестнице я услышал упрёк молодого господина:
-Зачем ты ему уступила за серебрушку? Твоё заведение самое дорогое и приличное...
-С него больше не возьмешь, - вздохнула она, - у парня не лучшее время.
-Что за благотворительность? Выгнать и всех забот... - возмутился человек в дорогой одежде, нервно стукнув бокалом об стойку.
-Он напоминает мне старого друга, - грустно улыбнулась женщина, - очень старого и очень напоминает. Да и к тому же, - наигранно весело продолжила она, - сегодня я помогу, завтра мне помогут, разве не этому учат жрецы Трёх Лун?
-Ну, как знаешь.
-Ты слишком молод и горяч! Но не мудр, дорогой.
-Мне не нужно быть мудрым, за меня мудрят отцовские советники, - насмешничает парень.
-Смотри, как бы эти советники не перемудрили тебя...
Дальше я не слушал, поднимаясь на третий этаж, куда меня вела миловидная и пышнотелая деваха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вт, 28 Сен, 2010 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вариун писал(а):
какое из двух - Марсина или горыныч?

А мне почему-то показалось, что это одно и они еще встретятся... Rolling Eyes Надо будет сходить в библиотеку короля Мёнина, уточнить.

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Собственные книги Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum