Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Пт, 29 Мар, 2024 13:27

Выбор

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Собственные книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Макси
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 15
Откуда: Мир


СообщениеДобавлено: Пн, 13 Сен, 2010 02:50    Заголовок сообщения: Выбор Ответить с цитатой

Взять или нет. Шагнуть или стоять на месте. Говорить или молчать.
Он повел плечом. Цепи сильно тянули назад. Острые наконечники глубоко вонзались в плоть, но боли он уже не чувствовал.
Разве что боль сердца. Но сердца нет. Оно исчезло, выгорело, высохло.
И на том месте тебе ничего нет. Только ноющая боль где-то в груди.
Он вздохнул и снова повел плечом. Стало больно до скрипа зубов.
Время. Время не идет. Он взглянул на небо. А небо красное, как земля. Земля, которая выгорела под проклятым солнцем.
Выбор. Вот что его слабость. Выбор. Вот что его проклятие. И тюрьма.
Впереди был камень. Стрелка показывала налево – «Власть».
Стрелка показывала направо – «Вера».
А ведь он хотел верить. Он хочет. Но сомнения не для верующего. А он сильно сомневается… И любит власть.
Власть. Такое притягательное слово. Но он слишком верит, чтобы...
Оба слова тянули его, тянули за собой. Однако, стоило ему сделать шаг вправо или влево, как цепь сжимало его тело, тащила назад, к проклятой развилке.
Именно здесь он оказался однажды. И именно здесь ему предстояло коротать свои дни. Старея, глупея, лишаясь сил.
А рядом проходили люди. Чистые, открытые, без цепей и колодок. Они были свободны, вольны делать то, что хотят. Им не нужна ни вера, ни власть, ни еще что-нибудь.
Они были свободны. И их свобода бесила его. Бесила так, что он сжимал пальцы каждый раз, когда кто-то из них проходил недалеко.
Однажды он увидел человека, тащившего на спине огромный камень «Грех». Он понимал, за что несет, и смирился.
Узник уловил его блуждающий взгляд и кивнул. Тот неловко покачнулся и кивнул в ответ. Они поняли друг друга.
Однако, это хоть может передвигаться. Он видит, слышит, чувствует новое. Он развивается и растет. Пусть и с тяжелой ношей.
А узник не мог. Он стоял на одном месте и тянул свои цепи.
«Я не могу идти куда-то, я не могу идти по одной дороге… Вера дает мне дом и силу, вреа наполняет мою жизнь смыслом, пусть и ненастоящим… Вера дает пристанище в трудные минуты… Однако власть сладка, она так манит меня, так притягивает. Она дает силу не меньшую, силу над собой и другими, власть…»
Он зарычал. Мелкие люди, что блуждали рядом, скрылись. Он уже не обращал на них внимания. Он потянул цепь. На этот раз он шагнул посередине, стараясь пройти между дорог. Но цепь не давала ему, он тянула назад, к развилке…
Он сел. Выбор – вот что надо было сделать. Выбор надо было сделать давно.
Очень давно, как только он оказался у этой развилки. У этого камня. У этих цепей, которые сковали его, чтобы дать не ошибиться…
Цепей, которые теперь не давали ему шагнуть.
«Стой», - шептали они. «Не уходи», - просили они. «Здесь лучше», - уговаривали они.
А он не мог сопротивляться. Он стоял. Потому что не мог.
Не мог сделать выбор.
Однажды проходил человек с мечом. С большим таким мечом. Он размахивал им и смеялся. На мече была надпись «Беспечность». Меч был таким большим, что за ним человека не видно.
- Давай я разрублю твои цепи, - предложил человек.
Его не было видно, хотя узник и знал, что тот улыбается.
- Зачем? – устало спросил он.
- Что зачем? – не переставал улыбаться мужчина.
- Зачем тебе это надо?
Меч молчал, казалось, он задумался.
- Незачем. Просто, будь проще, будь как я, тогда и цепи не помеха.
- Я не хочу. Я не хочу быть как все. Не хочу не думать о завтра…
Мужчина повел плечами, махнул мечом и ушел.
Цепи сильно жали. Они тянулись от рук и ног…
Один раз он увидел человека, идущего с большим ошейником на шее. Он подумал, что это его собрат по проблеме. Что это узник…
Однако тот сам нацепил ошейник и протягивал его всем.
Узник плюнул ему под ноги, едва тот оказался рядом.
Вера. Власть. Что проще?
А ведь он мог стать священником. Он был бы хорошим священником, не пил бы и не воровал. Он бы читал молитвы, каждый день придумывая новые проповеди. Он бы верил. Другое дело, что он бы сомневался…
Или он мог оратором, монархом или полководцем. Без разницы. Только один управляет словом, другой законом, а третий мечом.
Власть. Сила. Она лежит у ног.
Когда-то здесь проходил старый монах. Он сочувствовал узнику, по-настоящему сочувствовал. Он понимал его.
- У каждого своя ноша, свой груз и свой выбор, - сказал он медленно, растягивая слова. – Ты еще не сделал его – вот и все. Ты думаешь, все мире делается так быстро? Ты думаешь, полководцы рождаются за одни день? Да, собственно, человек рождается за один день, но вот полководец растет в нем очень долго… Здесь, на этой земле, где люди с бутафорскими крыльями корчат ангелов, а короли с картонными коронами и пластмассовыми державами ведут за собой людей… Где в зеркале ты видишь пустоту, а золотые цепи рабства сковали наши шеи. Где душу вываливаешь на одну сторону весов, а на другую тебе сыплют золото. Здесь возможно все.
Напоследок показал спину. На ней отчетливо виднелись шрамы. От цепей.
Он кивнул, и монах ушел.
Как трудно дышать. Как глубоко цепи… Как труден выбор.
Он повел головой из стороны в сторону. Никого нет. Только он. На этой безжизненной красной земле.
И выбор, который необходимо сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Ларна
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 27
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 459
Откуда: г. Нижний Тагил


СообщениеДобавлено: Ср, 15 Сен, 2010 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильно. Мне понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Ср, 15 Сен, 2010 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, впечатляет. Потрясающе. Поучительно. Я бы выбрала власть, а вера, она может прийти и потом, когда надоест власть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ларна
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 27
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 459
Откуда: г. Нижний Тагил


СообщениеДобавлено: Ср, 15 Сен, 2010 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы Веру...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Повелительница Льда
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 32
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 505
Откуда: Страна Снегов


СообщениеДобавлено: Чт, 16 Сен, 2010 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне и вера, и власть неинтересны. Я бы так и осталась там стоять, либо нашла третий в сторону путь.
"- Путь Воина или Путь Демона, какой путь ты выберешь? Знай, что дитя демона обречен быть демоном.
- Заткнись, чертов самурай! Прекрати мне указывать! Я пришел сюда только ради победы!
- Ты хвалился, что удивишь богов, но тебе уготована иная учесть.
- А теперь слушай меня. Путь, который выбираю я, это не Путь Воина или Демона. Это путь, который удивит не только святых, но и богов. Я пойду своим собственным путем!" (с) Мифуне vs Блек Стара

_________________
Измениться не может никто, но стать лучше может каждый (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Лана
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 39
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 326
Откуда: Планета Земля


СообщениеДобавлено: Ср, 06 Окт, 2010 08:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ameli-anna писал(а):
Да, впечатляет. Потрясающе. Поучительно. Я бы выбрала власть, а вера, она может прийти и потом, когда надоест власть


Не понимаю. что человек предпочитающий Власть делает Здесь, на форуме Иара?!?! И вера во что и в чем бы помогла? Так хочется нести ответственность за жизни многих? А потянешь?

_________________
Да пребудет с Вами Серебряный ветер звезд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Лана
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 39
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 326
Откуда: Планета Земля


СообщениеДобавлено: Ср, 06 Окт, 2010 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ameli-anna
кстати что значит "когда НАДОЕСТ Власть"? Ты вообще хоть представляешь о Чем говоришь? С таким отношением она тебе не надоест никогда - скорее сделает из тебя раба, этакого наркомана власти...

_________________
Да пребудет с Вами Серебряный ветер звезд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Лана
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 39
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 326
Откуда: Планета Земля


СообщениеДобавлено: Ср, 06 Окт, 2010 08:21    Заголовок сообщения: Выбор Ответить с цитатой

Тема Выбора довольна интересна. Написано неплохо, хотя сразу ассоциируется с Божественной комедией Данте - круги грешников. Но в общем мне понравилось. Хотя вопросы есть. Почему именно такое противостояние - Вера и Власть? Довольно интересное сочетание. Или это своеобразное восприятие Добро - Зло? Но Вера не всегда добро а Власть Зло - все зависит от конкретного человека, его отношения к данным состояниям.
Верил во что? Герой сделав выбор в пользу Веры - во что бы он Верил? И кто сказал что вера не допускает сомнений? Сомнения - путь к пониманию. Не даром говориться - не воспринимай на веру ничего из услышанного и увиденного до определенного момента...
Но идея мне нравится...проблема Выбора .. неплохая попытка.
Удачи)))

_________________
Да пребудет с Вами Серебряный ветер звезд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Ср, 06 Окт, 2010 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана, а почему должна стать наркотиком, она тянет за собой кучу ответственности за людьми над которыми ты властвуешь, это не детско-восторженное отношение: "что захочу, то прикажу и сию секунду выполнят", а ты берешь на себя некоторые обязательства. если кто-то что-то выполнит не так или проколется, то отвечать придется тебе. так же выполнение приказов зависит от возможностей и ресурсов людей. к тому же сейчас практически ни кто не обладает безграничной властью, она в той или иной степени ограничена
Еще всем надо давать распоряжения что делать, люди не знают что им надлежит выполнять, на то и нужны руководители. дать команду и четко разъяснить ее выполнение. а потом еще будут долго ходить за всякими пояснениями, спорными ситуациями.
Скорее всего я просто задолбаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Лана
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 39
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 326
Откуда: Планета Земля


СообщениеДобавлено: Ср, 06 Окт, 2010 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный подход. Вроде все верно, только тут два варианта - либо берешь на себя ношу и тащишь ее до конца, либо вообще не надо начинать. И никаких "задолбаюсь" не принимаются, потому как там люди и они к тому моменту будут от вас зависить надеяться на вас... мы же в ответе за тех кого приручили? Ну или тот вариант который ты отмела признавая ответственность.
_________________
Да пребудет с Вами Серебряный ветер звезд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Чт, 07 Окт, 2010 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы как-то идеализированно смотрите на мир, не заменимых людей нет, а сейчас кого-то смещают, кто-то приходит на это место, мы сильно замечаем? к тому же сейчас нет посмертных постов, это раньше работа королей заканчивалась смертью, а чаще пока не убьют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Собственные книги Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum