Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 16:04

Помогите

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Собственные работы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Лана
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 39
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 326
Откуда: Планета Земля


СообщениеДобавлено: Ср, 06 Окт, 2010 08:56    Заголовок сообщения: Помогите Ответить с цитатой

Нужна помощь в написании книги... точнее советы. общие - с чего начать, как вообще писать. Идея вроде есть. есть наметки. Но не знаю что с этим пока делать. Наработки есть но в виде отдельных ситуаций. пока немного...
Любые советы принимаются с благодарностью)

_________________
Да пребудет с Вами Серебряный ветер звезд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Ср, 06 Окт, 2010 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, тут еще и от характера самого человека зависит, но я первым делом составляю синопсис. После того как пришлось текст выбрасывать из-за непродуманности и чудовищной схематичности по другому не хочу.

http://avtoram.com/index.php?razdel=59 Еще здесь есть дельные статьи, жаль, что многие недоступны забесплатно Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Лана
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 39
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 326
Откуда: Планета Земля


СообщениеДобавлено: Ср, 06 Окт, 2010 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. А что такое Синопсис?
_________________
Да пребудет с Вами Серебряный ветер звезд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Ср, 06 Окт, 2010 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Синопсис — краткое содержание литературного произведения, в котором описывается сюжет и основной конфликт, а также дается представление о главных героях. Обычно объем книжного синопсиса составляет от 2 до 5 страниц. Текст синопсиса пишется в настоящем времени и в идеале должен представлять из себя самостоятельное литературное произведение — рассказ о книге.
http://avtoram.com/index.php?razdel=59&article=110
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Лана
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 39
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 326
Откуда: Планета Земля


СообщениеДобавлено: Ср, 06 Окт, 2010 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. я как раз над этим думаю. Ссылка тоже хорошая. Главное суметь воспользоваться (буду стараться).
_________________
Да пребудет с Вами Серебряный ветер звезд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Ср, 06 Окт, 2010 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня в голове много разных кусочков, а потом подбираешь один к другому, словно составляешь витраж, наращиваешь между ними причинно-следственные связи.
Надо начинать с действия, что бы стало интересно читать, заинтересовать, это уже потом можно вставлять описания, философские размышления. а в начале читатель читатель должен захотеть дочитать книгу до конца и узнать в чем же дело было, а в процессе он может стерпеть разные наши вольности.
Отсутствие действие убивает книгу, но если идет одно действие, внимание не заостряется на моментах и содержимое мелькает в нашей памяти, не задерживаясь.
сплошные диалоги могут вогнать в тоску.
развитие действия может быть разным. последовательно. с какого-то момента, а потом читателя вводят в курс дела, с окончания, а потом как пришло к такому. в "спруте" вообще было написано два финала, мол выбирете какой больше подходит. трагическое и счастливое окончание. еще есть вариант, когда гг выиграл на половину или проиграл на половину, еще любят убить главную героиню, что бы в следующей можно было писать с начала развитие любовной линии.
еще есть проза, где описываются попеременно две или более(но редко) параллельные сюжетные линии, а в конце они все же сойдутся.
еще можно долго и нудно расписывать жанры и к каждому основное развитие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Лана
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 39
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 326
Откуда: Планета Земля


СообщениеДобавлено: Ср, 06 Окт, 2010 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy спасибо
_________________
Да пребудет с Вами Серебряный ветер звезд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Бристолл- Энн
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1110
Откуда: "Остров" Русь


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Окт, 2010 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а я пишу, когда пишется... Embarassed
А Стругацкие записывали основную идею, составляли карту персонажей и их взаимоотношений, определяли основную и побочные линии сюжета... И затем приступали к сбору коллажа, согласовывая написанное под влиянием момента с планом работы. *Так в интервью было написано Rolling Eyes *

_________________
Pereat mundus fiat justitia - Правосудие должно свершиться, хотя бы погиб мир!
Esse quam videri - Быть, а не казаться!

Смешите Судьбу в надежде добыть ее благосклонность... А вдруг? Smile

http://stihi.ru./avtor/shtudent
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Лана
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 39
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 326
Откуда: Планета Земля


СообщениеДобавлено: Вс, 10 Окт, 2010 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно. Про Стругацких не знала - спасибо) вообще то тоже стараюсь записывать что приходит в голову. Правда в итоге много отдельных кусочков и неизвестно еще из скольких мозаик они выпали ((( Потому решила недавно проработать все более детально и застряла...

Спасибо)))

_________________
Да пребудет с Вами Серебряный ветер звезд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Собственные работы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum