Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 19:48

Разговор за чашкой чая (Alibi)

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Собственные книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Сб, 23 Окт, 2010 09:56    Заголовок сообщения: Разговор за чашкой чая (Alibi) Ответить с цитатой

____________Разговор за чашкой чая

_____- Ты ведь знал, что я была в тебя влюблена?
_____Тихое, уютное кафе, столик возле окна, тяжелые шторы, подхваченные толстыми декоративными шнурами с большими кистями на концах. Моя рука беззвучно ставит изящную чашку с ароматным чаем на льняную салфетку и в который раз тянется к этим кистям. Мне нравится перебирать пальцами золото и пурпур переплетенных нитей. Пожалуй, это единственное, что мне здесь нравится.
_____- Ты ведь знал, я уверена. Нет-нет, не делай такое смущенное лицо, я совсем не в обиде!
_____Она сидит напротив, по-детски подперев руками подборок, и ласково улыбается, но глаза ее грустные, как и всегда.
_____- Мне так нравилось смотреть на тебя, запечатлевать в памяти любые мелочи, связанные с тобой. Я знала и в любой момент могла воскресить в памяти, как ты выглядишь, когда смеешься или когда злишься, какое у тебя лицо, когда ты смущен или расстроен. А когда ты пугаешься, то подносишь руку к животу и сжимаешь пальцами одежду… Тогда ты мне казался идеальным: самым умным, самым талантливым и самым красивым. Мне даже хотелось тогда, чтобы мои дети были на тебя похожи. Забавно, правда?
_____Должно быть, в этом месте мне надо улыбнуться? Как ни крути, а красавцем я не являюсь по любым меркам, и она хорошо это знает. Я должен признать это вслух?
_____- Вообще-то, я всегда была очень влюбчивой и влюблялась очень часто и легко – такой уж склад характера. Но вот так, до неконтролируемых слез при одном только воспоминании о человеке – только два раза. И к счастью, в случае с тобой – это был последний раз.
_____Она пела в моем хоре когда-то, пока я ее не уволил. Приятный голосок, но уж слишком слабенький, подчас казалось, что она и вовсе не поет, а приходит лишь для того, чтобы еще раз посмотреть на меня, постоять рядом.
_____- На самом деле, сначала я влюбилась в твой талант, твои руки, и только потом уже в тебя. Я была очарована. Ни до, ни после я не встречала дирижеров, которые смогли бы сравниться с тобой. Это было чем-то волшебным, нереальным. Мне казалось, твои руки лепят музыку из воздуха, рисуют ее кончиками пальцев и окрашивают в дивные цвета, и она, словно сказочная птица, созданная тобой, взлетала с твоих ладоней и устремлялась ввысь, парила над нами, как воплощение прекрасного. Знаешь, это хорошо, что ты мне не ответил тогда взаимностью. Такая любовь – неправильная. Не правильно любить человека за что-то, тем более за талант. Это чувство возникает, когда видишь в человеке какое-то качество, которое тебе очень нравится, но которого нет у тебя самого, и пытаешься, привязав того человека к себе хоть любовью, хоть дружбой, добиться возможности сказать себе: «это мое», пусть даже опосредованно. Иными словами, такая любовь – это просто собственничество, и ничего хорошего из нее, мне кажется, не выйдет…
_____И что я должен на это отвечать? К сожалению, я не могу встать и уйти так же, как не могу по-настоящему поддержать разговор. Я обречен пить чай из тонкой фарфоровой чашки и слушать ее рассуждения снова и снова. Так было и год назад, и два…
_____- Когда я, наконец, отболела тобой, я решила больше не позволять себе так влюбляться. Влюбленность – она всегда проходит. Не знаю, может быть, для кого-то и существует на самом деле «любовь с первого взгляда», но чувствую, что лично мне свою любовь надо будет еще вырастить. Моя любовь не упадет, как снег на голову, сразу же вся из себя вечная и прекрасная, над нею придется трудиться, и возможно, всю жизнь… Надо лишь найти человека, который думает и настроен так же. Я буду…

_____Ты права, ты абсолютно права, только вот зачем ты вновь и вновь рассказываешь мне об этом? Мне, призраку твоего прошлого? Зачем, сидя в одиночестве дома на кухне, ты время от времени вновь представляешь себе этот разговор, которого никогда не было и не будет в реальности? Ты ведь не пытаешься уверить себя в своей правоте? Нет, ты в ней уверена. Дело не в этом. Просто твоему сердцу жаль растраченных чувств, о которых так никто и не узнал, жаль, словно о выброшенных на ветер сокровищах. Те чувства стали реальнее и дороже для тебя, чем человек, что случайно их вызвал. Они стали музыкой, которую ты так и не написала, песней, которую ты не споешь. С ними давно стоило расстаться, но ты до сих пор боишься забыть их, и отказаться от них для тебя так же страшно, как и от части самой себя. И все же… Это бессмысленно, не так ли? Когда-нибудь ты все же успокоишься. Я верю. Ты сильная, ты справишься. Нельзя всю жизнь ворошить прошлое. Призраки тоже нуждаются в отдыхе.
_____ Я так устал от этих чаепитий…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Бристолл- Энн
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1110
Откуда: "Остров" Русь


СообщениеДобавлено: Сб, 23 Окт, 2010 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лирично и с философией. Но грустно...
_________________
Pereat mundus fiat justitia - Правосудие должно свершиться, хотя бы погиб мир!
Esse quam videri - Быть, а не казаться!

Смешите Судьбу в надежде добыть ее благосклонность... А вдруг? Smile

http://stihi.ru./avtor/shtudent
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Сб, 23 Окт, 2010 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, грустно, но сильно и жизненно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Бристолл- Энн
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1110
Откуда: "Остров" Русь


СообщениеДобавлено: Сб, 23 Окт, 2010 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что жизненно - о том я и не спорю - сама думала написать, но решила, что лишнее: и так понятно... Увы, она таки часто именно по такому принципу развивается *Жизнь, в смысле или любовь... - в этом рассказе они переплелись совершенно неотделимо* Rolling Eyes
_________________
Pereat mundus fiat justitia - Правосудие должно свершиться, хотя бы погиб мир!
Esse quam videri - Быть, а не казаться!

Смешите Судьбу в надежде добыть ее благосклонность... А вдруг? Smile

http://stihi.ru./avtor/shtudent
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Собственные книги Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum