Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 21:59

Тимоти Родерик

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Сб, 30 Окт, 2010 18:25    Заголовок сообщения: Тимоти Родерик Ответить с цитатой

"Какая маска у тебя? Знал ли ты, мой драгоценный, что носишь маску? И что скрыто под ней? В свое время я носил великое множество масок – больших и маленьких, разукрашенных и простых. Каждая из них открывала взору столько же, сколько и скрывала. Я хорошо усвоил, что в одно время маски носить необходимо, а в другое, наоборот, не стоит.
Ничего не стоит оказаться в плену иллюзии относительно надетых нами масок, живя в убеждении, что под каждой такой маской ничего нет. Именно тогда мы начинаем ценить маску гораздо больше, чем она того стоит.
Носить маску естественно. Маскарад становится опасным занятием только тогда, когда ты сам начинаешь полагать, что не носишь никакой маски. Те маски, которые ты менее всего ощущаешь, принадлежат твоей тьме. Это происходит потому, что старшие в твоей семье и в твоем селении учат тебя избегать признания этих масок. Более того: односельчане говорят тебе «не указывать на темные маски других». В итоге ты засыпаешь и забываешь, теряешь мудрость и силу этих масок.
Что за безумие! Ведь мы видим маски тьмы на других людях так же отчетливо, как будто они наши собственные. Мы учимся не говорить королю, что он голый, и при этом считаем, что и сами полностью одеты.
Теперь же я говорю тебе: хорошо познай свои маски, мудрый мой, разгляди их в мельчайших деталях и дай названые каждой из них.
"

Это эпиграф из второй главы его книги "Мистерии темной луны".

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Сб, 30 Окт, 2010 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще цитата, перекликается со многими темами форума:

"Самый надежный способ раскрыть свои тени окружающему миру состоит в том, чтобы отбрасывать длинную тень. Длинной тенью называется ваша собственная удлиненная тень, которую вы дотягиваете до другого человека [7]. Другими словами, вы приписываете свои темные черты характера другому.
Взгляд в космическое зеркало Мудреца и Старухи открывает нам безжалостную истину: тьма живет в каждом из нас. Некоторым такое откровение покажется слишком болезненным. Когда эта тьма становится слишком невыносимой, некоторые люди пытаются сделать свои маски тени видимыми снаружи. Но стоит фокусу такой маски оказаться «там, извне», как окружающие кажутся нам плохими, неправильно поступающими, угрожающими – короче говоря, в той или иной степени «темными».
Отбрасывать длинную тень способен не только индивидуум, но и целые группы. Например, возьмем многочисленные религиозные секты: они провозглашают веру во всеобщую любовь, но в действительности их члены источают только ненависть. Такие секты могут отбрасывать длинную тень, наделяя порочными чертами другие системы религиозных верований. |Другой пример: группа людей, пропагандирующая мир, но использующая насильственные способы для сохранения своего видения мира. Члены такой группы отбрасывают длинную тень, перекладывая ответственность за свои действия на других, которых они обвиняют в жестоком ответе на свои «мирные» действия. Все это проявления неразрешенности маски тени."

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские книги Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum