Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 20:41

Вопрос по "Маленькому принцу"

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Katrin
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 401
Откуда: Из Города на Неве


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Янв, 2010 14:43    Заголовок сообщения: Вопрос по "Маленькому принцу" Ответить с цитатой

Я давным давно читала произведение Антуана де Сент-Экзюпери. вчера вот попалась книжка в руки, дай думаю перечитаю... и вот теперь я мучаюсь очень важным (по крайней мере для меня) вопросм. Зачем этот мальчик покончил жизнь самоубийством?

да, конечно о самоубийстве речи не было. Но все как будто так, что по-другому и не объяснишь.

_________________
Счастье - это, когда тебя понимают! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
МагнуМ
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 47
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 566
Откуда: Ашдод, Израиль


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Янв, 2010 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое-такое самоубийство в "Маленьком принце" ???
Shocked Shocked Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Крылатая
Жена дварха
Жена дварха


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1081
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Янв, 2010 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МагнуМ, а как Клеопатра - с помощью знакомой кобры.

Katrin, меня тоже этот факт убивал. Всегда с трудом дочитывала эти строчки, чтобы не разреветься.
А что ему оставалось делать в чужом мире, без друзей, без дома, без ЛЮБИМОЙ?
Ему стало плохо, он понимал, что уже никогда не сможет улететь с этой планеты. И он принял единственно верное для себя решение.
Лишь только теперь я его поняла...

_________________
Когда ОНО сытое, то молчаливо-доброе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Katrin
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 401
Откуда: Из Города на Неве


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Янв, 2010 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МагнуМ
когда мальчик просит чтобы его укусила желтая змейка, чей яд убивает в полминуты...
Раньше я даже не запомнила, что все трагически кончилось. ведь Антуан оставил последний лист чистым, какбы говоря что этого мальчика вы знаете лучше меня.Он в каждом из вас...


P.S. если у меня поехала крыша, не стесняйтесь, говорите... А то может мало ли...

_________________
Счастье - это, когда тебя понимают! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Katrin
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 401
Откуда: Из Города на Неве


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Янв, 2010 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крылатая
Какой любимой? он не любил её.. это была игра...
Роза хотела, чтобы принц чувствовал угрызения совести. Она рассказывает ему какие-то сказки или небылицы, чтобы он о ней заботился. Но что бы не сделал принц, ей это не нравится.
Он хотел её любить но не смог,потому что видел...
Хотя нет... не так.... он в принципе не может её любить, у него не получается, ему кажется, что любит, но это не так, ему хочется любить, но именно этой любви в нем нет...
Вы меня понимаете...
Они оба врут. врут себе и друг другу. Если бы роза любила, она бы не боялась доверять. У них получилась игра вместо жизни... это страшно...

_________________
Счастье - это, когда тебя понимают! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Крылатая
Жена дварха
Жена дварха


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1081
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Янв, 2010 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrin, Принц как раз и любил Розу, такую, какая она есть - гадкая, капризная, высокомерная. Потому что если не любят, то не отдают так самого себя, как это делал Маленький Принц. Но потом он не выдержал, и решился покинуть свою возлюбленную, надеясь, что разлука вправит ей мозги.

Это моё видение книги)).

_________________
Когда ОНО сытое, то молчаливо-доброе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
МагнуМ
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 47
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 566
Откуда: Ашдод, Израиль


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Янв, 2010 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каюсь, давненько я сию книгу не перечитывал - лет эдак 20, а то и больше. Забыл о змейке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Katrin
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 401
Откуда: Из Города на Неве


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Янв, 2010 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крылатая
вполне возможно... просто мне казалось, что если бы принц любил её, то не воспринимал её игру всерьез... очень удобно обвинить человека в том, в чем, на самом деле, виноват ты....
но если он её правда любил, то "мы ответственны за тех, кого приручили"... это неправильно. не знаю как объяснить... может быть... нельзя брать ответственность за тех кто нас любит. Мы ответственны за тех кого любим.... ведь любовь это сила...

но все же, зачем он совершил самоубийство?

_________________
Счастье - это, когда тебя понимают! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Янв, 2010 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrin писал(а):
но все же, зачем он совершил самоубийство?

Маленький принц был до мозга костей француз,таким его выписал граф де Сент-Экзюпери.
Такое впечатление,что м.п. уже неоднократно такое проделывал, для перехода туда-и-обратно.
Опытный был танатонавт...Чисто французская идея!
Наподобие того,как у А.Линдгрен в "Мио,мой Мио!" смерть служила для спуска в следующий параллельный мир.
"Мы встретимся в Нангияле"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
loktev1954
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 388


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Янв, 2010 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А НЕ ВСЕ ЛИ МЫ ОДИНОКИ ДО САМОУБИЙСТВА С ПОДАЧИ ЗЕЛЁНОЙ ЗМЕЙКИ ВРЕМЁН АДАМА И ЕВЫ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Янв, 2010 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже кажется, что это было не совсем самоубийство. Просто в те времена другого способа покинуть Землю не было. Самолёты не долетали, пришлось к змейке обращаться, вот и всё.
_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Янв, 2010 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что, по-вашему, является самоубийством для тех, кто верит в жизнь после смерти?
Умер, куда-то попал. Это смерть или не смерть?
Мне кажется, в этом и есть камень преткновения, и причина спора.
А раз спор зашел о вопросе веры - тушите свет, спорить можно до бесконечности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Katrin
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 401
Откуда: Из Города на Неве


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Янв, 2010 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто у меня сложилось мнение, что автор все слишком резко оборвал... Ведь МП считайте ребенок. Ребенок который видит, то что не видит взрослый...
О! У меня родилась мысля... может "самоубийство" - это превращение во "взрослого".
Цитата:
Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь, что у тебя появился друг, то они не спросят о самом главном. Они не скажут: "А какой у него голос? В какие игры играет? Ловит ли бабочек?" Они спрашивают: Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько зарабатывает его папа?" И после этого воображают, что узнали человека".

а если Планета - это наша душа! Тоглда баобабы это темная стороны души, а розовые ростки - внутренний свет...
вдруг он (МП)понял, что на свою планету не вернуться, а взрослым быть не хочет...вот и...змейка...

имхо

_________________
Счастье - это, когда тебя понимают! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Янв, 2010 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrin писал(а):
взрослым быть не хочет...вот и...змейка...

не катит...это идеология эмо...а змейка вообще фаллический символ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Янв, 2010 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я прочитала эту сказку уже взрослой, она мне совсем не понравилась, я считала, что многое близко к абсурду.
еще во вором классе я на прочь отказывалась читать про Незнайку, так как считала его глупым хвастуном и не умехой, не могла понять как персонаж с такими отрицательными качествами может быть главным героем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1642


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Сен, 2010 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я читал "Маленького Принца" мне почему то подумалось, что укус змеи не убил его - а изменил. Яд змеи полностью изменил сущность принца - и он стал другим, соответственно он-прежний умер... Но это уже другая история.
_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Итилиен
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант

Возраст: 28
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.09.2010
Сообщения: 69


СообщениеДобавлено: Пт, 05 Ноя, 2010 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маленький принц был не совсем обычным человеком. Он был ребенком, который верил в добро и мечтал о счастье. И я не думаю, что он просто умер. Наверное он благодаря волшебству попал в то место где была его привередливая, но любимая Роза. Почему благодаря волшебству? Он был ребенком, а разве детство это не есть волшебство...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum