Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Пт, 29 Мар, 2024 05:09

Что такое творчество?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Dark Merlin
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 44
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.08.2008
Сообщения: 84


СообщениеДобавлено: Сб, 04 Окт, 2008 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так... похоже нужно уточнить, что подразцмевается под творчеством... Картины Шишкина - это творчество? Книга, нет не мемуаров, а "любовно-историческая", это творчество?
Я согласен, с Алькой, что Толкиен создал мир, которого в нашей вселенной до него не было... согласен, что тоже сделал Иар... но взять Задорного... он творит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 45


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Сб, 04 Окт, 2008 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dark Merlin писал(а):
но взять Задорного... он творит?

Разве что деньги себе творит.
Терпеть не могу его.

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Сб, 04 Окт, 2008 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dark Merlin писал(а):
но взять Задорного... он творит?
Задорнов, по моему мнению, не творит. Он собирает и транслирует, не создавая ничего по настоящему нового.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Алька
Ищущая Рифму

Возраст: 31
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 562
Откуда: Темная сторона Волгодонска =)


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Окт, 2008 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dark Merlin писал(а):
но взять Задорного... он творит?

юмористы - тема отдельная. они не совсем творят. у меня, например, есть парочка пародий на песни, но творчеством я это назвать не могу...

_________________


я безумно люблю каждый из миров, которых смогла коснуться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Окт, 2008 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад Вегашин писал(а):
Dark Merlin писал(а):
но взять Задорного... он творит?

Разве что деньги себе творит.
Терпеть не могу его.

За что ж не любить-то? Во все времена люди требовали хлеба и зрелищ. И во все времена умный владетель держал при себе шута, которому позволялось многое. Иногда он начинает повторяться, иногда - явно передергивает. Но зато никогда не лизал ж... власти и не хаял власть предыдущую! Вот уж кого я не могу терпеть - так это Жванецкий!

Насчет творит - не творит: он сам всегда подчеркивает: "я вот услышал/увидел/мне рассказали", а на самом деле - половину сам же и выдумывает, подмечая детали.

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шаман
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 305


СообщениеДобавлено: Вт, 28 Окт, 2008 07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще я пришёл на этот форум только для того, чтобы задать парочку вопросов, которые мучают меня после прочтения "Отзвуков...".
В книгах уделено много внимания судьбе талантливых людей: композиторов, художников, певцов и поэтов, целителям, прирождённым пилотам... стоп, а вот здесь подумаем. Если со всеми остальными дарами понятно: они тянут людей к высокому, заставляют задуматься, тормашат душу, в конце концов спасают умирающих, дают им ещё немного времени, то вот с Прирождёнными пилотами, гениальными флотоводцами и великими магами, как-то всё не так однозначно. Ну не верится мне, что устроив красочное авиашоу прирождённый пилот потянет забдудшие души к Богу, а Белая Стерва проведя невероятные, гениальные, невозможные манёвры поразит людей так, что они станут аарнами. А Великий маг будет развлекать население Ордена фокусами. Скорее это прирождённые убийцы. Вспомним "Раскрой..." девочке сколько там лет - 18?19?, а она уже отправила на тот свет не меньше сотни народу, собственоручно и гениально. Белая Стерва и компания тоже не так, чтобы очень много прожила, и не совсем собственнорчно, но счёт у них уже давно должен был перевалить за сотню-другую тысячу, а може и за миллион. Да и Великие Маги как-то востребованный только в военный период, а во всё остальное время им остаётся только бесится от скуки, ну не будут они работать межпланетными курьерами, используя свой талант для передачи сообщений от планеты к планете, или сантехниками, выбивая засоры во всём городе сразу лёгким трепетом вероятностей. Гениальный убивца, талантливый киллер - выкормыш Ордена. Что скажите?

_________________
Я - патриот. Я - россиянин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Gregor
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1094
Откуда: Чита


СообщениеДобавлено: Вт, 28 Окт, 2008 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь, Шаман, есть такая фраза, которая была, когда еще и в помине Отзвуков не было:
"Есть такая профессия - Родину защищать"

Во-первых, с чего ты взял, что у великих магов и прирожденных пилотов только одно назначение - военное? У пилота назначение - летать. Всегда и везде. У мага - менять реальность. Там где надо. И если понадобится - и сортиры разом по всему городу чистить. Но скорее - зажигать новые звезды. Соответствующее дело?

Вот с флотоводцами не все так гладко. Да, их основное назначение - военное. И в мирное время назначение им найти трудновато. Хотя мало ли опасных и трудных дел в мирное время? Организовать экспедицию в неисследованные части Вселенной, руководить политикой на планетах, чтобы население не превратилось в созерцателей или наоборот - не возникло конфликта между "художниками, не поделившими холст". Наконец, организация обороны. На всякий случай.

Но в ОСВ 1-3 идет война. И тут уже не до новых звезд и не до свободных полетов. Надо защищать. А значит, надо убивать.

_________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(с) Омар Хайям
_____________________
Злостный Оффтопер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шаман
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 305


СообщениеДобавлено: Вт, 28 Окт, 2008 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зажигать звёзды маги калибром не вышли, такое, быть может, мог провернуть Командор, но и он не сам развился до такой мощи.

Да, есть такая профессия - родину защищать, и легионерам приходится это делать. В мирной жизни они могут быть воспитателями, ювелирами, художниками, но когда прогремить тревога они вынуждены становиться солдатами, и конечно, достигают в этом деле определённых спехов, так как сптремиться к идеалу в любом деле - потребность любого настоящего человека. Но флотоводцы, многие, рождены отмечены именно гениальностью в своём деле, гениальностью в деле убийства других. И от этого дара им уже никуда не уйти - Бог не простить.
Дальше, совсем не согласен с тем, что Вы (ничего если на Вы?) сказали насчёт флотоводцев - флотоводцы не политики, более того это многократно подчёркивается в книгах Эльтерруса и даже они противопоставляются. И о населении планеты будут заботится талантливые социоматики, социинженеры и просто политики типа РаванаVII.
Организовать экспедицию в далёкую часть космоса? Если в эту экспедицию берутся военные корабли в нагрузку с более-менее опытными вояками, то это как минимум значит возможность военного столкновения с неизвестным противником. В противном случае можно обойтись просто опытными пилотами, гражданскими и исследовательскими кораблями и т.п.
Далее, налаживание обороны значит, что эта самая оборона должна будет сдерживать наступление противника, в наших реалиях, другого пти, кроме как нанести ему ущерб нет. А значит всё, что делает флотоводец в мирное время, заточено на то, что ему, возможно, рано или поздно, но придётся увеличить свой личный счёт убитых ещё на пару другую тысяч.
С магом в мирное время ладно, всё более менее ясно - он и канализацию прочистить, и аварию на теплотрассе предотвратит.
А с пилотом - не очень. С его функциями в мирное время справится и простой автопилот. Единственно, где Прирождённые Пилоты действительно могут выразить свой дар - это война, либо полёты в очень тяжёлых условиях (к примеру пояс астероидов). Выбор не так уж и велик.
Добавим ещё немного: а есть ли в мире Эльтерруса прирождённые адвокаты, прокуроры, бизнесмены, коммерсанты, и др. представители этих презираемых честными аарнами сословий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шаман
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 305


СообщениеДобавлено: Вт, 28 Окт, 2008 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё добавлю: в ОСВ есть много различных Даров и Талантов, и многие из них никоем образом не связанны с войной, с их основе даже не предологается убийство. А есть Таланты, где убийство себе подобных лежит в основе самого Таланта, и как это согласуется друг с другом?
_________________
Я - патриот. Я - россиянин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вт, 28 Окт, 2008 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Убийство не лежит в основе никакого таланта.
Дар стратега - это дар руководителя. Он будет одинаково грамотно направлять и координировать как армии бойцов, так и армии работников. Возглавит как военный поход, так и научную экспедицию.
Прирожденный пилот -это пилот. он может убивать врагов, а может просто курьером шастать в особо сложных условиях, в научной экспедиции разведчиком.
Маг - с этими вообще все ясно, они могут работать во ВСЕХ областях.
С другой стороны, даже такой мирный дар - мастер ЖИЗНИ. А птички в "Крыльях" преизрядно народ покалечили.

Так что на самом деле оружие - это сам человек, а не его талант. Просто становясь оружием человек применяет любой свой талант (даже талант художника) как оружие.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шаман
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 305


СообщениеДобавлено: Вт, 28 Окт, 2008 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
Дар стратега - это дар руководителя.

Нет. Дар стратега может совподать с даром руководителя, иногда, очень редко, но дар тактика, дар воина почти никогда не совподает с даром руководителя. Сколько примеров было в истории, что прекрасные полководцы, громили всех и вся - и страна после них приходила в экономический и социальный упадок. Более того, дар военного стратега и мирного руководителя порой до такой степени различны в своей сути.
Пример: Потёмкин был никчёмным полководчем, но успешно освоил Крым и приазовье, а Суворов - гениальный поководец, но экономики и политики он ни каксался ни коим образом. Руководить людьми на войне и в мирной жизни - очень разные умения.

_________________
Я - патриот. Я - россиянин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вт, 28 Окт, 2008 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руководители разные бывают. И дар руководителя тоже может иметь разные оттенки.
Есть руководитель-завхоз, есть руководитель-стратег.
Талантливый военный стратег прекрасно справится, например, с руководством научной экспедицией, а руководство страной - это скорее вотчина руководителя-тыловика.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Gregor
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1094
Откуда: Чита


СообщениеДобавлено: Ср, 29 Окт, 2008 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаман писал(а):
Добавим ещё немного: а есть ли в мире Эльтерруса прирождённые адвокаты, прокуроры, бизнесмены, коммерсанты, и др. представители этих презираемых честными аарнами сословий?


Рху-Жургуу - один из лучших финансистов галактики, директор Аарн Сарт Банка

_________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(с) Омар Хайям
_____________________
Злостный Оффтопер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Dark Merlin
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 44
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.08.2008
Сообщения: 84


СообщениеДобавлено: Ср, 29 Окт, 2008 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все вышеперичисленные Дары... суть разные проявления единого дара. Дара не смотреть, а видеть и ощущать себя единым с миром... и Дар прирожденного пилота (единение с пространством), и Дар мастера жизни (единение с живым миром), и Дар вероятностного мага (наиболее полный вид единения).

А что касается талантов полководцев... то нигде не сказано, что это дар...

Насчет прирожденных пилотов и военной карьеры... это не они к ней стремятся, а она к ним. Т.е. их тараются задействовать в войне все стороны, а им самим нужно только одно - летать...


---------Добавлено
Немного не в тему (писалось для старого форума), но... ссылка на самиздат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шаман
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 305


СообщениеДобавлено: Чт, 30 Окт, 2008 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь описанны ведь талантливые кулинары, художники. Чем талант полководца - не талант?
Насчёт научной экспедиции - если военные действия не предполагаются, то лучше, чтобы экспедицию возглавил тыловик-администратор-снабженец, который понимает суть научных изысканий и процесс научной деятельности.

_________________
Я - патриот. Я - россиянин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Чт, 30 Окт, 2008 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как показала историческая практика:
1. полководец, не разбирающийся в вопросах снабжения - труп;
2. многие успешные научные экспедиции проходили под руководством талантливых военноначальников. На самом деле у такого предприятия, как экспедиция, есть много общего с военным делом. Тыловик-администратор просто не осилит.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Микару
Страж Хаоса

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 1164
Откуда: Из тёмной пещеры, заполненной всяким золотым хламом.


СообщениеДобавлено: Пт, 31 Окт, 2008 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во все времена были два командующих. Один на простое время и один на экстренные ситуации. Те экспедиции где был один из двух, обычно не возвращались.
_________________
Бога можно победить. Тьму и Свет просто проигнорировать... А как победить информацию? Даже если никого нет рядом, информация о вас живёт во Вселенной... Не бойтесь говорить правду, всеравно она станет явной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
ElMarado
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант

Возраст: 46


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 72
Откуда: С небес


СообщениеДобавлено: Сб, 01 Ноя, 2008 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Микару
В римской империи, в тяжёлые для Рима времена, сенат избирал Диктатора на время устранения данной ситуации.
(Это я в поддержку твоей мысли).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Dark Merlin
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 44
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.08.2008
Сообщения: 84


СообщениеДобавлено: Вс, 02 Ноя, 2008 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаман писал(а):
Но ведь описанны ведь талантливые кулинары, художники. Чем талант полководца - не талант?

Разве я сказал, что это не талант? Просто то, что в книгах Иара названо Дарами, это на мой взгляд не столько талант, сколько особенности видения мира... Скажем так, доступ в ментал или астрал... (кстати, по сути в Целителей так и есть, да и у Магов с Мастерами жизни...).

Для меня например не было удивительно, что Лина обладает тремя дарами с момента боя с пиратами... что-то есть в том бое от способностей мага вероятности (скорее всего знание как изменится ситуация в ближайшее время) и мастера жизни (умение воздействовать на ситуацию)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Итилиен
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант

Возраст: 28
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.09.2010
Сообщения: 69


СообщениеДобавлено: Сб, 06 Ноя, 2010 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Творчество - это когда человек вкладывает всю душу в любимое дело. Творчество может выражаться в чем угодно и это то, благодаря чему мы можем увидеть истинную сущность человека.
Я так думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum