Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вс, 28 Апр, 2024 10:38

Бесплатный сыр))
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Наука и исследования
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
reiten
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 447
Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: Вт, 13 Июл, 2010 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К чему вообще этот разговор про рабочих, получающих больше инженеров?.. Было уже такое, при чем не так давно было - пусть я это и не застал уже, но старшее поколение эти времена видело своими глазами. И какой был результат? Инженеры числились в бригадах настройщиками/наладчиками и т. п. По крайней мере толковые инженеры, терять которых руководству не хотелось.
Зато про рабочих на ставке инженеров я почему-то никогда не слышал.
Но опять же никто не спорит, что есть высоко квалифицированные рабочие, подготовка которых дороже и дольше, чем подготовка среднестатистического инженера. Только я бы таких рабочих сравнивал не с обычными инженерами, а, скажем, с ведущими конструкторами космических аппаратов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вт, 13 Июл, 2010 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно можно сказать наверняка - ответственность стОит денег! Если у человека дофига ответственности, то он должен получать достаточно, чтобы мириться со всеми этими "головняками". Знакомый один, будучи начальником отдела, все сетовал, что лучше бы простым инженером сидел (разница процентов в 30), а сейчас вот стал начальником всего подразделения - и ничего (тут уже зряплата раза в два выше, чем было у нач. отдела). Правда, по глазам видно, что нафик ему такая ответственность - когда высшее руководство говорит "делай все сам", а деньги самому тратить на нужды производства не дает.
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Лана
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 39
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 326
Откуда: Планета Земля


СообщениеДобавлено: Вт, 12 Окт, 2010 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. ППТУ и техникумы. проблема действительно острая. Окончила я в свое время академию а потом поняла - надо было сначала технарь а потом и вышку на заочке. В итоге два диплома, РЕАЛЬНЫЕ практические навыки и умения. Ну что толку с моего экономического? А проблема в том, что почему то нам в большинстве своем навязывают мнение что в ПТУ идут только дураки и неучи ((( ну мне так не повезло с родительским к этому отношением. поэтому надо не акцизы на вышку вводить а менять коренным образом отношение к рабочим - без них ни душа ни электричества. и самый крутой офис мен просто с голоду помрет и от холода вымрет.

2. Бюджетники. Не знаю может мне повезло, но вот не все они обалдуи а платники хорошие. Я училась на бюджете, и у нас много еще было таких в группе - человек 10 из 30 . так вот бюджетники у нас учились лучше, возможно на тот момент еще не был столь коррумпирован ВУЗ.
и красные дипломы были. и аспиранты. они Действительно учились. А платники тоже разные - для кого то это стимул - а для кого то - платят предки и ладно.


Вообще, думаю у нас изначально неверное в большинстве своем отношение к работе и учебе.
Учатся чтобы зарабатывать больше. правда я в таком случае не понимаю врачей и учителей - к врачам же прийти страшно. учителя тоже не учат а преподают материал и все. кто их гонит туда?

Читала высказывание: образование как и медицина, оборона - не могут быть экономически выгодными!!! согласна. Как только начинаются разговоры о рентабельности этих отраслей так сразу они и кончаются. умирают.

_________________
Да пребудет с Вами Серебряный ветер звезд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Nico2004
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 88
Откуда: Город мечтателей...


СообщениеДобавлено: Чт, 13 Янв, 2011 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я училась на бюджете - так вот я закончила в 2009 году и сейчас в аспирантуре. у нас все учились действительно бесплатно. Может, профессия непрестижная...да и преподаватели у нас старые И действительно учили и учились. Халтурщики везде есть. Нопроцентов 50 училось.
А сейчас я вижу, что человек не явился на экзамен - и преподаватели думают. Поставить ему два или 3?
Кроме того, одновременно с основным я получала второе высшее. Оно, естественно, платное. Так там большинство училось по принципу "Я заплатил - ты нас отпусти, не мучай занятиями - да еще и хорошую оценку обязана поставить"

Так что надо вводить что-то типа сторонней комиссии, но оставлять бюджет.
Хотя Пробовали вводить ФЭПО. кажется. Вроде ЕГЭ. Но НАМНОГО хуже. Хорошо, что от него отказались.

_________________
Помни: за одним правильным поворотом не обязательно следует другой, тоже правильный; свернув на ложный путь и вернувшись, ты можешь и не попасть туда, откуда начал. Множество различных миров лежит между «туда» и «обратно».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Shniperson
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 48


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 1497
Откуда: Default-Sity:)


СообщениеДобавлено: Вс, 16 Янв, 2011 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение на второе высшее: все зависит от того чем ты занимаешься на работе. тебе либо нужен просто диплом (поскольку специфика работы подразумевает то ,чем ты уже успешно занимаешься и будешь это изучать), либо тебе нужны знания. А нужность знаний по профессии каждый выбирает сам. Если человек считает что не надо учиться, он и сам все знает - флаг ему в руки. Просто потом, если припрет, не надо обвинять учебное заведение. Мама моя, когда получала 2-е высшее, ходила только на экзамены и сдавать курсовые... и ничего, многих юристов за пояс заткнет, хотя и на пенсии уже давноSmile
_________________
Мы летели, мягко сели, высылайте запчастя:
Два тумблера, три жиклера, фюзеляж и плоскостя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Наука и исследования Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum