Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Сб, 27 Апр, 2024 14:25

Физиология: Экспериментальные неврозы

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Наука и исследования
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Вт, 18 Янв, 2011 11:45    Заголовок сообщения: Физиология: Экспериментальные неврозы Ответить с цитатой

Да мультики фигня, по сравнению с компьютерными игрушками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Крылатая
Жена дварха
Жена дварха


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1081
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Вт, 18 Янв, 2011 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взять в сравнении мультфильмы "Том и Джерри" и "Ну, погоди!" - смысл один и тот же, а исполнено по разному. Думаю объяснять не надо, ГДЕ больше жестокости. Причем это преподноситься так, что причинять боль другому - это весело.
_________________
Когда ОНО сытое, то молчаливо-доброе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Вт, 18 Янв, 2011 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крылатая писал(а):
Думаю объяснять не надо
Объяснять надо всегда. Дьявол кроется в деталаях.

Какая же тут "пища для ума"?
Ум сам выбирает для себя пищу.
А тут нам уже заранее рассказали где искать, что найти, и что из этого должно следовать.
Нам уже предложен выбранный экспериментатором набор раздражителей, вызывающий совершенно предсказуемую реакцию. Главное условие - не думать, а поверить первой же пришедшей в голову ассоциации.

Цитата:
Причем это преподноситься так, что причинять боль другому - это весело.
Мерзкая картинка в "Юморе" "преподносит это" точно так же. И реакция соответствующая - очень весело!

Если подумать, возникают несколько иные мысли:

1) Реальная жизнь убедительней любых мультиков. Ребёнок видит её собственными глазами, запоминает и потом делает так же. Пьяные родители гораздо хуже любых "Томов и Джерри". Уличная стая куда эффективнее любых глупых мультиков вбивает в детские мозги свои волчьи законы.

2) Качество фильмов и мультфильмов в любой стране сильно зависит от авторов, от их мотивации и задач, которые они перед собой ставят. Потому и фильмы получаются разные - когда шедевр, а когда дешевая халтура.
И если отбросить теории заговора, в сухом остатке остаётся вывод - халтура обычно делается исключительно ради кассовых сборов, и не имеет перед собой никаких далеко идущих планов по завоеванию мира. Халтуру рекламируют, чтобы получать с халтуры ещё больший доход.
А шедевры и просто хорошие фильмы встречаются везде.

3) Наша страна уже довольно давно живёт по законам того самого рынка, так что советских мультиков у нас больше не снимают. Собственно, их вообще почти не снимают. А те, что снимают - увы, отнюдь не всегда так хороши, как хотелось бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Вт, 18 Янв, 2011 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

altfinance, ну да, ну да. как я не подумала, за место того, что бы заниматься полезными делами, сидят и режутся. Человеку нужны достижения, что бы подпитывать свою самооценку. к приамеру: учиться, заниматься спортом - это конечно нудно, не интересно, тяжело, требует перебарывать свою лень, а за частую даже больно. Здесь же, сиди, жми на две кнопки, особых-то усилий не требуется. Родителям какая радость, приставучее чадо не достает, не надо с ним заниматься.
У меня одногруппник говорил: "прихожу домой, знаю, что надо сдавать долги, а руки сами к клавиатуре тянуться, включить игрушку"
посмотри фильм революция геймера, весьма не обнадеживает.
к тому же современные игры пестрят реалистичными подробностями кровавых убийств
еще пример, один из моих учеников все свободное время проводит за играми, даже в классе на переменах или если отвернусь ставит игрушку.
большинство современных игр имеют один постулат: "убей всех", что искажает понятия о мире и взаимоотношениях, стирает грани
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Крылатая
Жена дварха
Жена дварха


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1081
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Вт, 18 Янв, 2011 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natrio - картинка не мерзкая и предназначена не для просмотра малолетних детей, а для размышления взрослым дядям и тётям. А если моск у тётей или дядей не с силах понять смысла - то это уже не ко мне.
Мультфильмы же смотрят детишки с 5-6 лет.

_________________
Когда ОНО сытое, то молчаливо-доброе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Вт, 18 Янв, 2011 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не вижу ни чего такого в этой картинке.
altfinance, не всегда смеются когда кто-то упал, сколько раз видела, как помогали подняться, сочувствовали. Но намек понят. Да, самые смешные шутки когда смеются над кем-нибудь.
altfinance писал(а):
Думаешь, будет лучше, если потенциальный маньяк пойдёт на улицу, и будет там свою жажду крови удовлетворять ?
, а с чего он стал потенциальным маньяком, рост психических заболеваний и алкоголизма наблюдается с каждым годом.
С чего ты взял, что игры гасят агрессию, а не на оборот, ухудшают. Вон у меня ученик играл, второй его отвлек, а он не долго думая взял и несколько раз треснул, что бы отвалил. я могу вспомнить кучу примеров.
Не знаю как родители, а я не могу достучаться до учеников, хотя с моим-то упорством.
Как-будто мне не хочется, но я же не играю, понимаю, что если буду много знать и стараться, то смогу много чего получить
Одна из причин популярности аниме, посмотри на возрастной уровень главных героев, многие даже не обладают какими-нибудь способностями. Они близки детям. Во многих аниме были размышления но моральные и философские темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Вт, 18 Янв, 2011 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

altfinance писал(а):
ты
Я не разрешал обращаться к себе на "ты".
Цитата:
Если бы ты был знаком хотя бы немножко
Цитата:
И ты бы понимал
Ещё одно такое высказывание будет последним. Лимит предупреждений исчерпан. Либо вы обращаетесь к участниками форума уважительно или хотя бы нейтрально, и прекращаете переходить на личности, либо мы с вами прощаемся.

Мне известно как о детской жестокости и её причинах, так и её закреплении вышеописанными формами социализации. Чем более "чисто детский" коллектив, тем больше в нём обезьяньих инстинктов и меньше человеческого. А среди инстинктов встречаются и "охранительные", например "не бей лежачего". Должно же что-то удерживать хищников от взаимоистребления, потому побеждённый в драке может принять "позу подчинения", и избежать "крайних форм насилия" ему поможет охранительный инстинкт, сработавший в голове победителя.

Цитата:
Эта картинка - она для взрослых. Не для детей. И смеются там не над насилием
На картинке не смеются, там убивают. Персонажи детских мультфильмов зверски убивают друг друга. Смеются зрители, им весело смотреть на эту картинку. Мерзкая картинка не для детей, она сама по себе мерзкая.
Цитата:
Ответь на вопрос - почему, когда на улице кто-то падает, все смеются?
А почему "в Англии все овцы чёрные" (ц) ?
Когда на улице кто-то падает, кто-то проходит мимо, некоторые могут помочь упавшему - но никто не смеётся.

Цитата:
И именно поэтому, наверное, и в шедеврах, и в халтуре, особенно 60-80х годов, так широко применяются методики нейролингвистического программирования, физиологического воздействия на психику, и информационного давления.
Это слова. Много слов о воздействии на психику, и никаких примеров с разбором методики, фильма и результатов, и статистики "внедрения". Может, воздействие на психику происходит как раз здесь?

Цитата:
Один раз даже в прессу просочилось, когда дети почему-то с окон прыгали.
Почему один раз - много раз, даже судились и снимали с эфира. Но если родители постоянно бросают ребёнка один на один с телеящиком смотреть дебильные картинки, плачевные последствия могут наступить и безо всякого "НЛП". Вы же сами пишете:
Цитата:
Родителей расстрелять через повешение бы, за то, что не занимались.


Цитата:
халтура, так халтура. кассовые сборы - это общепризнанный показатель качества в современном кинематографе.
Как говорил известный литературный персонаж, "Всякая селёдка - рыба, но не всякая рыба - селёдка." Smile
Прямое и обратное утверждения не тождественны, тем более одно только упоминание двух понятий в одном предложении ещё ничего не говорит об их связи.
Я не говорил, что кассовые сборы есть показатель халтуры.
Я сказал, что халтура делается ради сборов.
Не надо приписывать мне то, чего я не писал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Крылатая
Жена дварха
Жена дварха


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1081
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Вт, 18 Янв, 2011 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natrio писал(а):
Цитата:
Если бы ты был знаком хотя бы немножко
Цитата:
И ты бы понимал
Ещё одно такое высказывание будет последним.



А если Я скажу - Если бы ты знал иврит хотя бы немножко, то ты бы понимал Тору.

Ты меня тож за такое забанишь?

Знаешь, у меня складывается впечатление, что ты просто выискиваешь по крупицам - к чему бы придраться и найти повод забанить человека, которого ты попросту не перевариваешь.
Почему - как только появляется тема не о "Раз ромашка, два ромашка... А я четвёртую сорвал", тема, заставляющая подумать - так подобная болезненная реакция?

ЗЫ - и не надо говорить что такие вопросы в ЛИЧКУ. Ты поднял этот вопрос здесь и сейчас - вот и будем говорить в открытую.

_________________
Когда ОНО сытое, то молчаливо-доброе.


Последний раз редактировалось: Крылатая (Вт, 18 Янв, 2011 14:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Alerant
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 1031
Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: Вт, 18 Янв, 2011 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natrio
ИМХО с ТЫ перебор

_________________
Ну что ты приуныл? Больше оптимизма: когда-нибудь невезение закончится, ты же не бессмертный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Крылатая
Жена дварха
Жена дварха


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1081
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Вт, 18 Янв, 2011 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вася: я даже слово "жопа" никогда при девушке не говорил
Маша: ну вот, сказал же
Вася: бляяяя
Маша: Sad
Вася: Сука, да что за день сегодня такой

_________________
Когда ОНО сытое, то молчаливо-доброе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 46


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Вт, 18 Янв, 2011 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natrio
Без цитат и прочего, невзирая ни на что - тут ты и правда не прав. Конкретно здесь:
Natrio писал(а):
Ещё одно такое высказывание будет последним. Лимит предупреждений исчерпан. Либо вы обращаетесь к участниками форума уважительно или хотя бы нейтрально, и прекращаете переходить на личности, либо мы с вами прощаемся.

В данной теме не было перехода на личности.

altfinance
А ты и правда все-таки хотя бы обращался на "вы" с теми, с кем напрямую не перешел на ты. Тупо в форме правил приличия. Меньше конфликтов ни о чем было бы.

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 46


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Вт, 18 Янв, 2011 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

altfinance
Я понимаю, у меня на дайрях та же фигня, вечно путаюсь.
Но все-таки последи, проще будет. Реально.

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Вт, 18 Янв, 2011 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

altfinance писал(а):
Есть такие аниме, где детей нет вообще
, не встречала
altfinance писал(а):
у тебя, от рождения ? Или всё-таки папа с мамой чему-то научили ?
, не знаю, сложно сказать. может из-за того, что общалась больше со взрослыми, читала много книжек.
altfinance писал(а):
Ты путаешь кислое с мягким. Подойди к кушающей собаке, и попробуй от миски отвлечь.
, смотря какой, у меня коты и они покорно сносят свою участь.
Ладно, за место того, что бы бегать, прыгать, общаться с одноклассниками на переменах сидят и играют, такая маленькая группка зомби по объему в пол класса.
altfinance писал(а):
С того, что проводились исследования. Тебе поискать ?
давай, почитаю, по тем данным, что я смотрела наоборот.
накапливается напряжение.
просто я вижу проблему несколько под другим углом, слишком часто общаюсь с запойно играющими школьниками. Здесь не давно говорили, что историю проходят художественной литературе, скоро по играм. Спроси кто такие асассины и тебе распишут какие они клевые
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
биоскон
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 498
Откуда: Архангельск


СообщениеДобавлено: Вт, 18 Янв, 2011 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вижу одну из проблем в том, что в первую голову родители списывая на занятость переваливают всю полноту воспитания на телевизор, компьютер, школу... и конечно улицу(куда без нее), как результат авторитет последних на порядок, а может и не на один, выше чем у родильцев...
заглянул к детенышу занят? занят. ну ладно (не скачет, не пристает, не мешает) и слава богу...

а покупка игрушек 18+ десятилетним, это еще тот прикол... за сигареты как минимум административное, а обещают и уголовное...
про убожество развлекательно-учебного ТВ для ребёнышей уже ни слов ни букв одно мычание из сдавленного горла...

_________________
мои соседи слушают хорошую музыку...
вне зависимости от их желания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вт, 18 Янв, 2011 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natrio писал(а):
На картинке не смеются, там убивают. Персонажи детских мультфильмов зверски убивают друг друга. Смеются зрители, им весело смотреть на эту картинку. Мерзкая картинка не для детей, она сама по себе мерзкая.
Поясните мне, что в этой картинке смешного? Мне почему-то, на нее глядя, смеяться совсем не хочется.

Natrio писал(а):
Цитата:
И именно поэтому, наверное, и в шедеврах, и в халтуре, особенно 60-80х годов, так широко применяются методики нейролингвистического программирования, физиологического воздействия на психику, и информационного давления.
Это слова. Много слов о воздействии на психику, и никаких примеров с разбором методики, фильма и результатов, и статистики "внедрения". Может, воздействие на психику происходит как раз здесь?
И тем не менее оно встречается не так уж и редко. Не так часто, как думают некоторые любители теории заговоров, далеко не всегда осознанно. Часто это просто повторение приемов и образов из фильмов, получивших популярность. Об эффективности этих методик ходят споры, разные исследования показывают разные результаты. Самые известные случаи осознанного применения различных методик НЛП - скрытая реклама (пик которой, насколько я помню, и приходится на указанные годы).
А случай прямого воздействия, приведшего к массовым эпилептическим припадкам и последующим изменениям в психике у вполне благополучных до того детей в Японии в результате разового просмотра одного мультфильма (и сложно сказать, что это было на самом деле, масштабный натурный эксперимент или случайный результат) получил достаточно широкую огласку, чтобы это игнорировать.

altfinance писал(а):
Ghost In The Shell, к примеру.
Там есть дети.
Хотя аниме без единого ребенка среди персонажей все же встречаются Например, "Aoi Bungaku Series". Набор крайне депрессивных аниме, в большинстве из которых детей вообще нет, даже просто в кадре. Тем не менее некоторые из них вполне хороши (естественно, при просмотре соблюдать осторожность и не забывать об особенностях японской ментальности).

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.


Последний раз редактировалось: geher (Вт, 18 Янв, 2011 23:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вт, 18 Янв, 2011 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

altfinance писал(а):
Поясните мне, что в этой картинке смешного?

Ну, если знаком с разницей между культурами, политическим подтекстом, и смотрел сколько-то из этих мультфильмов - увидишь достаточно едкое сатирическое высмеивание.
Со смыслом-то все предельно понятно. Но все равно не смешно.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Наука и исследования Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum