Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 23:55

О стремлении к звездам, желании летать, etc.

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 45


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Пн, 17 Янв, 2011 04:58    Заголовок сообщения: О стремлении к звездам, желании летать, etc. Ответить с цитатой

О стремлении к звездам, желании летать, etc.

Много раз натыкался на насмешки в плане: "восторгаться гигантскими газовыми шарами - глупо и наивно, да и бессмысленно". Когда-то я психовал и вскидывался на подобные заявления. А потом задумался - и понял, что насмешники правы, восторгаться гигантскими газовыми шарами - глупо и бессмысленно. Однако я продолжаю мечтать о звездах. Но при том наивным дураком, занимающим мысли бесполезной бессмысленностью, я себя не считаю. Почему? Очень просто.

Объективно говоря, стремление к небу и звездам - это аллегория. Ибо небо - всего лишь пространство над планетой, а звезды - гигантские газовые шары, и стремиться к ним - не есть умно. И говоря, что мы хотим к звездам etc, мы на самом деле имеем ввиду то, что мы вкладываем в эту аллегорию, то есть: высокие моральные качества (надеюсь, не надо расшифровывать?), творческое начало, стремление к странному в его лучших проявлениях, стремление к красоте, превозношение добра, любви, взаимопомощи. Это все в совокупности есть небо, звезды, крылья.

Звезды и небо должны быть не над головами и в космосе, а стремление к ним - не только и не столько сидения на подоконнике с мечтательным взглядом вверх. Звезды и небо - это внутреннее стремление ко всему, что сия аллегория в себя включает. Стремление к звездам есть стремление к внутренней гармонии, к созиданию, к творчеству, к привнесению в окружающую жизнь наибольшего количества позитивной энергии.

Достигнув неба и звезд в своей душе, то есть - реализовав вышеперечисленные стремления в определенной мере, для каждого - своей, разумный обретает внутреннюю способность летать. Он может раскрыть крылья и лететь, и ему совершенно не обязательно для этого отрывать ноги от земли. И таковой полет есть благо во много крат ценнее, нежели полет в физическом мире на физическом уровне. Такой полет означает освобождение от условностей, от комплексов и излишних страхов, от оков зависимости.

*я потом, может, еще допишу*

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
kos9i40k
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 172


СообщениеДобавлено: Пн, 17 Янв, 2011 07:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имею желание заметить, что эти чувства в разных людях вызывают разные ассоциации:например я никогда не хотел стать Гагариным, но всегда мечтал ходить под парусом. Прочев сей очерк, осознал единство корней желания свободы, чувства первозданной силы. Красоты (этого слова нет). Вот только что в нас с тобой разное, из-за чего мы мечтаем об одном, но представляем это по-разному? Что влияет на интерпритацию желаний и чувств и наделения их эмообразами?
_________________
цените мои сообщения, они написаны на т9!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 45


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Пн, 17 Янв, 2011 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kos9i40k писал(а):
Вот только что в нас с тобой разное, из-за чего мы мечтаем об одном, но представляем это по-разному? Что влияет на интерпритацию желаний и чувств и наделения их эмообразами?

Личность.

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пн, 17 Янв, 2011 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да просто мы разные. И это хорошо, не солдатики, штампованные на одной фабрике оловянных изделий, а — люди.
Что же по сабжу, абсолютно с тобой, Вега, согласен. Именно к такому полету нужно стремиться. А о полете без духовного взлета я когда-то отписал такой отрывок:
«Он купался в низко нависших над землей тучах. В лицо бил ураганный ветер, развевая за спиной мокрые от дождя длинные черные волосы, вокруг грохотало и сверкало пространство. «Бочка», еще «бочка», «штопор». Перестарался! Флаттер, выворачивает только вчера приживленные крылья из спины — но радость полёта стоит боли, адреналин вскипает в венах, а сердце вырывается из груди, даруя одно ощущение — ты еще жив!
Мощный удар огромных крыльев, и человек завис вне зоны дождя. Внизу оживал омытый город — на улицы выбегали люди, с такой высоты более похожие на муравьев. На грани слышимости можно было узнать сирены «скорой помощи», сигналы вечно спешаших куда-то машин… Он тряхнул своей роскошной гривой и рассмеялся: «Что же вы люди живете своей обыденной жизнью, почему не смотрите в небо, ведь здесь так прекрасно?! Как же вы можете жить без полёта?»
Плевок еще падал на мокрый асфальт, а человек уже сорвался с места, догоняя уходившую грозу… »
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
reiten
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 447
Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: Пн, 17 Янв, 2011 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм. А я наивно считал, что стремление к звездам и желание летать - это извечное стремление человечества преодолеть природу, стремление к прогрессу и достижению того, что еще вчера казалось невозможным; то, что побуждало к действию первых воздухоплавателей, братьев Райт, Королева и многих других, кто приближал людей к звездам.
Это для меня это скорее вызов, нерешенная проблема, стимул к развитию и познанию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Аль-Митра
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщения: 786


СообщениеДобавлено: Пн, 17 Янв, 2011 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заложено в нас создателями. Как направление для личностной эволюции.

Посмотри, как блестят
Бриллиантовые дороги.
Послушай, как хрустят
Бриллиантовые дороги.
Смотри, какие следы
Оставляют на них боги.
Чтоб идти вслед за ними нужны
Золотые ноги.
Чтоб вцепиться в стекло
Нужны алмазные когти.
Горят над нами, горят,
Помрачая рассудок,
Бриллиантовые дороги
В темное время суток.

(Наутилус Помпилиус)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Пн, 17 Янв, 2011 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дааа...Никогда не понимал стремление к полетам...
А разве стремится к небу и звездам только ради своего полета, это ли не есть чистой воды эгоизм? Embarassed
Если ты стремишся в небо, что бы, хотя бы отчасти, показать другим: Вот видите, я же смог полететь, чем же вы хуже, тогда да, я понимаю...А так, просто для себя, такого я не пойму(((

_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 45


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Пн, 17 Янв, 2011 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

reiten
Я имел ввиду конкретно аарновское стремление к звездам, полетам, странному, и так далее. В том контексте, в котором я понял это в ОСВ.
В более общем смысле - согласен с Вами.

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Пн, 17 Янв, 2011 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вега де Вайл писал(а):
Я имел ввиду конкретно аарновское стремление к звездам, полетам, странному, и так далее. В том контексте, в котором я понял это в ОСВ.

Ааа...Если ты в таком виде писал,то таки да,соглашусь с тобой полностью)

_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Руслан Лодинов
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 734
Откуда: Россия, Новосибирск


СообщениеДобавлено: Пн, 17 Янв, 2011 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вот до сих пор интересно, почему нормальное стремление разумного к самовыражению называется "странным"?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
биоскон
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 498
Откуда: Архангельск


СообщениеДобавлено: Пн, 17 Янв, 2011 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан Лодинов писал(а):
Мне вот до сих пор интересно, почему нормальное стремление разумного к самовыражению называется "странным"?..


думаю можно несколько вариантов предложить
отношение некоего "большинства" к некоему "меньшинству", точнее не возможность или не желание понять или хотя бы попытаться понять смысл этих устремлений, ожиданий и надежд - это пожалуй самое простое, что приходит в голову,
при этом эпитет "странный" не самый больной ярлык...
"белый след на спине..."

_________________
мои соседи слушают хорошую музыку...
вне зависимости от их желания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Пн, 17 Янв, 2011 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вот вопрос:А кто назвал стремящихся к самовыражению странными?Во все времена они были проводниками Высших Сил...А тут тебе бац и *странные*...
_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Пн, 17 Янв, 2011 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если меньше смотреть в небо и считать ворон, а под ноги, то меньше будешь спотыкаться.
Быть странным, это во многом зависит от того как ты сам себя определяешь, а люди сделают выводы в зависимости от того, как себя преподнесешь, так и будут считать. другое дело преподнести себя грамотно и с умом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Пн, 17 Янв, 2011 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

altfinance,а вы как самовыражаетесь?)Примерно вот таким передергиванием и цитированием фраз,даже не понимая,что ими хотели сказать?)
П.С.
Ну да это оофтоп)

_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
биоскон
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 498
Откуда: Архангельск


СообщениеДобавлено: Пн, 17 Янв, 2011 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

странный от слова странствие
странные люди - путешественники (одно из значений), там же божьи люди-паломники
потому и говорили странный, о людях с непонятными для других мыслями и стремлениями, "витающий в облаках" и вовсе не даже и не "бац"...

_________________
мои соседи слушают хорошую музыку...
вне зависимости от их желания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Аль-Митра
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщения: 786


СообщениеДобавлено: Ср, 19 Янв, 2011 07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данном контексте будет уместна аналогия с чешуекрылыми.

Обычные люди (точнее, их души) - это "гусеницы", странные (их души) - еще не "бабочки", но уже "куколки". Понятно, что "единственно правильным способом самовыражения" для "гусеницы" будет поедание листьев, ничего другого она пока не может. "Куколка" же готовится стать "бабочкой", отсюда тяга к полетам. Души-"бабочки" физических тел не имеют, поэтому мы их не видим.

"Куколка" может при желании понять "гусеницу", т.к. сама когда-то была такой же. Обратное неверно, т.к. "гусеница" "куколкой" никогда не была. Посему вполне понятно ее отношение к "куколкам" как к чему-то неправильному и желание их "перевоспитать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Алена
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 27
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 45
Откуда: Ростов-на-Дону


СообщениеДобавлено: Пн, 16 Май, 2011 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Звездами, обычными газовыми шарами, тоже можно восхищаться. Можно стремиться имено к ним. Но, с другой стороны, такое стремление действительно глупо. Но...
Ведь мечты о касоте, о любви, о чистоте, об искусстве теперь тоже считают глпыми.
У каждого своя правда.

_________________
…Я бегу в никуда
По багрянцу опавшей кленовой листвы и рассветов,
Под мерцание звезд, семафоров и взлетных огней.
Я бегу в никуда
И надеюсь: быть может смогу я когда-нибудь где-то
Наконец замереть, точно зная: не станет больней.
Hella.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Руслан
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 186
Откуда: Танаис


СообщениеДобавлено: Вс, 09 Окт, 2011 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искусство... Какие пейзажи показываются нам с камер спутников- Юпитер, Сатурн, Меркурий... Земля... А представьте, на сколько красивей и величественней будут планеты, когда ты увидишь их своими глазами, в реальном времени - не через экран...
_________________
Верю, что когда нибудь мир станет добрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum