Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вт, 19 Мар, 2024 07:18

Вычитка книг изданных, и не только.

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Leopardik
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 307
Откуда: Балашиха


СообщениеДобавлено: Пн, 17 Авг, 2009 19:00    Заголовок сообщения: Вычитка книг изданных, и не только. Ответить с цитатой

Предлагаю тем, кто заметил опечатку или что-то аналогичное, писать здесь.

Нашел вчера злое рассогласование предложения в бумажном издании "Раскрой свои крылья". В тексте на самиздате то же самое

Цитата:
- Вот и хорошо, - кивнул Дортуэй. - Но может все же возьмешь машину поновее?
- Нет, - усмехнулась Лина. - Мне эта вполне устраивает. У нее куда большие, чем у остальных, торпедные отсеки. Для меня это главное. Прошу до отказа загрузить их гиперторпедами.

http://samlib.ru/e/elxterrus_i/krilya_01.shtml

Видимо, имелось ввиду "Меня эта вполне устраивает".

_________________
Поможем Симурану откормить Белого Тигра!
Мой хомячок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 45


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Пн, 17 Авг, 2009 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leopardik
Почему такое название темы? Если речь об опечатках вообще - так давайте так и писать! Если о ОСВ - то пусть будет ОСВ, тогда не стоит начинать с "Крыльев". Если же речь о "Крыльях" - то и помещать в соответствующий раздел надо, и называть как-то по-другому.

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Leopardik
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 307
Откуда: Балашиха


СообщениеДобавлено: Пн, 17 Авг, 2009 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад Вегашин Буквально только что сам увидел, что по "Раскрой свои крылья" есть подфорум... Виноват. Имел ввиду именно поиск банальных, но увы остающихся после многих проверок опечаток.
Тогда вообще вопрос - может вообще где-создать( или перенести и переименовать эту) Одну тему о выявленных опечатках. Или рациональны отдельные по книгам?
Извините что создал совсем не там.

_________________
Поможем Симурану откормить Белого Тигра!
Мой хомячок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 45


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Пн, 17 Авг, 2009 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все можно. Только никак не могу придумать, куда именно ее запихать - общего форума по книгам Иара нет, а плодить темы в каждом разделе незачем. Может, кто еще из админов придумает?
_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Leopardik
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 307
Откуда: Балашиха


СообщениеДобавлено: Пн, 17 Авг, 2009 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад Вегашин Ладно, буду ждать решения и если что еще найду/вспомню - то сюда, чтобы не плодить одинаковые темы.
_________________
Поможем Симурану откормить Белого Тигра!
Мой хомячок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 45


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Пн, 17 Авг, 2009 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу. Я пока что просто тему переименую.
_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Leopardik
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 307
Откуда: Балашиха


СообщениеДобавлено: Пн, 28 Сен, 2009 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легион. читал недавно появившуюся бумажную версию, но в самиздате тоже самое.
http://samlib.ru/e/elxterrus_i/zlegion01.shtml
Цитата:
- Офицеры, - усмехнулся Рамин. - Все восемь. Старший - полковник, остальные - майоры.

Откуда Рамин это знает? Вроде бы его разговор с Варт Ансаром в тексте передан полностью, нигде нет чего-то вроде "они еще поговорили". Рамин узнал только что Варт Арсан был полковников, а остальные - офицерами (без указания какими).


Цитата:
Жизнь шла своим чередом, а Рамин продолжать думать

Видимо имелось введу "продолжал думать".

_________________
Поможем Симурану откормить Белого Тигра!
Мой хомячок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Leopardik
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 307
Откуда: Балашиха


СообщениеДобавлено: Вт, 29 Сен, 2009 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Истребители то и дело прорывались к дварх-крейсерам, но тем их залпы были не более опасны, чем слону укусы комара. Иногда у их бортов рвались также ядерные ракеты мазершипов. Защитные поля пока держались, но Эрек, знакомый с возможностями этих кораблей больше, чем кто-либо в империи, понимал, что так долго продолжаться не может. В конце концов защитное поле не выдержит. И что тогда? Несколько ядерных взрывов и таких гигантов уничтожить смогут.


Увы, именно ошибка, сильное преувеличение возможностей ядерного оружия. Оценим. Ситчаю дварх крейсер кубов с гранью в 30 километров ( не до конца понимаю его форму). Не знаю, сколько в нем каких материалов, но Сильно Занижено пусть состоит из воздуха при обычном давлении. Итого будет 27*10^3*10^9=2.7*10^13 кубических метров. Бомба в 10 мегатонн выделяет энергии (кстати, по крайней мере половина энергии полетит в другую сторону, сколько отразится - трудно сказать, т.е. на разрушение корабля пойдет не вся) примерно 4*10^6*10^6*10^3=4*10^15. На кубический метр воздуха где-то 148 джоулей, не хватит чтобы на градус нагреть. А практически то крейсер состоит наверно наполовину из чего-то, что разрушается несравнимо труднее современных сверхпрочных сплавов.

Другая оценка, нагляднее. Взрыв на поверхности земли не может вырыть очень большую воронку. А думаю материал дварх-крейсера сложнее разрушить, чем материал земной коры.

_________________
Поможем Симурану откормить Белого Тигра!
Мой хомячок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Leopardik
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 307
Откуда: Балашиха


СообщениеДобавлено: Ср, 11 Ноя, 2009 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы были! Призыв.
Заметил в бумажной книге, на сайте тоже самое.
Цитата:
Она ничуть не удивилась, когда рискнули всего две, действительно оказавшихся "странными", и немедленно переправила их на крейсер.

Предложение рассогласовано, нормальный вариант "действительно оказавшиеся".

_________________
Поможем Симурану откормить Белого Тигра!
Мой хомячок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Пт, 28 Окт, 2011 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искал, где можно сформулировать вопрос и обнаружил эту старую тему...

Прочитал я все книги цикла "Отзвуки серебряного ветра", причем, не по одному разу. Обратил внимание и ожидал, по ходу чтения книг, что прояснится непонятная мне ситуация. Не знаю, правда, задавался ли кто-нибудь таким вопросом, а может я все же что-то пропустил в книгах...

Поэтому у меня вопрос:
- Кто сможет подсказать, куда же в какой-то момент подевались "ее высочество, великая княжна Лиэнни Т'а Моро с мужем, светлым князем Дереком Т'а Фери, командиром легиона "Ангелы Тьмы"?

При пропаже Рави, и сопряженного с этим фактом инсульта Равана, в результате чего Ланика была вынуждена руководить, и принимать непростые решения, а также во всех последующих сложных случаях, где было бы логичным их присутствие, Лиэнни и Дерек почему-то не участвуют. Также, кажется, не упоминается куда же они подевались...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Сб, 29 Окт, 2011 04:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня опять читал "Отзвуки...", заодно написал в тему "Посвящение и свобода выбора" свои мысли...

Вроде бы внимательно читал, но так все же и не понял, куда же делись Лиэнни и Дерек...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum