Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 15:18

Сергей Щеглов

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отечественная фантастика
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Gregor
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1094
Откуда: Чита


СообщениеДобавлено: Пт, 24 Окт, 2008 10:09    Заголовок сообщения: Сергей Щеглов Ответить с цитатой

На старом форуме была эта тема. Я тогда еще удивлялся, почему так мало форумчан читали Щеглова, потому что и страна Эбо и Звездная Россия очень похожи на Орден Аарн.

Почему вспомнилось? Зашел вчера на ЖЖ Щеглова, увидел там сообщение о том, что готовится к выходу "Банной горы хозяин", зашел на сайт "АСТ", никакой информации об этом не нашел. Так что четвертой части пангийского цикла мы еще года четыре можем не увидеть...

_________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(с) Омар Хайям
_____________________
Злостный Оффтопер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пт, 24 Окт, 2008 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читал, но не считаю это чем-то похожим на Аарн. Особенно страна Эбо. Полная открытость всех без исключения Аарн друг другу и только два тальмена, умеющие читать мысли в стране Эбо, причём один из них постоянно в роли факира шастает снаружи. А то, что у ГГ с супругой происходит, это (по моему), просто на противоположном полюсе от отношений в среде Аарн.
Звёздная Россия получше, но слишком уж стиль изложения нарочито юморной, начиная от фамилий ГГ, нет того со-переживания, которое испытываешь от ОСВ, слишком у героев легко всё получается. Поэтому и нет такого ощущения, что оно похоже, хотя технически оно может и похоже. Вот бы технику ЗР да на пангийский серьёзный стиль, может было бы и похоже.

ЗЫ. Мне Щеглов очень нравится, читаю (и перечитываю) с удовольствием. Но - не похоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Gregor
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1094
Откуда: Чита


СообщениеДобавлено: Пт, 24 Окт, 2008 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых талисмановладельцев-телепатов как минимум три - Шеллер, Донован и Акино. Но это так, к слову.
Во-вторых, насчет Фалера и Дианы. Почему ты считаешь, что их отношения противоположны принятым среди аарн? Валентин Диану любит нежно, а что ссорятся - аарн также ссорятся. У них бывает, даже до рукоприкладства дело доходит (сцена из первой книги, где ученика зодчего его подруги гоняли полотенцами). Фалер же на Диану никогда не поднимал руки и абсолютно спокойно отнесся к ее желанию покрутить роман с Линно Тарденом. Потому что знал - она все равно к нему вернется.

Основные точки совпадения Ордена Аарн, Эбо и Звездной России:

Относительно большой мир, погрязший в войнах, преступлениях и разврате (в той или иной степени). Где-то существует государство (для простоты Орден тоже примем за государство), которое:
1) где находится это г-во, неизвестно в точности никому, кроме граждан этого г-ва. (Звездная Россия - исключение)
2) О внутренней жизни г-ва, также неизвестно в точности никому, кроме граждан этого г-ва.
3) Гражданином можно стать, только пройдя довольно сложный тест. Кого попало не возьмут. Ну, и разумеется, автоматически становится гражданином тот, кто родился в г-ве.
4) ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО ГРАЖДАН СЧАСТЛИВЫ.
5) Наиболее деятельны те граждане, которые родились не в государстве (они и являются ГГ)
6) Г-во значительно превосходит по техническому (магическому, талисманному) развитию остальной мир.
7) Несмотря на предыдущий пункт, г-ву постоянно угрожает опасность со стороны остального мира.


Ну, и еще, от себя - я бы не хотел жить в Ордене. А в Эбо и Звездной России - согласился бы с радостью.
Потому что Орден пал, и каким будет новый - еще не известно. А у Эбо и Звездной России все впереди и ничего не предопределено...

_________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(с) Омар Хайям
_____________________
Злостный Оффтопер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пт, 24 Окт, 2008 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я уже сказал - отношения Фалера и супруги меня не впечатлили, я думаю, что если бы и она, и её "приключения" то же были бы телепатами, то они были бы совершенно другими по сути, если и не по форме. Мне лично абсолютно не хочется перечитывать эти моменты, мне лично кажется, что они портят всю книгу.
"Диане действительно не нравится, что я всего лишь оператор талисмана-ищейки. С этим надо что-то делать."
"– Хорош, – ледяным тоном произнесла Диана, отбросив листок, который с мягким шуршанием прилип к полу. – Знаешь, Валентин, я специально приготовила ужин. Хотя и знала, каким ты вернешься. Посмотри на себя – на ногах не стоишь, а все равно с бутылкой... По крайней мере, тебе будет чем позавтракать!
– Диана! – воскликнул Валентин, глядя на нее снизу вверх.
– Прощай, – сказала Диана, вставая и окутываясь желтым пламенем портала. – Все это слишком однообразно; и я рада, что это наконец кончилось."
Сугубо личное мнение, мне кажется, что супруга Фалера всё-таки обыкновенная, немного капризная, немного эгоистичная, немного стервозная, пашу.

Два или три телепата - это не серьёзно. Главное, что мы, по сути-то, ничего о стране Эбо и не знаем, потому что повествование ведётся только от имени одного героя, который дома бывает наездами. В отличии от ОСВ, тут не возможны опросы - кем бы вы были в стране Эбо? А хрен его знает, кем бы я там был! Банальным потребителем услуг Акино и Донована, вот кем я бы был! Потому что ничего другого про остальных, обыкновенных жителей Эбо я не знаю. Только то, что их Акино окучивает, обеспечивает т-порталами и полным благосостоянием. И то, что они охраняются Донованом. Единственный гражданин не тальмен с более-менее раскрытым образом - это Диана, которая вовсе не выглядит, как хороший образчик.

Орден открыт для всех "прошедших тест" читателей, открыт множеством образов, где каждый может увидеть что-то своё, а страна Эбо - нет, там речь идёт о Валентине Фалере с мизерной кучкой других образов.

А по поводу падения ордена - это вообще смешно. Орден не так зависит от Командора и его артефакта, как Эбо от Акино и его талисмана. Где будет страна Эбо, если Акино исчезнет вместе с талисманом, как это случилось с Командором?

Звёздная Россия это другой разговор, там всё гораздо лучше, чем в стране Эбо, единственно что стиль изложения и все эти заморочки с засекреченным пророчеством, которое ГГ регулярно угадывает просто так, не позволяют поверить в этот мир всей душой.

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
dobryiviewer
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 70
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 43
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Пт, 24 Окт, 2008 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ссылочку можно?
_________________
Видеть везде врагов - смешно. Видеть везде друзей - еще смешнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Gregor
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1094
Откуда: Чита


СообщениеДобавлено: Сб, 25 Окт, 2008 05:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
А по поводу падения ордена - это вообще смешно. Орден не так зависит от Командора и его артефакта, как Эбо от Акино и его талисмана. Где будет страна Эбо, если Акино исчезнет вместе с талисманом, как это случилось с Командором?


Это я к тому, что все книги "Отзвуков" настроены на обреченность. Орден ДОЛЖЕН БЫЛ пасть и ничего этому не могло помешать. Кстати, до того как запустилось пророчество вестника, Орден зависел от Командора почти также как Эбо от Акино. И если бы Илар не нашел Касру, не были бы построены новые энергостанции - Орден бы вымер. Так или иначе.

Вадим писал(а):
Два или три телепата - это не серьёзно.


Кто сказал, что их было два или три? Шут их знает, сколько талисманов давали способность читать чужие мысли.

Вадим писал(а):
ничего другого про остальных, обыкновенных жителей Эбо я не знаю.

Вадим писал(а):
Орден открыт для всех "прошедших тест" читателей, открыт множеством образов, где каждый может увидеть что-то своё, а страна Эбо - нет, там речь идёт о Валентине Фалере с мизерной кучкой других образов.


Не знаю, мне обилие образов в книгах Иара как раз мешает. Гораздо проще уследить и оценить общество по одному герою и его окружению.

Цитата:
"Диане действительно не нравится, что я всего лишь оператор талисмана-ищейки. С этим надо что-то делать."
"– Хорош, – ледяным тоном произнесла Диана, отбросив листок, который с мягким шуршанием прилип к полу. – Знаешь, Валентин, я специально приготовила ужин. Хотя и знала, каким ты вернешься. Посмотри на себя – на ногах не стоишь, а все равно с бутылкой... По крайней мере, тебе будет чем позавтракать!
– Диана! – воскликнул Валентин, глядя на нее снизу вверх.
– Прощай, – сказала Диана, вставая и окутываясь желтым пламенем портала. – Все это слишком однообразно; и я рада, что это наконец кончилось."


Не забывай, что при этом Диана находилась под ментальным воздействием Занга.

dobryiviewer писал(а):
А ссылочку можно?


Не знаю, я раньше на Фензине качал, сейчас наверно Литрес уже добрался. Первая часть "Банной горы..." вроде бы на Самиздате видел.[/b]

_________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(с) Омар Хайям
_____________________
Злостный Оффтопер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Сб, 25 Окт, 2008 06:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gregor писал(а):
Это я к тому, что все книги "Отзвуков" настроены на обреченность. Орден ДОЛЖЕН БЫЛ пасть и ничего этому не могло помешать. Кстати, до того как запустилось пророчество вестника, Орден зависел от Командора почти также как Эбо от Акино. И если бы Илар не нашел Касру, не были бы построены новые энергостанции - Орден бы вымер. Так или иначе.


Ну так нашёл же! И даже не в последней книге. А в общем-то Фалер зачем на Землю полетел, в отпуск, что-ли? Если и не обречённости, то непоняток и тревоги и в Эбо хватало. А делалось гораздо меньше, чем у Аарн. Факира Фалера отправили за тридевять земель искать спасение для Панги. Все яйца в одной корзине. Не сравнить с тайным орденом, Фарсеном, Магеллановым облаком и стазисом, с целыми институтами, работающими для спасения. А в Эбо? Погрузили и отправили Фалера на Землю. А остальные граждане, судя по всему, продолжили петь и веселиться, всецело расчитывая на принца.

Gregor писал(а):

Кто сказал, что их было два или три? Шут их знает, сколько талисманов давали способность читать чужие мысли.


Талисманы Донована и Фалера были уникальными, я что-то такое помню. Наверняка телепатических тальменов было не много и уж точно не всё население.

Gregor писал(а):

Не знаю, мне обилие образов в книгах Иара как раз мешает. Гораздо проще уследить и оценить общество по одному герою и его окружению.


Вот и я не знаю. По одному герою я могу судить только о одном герое, а не обо всём обществе.

Gregor писал(а):

Не забывай, что при этом Диана находилась под ментальным воздействием Занга.


Один чёрт. Что произошло, когда воздействие ушло?

"Валентин понял, что Диана действительно заинтересовалась Тарденом.
– Ну ладно, – сказал он. – Как обычно, месяца на три? Диана качнула головой:
– Ах, если бы... Боюсь, все кончится гораздо раньше.
– Ну что ты так мрачно, – сочувственно произнес Валентин. – Может, он и есть мужчина твоей мечты!
– Избавиться от меня хочешь? – наигранно-сварливым тоном спросила Диана.
– Хотел бы, давно избавился, – возразил Валентин, для пущей убедительности растопырив пальцы на обеих руках. – Счастья тебе хочу, глупенькая! Диана погладила Валентина по голове и прошептала:
– Это ты у нас глупенький, Валька. До сих пор не понимаешь, какой ты замечательный...
– Начинаю догадываться, – дрогнувшим голосом ответил Валентин. – Раз уж ты шесть раз ко мне возвращалась. Диана отдернула руку и опустила глаза.
– Ну ладно, ладно, – примирительно сказал Валентин. – Я пошутил. Забавляйся с Тарденом, сколько влезет, у меня все равно в ближайшие месяцы по горло работы...
"

Шесть раз возвращалась, ушла в седьмой раз. Никаких особых волнений с обеих сторон. Ну не супруги, а так, знакомые шапочно. Мне лично этот момент читать противно, от них обоих противно. Пластмассовая любовь. С огнём чувств Аарн не сравнить.

dobryiviewer писал(а):
А ссылочку можно?


Всё, что есть, есть на либрусеке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Сб, 25 Окт, 2008 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мдя.
когда-то щегловские книжки казались мне чем-то отдалённо смахивающим на аарнский цикл.
это было до того, как я лично пообщался с автором...

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
AndreySPb
Новичок
Новичок

Возраст: 49
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Ср, 07 Янв, 2009 03:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю похоже на аарновский цикл или не но мне понравилось правда не все но это уже токо мое личное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Gregor
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1094
Откуда: Чита


СообщениеДобавлено: Пн, 03 Авг, 2009 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Банной горы хозяин" все-таки вышел. Где б теперь его купить?..
_________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(с) Омар Хайям
_____________________
Злостный Оффтопер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Серая Зона
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 591


СообщениеДобавлено: Пн, 03 Авг, 2009 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут интересно сравнить по уровню ответственности и самоконтроля жителей утопии в отношении внешнего, инфернального мира:
Эбо - ограничений вообще нет. Кто хочет - занимается массовыми убийствами во внешнем мире, остальным наплевать, если эти действия не ставят под угрозу существование утопии.
Орден - ограничения есть, но легко отбрасываются - если нельзя, но очень хочется, то можно. Целители душ вытащат.
Звёздная Россия - ограничения есть, чётко сформулированы, не нарушаются почти никогда (хотя что конкретно удерживает зверуса от аморальных поступков в отношении инопланетян - непонятно. Возможно, лирк?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Gregor
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1094
Откуда: Чита


СообщениеДобавлено: Пн, 03 Авг, 2009 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая Зона писал(а):
Звёздная Россия - ограничения есть, чётко сформулированы, не нарушаются почти никогда (хотя что конкретно удерживает зверуса от аморальных поступков в отношении инопланетян - непонятно. Возможно, лирк?)


Лирк - в особых случаях, если зверус не всегда может контролировать себя. В остальных - скорее воспитание. Вот пример, слегка не в тему, но, по-моему, тоже подходящий:

Цитата:
— Характер нашей деятельности, — лишенным выражения голосом сообщила Шахматова, — требует от сотрудников Управления тщательного соблюдения режима секретности. Чтобы включиться в нашу работу, вы должны принять на себя соответствующее обязательство.
— Принять-то его недолго, — вздохнул Калашников. — А вот соблюсти…
— Простите?! — удивленно переспросила Шахматова.
— Соблюсти — куда труднее, — пояснил Калашников. — Сколько раз я себе зарок давал, что больше не пью! А толку?!
Шахматова приоткрыла рот и стрельнула глазами в сторону Штерна.
— Все нормально, — успокаивающе сказал тот. — Артем Сергеевич родился в двадцатом веке. В то время человеческий организм был очень плохо приспособлен для выполнения своих высших, интеллектуальных функций.
Калашников обнаружил, что сделал большой шаг назад и спиною уперся в стену. Что это со мной, подумал он. Чего я так испугался?!
— А сейчас? — сипло спросил Калашников. — Сейчас — лучше приспособлен?
— Ну разумеется, — улыбнулся Штерн. — Сегодняшнему человеку и в голову не придет изменить уже принятое им решение. Вот почему Зоя Ивановна смотрит на вас такими большими глазами.

_________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(с) Омар Хайям
_____________________
Злостный Оффтопер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Серая Зона
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 591


СообщениеДобавлено: Пн, 03 Авг, 2009 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это рождённого удерживает воспитание. А принятого?
Да, "если я чего решил, то выпью обязательно" (с). Особенность физиологии, ею и принятых наделяют. А вот как проверить искренность принятого решения? Глубинного сканирования, как в Ордене, вроде не проводится. Что мешает кандидату сказать "да, я буду придерживаться ваших принципов", а потом пойти и уничтожить парочку планет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2563
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Ноя, 2011 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно воскресить эту тему?
Цитата:
УВН лучше не ждать, пусть если что станет сюрпризом.

Инфе больше месяца.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Ноя, 2011 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VICTOR, откуда цитата? Это Вы о продолжении БГХ, что ли, или о чем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2563
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Ноя, 2011 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А202 писал(а):
Это Вы о продолжении БГХ

Это я по мылу узнавал у него.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Ноя, 2011 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VICTOR писал(а):
Это я по мылу узнавал у него.

Так я не понял - продолжения-то все-таки не будет? А то Щеглов, как пишут в Интернете, полностью ушел в строительство...
Очень он большие паузы делает между книгами. А жаль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2563
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Пт, 25 Ноя, 2011 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

schegloff@narod.ru - если кому надо. БГХ все же задержалось на N лет не по его вине.
_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отечественная фантастика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum