Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 23:53

Ночь чёрных звезд
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Черные звезды
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Пт, 02 Дек, 2011 23:51    Заголовок сообщения: Ночь чёрных звезд Ответить с цитатой

Эту тему мы почему-то достаточно активно обсуждаем в теме "Утро черных звезд". Я считаю, что это все же не совсем верно.
Учитывая, что Уважаемые Авторы не спешили открывать тему четвертой книги, на это, по согласованию с Екатериной, решился я.

В связи с этим, предлагаю продолжить обсуждение четвертой книги в этой теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Партизанка
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 33
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 20.11.2011
Сообщения: 197


СообщениеДобавлено: Вс, 04 Дек, 2011 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А когда в свободный доступ выложите? Просто охота обсуждать, чтобы все были в курсе Very Happy
_________________
Бояться надо не смерти, а пустой жизни
(Брехт Б.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Evita
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 930


СообщениеДобавлено: Вс, 04 Дек, 2011 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Партизанка, по всей видимости, завтра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Evita
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 930


СообщениеДобавлено: Вс, 04 Дек, 2011 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://samlib.ru/b/beleckaja_e_w/nochxchernyhzwezd.shtml

На Самиздате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Xaliuss
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 93
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: Вт, 06 Дек, 2011 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал, очень необычно все завернуто. Теперь более понятно выходит "лучшее место на Земле". Будет еще книга про Ри и Марию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Evita
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 930


СообщениеДобавлено: Вт, 06 Дек, 2011 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xaliuss, будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Руслан
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 186
Откуда: Танаис


СообщениеДобавлено: Вт, 06 Дек, 2011 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все, пошел читать*улетел пулей*
_________________
Верю, что когда нибудь мир станет добрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Evita
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 930


СообщениеДобавлено: Ср, 07 Дек, 2011 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан, ждём, чего начитается =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Руслан
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 186
Откуда: Танаис


СообщениеДобавлено: Ср, 07 Дек, 2011 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а Иар в этой книге участие принимал?
_________________
Верю, что когда нибудь мир станет добрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Ср, 07 Дек, 2011 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там же написано Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Evita
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 930


СообщениеДобавлено: Чт, 08 Дек, 2011 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан, а как же! Странный вопрос... ради этой книги я даже в Питер ездила, потому что обсуждали мы её по реалу, по почте не потянули, сложная слишком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Dandy
Новичок
Новичок

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 14
Откуда: Екатеринбург


СообщениеДобавлено: Ср, 21 Дек, 2011 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня почему то тяжело пошла эта книга...
_________________
Люди - свечи. Либо светят, либо в...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Чт, 22 Дек, 2011 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тяжело - не то слово. Никогда прежде я так не мучалась с комментариями. Либо хвалила, не жалея восторга, либо аккуратно (ну, как мне казалось Smile ) указывала на ошибки и недочеты. А тут... Один из авторов мне очень нравится, второго - просто уважаю (первого тоже, но "нравится" больше, чем уважение), одни из самых любимых героев, и серия интересная, а книга - не понравилась. Crying or Very sad И что мне делать? Ладно, сказала "а", надо и "в" сказать, наверно. Чем мне не понравилась книга в порядке возрастания:
1. Как и сказал Фэб, главными героями "вершина пройдена", и не только ими, и вся книга будто задалась целью это подтвердить. Все действия героев, все, что происходит с ними, рядом с ними и даже далеко от них больше напоминает метания проколотого воздушного шарика: никто толком не знает, что делать и все что-то пытаются сообразить (и довольно неудачно) по ходу действия. Весь драйв предыдущих трех книг потерян. Только бой со Стовером и его палачом чуть всколыхнул, но так на то он и бой. И ладно, оно вроде как, по сюжету, но читатель же знает, что главным героям всего по тридцать с копейками лет, им еще столетия жить, какая еще "пройденная вершина", им этих вершин еще должно предстоять... Это меня меньше всего задело, впрочем.
2. Кульминация произведения. Общее впечатление - "никто ничего не понял, и все слажали" и "что это было?". Этот "Голос", который весьма велеречиво всем попенял, всем объяснил их ничтожность и никчемность, а заодно рассказал "что было бы, если бы"... Кхм... Не верю! Не натурально. Вот честно, не очень поняла, чей, по задумке авторов этот "Голос" был, видимо, из "Высших сфер творения", причем из очень высших, но как-то это не в их характере: ни подобное грубое, на физическом уровне (целому флоту атаку остановить - нехило так), если уж вмешиваться, то гораздо заранее, конкретнее, тыкая носом в знаки и знамения попонятней загадок Атона, а если не помогло - то не вмешиваться совсем, и подобные отповеди вслух, даже не через пророка или медиума... ничего грандиозного для них не случилось, в масштабах вселенных, конечно. Могло случиться - но уже не случилось, с момента, как аарн начали ключ применять. Я в непонятках. Центр и первопричина всей этой белой гадости тоже как-то выглядит...
Цитата:
Несколько сот лет назад полтора десятка ученых сделали предположение - места в галактике, именно в этой галактике, имеющие нестабильную тахионную структуру, могут служить порталами для прохода в надвселенную. В Высшие Сферы.
Угу. Через все книги ОСВ (сколько их там всего - запамятовала) Иар пишет, как это трудно, тяжело и не для всех, а только для самых-самых - подняться в Высшие Сферы, и что тому же Илару приходилось за это платить, и что было бы с обычным человеком, окажись он там... А тут бац - порталы, простенько так, заходи - не хочу. Не важно, отсюда-туда, или наоборот, но как-то эти "дыры" неестественно выглядят. Никому в "Высших Сферах" за недогляд уши не надрали? А дальше я совсем запуталась: старый Бог, новый "Бог" - в клетке в виде головы (откуда взялся, кто такой, и с какого бока он бог, если его можно в клетке держать?). В общем,
Цитата:
все чувствовали какую-то неясную смуту в душе, какую-то незаконченность происходящего, словно что-то мешало, не давало покоя, оставалось незавершенным
это - точно про меня по прочтении книги. И вроде, конец истории, а с другой стороны - да что ж это было-то, в конце концов?!
3. Дети. Сгоревшие в звезде дети. Повторю за Ри: да что за законы такие идиотские? И причем тут законы? Если человек в состоянии шока, аффекта или горячки(из-за болезни, например) поджигает свой дом - пусть поджигает? собрался прыгать с крыши - не мешай? А спросить у этих деток, чем же вселенной, обездоленной на несколько миллиардов, поможет смерть еще дюжины детей? А спросить, какого ляда они, такие смелые и отчаянные, решили избежать своего наказания за содеянное: той самой страшной жизни с осознанием совершенного, с осознанием, что любые их добрые дела и поступки теперь будут ничего не значить в сравнении, и все же только на это, на что-то доброе у этих детей теперь есть право? А что доброго в смерти? Их просто не станет. Людей, которые, хоть и сотворили великое зло, но были бы способны принести в эту измученную вселенную хоть каплю, хоть лишний атом добра, хоть чью-то слезу когда-нибудь утереть, хоть кого-то когда-нибудь, может быть, спасти. Да, в сравнении с катастрофой - ничто, но только не для тех, кому в будущем эти дети могли бы помочь, останься они в живых. Я понимаю, рауф, Ри, но Даша почему им не могла этого объяснить? Она - целитель душ, или погулять в тот день вышла? Будь она реальным человеком - потеряла бы мое уважение. И, дорогие авторы, вы считаете это нормальным - мысль, что если человек, по его мнению, совершил нечто невообразимо ужасное, то он уже волен и смертью своей (добро бы - жизнью) распоряжаться? Дескать, дорогие читатели, если что-то такое произойдет (случайно угробите пару десятков планет, например, а кому-то хватит просто считать себя виновным в гибели любимого человека), то можете покинуть этот мир. Всем, конечно, будет очень больно, но право у вас есть, можете на это "больно" наплевать. Так, это я уже злюсь, не принимайте близко к сердцу. Но этот момент меня очень больно резанул, и совсем не так "больно", как книжных свидетелей маленькой вспышки на звезде. "Это их выбор, они имеют право" - слишком лживая идея.

P.S.Судя по тому, что в "Лучшем месте" Ит со Скрипачом умудрились заделать ребеночка, не зная об этом, Фэб впоследствии все-таки снял свой дурацкий блок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
thesame
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 59


СообщениеДобавлено: Пт, 23 Дек, 2011 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi писал(а):
P.S.Судя по тому, что в "Лучшем месте" Ит со Скрипачом умудрились заделать ребеночка, не зная об этом, Фэб впоследствии все-таки снял свой дурацкий блок?


Гм. Вообще-то это был уже второй ребенок. Wink
Все произошло ровно так, как сказал Феб: - Если вы найдете женщину, которая захочет завести от вас ребенка, - негромко сказал Встречающий. - От вас обоих, и от меня. .

Цитата:
Вот честно, не очень поняла, чей, по задумке авторов этот "Голос" был, видимо, из "Высших сфер творения", причем из очень высших


Вообще-то это был Творец. Выше уже просто некуда.

Цитата:
Дети. Сгоревшие в звезде дети. Повторю за Ри: да что за законы такие идиотские? И причем тут законы? Если человек в состоянии шока, аффекта или горячки(из-за болезни, например) поджигает свой дом - пусть поджигает? собрался прыгать с крыши - не мешай? А спросить у этих деток, чем же вселенной, обездоленной на несколько миллиардов, поможет смерть еще дюжины детей?


Они сами так решили. Сами себя осудили. Я долго крутил этот эпизод в голове и понял, что по другому просто не получится. Sad

Цитата:
И, дорогие авторы, вы считаете это нормальным - мысль, что если человек, по его мнению, совершил нечто невообразимо ужасное, то он уже волен и смертью своей (добро бы - жизнью) распоряжаться? Дескать, дорогие читатели, если что-то такое произойдет (случайно угробите пару десятков планет, например, а кому-то хватит просто считать себя виновным в гибели любимого человека), то можете покинуть этот мир. Всем, конечно, будет очень больно, но право у вас есть, можете на это "больно" наплевать. Так, это я уже злюсь, не принимайте близко к сердцу. Но этот момент меня очень больно резанул, и совсем не так "больно", как книжных свидетелей маленькой вспышки на звезде. "Это их выбор, они имеют право" - слишком лживая идея.


В общем, Вы - за то, чтобы эти дети прожили в аду еще сколько-то десятков или сотен лет? Каждую минуту и секунду помня, что они вот живы, а те, у кого они жизнь отняли - нет. Просто есть ситуации, которые уже не лечатся, даже самым лучшим Целителем. Но чтобы это понять, надо взглянуть изнутри. Просто попробуйте поставить себя на место этих детей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Evita
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 930


СообщениеДобавлено: Пт, 23 Дек, 2011 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, книжко не сто рублей, чтобы всем нравиться =)
А что вопросы возникли, это даже хорошо.
Будет на что потом отвечать.
_____________________________________________
Решила немножко вас повеселить. Ну совсем немножко. Чуть-чуть.
Итак...



Древнее Зло – итоги и перспективы
(отрывок из годового отчета Древнего Зла №978635726586 в маркетинговый отдел корпорации Лабудистика (ТМ))


Здравствуйте.
Меня зовут Петя Иванов. Псевдоним – Ужас, Хрустящий Черепами.
Мне стопицот мильонов лет, я живу в Самом Центре Вселенной, потому что это значительно и загадочно. Я неимоверно крут, и за это меня все боятся и уважают.
По профессии я Древнее Зло.
Немногим меньше стапицот мильонов лет назад я закончил девять классов, а затем Профессиональное Училище Древних Зол №3 им. Маркиза де Сада. (сокр. ПУДЗ №3). Закончил ПУДЗ я с отличием, и по окончании был награжден дипломом Кощея Бессмертного за свою курсовую работу, которая называлась «Десять новых способов урыть героя».
Моими учителями были такие замечательные существа, как Моргот Тёмный (а так же его коллеги из смежного колледжа прикладного толкинизма), Воладнд де Морт, Круэлла Дэвель, Весельчак У, Тамерлан, Дарт Вейдер (несколько лекций у нас прочел даже сам Тёмный Император, его наставник), Старуха Шапокляк, Мегатрон, Снежная Королева, Карабас-Барабас, и мой самый любимый преподаватель – Граф Дракула, который своей нехитрой на первой взгляд теорией о том, что надо всех сожрать, покорил немало юношеских сердец (на основе этой теории выстроена, например, виртуальная гиперимперия «Сумерки»).
После того, как обучение было окончено, наша группа разъехалась практиковаться. Всем прекрасно известно, что:
• Без древнего зла не бывает ни одного художественного произведения
• Сколько древних зол, столько и центров вселенной
• Древнее зло должно выполнять свои обязанности и соблюдать законы, созданные специально для древних зол

Для начала я оборудовал себе Пристанище, создав в нём необходимый антураж. Лучше всего антуражи получались всегда у Моргота Темного, поэтому я, чтобы не путать потенциальных зрителей, полностью соблюл законы жанра. Мой Чёрный Замок получился мрачным, высоким, и неприступным. Пришлось немало заплатить архитектору, но уже через год усилия и затраты на постройку себя оправдали – узнав о моём существовании, к замку потянулись первые герои-одиночки. Как вы сами знаете, возможны два варианта развития событий. Либо я замачиваю героя, либо герой замачивает меня. Но в любом случае я всегда при делах, ведь в моём Договоре с Дьяволом (этот везунчик хорошо устроился, монополист) четко написано, что я имею право на тридцать процентов авторского гонорара. Поэтому первые несколько сот лет я просто приканчивал разными способами этих самых героев, иногда наглядно иллюстрируя уроки Графа Дракулы – выпивая их кровь, и закусывая её мозгами. Мозги я люблю есть с зеленым горошком. В этом есть какая-то своя особая жестокость.

После средневековых героев появились бравые десантники, и пришлось слегка модернизировать замок и прилегающую территорию, а так же сменить имидж. Чёрная корона с кроваво-красными каменьями не прокатывала, а вот накачанный мускулистый торс, фиолетовые молнии из глаз, и бурлящая лава в центре Бассейна Для Бурлящей Лавы оказались очень кстати. Вокруг Замка широко раскинулось минное поле, на котором там и сям валялись ржавые автобусы из-под убитых пионеров, в подвалах замка вместо тривиальных и надоевших вурдалаков ползали выписанные мною из Африки зомби, а в особо пыльных и тёмных углах ждали своего часа патентованные мумии, изготовленные, правда, в Китае, но ничуть не хуже настоящих. Над полем летали всяческие биоинженерные монстры, по стенам весело бегали их бескрылые собратья.
Десантники были в восторге. Я жрал их пачками, они убивали меня по сто раз на дню. Даже сейчас я иногда заглядываю в свой старый замок, когда хочу развеяться и порезвиться. Мне нравится, знаете ли, похрустеть свеженькой ключицей юного героя, или, если паче чаяния попадется вдруг героиня, принести её в жертву самому себе на Каменном Столе для принесения жертв. Очень антуражно и зрелищно.

Впрочем, через какое-то время начался новый виток моей блестящей, не постесняюсь сказать, карьеры.
Началась эпоха Звездных Войн.
Вот тогда-то я вспомнил со слезами благодарности на глазах своего преподавателя Дарта Вейдера! Я перечитывал старые лекции, и умилялся его прозорливости и величию его идей.
Ну конечно же, мне нужны приспешники! Мне нужны армии, мне нужны клоны, мне нужны рабы, и, чтобы всё было совсем уж по классике, мне нужен собственные звёздный флот, безжалостный и жестокий.
Пришло время снова закупать оборудование, устраивать конкурсы на приспешников, перекрашивать и перестраивать Центр Вселенной, но все затраты за три года окупились сторицей – мне объявили войну сразу десять межгалактических государств, у которых было в избытке всего: от десантников, любящих индивидуальные задания, до могущественных правителей, предпочитающих командные кампании.
Иногда кампании переплетаются, и обрастают неожиданными деталями. Например, не так давно одна из героинь на жертвенном столе устроила такое, что я плюнул на свои принципы, и, наконец, женился. Мою жену дома зовут Клава, но для публики она навсегда будет Грозой Туманности Ужасов. Уже пять лет мы наводим страх на Вселенную вместе. Хотим наследника, пока что в раздумьях. Ведь на мальчишку (да, дорогая, на мальчишку, а не на девчонку, чёрт возьми!!!) будет возложена ответственная миссия… ну, вы сами можете догадаться, какая.
В моём Центре Вселенной всегда оживленно.
На очереди, как говорят мои маркетологи, роботические войны – прав был Мегатрон, нанотехнологии действительно никого испугать не в состоянии, а вот вид огромного, с дом размером, вооруженного робота внушает всем священный трепет. У роботов, правда, нелады с сексуальностью (вы же знаете, что Древнее Зло просто обязано быть…), но можно прикрутить на нужное место какую-нибудь бормашину из стоматологического, или, еще лучше, отбойный молоток – и всё, проблема решена.
Нас ждут великие победы! И поражения! И опять победы!
И так до бесконечности!!!


PS
Я бессмертен, как бессмертна человеческая глупость.
Меня действительно невозможно убить, и вовсе не из-за какого-то идиотского Равновесия, а просто потому, что пока один убивает меня, другой с радостью воскрешает, и затыкает мной ту дыру в собственной голове, в которой изначально у него пустота.
Я – это вы, мои дорогие. Я – та часть вас, которая хочет чужой крови и боли, и, воюя со мной и побеждая, вы делаете меня с каждым разом всё сильнее и сильнее. Нет, никаких пошлых фокусов! Никаких искусственных интеллектов, сверхразумов, и прочей чепухи.
Я прост, как грабли.
В моём арсенале – всё ваше дерьмо. Да, да, ваше. То, которое вы наплодили. Всё то, что кажется вам злом, вы подарили мне, и я этим пользуюсь… в то время как вы благополучно прощелкиваете существование зла настоящего, и настоящего же добра.
Но я вас, как ни странно, понимаю.
Бутафорское зло, оно гораздо проще и понятнее, правда? Оно ведет себя именно так, как ожидают те, которые мне отстёгивают мои тридцать процентов.


PSPS
Подумываю над сменой псевдонима. Черепа поднадоели.
Как думаете, Владыка Хаоса хорошо звучит? А, уже занято?
Ну ладно. Тогда пусть будет Повелитель Чёрных Черепов.
Тоже неплохо. А на черепа пущу пару-тройку тысяч приспешников, всё равно у меня их много останется. Придется потратиться на краску, но ведь дело того стоит, верно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Пт, 23 Дек, 2011 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evita писал(а):
Ну ладно. Тогда пусть будет Повелитель Чёрных Черепов.
Тоже неплохо. А на черепа пущу пару-тройку тысяч приспешников, всё равно у меня их много останется. Придется потратиться на краску, но ведь дело того стоит, верно?

Лучше "Повелитель Бурых Черепов" - тогда на краску можно не тратиться, просто выварить их в крепком чае!

Evita писал(а):
Всё то, что кажется вам злом, вы подарили мне, и я этим пользуюсь… в то время как вы благополучно прощелкиваете существование зла настоящего, и настоящего же добра.

Evita - а вот за это отдельный респект!

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Пт, 23 Дек, 2011 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

thesame писал(а):
В общем, Вы - за то, чтобы эти дети прожили в аду еще сколько-то десятков или сотен лет?
Ага. В точку. И ключевое слово здесь - "жили". Пока ты жив, у тебя есть хотя бы призрак надежды, и даже если нет, все равно, всегда есть хотя бы самая малейшая возможность, вероятность что-то сделать, что-то исправить, как бы не казалось, что это не исправимо. Когда ты мертв - ты не можешь уже ничего. Хуже того, убивая себя, ты убьешь и эту возможность, убьешь все то хорошее, что мог бы сделать, убиваешь людей, которым когда-нибудь в будущем мог бы помочь, и никто им уже не поможет, ты-то ведь будешь мертв. Так что, для таких самоубийц (ах, что же я наделал, я недостоин жить, я не могу вынести этой ноши) единственный правильный выход - жить. Смерть будет просто очередным преступным деянием, в духе предыдущих, но уже - осознанным, лишним и последним, завершающим шагом не в ту сторону. А надо - развернуться, и топать обратно. Пусть малыми, ничтожными шагами - обратно, от смерти к жизни, от зла к добру и т.д. Неважно, сколько километров до того отмахал "нетуда", главное - направление, и осознание, что теперь у тебя уже точно нет права ни на один шаг назад. "попробуйте поставить себя на место этих детей"... Легко. Я знаю, что свою жизнь я себе взяла не сама, никакой моей заслуги в том, что я живу, нет, и, что бы не случилось, отказываться от нее не имею права. Кто сказал, что жизнь - это дар, этакий подарочек, который можно вежливо вернуть? Это не только дар, это еще и испытание, и наказание, и много еще чего. И через все это мы должны пройти. Так что я бы жила. Совсем не так, как до того, разумеется, я бы ничего себе не оставила, я бы целенаправленно измотала себя в попытках сделать как можно больше доброго и хорошего, объять необъятное, всем помочь и всех защитить, но - жила бы.
Эк меня зацепило-то, а? Все, успокаиваюсь, больше не буду. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Evita
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 930


СообщениеДобавлено: Пт, 23 Дек, 2011 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael, черепа, варёные в чае - это что-то ну очень злобное =))))))
За респект спасибо =)


Alibi, хотела сказать одну вещь, про детей, и про то, что такое вина.
Знаете, в 2008 году я усыпила свою собаку.
Она была очень больна, у неё был рак лёгких с метастазами в сердечную сумку, и моя несчастная девочка последние трое суток задыхалась у меня на руках, она не могла даже лежать, а лапки её уже не держали. И ни один вет к нам уже не ехал - всё было и так ясно.
И я вызвала эвтаназера.
Набрала номер, и вызвала - и он приехал. Из самой лучшей клиники, за очень большие деньги - не абы кто, это, для справки, клиника Карпенко, можно погуглить, и почитать, что, и сколько, и почем, и как. Ей действительно было не больно, она действительно умерла быстро и без мучений.
За этот поступок я буду гореть в аду.
Я это знаю.
Даже сейчас, а прошло уже почти четыре года, я помню про то, что сделала, каждую минуту своей жизни, и буду помнить до смерти. О том, что я своими собственными руками убила живое существо. Не на еду, не во время войны, не защищаясь. Просто убила, потому что она умирала. И знаете, у меня до сих пор нет-нет да и возникнет желание наложить на себя руки - из-за того, что я сделала.
А это - всего лишь собака.
И теперь на секунду, всего лишь на секунду представьте себе состояние человека, который убил ребенка. Возможно, какой-нибудь подонок сумел бы с этим жить, но если у человека, который сделал подобное, есть хоть грамм совести, он жить не сумеет. И никакая надежда на искупление за столь чудовищный грех его не спасёт и ему не поможет.

Я не вегетерианка, идиотизмом не старадаю, благоглупости на всех углах не кричу, и в маразм по причине среднего возраста еще впасть не успела. Конечно, каждый судит по себе и ориентируется только на себя, бесспорно. И каждый понимает разные ситуации по-разному. В этой книге дети поняли - так. Как ощутили, так и поняли.
Как знать, может быть, правы именно они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
thesame
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 59


СообщениеДобавлено: Пт, 23 Дек, 2011 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi писал(а):
thesame писал(а):
В общем, Вы - за то, чтобы эти дети прожили в аду еще сколько-то десятков или сотен лет?
Ага. В точку. И ключевое слово здесь - "жили".


Ключевое слово - "в аду".
Я пытался подобрать слова, чтобы как-то их переубедить, но понял, что адекватных слов просто не существует, есть только манипуляции в стиле "Не смей сбегать! Сначала исправь хоть что-то из того, что натворил"... Их убило не пламя звезды, а осознание и понимание того, что они сделали. Звезда убила только их тела. Умерли они гораздо раньше, когда поняли. Они ведь действительно были очень светлыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Сб, 24 Дек, 2011 04:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evita писал(а):
За этот поступок я буду гореть в аду.
Не будете. Вы сейчас себе устраиваете мини-ад за этот поступок. Так что вряд ли вам припомнят его там. И потом, насколько я знаю и понимаю христианство, для Бога важнее не наши действия, а наши намерения. Сравнить ваш поступок и поступок детей, которые из забавы привязывают удушающей петлей животное, и оно умирает. Там и там - животное умерло, а какая огромная разница. И потом, между отношением к животным и к людям существует большое различие. Тут не стоит путать с воспеванием человека, как "венца творения", если он и "венец", только в том смысле, что в отличие от животных, несет ответственность за эту землю. Но все же. По отношению к собаке, эвтаназия - правильный выбор (хотя признаю, что ситуации бывают разные, и это очень сложный вопрос). По отношению к человеку - нет. Вы можете обидеться на меня, но когда богатый человек тратит баснословные деньги на поддержание жизни своей любимой, но неизлечимо больной собаки - это неправильно. Потому что это - всего лишь собака, а в том же городе, может быть, какому-то ребенку не хватает денег на жизненно необходимую операцию.
Evita писал(а):
представьте себе состояние человека, который убил ребенка
Найдите в разделе "Поэзия" мою тему, и почитайте "Птичку", по-моему, это стихотворение сейчас последнее. У меня странная ситуация. То, что я придумываю в прозаической форме, в моей жизни не случится никогда, а вот стихами могу случайно "напророчить", поэтому пишу всегда с опаской. Так почему я не побоялась написать такое стихотворение? Потому что уже случилось. Носилась по квартире, кричала белугой, звала двухлетнюю дочь - тишина. И диван в спальне вплотную к открытому окну - залазь-не хочу. Одна разница - стихотворение на этом обрывается, а когда я, сотрясаемая дрожью так, что чуть об стену не било, уже обувалась, чтобы искать внизу ребенка (седьмой этаж, представьте, что я ожидала там найти), мое дитя смилостивилось и вышло мне на встречу. Из спальни. Где я, казалось, все осмотрела. Нет, не чудо, через месяц я обнаружила, что ребенок умудряется прятаться под диваном-еврокнижкой (мне и в голову тогда не пришло под диван заглянуть, я думала, что туда залезть невозможно). Но если бы ей вздумалось залезть тогда на окно, если бы случилось худшее, виновата в этом была бы только я. Это знала я, это сказал бы кто угодно. И тем не менее, как бы меня не трясло, даже когда я собиралась спускаться вниз, уже почти уверенная, что свое солнышко я больше не увижу, я знала - что буду жить. Все равно. Несмотря на. Буду жить дальше. Обязана. В полном смысле - жить, а не бродить остаток жизни тенью самой себя. Не знаю, как объяснить это чувство - несокрушимой уверенности в том, что это именно обязанность - жить. От которой нельзя отказываться. Наверно, я не такая "светлая" по критериям thesame, но в своей правоте уверена. И если мне (не дай Бог, конечно), на жизненном пути встретится подобный самоубийца (убивающий себя не из скуки или минутного порыва), к своей смерти он дойдет только через мой труп. Я серьезно. Я жизнь положу на то, чтобы объяснить, какая это ценность - любая жизнь, и что самоубийство - это то же самое убийство, жестокое и преднамеренное, лишение нашей вселенной этой жизни, этой ценности - то же самое, что и любой другой. Evita, вы же изобрели эту систему сиуров, связей между мирами, вы же представляете, что происходит в связке, где внезапно гибнет один из миров. А люди связаны точно также, и даже крепче, и каждый человек - как целый мир, и гибель его бьет по всем, цепной реакцией, не только по знакомым и друзьям. Ничего хорошего в смерти нет. Ох, я же обещала, что больше не буду. Ладно, это последний пост на тему самоубийств. Кого не переубедила - не переубедила. Не страшно. Отступлюсь. пока никто не прыгает с балкона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Evita
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 930


СообщениеДобавлено: Сб, 24 Дек, 2011 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi, вот теперь, когда вы написали о своей ситуации, мне стала понятна ваша реакция. Дело в том, что сейчас вы пытаетесь разрешить свой собственный внутренний конфликт, только, ориентируясь на "ночь", примерили на этот конфликт свою "одежду"... разумеется, она не подошла. Попробуйте абстрагироваться - и всё встанет на свои места.
Убийство - это всегда убийство. Можно развести вокруг этой темы море демагогии и споров, но суть у поступка всё равно останется одна-единственная: одно живое существо убивает другое. Всё. Ничего больше.
Самоубийство - тема для отдельного исследования, гм... тут посложнее, но тоже ничего хорошего в этом нет. Впрочем, об этом в "истории" написано более чем достаточно, зачем повторяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2563
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Вс, 25 Дек, 2011 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, самоубийство - это не хорошо, но иногда можно найти убедительные для себя причины.
З.Ы. Я тут хотел вопрос задать. Как я понимаю, гермо не передают детям своих генов? Не самый хороший механизм эволюции, ИМХО.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Вс, 25 Дек, 2011 04:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evita, да нет, ситуация с дочкой тут не при чем, я ее привела просто для того, чтобы доказать, что в принципе могу представить себе боль, способную толкнуть на самоубийство. Я на конфликт другую одежду примеряла. Видите ли, я росла крайне болезненным ребенком, моя детская медицинская карточка пытается спорить толщиной с Библией среднего формата. А семья жила бедно. И сколько сил и сколько средств тратили родители на наше с сестрой лечение и образование, и что временами они вообще на чае с сухарями жили... когда бы и как бы мне плохо не было, после определенного возраста мысль о самоубийстве стала мне казаться верхом кощунства. Вот так взять и перечеркнуть все эти родительские муки - для меня святотатство. А теперь в моей жизни и вовсе веселее, мой муж не имеет права жениться второй раз, и, гм, женщину завести, разумеется, тоже. Я одна, единственная, навеки. Сейчас я буду беречь свою жизнь во что бы то ни стало(в разумных, естественно, пределах) ради мужа. И дело ведь не в какой-то лично моей особой ситуации, я убеждена, что и остальные люди связаны друг с другом не менее крепко, просто мои связи более выпуклые, что ли, лежат на поверхности и очевидны. Чья угодно смерть бьет, и бьет больно, очень многих. Когда я училась в 11ом классе, в нашем городе, с девятиэтажки, с крыши спрыгнул мальчик. Не просто спрыгнул, позвал друга, сказал "А спорим, спрыгну?"и, прежде чем тот сумел сообразить хоть что-то, прыгнул. Их, вообще-то было девять друзей, всегда вместе, всегда сплоченые. Мальчик ни с кем не поговорил перед этим, никто вообще не понял, почему он так сделал. А я того мальчика совсем не знала, даже не видела никогда, но и меня задело, я помню разливающуюся в эфире боль, когда почти месяц подряд оставшиеся друзья собирались, мыкались по городу, заходили в храмы - и не помогало, ведь за него даже помолиться было нельзя, помню черные от беспокойства глаза матери одного из их компании, который был моим другом детства, и наши мамы до сих пор дружат. А через полгода девушка из их компании, не выдержав, прыгнула с с верхушки трамплина для лыж. К счастью, не убилась, только что-то сломала. Я, собственно, тогда и поняла, что самоубийство - это огромная боль в "подарок" этому миру, этакое мини-инферно, если переходить на ваши термины. Так почему тем детям из книги этого не объяснили? Зачем в тот мир еще одна лишняя боль? И меня совсем не убедили попытки отговорить тех детей. Звучало как "имеют право". А во мне все бунтует против этого. Во мне все кричит "не имеют! никто не имеет такого права!". Потому я так эмоционально и реагирую. Возможно, я слишком вживаюсь в книги. Потому что уж очень хотелось влезть в определенный момент, надрать уши Фэбу и дать пинка Даше, и поговорить с детьми самой. Глупо, наверное, правда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Evita
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 930


СообщениеДобавлено: Вс, 25 Дек, 2011 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi, ну почему же глупо?
Вспомните эпизод - им объясняли. Именно это им объясняли, и очень просили не делать. Но заставить действительно не имели права: dura lex, sed lex. Аргументы приводились те, которые, опять же, имели право приводить те, кто их приводил. Увы, это жизнь, в которой чужие решения далеко не всегда кажутся нам верными и правильными, но с которыми мы не можем спорить по одной-единственной причине: это не наши решения, чужие. И далеко не всё, что очень хочется исправить, изменить, переделать, можно исправить, изменить, и переделать. Как бы нам этого ни хотелось.
Вот еще момент. Давайте попробуем развернуть ситуацию. Что получится? Что Официальная служба просто-таки обязана метаться по всей вселенной и хватать всех за руки, наставляя на путь истиный, и подсказывая верные и правильные (с её точки зрения) решения? Это будет уже не вселенная, а большой детский сад. В лучшем случае. А в худшем - служба постепенно превратилась бы в организацию, которая начала бы узурпировать власть... к чему это могло привести? Правильно, ни к чему хорошему.
Большое начинается с малого. С таких вот эпизодов, в которых решаются похожие этические проблемы... иногда не в пользу уговаривающих, к сожалению.

А что эпизод зацепил - для меня лично это плюс. Это значит, что текст получился таким, что с ним хочется спорить - с тем, что не цепляет, что не живое, спорить не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Вс, 25 Дек, 2011 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evita, глупо, потому что я себя не узнаю. Я спокойный, ровный, меланхоличный человек по жизни, но иногда у меня случаются такие вот эмоциональные всплески. и даже выплески, я бы сказала. А так как это несколько для меня обычной нехарактерно, то я, естественно, чувствую себя странно и неуютно.
В том-то и дело, что перечитав на несколько раз эти "подумайте еще раз", мне вообще не показалось, что детей кто-то уговаривал. С одной стороны дети - в явном шоке от осознания (ну и скажите, как можно говорить о их выборе, когда они явно не в себе?), с другой стороны - Фэб и Даша, оглушенные болью уже самих детей, и, возможно поэтому, как-то вяло возражающие,троица ИТ-Скрипач-Ри - вообще как младенцы, ждущие решения старших (т.е. Фэба с Дашей). И, Evita, детям говорили "с вами поработают Целители душ", "вы сможете жить дальше", "то, что вы сделали - ничего не значит", "вы можете искупить", - это смешно и неубедительно. А больше ничего им не говорили, я специально смотрела. Если человек так терзается поступком, что хочет себя убить, то ему так и надо сказать: да, ты действительно ужасно поступил, ты принес много боли, даже если не хотел. Так зачем ты хочешь принести этой боли, этой смерти еще больше? и зачем бежишь и прячешься в смерти от наказания? имел силы уничтожать миры - имей силы нести ответственность. не сбегай. Это будет жестоко, и не совсем правда. Но только так и можно остановить, по-моему. Истерику останавливают пощечиной. Для выхода из шока нужна встряска, возможно, даже боль. Да, поначалу это будет ад. Но со временем шок все равно пройдет, так устроен человеческий организм, а там уже, действительно, и целители поработают, и только потом можно говорить про искупление и жизнь дальше. Поэтому я и недоумеваю действиям Даши. Целитель - и не знает психологии.
А с официальной службы никто не требует спасать всех самоубийц подряд. Причем тут официальная служба? Тут были дети, собравшиеся сгореть в звезде, и пять взрослых, которые могли их остановить и не остановили. Все. Когда рядом с тобой такое, надо быть человеком а не официальной службой или кем-то там еще, разве нет?
А произведения у вас живые - это да, об этом я уже где-то писала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Черные звезды Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum