Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 14:02

Смысл жизни
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Вт, 05 Апр, 2005 23:04    Заголовок сообщения: Смысл жизни Ответить с цитатой

Есть ли у вас в жизни какая-то цель, за которую вы бы оную жизнь могли отдать? И вообще, к чему вы стремитесь, чего хотите, добиваетесь? И напоследок: если бы у вас было ОДНО желание, которое точно исполнится, что бы вы пожелали?
_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Чапаев
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 178
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Ср, 06 Апр, 2005 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть ли у вас в жизни какая-то цель, за которую вы бы оную жизнь могли отдать?

Нет. У меня есть всё, что мне нужно. Никаких особых целей нету.

Цитата:
И вообще, к чему вы стремитесь, чего хотите, добиваетесь?

Защитить диплом и откосить от армии.

Цитата:
И напоследок: если бы у вас было ОДНО желание, которое точно исполнится, что бы вы пожелали?

Вернуться на два года назад.

_________________
Мы академиев не кончали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Vadim
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 146
Откуда: Курская область


СообщениеДобавлено: Ср, 06 Апр, 2005 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цели ради которой отдал бы жизнь нет.
Есть цели которых достигаешь и стремишься к следующей.
Цитата:
"Счастье в пути в движении в борьбе".
Кир Булычев

Желание есть очень хочу, чтобы выздоровела моя мама.
Жизнь бы тоже отдал, но одно без другого вряд ли получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
alenka
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант




Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 52
Откуда: Пентагон


СообщениеДобавлено: Пт, 08 Апр, 2005 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За цель жизнь отдать? нет, это не про меня...
на ближайший год цель всего одна - защитить диплом в техникуме на "Отлично" и поступить в институт...
Желание? ... хм... пока не знаю.... все еще впереди... Smile

_________________
Сильнее всех тот, кого не видно и не слышно, но кто видит и слышит всех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
nick wlady
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 38
Откуда: драгун-наемник, королевская и католическая армия Франции


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Июн, 2005 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увидеть иное небо под иным солнцем. И пусть хоть к стенке ставят. - Это программа минимум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Пн, 06 Июн, 2005 07:18    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни Ответить с цитатой

Судья писал(а):
Есть ли у вас в жизни какая-то цель, за которую вы бы оную жизнь могли отдать? И вообще, к чему вы стремитесь, чего хотите, добиваетесь? И напоследок: если бы у вас было ОДНО желание, которое точно исполнится, что бы вы пожелали?

Судья! у тебя тут часто таакиие воопроосы!... Shocked Я просто теряюсь, даже и не зная, что ответить. Думаю, у человеа нет и не может быть ОДНОГО желания! (я, конечно, исключаю алкоголиков или наркоманов итд - у тех всегда только одно желание! Evil or Very Mad) Нормальный человек соткан из противоречий и у него всегда много желаний и целей, часто бывает и противоположных
А ты сам-то - почему не отвечаешь на свой вопрос? И не в 1й раз, я вижу Rolling Eyes

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Пн, 06 Июн, 2005 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка писал(а):
А ты сам-то - почему не отвечаешь на свой вопрос? И не в 1й раз, я вижу

Наверное потому, что не слишком люблю раскрывать себя. Мне гораздо более интересно выслушивать мнения и взгляды других.
Я стремлюсь сделать хоть кого-то добрее, хоть кого-то заставить задуматься о своих поступках и уровне ответственности.
Что касается единственного желания, оно будет достаточно простым: личная встреча с тем, кто создал этот Мир. Вопрос существования здесь обсуждать бессмысленно, так как мы все агностики в данном вопросе.

_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Вт, 07 Июн, 2005 05:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судья писал(а):
...Что касается единственного желания, оно будет достаточно простым: личная встреча с тем, кто создал этот Мир. ...

Ты знешь - мы слишком мелки для личной встречи с Ним, он может заинтересоваться разве что титаном мысли, сильным философом, поэтом, короче, человеком творчества. А мы для него - никто. Так что не строй безнадёжных мечтаний... Rolling Eyes
И, извини, но твоё желание напомнило мне желание одной девушки из Форума "Стульчика" (тока не считай для себя это оскорблением или ещё чего, на том форуме тоже есть немало умных и порядочных людей! Exclamation ) Она тоже, мучаясь от "женских неприятностей", высказала пожелание встретится с тем, кто придумал всё "это" и выскакзать Ему всё, что она об этом думает. Razz Я ей ещё помню, ответила, что когда она попадёт к Нему, её уже "эти" дела перестанут интересоввать Наверно, не очень удачная была шутка, ей было, похоже, совсем не до смеха, если она так написала. Не у всех же это проходит так легко и безболезнено (ну, почти), как у меня. Так что можно только посочучтвовать... Sad

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Вт, 07 Июн, 2005 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка писал(а):
Ты знешь - мы слишком мелки для личной встречи с Ним

И при этом мы такие же как Он: "...по образу и подобию Своему...". Выходит, Он презирает себя?
Русалка писал(а):
Она тоже, мучаясь от "женских неприятностей", высказала пожелание встретится с тем, кто придумал всё "это" и выскакзать Ему всё, что она об этом думает.

Постой-ка, а кто тебе сказал, что я стал бы говорить о неприятностях? Ах, ну да... Ведь человек обращается к Богу лишь когда ему очень плохо и ему нужна поддержка... Что ж, в моем случае все несколько иначе: я хотел бы задать Ему несколько вопросов. А в лицо пусть другие высказывают сокровенное и орут, и плюют... Это в высшей степени глупо.

_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1350
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Вт, 07 Июн, 2005 11:16    Заголовок сообщения: Увы... Ответить с цитатой

Судья писал(а):
Что ж, в моем случае все несколько иначе: я хотел бы задать Ему несколько вопросов. А в лицо пусть другие высказывают сокровенное и орут, и плюют... Это в высшей степени глупо.


Согласен, глупо. Но как иногда хочется... Wink Честное слово, чего-то он недоработал, когда наш мир создавал. Хоят, конечно, сам мир прекрасен. Вот только мы, люди, из него такое делаем, что остается только поежиться. Наверное, мы все-таки во всем виноваты сами... Confused

_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вт, 07 Июн, 2005 13:53    Заголовок сообщения: смысл жизни Ответить с цитатой

...смысл жизни - в ожидании смерти.
А почему вы думаете,что создатель - он,а не она?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1350
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Вт, 07 Июн, 2005 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
А почему вы думаете,что создатель - он,а не она?


И Он, и Она, и Оно. И еще масса всего. Просто принято так, вот и все. Создатель настолько больше всего, что способны представить себе убогие человеческие мозги, что даже сказать слов не найдешь. Но есть некие общепринятые условности, ими и пользуемся. Wink

_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Вт, 07 Июн, 2005 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
А почему вы думаете,что создатель - он,а не она?

А какая, собственно, разница?

_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вт, 07 Июн, 2005 21:34    Заголовок сообщения: Creator Ответить с цитатой

Иар Эльтеррус писал(а):
Просто принято так, вот и все

Вот,например,имя Йар. Не произошло ли оно от слова Иерусалим?
Мне близка концепция "истинной речи" У.Ле Гуин
Судья писал(а):
А какая, собственно, разница?

...разницы нет,если его нет. А вдруг он есть,как сказал дьячок прихожанам,обосновывая необходимость ходить в церковь.
Вообще лучше бы религиозных вопросов лучше не касаться - создатель не приветствовал бы flood в свой адрес.Нам бы чего попроще:сапоги,скажем,скороходы или шапку-невидимку.

Не подумайте,пожалуйста,что выпил лИшку
Просто я хочу почитать интересную книжку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Вт, 07 Июн, 2005 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
...разницы нет,если его нет.

Нет ее и в противном случае.
user1 писал(а):
Вообще лучше бы религиозных вопросов лучше не касаться - создатель не приветствовал бы flood в свой адрес.

А я не приветствую его поведение, значит мы квиты.

_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Zvezdniy
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 669
Откуда: Из Барнаула


СообщениеДобавлено: Вс, 02 Мар, 2008 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО. Он целостен, любопытен, многосторонен и многие из "ошибок" на деле задуманы для того, чтобы люди нашли способ их исправить по-своему. Как бы ни был он велик, надеется на то, что на самом деле вмещает в себя не все и кто-то сможет показать ему иное. Мечта у него такая -) Но это - всего лишь ИМХО.
_________________
Я есть тот, кто я есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
WingLion
Хирург-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 460
Откуда: St.Petersburg 30.05.1966-9.04.2013


СообщениеДобавлено: Вс, 02 Мар, 2008 23:56    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни Ответить с цитатой

Судья писал(а):
Есть ли у вас в жизни какая-то цель, за которую вы бы оную жизнь могли отдать? И вообще, к чему вы стремитесь, чего хотите, добиваетесь?


Нету такой. Нету и все. Не поставила мне жизнь таких целей, чтобы ее саму за эту цель продать.

Судья писал(а):
И напоследок: если бы у вас было ОДНО желание, которое точно исполнится, что бы вы пожелали?


Считая, что слово "точно" - не в смысле "обязательно", а в смысле точности исполнения того, чего именно я желаю - ровно ОДНО желание - стать крыльвом, ровно таким, каких я в своих сказках описываю.

_________________
Говорят, что добро - это свет,
а зло - это тьма.
Но, каждый физик знает,
что Солнце - это абсолютно черное тело.
А абсолютно белое тело никогда не излучает
и не поглощает свет.
Оно может только отражать чужой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 45


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Пн, 03 Мар, 2008 02:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крыльв, надо бы таки добраться до твоих сказок...

По теме:
1. Есть. Я хочу, чтобы люди осознали. Поняли, что идут в тупик. В ничто. И погубят себя так. За шанс на спасение человечества, всего человечества, даже мне не жаль жизнь отдать.
2. Стремление - писать. Гори оно все синим пламенем, но я должен писать. И я буду писать!
3. Желание одно - Домой вернуться. Снова стать собой, а не тем, чем я здесь являюсь.

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Пн, 03 Мар, 2008 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть ли цель, за которую не жалко отдать жизнь? -- нет.
почему? -- потому что...
а) если я отдам жизнь, то кто же будет достигать цель?
б) если меня не будет, а цель будет достигнута... значит, это была чужая цель! нафиг мне чужие цели? пусть сами отдают свои жизни за свои цели, а в мою не лезут...

есть ли цель, на достижение которой можно направить ресурс "жизнь"? -- да, есть.
что за цель? -- долгая история... Twisted Evil

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
BelayaVedma
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 26
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пн, 03 Мар, 2008 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ли у вас в жизни какая-то цель, за которую вы бы оную жизнь могли отдать? И вообще, к чему вы стремитесь, чего хотите, добиваетесь? И напоследок: если бы у вас было ОДНО желание, которое точно исполнится, что бы вы пожелали?

Цель за которую жизнь бы отдала - помощь.
Мои стремления - в этой жизни стандартны - помочь, несмотря на злой взгляд окружающих.
Одно желание.. помню, когда мне было 5 лет и я шла за руку с мамой огорченная, потому что меня она за что-то наказала, я шла и про себя спрашивала: "зачем я родилась ЗДЕСЬ?" я говорила это так, будто знала "другую жизнь". я плохо помню детство по некоторым причинам, но этот момент помню очень остро, потому что с того момента каждый раз, когда мне дают возможность загадать желание, я загадываю одно несбыточное: чтобы мир был добрым.. но это так глупо, оглядываясь вокруг. но год за годом в любой момент я загадываю это, забывая обо всем другом.

_________________
Жизнь - бесконечные лица масок..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пн, 03 Мар, 2008 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот недавно по 1 каналу показали фильм Э.Рязанова "Андерсен:жизнь без любви". Там Вяч.Тихонов сыграл роль Б-га - в прологе и эпилоге.
В Эпилоге он говорит Андерсену:"Но почему ты прожил жизнь без такой радости,как любовь? Тут я тебя как мужчина не одобряю!""(Конец фильма,титры)
Не правда ли,эффектный конец?Вот что значит мастер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
BelayaVedma
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 26
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пн, 03 Мар, 2008 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

за флуд простите, но добавлю к сообщению user1, что фильм, тоже недавно показанный, "Я - остаюсь", дает задуматься..

"..если бы, если бы, если бы.. если бы мы все знали время своего ухода, мы бы обязательно сходили в обещанный детям зоопарк, мы бы обязательно помирились с женами, мы обязательно бы помирились с мужьями, мы бы обязательно забрали бы грязные носки из-под кровати.."

_________________
Жизнь - бесконечные лица масок..


Последний раз редактировалось: BelayaVedma (Пн, 03 Мар, 2008 21:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пн, 03 Мар, 2008 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я это к тому,что у Рязанова Б-г - мужчина и прямо об этом так говорит.
Может,в этом и есть смысл жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
BelayaVedma
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 02.03.2008
Сообщения: 26
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пн, 03 Мар, 2008 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

любовь.. без нее нет гармонии. думаю, да..
_________________
Жизнь - бесконечные лица масок..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Iriskat
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 49
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 199
Откуда: Питер!


СообщениеДобавлено: Вт, 04 Мар, 2008 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже когда мы уходим, жизнь продолжается. Остаются наши идеи, наши дети, наши творения - книги, песни, машины, алгоритмы...
Я согласна с BelayaVed'ma - за ПОМОЩЬ всему этому стоит даже отдать жизнь. Впрочем, реально платить такую цену нужно редко.
Смысл жизни в том, чтобы жить и помогать, чтобы оставлять за собой то, что останется жить и после того, как это тело износится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum