Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 13:31

"Духовное" "возрождение"
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Фев, 2012 12:36    Заголовок сообщения: "Духовное" "возрождение" Ответить с цитатой

Вот, вроде бы, у нас правительство (накануне выборов это видно осбенно ясно) обеспокоенно ростом патриотизма и духовным возрождением страны. Вроде бы, даже что-то для этого делают. И, вроде бы, изрядная часть населения их в этом вопросе поддерживает. Вот только...
Почему это так глупо и смешно выглядит? Самые патриотистые патриоты кричат "Православие, самодержавие, народность!"; "За Веру, Царя и Отечество!". Взрослые, образованные люди не могут понять, что ни реставрация монархии (буде таковая случится), ни Православие никого ни от чего не спасут. Российскую Империю это не восстановит в любом случае, да и нужно ли это? Но нет, им подай Царя-Батюшку и Церковь-Матушку, которые все за всех решат и обо всех позаботятся.
Есть и такое мнение. "Возрождение русского народа должно начаться с искусства и культуры". Надо, мол, нести патриотизм и любовь к Родине через фильмы, книги и музыку. Хорошо. Прекрасно. Но почему, черт возьми, читая Твардовского, я этот патриотизм чувствую, а читая... эмм... Злотникова, максимум, возникает чувство неловкости за автора, сделавшего из русских - воплощение добра и света, а из американцев - грязных коррумпированных свиней?
Почему мне делается смешно и грустно, когда о скромности, нестяжательстве и грехе чревоугодия рассказывает РПЦшник, чье обильно украшенное золотом тело не понешается в объектив камеры?
Почему, наконец, все родинолюбы не СДЕЛАЮТ для своей страны что-нибудь полезное, вместо того, чтобы трепаться о нашем былом величии?

Заранее прошу прощения, если я оскорбил чьи-то чувства, но от своих слов я отказываться не собираюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Фев, 2012 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл
и среди американцев встречаются нормальные люди, но в целом они нация паразит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Фев, 2012 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внутренняя политика США практически безукоризненна. Политика внешняя... любое государство, получившее возможность вертеть половиной мира так, как надо им, будет это делать. Увы, несмотря на нравтсвенный прогресс в межличностных отношениях, в полтике до сих пор в моде принцип "Сильный жрет слабых". И естественно, что от безнаказанности аппетиты растут, а деликатность - падает.
Это не значит, что мне их политика нравится, но ничего сильно отличного от политики других государств я в ней не вижу. "Вопрос в масштабах".

_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Раймонд
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 125


СообщениеДобавлено: Пн, 06 Фев, 2012 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с баша
Gerasim: Черная яхта «Паллада» является одной из самых шикарных яхт России, а пользуется ею Патриарх Кирилл и его подчиненные. Стоимость судна - 4 000 000 долларов.
Тим Талер: А без яхты нельзя
Тим Талер: Вдруг Иисус пригласит по воде прогуляться

На последних митингах(4.02) кричали: "долой путина, долой самодержавие" или "мы против оранжевой революции".

Я не вижу ни чего плохого в агитации православия, может люди честнее станут, уменьшится кол-во мошенников. В общем такое впечатление, что 1/3 аферисты всех мастей и пород, 1/3 честные граждане, 1/3 снимающих программы, в которых говорится: "как вас дурят". в общем 2/3 наживаются на обмане.

Вчера заполнял самый первый тест, называется: "9 заповедей". Там "не убей" аж на 6 месте, даже в top 5 не вошло. первые три еще понятно, они касаются бога, но могли бы поставить хоть на 4.
Их оказалось сложно найти, искал по "9 заповедей", выдавало "9 заповедей блаженства", нашлось по "7 заповедей", а оказалось 10. "Не желай жены ближнего твоего, и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего" - последняя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мария
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 30
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 315
Откуда: Казахстан, Темиртау


СообщениеДобавлено: Чт, 09 Фев, 2012 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей не могу не согласиться, парвзитируют и деградируют. Кто-нибудь смотрел американские новости? Так вот там такой бред звучит, что страшно. Простите великодушно мне отход в политику, но то, что творит США, прикрываясь принципами демократии (слово то какое мерзкое) ни в какие ворота не лезет... А потом хвалятся своей гуманностью и порядошностью. Но обычные люди не виноваты в том, например, что верят своим СМИ или считают победу во Второй мировой войне победой США (и только США). Их так воспитали им это вдолбили в головы, и там ведь есть здравомыслящие люди. Но онм потрибители до мозга костей, и опять же это не их вина... А возрождение духовных ценностей. Это нужно, но этому противятся. Просто потому, что за это время многие отвыкли думать. Глупаяпопсовая музыка, жуткие книги выпускающиеся миллионами и конечно зомбоящик, в котором мало того, что заслуживает внимания... У меня и моего брата сложилось впечатление, что кто-то сознательно загоняет нас в тупик развития, превращая в стадных животных, ведь стадом легче управлять. Извините еще раз, я вообще-то не сторонница теорий заговора, просто делюсь ощущениями от происходящего. Мжет быть я еще молода и чего-то непонимаю...
_________________
Кто-то может сказать, что я сумасшедшая, а я просто умею мечтать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Чт, 09 Фев, 2012 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария
Если отбросить красивые слова, то они насаждают не демократию, отнюдь будет выгодно они и националиста-педофила-диктатора поддержат, вся власть является инструментом определенных их финансовых групп. А насчет отупления населения, ну так стадом управлять гораздо проще. А насчет того, что не виноваты, ну так можно оправдать все что угодно, в том что у маньяка Чикатилы было тяжелое детство и т.д. Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мария
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 30
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 315
Откуда: Казахстан, Темиртау


СообщениеДобавлено: Пт, 10 Фев, 2012 06:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей то что у них - называется плутократией, можно сказать власть корпораций. А про всяких дядей поддержат и будут кричать, что он образец благонадежности. А с отуплением, тут такая ситуация, когда везде вдалбливают одно и тоже, ты начинаешь этому верить. Людей такими делают, и у нас пытаются, но фиг выйдет. А насчет виновности, овца не виновата, что по инерции и благодаря инстинкту ест, гадит и иногода спаривается.... Хочу еще добавить, что то что происходит в США, можно назвать Корпаратократией. Это полтверждает в своей книге Джон Перкинс „Исповедь экономического убийцы”. А он, работавший на эту структуру, как никто знает, что там происходит. Пример прост и понятен, война в Ираке - под пропогандой свержения диктатора и несения демократии, скрывалось лишь желание прибрать к себе нефтяные месторождения....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Пт, 10 Фев, 2012 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, сыграем? Предлагаю назвать хотя бы одну страну, в которой народу не промывают мозги. Общий обзор: США и Евросоюз - "лживые идеалы демократии и либерализма", Китай - чуть переиначеный марксизм-ленинизм, арабский мир - религиозный фанатизм разной степени тяжести и далее, далее...
А еще такой момент: что для одного "зомбирование, подавление свободы мысли и превращение народа в стадо" для другого - "воспитаниепатриотизма, единомыслие и развитая государственная идеология".

_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мария
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 30
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 315
Откуда: Казахстан, Темиртау


СообщениеДобавлено: Пт, 10 Фев, 2012 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, все так. Но почему-то всегда тех людей, кто мыслит по новому сразу объявляют в разряд либо сумасшедших или провокаторов... Вот тебе и свобода слова и вообще свобода. Так что, с разных сторон по разному видно. Советую прочесть „Исповедь экономического убийцы” тогда поймешь почему я так к этому всему отношусь...
_________________
Кто-то может сказать, что я сумасшедшая, а я просто умею мечтать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Вс, 12 Фев, 2012 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не государство виновато. Точнее, и оно тоже, но главное, что людям это нужно. Поясню. Если бы США объявили по телевидинию следующее "Да, у нас много нефти, но мы хотим еще, а Ирак отказывается отдавать ее нам бесплатно", если бы, скажем, Ющенко сказал в камеру "Мне плевать, что там натворила Тимошенко, она просто начала мне мешать", то их бы назвали идиотами. Если бы, например, представлители почти любой политической партии написали в предвыборной программе "Нам наплевать на ваш уровень жизни, мы хотим присосаться к бюджету", а, к примеру проповедник почти любой церкви заявил прихожанам "Что мне до ваших душ, развязыввайте кошелек", тоо этих людей никто бы не стал слушать. И пусть более-менее умный человек ни за что не поверит в эти красивые слова, от их вранья становится как-то легче.
Народу нужна красивая сказка. Нужно верить, что тот, кто над ними (будь то государство, начальник, бог, да мало ли еще кто) делает хорошее и полезное дело и ведет их к чему-нибудь светлому. Так и живем. Большинству нужна Вера. Самым настойчивым - Знание. И очень не многие могут отличить одно от другого.

_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1642


СообщениеДобавлено: Вс, 12 Фев, 2012 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл писал(а):
Предлагаю назвать хотя бы одну страну, в которой народу не промывают мозги


Земли народа мбуну... или как их там... в общем, в джунглях Амазонки народ живет. Первобытно-общинно...

Andrej писал(а):
Если отбросить красивые слова, то они насаждают не демократию


http://imglink.ru/pictures/12-02-12/d3b457e6e49b21f79fc8d1d6b0f41706.jpg


Квилл писал(а):
Если бы США объявили по телевидинию следующее "Да, у нас много нефти, но мы хотим еще, а Ирак отказывается отдавать ее нам бесплатно",



http://imglink.ru/pictures/12-02-12/83ae8780e2ee8c5a7aa077b3c8ef625a.jpg


P.S
Квилл писал(а):
Почему, наконец, все родинолюбы не СДЕЛАЮТ для своей страны что-нибудь полезное, вместо того, чтобы трепаться о нашем былом величии?


А собственно работа по специальности и на государство таки не считается?

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Вс, 12 Фев, 2012 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл писал(а):
Народу нужна красивая сказка. Нужно верить, что тот, кто над ними (будь то государство, начальник, бог, да мало ли еще кто) делает хорошее и полезное дело и ведет их к чему-нибудь светлому. Так и живем. Большинству нужна Вера. Самым настойчивым - Знание. И очень не многие могут отличить одно от другого.

Эммм... Квилл, не стоит противопоставлять Веру и знание, они совершенно в разных плоскостях находятся, и одно другому не мешает. А так, как пишешь ты, получается, что Вера - это обман самого себя, результат фальши. Вера же - все-таки одна из извечных трех добродетелей, правда, нынче это как-то подзабыто...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 12 Фев, 2012 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл писал(а):
Внутренняя политика США практически безукоризненна. Политика внешняя...
Нынешнюю внутреннюю политику США невозможно осуществлять без нынешней внешней политики. Просто провалится (будет совсем нечем оплачивать социалку).
Да и безукоризненность ее вызывает сомнения, особенно в свете постановлений, сильно ограничивающих гражданские права, и растущем госдолге (в том числе внутреннем).
Что поделаешь. Правительству почти любой страны только дай возможность ограничить население в правах. А повод оно само создаст.

Zoran писал(а):
Квилл писал(а):
Предлагаю назвать хотя бы одну страну, в которой народу не промывают мозги

Земли народа мбуну... или как их там... в общем, в джунглях Амазонки народ живет. Первобытно-общинно...
|Я полагаю, что этим первобытно-общинным какой-нибудь шаман или вождь тоже мозги своим соплеменникам полоскает.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Вс, 12 Фев, 2012 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):
Квилл писал(а):
Предлагаю назвать хотя бы одну страну, в которой народу не промывают мозги


Земли народа мбуну... или как их там... в общем, в джунглях Амазонки народ живет. Первобытно-общинно...

Ага, ЩАЗ!
Особенно у тех первобытных племён, у которых есть в языках специальное слово, означающее вполне обыкновенное У НИХ явление – смерть-от-нарушения-табу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1642


СообщениеДобавлено: Вс, 12 Фев, 2012 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):

Zoran писал(а):
Квилл писал(а):
Предлагаю назвать хотя бы одну страну, в которой народу не промывают мозги

Земли народа мбуну... или как их там... в общем, в джунглях Амазонки народ живет. Первобытно-общинно...
|Я полагаю, что этим первобытно-общинным какой-нибудь шаман или вождь тоже мозги своим соплеменникам полоскает.



Natrio писал(а):
Zoran писал(а):
Квилл писал(а):
Предлагаю назвать хотя бы одну страну, в которой народу не промывают мозги


Земли народа мбуну... или как их там... в общем, в джунглях Амазонки народ живет. Первобытно-общинно...

Ага, ЩАЗ!
Особенно у тех первобытных племён, у которых есть в языках специальное слово, означающее вполне обыкновенное У НИХ явление – смерть-от-нарушения-табу


Что ж, давайте попробуем порассуждать...

geher
Вождь, поскольку не знает таких "вумностей" как, к примеру, НЛП (нейро-лингвистическое программирование), "промывать" мозги соплеменникам не может. Никак.

Что решает вождь? В какую сторону сегодня пойти охотиться, какого зверя добывать, с кем из соседей воевать и из-за чего. И все!

Шаман же как таковой представляет собой другую сторону - религию. Какому богу нынче молиться - лесному, чтобы зверя добыть или небесному, чтоб дождь пошел, что означает пролетевший по небу метеор и т.д. Обычная первобытная религия и тоже без "полоскания". Тем более статус шамана, как правило, наследственный и "перевыборы" в виде удара по голове дубиной, шаману не грозят.

Политтехнологии, как правило, востребованы в современном обществе, где у каждого человека большой кругозор, где много разных партий, порой весьма многочисленных и каждая со своим мнением... А в маленьком первобытном племени какие партии? Какие там мнения о правильности политики вождя? Оплошал вождь - получил дубиной, другого выбрали и все. Какие уж тут "полоскания".


Natrio
Согласен, смерть-от-нарушения-табу, там может присутствовать. Но нынче как-то забывается, что собственно слово "табу" имеет религиозный подтекст. То-есть фактически смерть-за-нарушение-религиозного-запрета. Вполне обычная ситуация для "молодой" первобытной цивилизации.

Вспомните историю - все цивилизации через это проходили: и христианская, и мусульманская, и индийская... да даже иудейская. За нарушения религиозных запретов убивали... Да и сейчас, кстати, убить могут.

И никакого "полоскания мозгов".

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Вс, 12 Фев, 2012 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, раньше такие темы давили и чистили, посмотрим к чему это приведет Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шат Оркан
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 454
Откуда: ЧВП


СообщениеДобавлено: Вс, 12 Фев, 2012 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej писал(а):
Странно, раньше такие темы давили и чистили, посмотрим к чему это приведет Shocked


(филосовски) поживем - увидим...

_________________
Timeo danaos et dona ferentes!!!
Sic transit gloria mundi...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shniperson
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 48


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 1497
Откуда: Default-Sity:)


СообщениеДобавлено: Вс, 12 Фев, 2012 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собсно сейчас, кмк, внешняя политика США уже не олицетворяет интересы финансовых групп. У них сейчас не осталось выбора, как действовать на международном уровне. Они в свое время загнали себя на эту дорогу, а сейчас справа и слева уже пропасть, да и сзади уже дорожка обвалилась
_________________
Мы летели, мягко сели, высылайте запчастя:
Два тумблера, три жиклера, фюзеляж и плоскостя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Вс, 12 Фев, 2012 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran
Смерть не ЗА нарушение табу, а смерть ОТ нарушения табу.
Человек мог САМ умереть, осознав, что нарушил табу!

Не было никакого счастливого золотого века в истории человечества, когда "не промывали мозги".
Те или иные формы порабощения сознания были всегда, и чем дальше в глубь веков – тем более дикие и уродливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Вс, 12 Фев, 2012 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natrio
ну так в этическо плане уже давно идет обратное движение, общество потихоньку деградирует, по сравнению с 19 веком -первой половиной двадцатого века на порядок меньше и технических прорывов и духовного совершенствования. В тех же США люди в духовном плане беднее. чем их соотечественники 40-50 годов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 12 Фев, 2012 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):

geher
Вождь, поскольку не знает таких "вумностей" как, к примеру, НЛП (нейро-лингвистическое программирование), "промывать" мозги соплеменникам не может. Никак.
Для промывания мозгов НЛП не всегда нужно. Вполне можно использовать уже имеющийся в голове аппарат, в который достаточно вложить нужные данные, а дальше религиозное или даже мифологическое сознание сделает все само.
Это даже в наше время работает, когда, казалось бы, никаких неопровержимых авторитетов не осталось Как часто нам что-то толкают отталкиваясь от нашего собственного "оно должно быть именно так".
А в стародавние времена, когда для промывания мозгов хватало ключевой фразы "такова воля богов" (власть вождя от бога, а шаман эту волю сам от них слышал), все было еще проще. Не надо было даже выискивать то самое "оно должно быть именно так". Оно присутствовало по факту как та самая "воля богов".


Zoran писал(а):
Что решает вождь? В какую сторону сегодня пойти охотиться, какого зверя добывать, с кем из соседей воевать и из-за чего. И все!
А еще он решает, кому достанется больше материальных благ, кому достанется лучшая часть добытого зверя. И при этом никто из тех, кто получил мало не должен обидеться и затаить недоброе.

Zoran писал(а):
Шаман же как таковой представляет собой другую сторону - религию. Какому богу нынче молиться - лесному, чтобы зверя добыть или небесному, чтоб дождь пошел, что означает пролетевший по небу метеор и т.д. Обычная первобытная религия и тоже без "полоскания". Тем более статус шамана, как правило, наследственный и "перевыборы" в виде удара по голове дубиной, шаману не грозят.
У шамана обычно есть ученик-наследник, возможный источник безальтернативных "перевыборов" в виде удара по голове. Шаман может повлиять на отношение людей к вождю, если вождь в должной мере шамана снабжает и слушает, то поддержать, если обижает, обидеть (причем не самому а через соплеменников).


Короче говоря, первое правило волшебника работало, работает и работать будет.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Nick
Лор-адмирал
Лор-адмирал

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 826


СообщениеДобавлено: Пн, 13 Фев, 2012 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):
Andrej писал(а):
Если отбросить красивые слова, то они насаждают не демократию



http://imglink.ru/pictures/12-02-12/d3b457e6e49b21f79fc8d1d6b0f41706.jpg

Слава Аиду - величайшему борцу за демократию!

_________________
Моя страница на самиздате
http://samlib.ru/n/nikundi/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Пн, 13 Фев, 2012 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера, на мой взгляд, имеет один положительный и два отрицательных аспекта.
Положительную стороную можно назвать словом "надежда". Надежда на лучшее, на неизбежное воздаяние за грехи, на посмертное блаженство, на светлое будущее. Жить без этого можно, но очень тяжело.
Первый недостаток - вера часто конфликтует с фактами. Причем, систему взглядов менять тяжело, и часто факты отвергаются в угоду этой самой вере. Есть, скажем, такое явление, как младоземельный креационизм (в XXI веке живем, если что), последователи которого утверждают, что Земля была созданна 6000 лет назад за 6 дней.
Второе - вера останавливает процесс поиска. Верующий не будет искать ни подтверждения, ни, тем более, опровержения своим убеждениям. Как говорил Михайло Васильевич, "хотя оным умникам и легко быть Философами, выучась наизусть три слова: Бог так сотворил, и сие дая в ответ вместо всех причин"

_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пн, 13 Фев, 2012 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл писал(а):
Вера, на мой взгляд, имеет один положительный и два отрицательных аспекта.
Положительную стороную можно назвать словом "надежда". Надежда на лучшее, на неизбежное воздаяние за грехи, на посмертное блаженство, на светлое будущее. Жить без этого можно, но очень тяжело.
Для большинства распространенных вероучений есть еще один положительный момент. Вера заставляет человека поступать в соответствии с достаточно правильными нравственными заповедями. Кого-то это заставляет делать страх перед наказанием, кого-то желание соответствовать, кому-то вообще достаточно верить в то, что именно так правильно.

Квилл писал(а):
Первый недостаток - вера часто конфликтует с фактами. Причем, систему взглядов менять тяжело, и часто факты отвергаются в угоду этой самой вере. Есть, скажем, такое явление, как младоземельный креационизм (в XXI веке живем, если что), последователи которого утверждают, что Земля была созданна 6000 лет назад за 6 дней.

Я так понимаю, что предполагается несоответствие сего учения археологическим и палеонтологическим фактам?
Не аргумент, и нет никакого несоответствия. Земля вполне могла быть создана именно 6000 лет назад со всем тем, что откапывают археологи и палеонтологи.

А может, Земля создана еще меньший срок назад.
"И спасибо за рыбу" Smile

Хотя именно этот недостаток у веры в наличии. Вера склонна игнорировать факты, ей противоречащие, поскольку с принятием фактов вера часто умирает, причем весьма болезненно.

Квилл писал(а):
Второе - вера останавливает процесс поиска. Верующий не будет искать ни подтверждения, ни, тем более, опровержения своим убеждениям. Как говорил Михайло Васильевич, "хотя оным умникам и легко быть Философами, выучась наизусть три слова: Бог так сотворил, и сие дая в ответ вместо всех причин"
Как показала историческая практика, совершенно не останавливает. Большинство ученых, сделавших в свое время фундаментальные открытия, были искренне верующими, считающими что именно Бог даровал им разум для того, чтобы докапываться до сути законов мироздания. Да и нынешние ученые не все в атеистах ходят.
А те, кто не ищет, они и без веры искать не будут.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Вт, 14 Фев, 2012 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл, стоп-стоп! А о какой мы вере говорим? Я - о Вере, как добродетели. Как о свойстве человека. Надеяться, любить - такие же свойства, как и верить. И это необязательно будет вера в Бога. Когда мы надеемся (атеисты в том числе), мы испытываем желание и некую "неуверенную уверенность" в то, что все будет хорошо, что что-то в нашей жизни исправится и станет лучше, чем сейчас. Когда мы любим - это целый букет эмоций, и всегда разный, в зависимости от того, любим ли мы цветы, жаренную курочку или своего ребенка, своих друзей, того единственного и самого близкого человека. Тоже самое с Верой. Я испытываю глубокое сожаление по поводу того, что слово "Вера" сейчас воспринимается в основном в религиозном аспекте, и совершенно забывается и теряется в сердцах и жизни людей иной аспект: вера в друзей и близких, вера в свои силы (не путаем с самоуверенностью), вера в лучшее грядущее. И среди этого всего - вера в Бога, для желающих. В этом смысле Вера - нужна не просто большинству, а буквально всем людям. Как жить человеку, который ни во что не верит? Что он будет делать? Другое дело, что веря в лучшее, его надо не ждать, сложа ручки, на диване, а творить самостоятельно. И верить в свой успех.
Потому-то я против того, чтобы противопоставлять Веру и знание. К тому же, как верно отметил geher, вовсе не вера в Бога - причина отказа от научных поисков, для кого-то она же - напротив, сильнейший стимул и мотивация для познания. Все дело в самом человеке. "Кто хочет (знания, в данном случае) - ищет способы, кто не хочет - ищет оправдания". И не Бог, и не вера в Него виноваты в том, что их так часто используют для тех самых оправданий.
И да, кстати, я лично - придерживаюсь позиции тех самых младоземельных креацианистов. Если наберетесь терпения и, не фыркая преждевременно, рассмотрите внимательно их тезисы, доказательства и предпосылки (только, пожалуйста, не с источников их оппонентов, а с их собственных), то, возможно, обнаружите, что и в этой теории есть свое зерно смысла. По крайней мере, я вам точно могу сказать, что они проводят точно такие же научные исследования, как и все прочие ученые, а не только высчитывают даты по годам жизни предков из родословной Христа. Только там, по-моему, не 6000лет, а где-то тысячи на полторы-две побольше... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum