Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 13:07

"Духовное" "возрождение"
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Вс, 19 Фев, 2012 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Атеизм воинствующий или антитеизм - да. А просто атеизм - это просто отказ в обосновании каких-либо событий действием тех самых высших сил. "Может, Бог и существует, но меня это не касается".
Не вера в отсутствие, а отсутсвие веры в.

Что, впрочем, так же заслуживает отдельной дискуссии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 19 Фев, 2012 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi писал(а):
А сколько мы имеем живых и вымерших видов живого мира на планете Земля? Вот на это число мы и должны поделить нашу вероятность, чтобы получить значение вероятности возникновения существующего мира или подобного ему. Для меня это уже - "невероятность"
Если вероятность события не равна нулю, то сколь мала бы она ни была, то событие вполне может произойти. Вероятности как фактор отбрасывания маловероятных событий хороши лишь в реальной жизни, когда мы не можем подготовиться ко всему и выбираем из всего только более вероятное.

Alibi писал(а):
Не возникает в природе новых видов, только вымирают и вымирают.
Новые виды в природе все-таки возникают. На уровне всякой мелочевки вроде бактерий-вирусов оно сплошь и рядом происходит. А вот на уровне животинки посерьезнее я случаев возникновения новых видов в современной истории (до того процесс по естественным причинам не изучался, появление новых видов не фиксировалось) как-то не припомню, кроме естественного формирования таких видов на фоне уже преобразованной человеком среды. Все-таки в силу существования поведенческих механизмов, стабилизирующих вид у более-менее многоклеточных, процесс формирования нового вида существенно замедлен во времени, а в условиях стабильной среды обитания вообще останавливается.

Alibi писал(а):
Кстати, мой вопрос, что же конкретно мы можем сделать, чтобы не только впустую возмущаться существующим положением дел, остался в воздухе, как видимо.

Если речь о заявленной теме данной ветки, то делать свое дело и поступать по совести без оглядки на то, что "думают все". А больше ничего не получится делать. Время проповедников прошло давно.
Конечно, можно и проповедовать свою точку зрения. Но это не путь. Это в лучшем случае приложение к пути, а если нет, то не более чем стояние на месте .

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 19 Фев, 2012 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл писал(а):
А лысина - тоже цвет волос?
Лысина - вид прически. Цвет волос на лысине - это характеристика будущего или прошлого этой лысины.

Квилл писал(а):
Резюмируя: если факты противоречат Библии, то тем хуже для фактов. Объяснимо, но печально.
Или более общим образом, если факты противоречат теории, то тем хуже для фактов. Весьма распространенная позиция не только в мире религии, но и в мире "чистой науки".
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Вс, 19 Фев, 2012 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi писал(а):
Но причина, по которой я придерживаюсь креационизма, гораздо проще: я не верю в эволюцию, и Бог тут ни причем. Как математик, я слишком хорошо представляю себе, насколько малы должны быть вероятность возникновения "полезной" мутации, вероятность ее жизнеспособности, вероятность передать ее будущему поколению, вероятность возникновения одинаковой мутации у достаточного количества животных, чтобы образовать новый, устойчивый вид. А потом все эти вероятности надо еще и перемножить, а так как все они много меньше единицы, то число, определяющее вероятность спонтанного (не искусственно селекционированного) возникновения нового вида, исчезающе мало. А сколько мы имеем живых и вымерших видов живого мира на планете Земля? Вот на это число мы и должны поделить нашу вероятность, чтобы получить значение вероятности возникновения существующего мира или подобного ему. Для меня это уже - "невероятность"(впрочем, первые эволюционисты вероятность выпадения этой "невероятности" приписывали именно Богу, да и нынешние верующие эволюционисты также). Вдобавок, если бы мутации происходили так легко, и так легко закреплялись, что обеспечивали бы изменение вида в течении нескольких поколений (или нескольких десятков поколений - не важно), мы бы имели мир не с довольно четко различаемыми границами между видами,как сейчас, а некую огромную общую массу существ, где каждое отличалось бы от каждого куда больше, чем "индивидуальность особи". Так что - не верю. Не возникает в природе новых видов, только вымирают и вымирают.

Мутации - очень даже распространенное явление в природе. Например, было очень много проведено опытов с мухами-дрозофилами (живут недолго, растут и размножаются быстро, что очень удобно для исследований). В зависимости от условий среды (температура, свет, пища, хищники и пр. и периодичность и плавность изменений этих параметров) у мушек изменяются размеры тела, удлиняются или укорачиваются усики и лапки, изменяется размер глаз, цвета разных частей тела и т.д. (причем это - без всякой избирательной селекции).
Если мутаций накапливается много, то появляется несовместимость по генам, и потомства не будет.
А выведение пород различных животных и сортов растений - чем тоже не эволюция (хотя и искусственная). Путем скрещивания организмов с определенными чертами, целенаправленного их отбора, добиваются усиления этих черт породы. И в настоящее время выводятся все новые породы животных и сорта растений. Например, плоды помидоров (их родина - Южная Америка) были изначально желтого цвета и мелкие (горошины размером не более 1,5-2 см); а сейчас таких уже не найдешь. Да и любые культурные растения (садовые, огородные, зерновые, цветы и пр.) и домашние животные - плоды селекции (по времени - от неск. лет до тысячелетий). Причем в ходе этой селекции удается существенно менять характеристики организмов: размеры, внешний вид, цвет, пищевая ценность и пр. Посмотрите, например, сколько выведено пород собак.
Alibi писал(а):
По поводу времени существования планеты - все существующие методы определения "возраста" пластов земли и археологических находок - крайне неточны и ненадежны, все эти изотопные и какие там еще. Выводы о поведении изотопов сделаны, исходя из исследований на слишком коротком промежутке времени, а следовательно, не достоверны.

На самом деле - очень даже достоверны (разумеется, с некот. погрешностью). И часто в пределах больших интервалов времени (например, геологических эпох) погрешность в неск. тысяч лет - несущественна. И возраст геологических пород определяется с достаточно приемлемой точностью (Геохронологическая шкала)

_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Пн, 20 Фев, 2012 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, поступил ряд предложений свернуть оффтоп.
_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2563
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Пн, 20 Фев, 2012 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл писал(а):
Помимо прочего - все видимые звезды находятся меньше чем в 6000 световых лет от нас?

Стыбзино с форума одного:
"Ну Эта Киля наверное для южного, и скорее всего рекордсмен (7800 тыс. св лет). В безумно тёмную ночь можно заметить. Зв. величина сейчас 6.2m Блеск меняется непредсказуемо в широких пределах. Были случаи резкого поярчания вплоть до 0.8m в 1843 году, а иногда и потускнения настолько, что нельзя было увидеть глазом."

"Сверхновая SN 1987a - расположена к нам, всего в 168000 световых лет, в Большом Магеллановом Облаке.
В максимуме, достигнутом в мае 1987 года, она была видимой невооружённым глазом, пиковая видимая звёздная величина составила +3.
Только надо подчеркнуть, что БЫЛА."

"-Блеск гамма-всплеска GRB 080319B, зарегистрированного 19 марта 2008 года, достиг в оптическом диапазоне 5,76 звездной величины. Это означает, что его можно было видеть невооруженным глазом, хотя он удален от Земли на 7,5 миллиарда световых лет."

Звезда из вики: Rho Cassiopeiae - about 11 650 light-years (3 570 pc).

"Самый далекий объект, который можно увидеть невооруженным глазом - Галактика Туманность Андромеды(M31). Она лежит на расстоянии около 2 миллионов световых лет, и по яркости примерно равна звезде 4-й звездной величины... Однако, нужно заметить, что зоркие люди в темную ночь могут разглядеть галактику М81 в созвездии Большой Медведицы, расстояние до которой 1,6 Мегапарсек."

З.Ы. Извините за флуд. Нет разницы, был мир создан 13 миллиардов или 13 десятков лет назад. Все равно, этого никто не помнит и Матрицу с тех пор перезагрузили.
Very Happy

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum