Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 19:20

Миайри и Снежинка (сказка)

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Рассказы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 45


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Апр, 2008 09:53    Заголовок сообщения: Миайри и Снежинка (сказка) Ответить с цитатой


Февраль в этом месяце выдался холодным и вьюжным. Снежинки плясали безумный танец ветра за окным стеклом, разрисованным причудливыми узорами инея. В этих узорах, присмотревшись, можно было увидеть диковиный высокий замок, над которым распластал огромные крылья бело-серебристый Дракон. Вокруг Дракона и замка вились узоры из ледяных цветов и рун, складывавшихся в загадочные слова. Миайри очень хотел прочитать эти послания Зимы, но пока не мог - единственное, чего ему удалось добиться, это того, что Дракон сместился от левого шпиля ледяного замка к самому высокому, над которым и остановился, закрыв его крыльями от чего-то страшного, нависшего над прекрасной картиной.
Миайри стоял на табуретке возле окна, и пристально вглядывался в темное облако неопределенной формы. Оно два дня назад появилось в верхнем правом углу, и теперь медленно и угрожающе сползало на спину Дракону. Это облако очень не нравилось Миайри, но он ничего не мог с ним поделать - сколько мальчик не стоял у окна и не шептал: "убирайся! Здесь тебе не место!", облако не реагировало. И сегодня, видя, что Дракона от угрозы отделяют лишь несколько дюймов, Миайри понял, что нужно действовать. Он для того и принес табуретку - своего роста не хватало, чтобы дотянуться до верхнего угла.
- Я тебе говорил, но ты не послушалось, - строго сказал он облаку. Облако в ответ лишь надменно ухмыльнулось - Миайри даже услышал эту ухмылку. Ему стало страшно - но Дракона надо было спасать. И он потянулся ладошкой к темному пятну.
Сразу стало очень холодно. Миайри даже показалось, что его ладонь покрылась колючим злым инеем, больно покалывающим кожу, но он держался. Облако сопротивлялось изо всех сил, оно не хотело таять, и мальчик сильнее прижимал ладонь к стеклу.
Наконец пятно поддалось. Сквозь тающий иней стал виден город - Миайри жил на последнем этаже очень высокого дома.
- Ну, уходи! Уходи отсюда, я тебе замок и Дракона не отдам!
Облако таяло, и угроза уходила.
- Получилось! - счастливо прошептал мальчик, отрнимая ладонь от стекла. Дракон улыбнулся, благодарно качнув крыльями.
Миайри спрыгнул с табуретки, посмотрел на картину на стекле. Все было в порядке.
- Мама! Я спас Дракона! - закричал он выбегая из комнаты.
Мама, конечно, в Дракона не верила - ведь она была глупая, как и все взрослые. Она была настолько глупая, что даже говорила, что не существует не только драконов, но и летающих космических поездов, и удивительного живого города, и даже других миров! Миайри к этому уже привык - он понимал, что мама - взрослая, и ей просто не дано быть умной, но сейчас он не мог не поделиться своей радостью.
- Какого еще дракона? - проворчала мама, не отвлекаясь от плиты. На плите стояла сковородка и кастрюля, там что-то булькало и шкворчало.
- Ну, мам, я же говорил - у меня на окне живет Дракон, он закрывает крыльями ледяной замок. Вот, а недавно на Дракона сверху начал наползать какой-то гад - а я сейчас спас Дракона от этого!
- Опять твои глупости, - мама перевернула на сковородке картошку. - Уроки на завтра сделаны?
- Какие уроки! - возмутился Миайри. - у меня же Дракон...
- Шагом марш в комнату! - мама, наконец, повернулась в миайрину сторону. - И пока уроки не сделаешь - никаких драконов!
- Но, мам...
- Я сказала - бегом делать уроки!
Вздохнув, Миайри поплелся в комнату. Он уже жалел, что сказал маме про Дракона - но ведь так хотелось поделиться своей радостью с кем-нибудь!

Через два часа, закончив с уроками, Миайри пошел ужинать - мама позвала. А когда вернулся в комнату...
- МАМА!!! Кто это сделал? - закричал он, с ужасом и неверием глядя на чистое, без единого замка и дракона стекло.
- Что такое?
- Кто убрал замок и Дракона?
- Бабушка. Давно нужно было этот дурацкий иней убрать, а то ты вместо того, чтобы готовиться к урокам в школе, придумываешь себе невесть что!
Миайри не заплакал только потому, что был мужчиной. Маленьким - но мужчиной. И он не должен был плакать при ком-то. Он просто опустил голову и, не говоря ни слова, ушел в комнату.
Комната казалась какой-то серой. За прозрачным, чистым стеклом лежал заснеженый город - Миайри любил город, ведь город был живой и тоже любил Миайри, но сейчас его не мог утешить даже город... Ему нужен был Дракон, но Миайри понимал - Дракон не вернется. Наверное, он обиделся, подумал мальчик. Конечно, как тут не обидеться - ты живешь на стекле, и вдруг приходит кто-то и убирает тебя...
Забравшись на любимую табуретку, Миайри прижался к стеклу лбом. Ему было очень грустно и обидно.
За окном все так же шумела вьюга. Зима в этом году выдалась холодная...
- Зима, интересно, а ты мерзнешь? Ведь ты такая холодная, значит, тебе холодно? - тихо спросил он у Зимы. Миайри помнил, что когда он сам становился холодным, ему было очень холодно.
В ответ вьюга за окном очень грустно вздохнула, и завыла печально. В этом тихом вое мальчик разобрл слова.
- Да, мне холодно. Мне всегда очень холодно, ведь никто не пустит меня погреться....
-Хочешь, я пущу тебя погреться? - улыбнувшись сквозь слезы, спросил Миайри. Ему было очень жалко бедную Зиму.
Мама и бабушка строго запрещали ему открывать окно в холодное время года, но сейчас Миайри не было дела до запретов. Встав на табуретку, он дотянулся до верхней щеколды, с усилием потянул ее вниз - но щеколда не поддавалась. Тогда Миайри повис на ней всем своим весом, поджав ноги. Щелк!
С нижней щеколдой справиться оказалось гораздо легче.
Миайри распахнул окно.
В комнату тут же ворвалась вьюга, разметала бумаги на письменном столе и скинула на пол тетрадку по математике. Зима облетела каждый угол, прижимаясь к теплым стенам, заползая под одеяло и в шкаф, коснулась двери...
- Спасибо, Миайри, - улыбнулась она мальчику. И Миайри улыбнулся в ответ - он всегда улыбался тем, кто знал его настоящее имя, а не то дурацкое, которым его называли глупые взрослые.
- Не за что, Зима, - сказал он. - Ты прилетай почаще, я тебя пущу погреться...
- Я прилечу...
Снежинки, разлетевшиеся по комнате, взвихрились, и полетели к открытому окну. Вьюга полетела дальше...
Миайри влез на табуретку и закрыл окно. Потом сел на подоконник, прижался лбом к стеклу, и начал смотреть на город. Ему было очень грустно - ведь Дракон не вернулся, да и не мог вернуться, но в то же время плакать больше не хотелось - Зиме удалось немого согреться, и Миайри радовался этому.
Вдруг его щеки коснулось что-то холодное, но очень ласковое. И на ладонь опустилась Снежинка.
Это была очень большая Снежинка - она заняла половину ладошки мальчика. Большая, пушистая, сверкающая, и очень красивая.
- Что ты здесь делаешь? - встревоженно мпросил Миайри. Он понимал, что в комнате тепло, и очень боялся, что такая красивая Снежинка скоро здесь растает, а он даже не успеет открыть окно, чтобы выпустить ее... - Почему ты не улетела с остальными?
- Я осталась потому, что ты грустишь, - ответила Снежинка. - А я не люблю, когда ты грустишь... что случилось?
И Миайри быстро рассказал, как глупые взрослые убили его Дракона, и замок дракона тоже.
- ...а я ведь даже не успел прочитать, что мне написала Зима...
Снежинка засмеялась. У нее был серебристый смех, похожий на перезвон ледяных колокольчиков.
- И всего-то? Что же ты сразу не сказал! Миайри, пойми - Дракон не может жить на стекле, он для того слишком большой. У тебя на стекле был только проход в мир Дракона...
- Но...
- Поверь мне, твою беду легко поправить. Скажи, ты хочешь полетать на Драконе?
- Очень! А Дракон захочет, чтобы я на нем летал?
Вместо ответа Снежинка снова засмеялась, наполнив воздух прохладным звоном колокольчиков. И, вспорхнув с ладони Миайри, перелетела на стекло.
Через мгновение Снежинка растаяла.
Но окно затянуло бело-серебристой изморозью, а потом...
На стекле медленно, сперва контурами, а потом и отчетливо, проявился замок. Откуда-то справа, широко раскинув прекрасные крылья, появился Дракон, а все вокруг него - цветы и письмена Зимы.
Миайри счастливо засмеялся. Дракон повернул к нему голову, посмотрел внимательно - и улыбнулся.
- Здраствуй, Миайри, - сказал Дракон. - Спасибо, что спас меня от Облака. Ты хочешь увидеть мой мир?
- Конечно!
- Тогда закрой глаза, и иди за мной.
Мир Дракона был прекрасен. Это был ледяной Дракон, и мир у него тоже был ледяной - но Миайри почему-то не замерз. Он сидел на спине Дракона, и они летели над всем миром...
Здесь было много ледяных замков и замерзших озер, на которых резвились маленькие дракончики, заснеженных лесов и полей, журчащих речек, незамерзающих благодаря сильному течению. И драконов тут тоже было много. Они подлетали к Миайри и Дракону, говрили о чем-то, рассказывали о себе, спрашивали о чем-нибудь Миайри - и улетали к своим друзьям и подругам. Миайри видел, как несколько молодых драконов летали наперегонки, видел, как красивая льдисто-голубая дракона учила своего малыша летать, видел, как прогуливались по снегу и неспешно о чем-то разговаривали два взрослых дракона...

- Прости, но тебе пора, - грустно сказал Дракон, когда они вернулись к замку. Миайри неохотно спрыгнул на снег. Он тоже понимал, что нужно было домой, но как же хотелось остаться здесь подольше...
- А ты еще потом приведешь меня сюда?
- Конечно! И не только сюда.
- Спасибо... - он улыбнулся Дракону, но вдруг вспомнил...
- Дракон, скажи... Что стало со Снежинкой?
- С какой снежинкой?
- Которая снова открыла проход в твой мир...
Дракон рассмеялся.
- Ты имеешь ввиду Снежинку? Вон летит моя возлюбленная, - он указал крылом в небо.
С неба спускалась к ним небольшая, удивительно прекрасная и изящная драконочка. Она легко приземлилась, сложила крылья за спиной, посмотрела на Миайри.
- Ты все-таки смог сюда попасть, - рассмеялась она. В воздухе зазвенели уже знакомые Миайри серебристо-ледяные колокольчики. - Это хорошо. Значит, ты навсегда останешься Видящим.
- Даже когда стану взрослым? - удивился Миайри. Он очень боялся стать взрослым, и начать видеть в инее на окне только иней.
- Даже когда ты станешь взрослым, - ответил Дракон.
- Идем, я отведу тебя домой, - сказала драконочка по имени Снежинка.

- Когда я в следующий раз вас увижу? - спросил Миайри у Дракона на стекле.
- Когда уснешь этой ночью - приходи, - ответила Снежинка. Она вылетела из-за замка, где купалась в замерзшем озере, и зависла над шпилем, рядом с возлюбленным. Дракон обнял ее крылом. Скоро Миайри уснул. И через несколько минут после того, как дыхание спящего ребенка выровнялось, драконы исчезли со стекла - им многое нужно было показать в своем мире мальчику, умевшему Видеть...

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Sirius
Странный Поэт

Возраст: 32
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 624
Откуда: Харьков, Украина


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Апр, 2008 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз скажу и не устану повторять.
Ты гений.

_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Gregor
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1094
Откуда: Чита


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Апр, 2008 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь.
_________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(с) Омар Хайям
_____________________
Злостный Оффтопер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Апр, 2008 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потрясающе....
_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
AwakenedGod
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.04.2008
Сообщения: 86
Откуда: Переславль-Залесский


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Апр, 2008 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно Smile

Кстати, из энциклопедии:

Цитата:
Дракон (Драконт) - афинский архонт , правитель полиса , первым осуществивший систематизацию афинских законов. В их числе были и уголовные законы , отличавшиеся крайней жестокостью: смертной казнью карались не только кража или умышленное убийство , но также и незначительные проступки. Дракон ограничивал кровную месть. Не считалось преступлением убийство вора , если оно было совершено для самозащиты или отобрания украденного имущества. О суровости законов напоминают распространенные выражения драконовские меры и драконовские законы. Они были смягчены и усовершенствованы реформами архонта Солона примерно через столетие. В мифологии Китая , Кореи , Юго-Восточной Азии и Японии дракон почитался как доброе божество , дарующее воду и плодородие , позднее как символ власти. В Египте образ дракона олицетворял силы мрака , побежденные богом солнца Ра. В греческой мифологии дракон нередко становился стражем. Именно ему богиня Гера поручила охранять яблоню с золотыми яблоками вечной молодости , полученную во время ее свадьбы с Зевсом как дар от богини Геи. Оставленный рядом с яблоней , дракон непрерывно извергал пламя во все стороны. При свершении своего двенадцатого , последнего , подвига Геракл убивает дракона и овладевает яблоками молодости. Великая Гера превращает дракона в созвездие. В христианских легендах дракон - образ злого духа , символ Сатаны. Скованный цепями или попираемый ногами , он символизирует победу над дьяволом. Изображение святого Георгия Победоносца , верхом на коне поражающего крылатого дракона , извивающегося под копытами , стало эмблемой Москвы и вошло в состав Государственного герба России.

_________________
У каждого Самурая свой Путь.... правда, не каждому суждено стать Самураем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Lorian
Охраняется государством

Возраст: 29
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 367
Откуда: Южный Урал. Город Челябинск.


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Апр, 2008 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад, гениально......
_________________
Я выключаю в ко-мна-тах све-э-эт!
(с)

Знай - это Бездна! И не жди иного! БЕСПОЛЕЗНО! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Глеб
Странник

Возраст: 32
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 287
Откуда: я взялся?


СообщениеДобавлено: Ср, 30 Апр, 2008 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потрясающе... Спасибо.
_________________
Хм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Брамшкот
Дварх-капитан
Дварх-капитан


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 114


СообщениеДобавлено: Ср, 30 Апр, 2008 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DELETED
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Рассказы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum