Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Сб, 27 Апр, 2024 20:07

Случаи взаимопомощи
На страницу Пред.  1, 2
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
letega
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 41
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.03.2012
Сообщения: 95
Откуда: Сергиев Посад


СообщениеДобавлено: Ср, 18 Апр, 2012 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher
Проблема в том, что не у всех страх! некоторым просто плевать! В нашем мире чуть ли не мода на плевки! За тем и стараются повыше залезть: что б на большее количество "лысин" плевать!

_________________
IN VINA VERITAS!

Блин а я не пью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2564
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Ср, 18 Апр, 2012 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
Иногда это тоже всего лишь маскировка страха.

Всегда легче найти оправдание, что бы ничего не делать, чем боятся про то, что от дел тебе может быть хуже.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
letega
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 41
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.03.2012
Сообщения: 95
Откуда: Сергиев Посад


СообщениеДобавлено: Ср, 18 Апр, 2012 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VICTOR
Не без этого!

_________________
IN VINA VERITAS!

Блин а я не пью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Апр, 2012 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие люди на территории бывшего СССР, даже родившиеся после распада Союза, сохранили (или приобрели под влиянием родителей) прежний менталитет. И теперь, когда повсеместно на практике людям демонстрируется принцип "влезешь - будут проблемы", подавляющее большинство народа скрипя зубами сдерживается, чтобы не вмешаться. Есть люди равнодушные, и таких очень много, но много и хороших людей, которые, проходя мимо, пытаются сами себя уговорить, что вмешиваться не надо, что будут проблемы...
Но, многие вмешиваются... И у них действительно появляются проблемы, причем иногда очень большие...

Примеров очень и очень много...
Зима 2011 года. Обнаружил водитель на обочине человека, сбитого машиной. Остановился. Вызвал ГИБДД...
Его же и закрыли в камеру, где он просидел полдня - пытались "повесить" на него это ДТП со смертельным исходом. Но водителю повезло - он ехал на работу, а по обнаружении тела сообщил своему директору про ситуацию, и что из-за этого задержится...
Водитель работал охранником в ЧОПе. Директор начал его искать, и обнаружил в камере провинциального РОВД, приехал туда и объяснил, что он думает по этому поводу... Директора ЧОПа там знали, решили не связываться, перед водителем извинились, после чего даже поблагодарили и отпустили... Ну а после такого водитель, естественно, сказал своему руководителю, что никогда больше не будет вмешиваться ни во что подобное...
При этом можно представить перспективу последствий для человека, за которого некому бы было заступиться...
Мой друг - тот самый директор ЧОПа, рассказал мне это, как пример того, до какого абсурда доходит деятельность нынешних сотрудников органов внутренних дел...

Другой случай можно вспомнить...
Достаточно широко освещался в СМИ случай, когда парень увидел из окна своей квартиры, как двое запинывают одного, уже лежащего на земле. Крикнул из окна - не подействовало. Взял ружье, заряженное травматическими патронами, выбежал, попытался отогнать злодеев - те бросились на него, он выстрелил. У злодеев возникли телесные повреждения. Потерпевший же быстро, под шумок, уковылял с места.
Не посадили парня, который вмешался, только из-за того, что про этот случай написали в газетах и Интернете. Итог - после пары лет судов-пересудов, дело прекратили за примирением сторон, т.е. по нереабилитирующим основаниям. И теперь человек, проявивший активную гражданскую позицию, считается "лицом, привлекавшимся к уголовной ответственности", а те, кто чуть не убил человека - потерпевшие, любезно согласившиеся на примирение, причем абсолютно чистые перед законом...

А то, что потерпевшие сбегают - это почему-то бывает постоянно. Я так дважды вмешивался, когда потерпевшие сбегали...
А милиция потом интересуется - те, кто вроде как злодеи, вот тут все трое сидят с разбитыми мордами (в другом случае - один лежит у стеночки с разбитой головой, второй с разбитой мордой в обрывках куртки сбежал от милицейского патруля), а где же тот потерпевший, о котором вы говорили?
И я реально понимал, что выгляжу полным идиотом при отсутствии потерпевших в таких ситуациях...
Хорошо, что это были замечательные "беспредельные" девяностые годы, а то и для меня тогда могло все получиться не очень хорошо...

В дальнейшем был умнее...
Проезжали по улице - увидели, как четверо парней избивают двух девчонок. Нас тоже четверо. Остановились. Выбежали. Водителю на бегу скомандовал - хватать обеих девчонок и не отпускать. Злодеев - мордой в асфальт, потом в наручники и к машине. Один моральный уродец, который по лицу девчонку стукнул, начал дергаться и что-то о правах своих и наших верещать, так мой боец не сдержался - приложил его наглой рожей об багажник нашей "Волги". Народ любопытный остановился - ах, что же вы мальчиков бьете?! Послали всех этих "либерастов" (Что же вы, б..., мимо шли, когда девчонок эти твари избивали? Х... замолкли? Идите на...)...
По радиостанции через нашего радиста милицию вызвали, девчонок в машину посадили (чтобы не сбежали), мигалку на крышу выставили и включили, чтобы не воняли окружающие, что непонятные модовороты (в гражданке и с автоматами) "бедных детей" обижают...
При этом, как я уточнил потом, пока в милиции все документы на возбуждение дела по этим мразям оформляли, - о том, что четверо парней избивают девчонок посреди сквера в центре города, ни одного звонка не было, а вот о том, что "мальчиков обижают" было аж четыре звонка по "02".
Их, кстати, потом так и не посадили - "золотая" молодежь оказалась, дети очень важных родителей (я это, правда, сразу понял по фамилиям, еще когда их данные переписывал...). В настоящее же время их, я думаю, за такое вообще бы не привлекли к ответственности, а вот нас бы попытались...
А в девяностые годы наша репутация "конченых отморозков из органов" сыграла положительную роль, и с нами предпочли не связываться...
Только моей матери их родители через ее друзей на меня потом нажаловались, что я плохой, злой, и всех обижаю.

Вот такие, в общем-то, грустные истории...
Многие бы в настоящее время вмешались, да только боятся...
Причем боятся не непосредственной опасности, которая может им угрожать при вмешательстве, а ВЛАСТЕЙ НЫНЕШНИХ...
И это очень печально...


Последний раз редактировалось: А202 (Вс, 22 Апр, 2012 12:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
letega
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 41
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.03.2012
Сообщения: 95
Откуда: Сергиев Посад


СообщениеДобавлено: Вс, 22 Апр, 2012 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин! Хоть митинг разводи Sad Довели Россию-матушку Sad Много таких случаев! И на моей памяти много!
_________________
IN VINA VERITAS!

Блин а я не пью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Сб, 28 Апр, 2012 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letega писал(а):
Много таких случаев! И на моей памяти много!

Но бывает и по-другому...
Приведу ряд позитивных примеров.

Машина улетела с дороги по первому снегу и упала в болото, сбив дерево... Остановилась сначала одна машина, потом другая, потом еще одна... Люди отодвинули дерево, которым была зажата водительская дверь, помогли вылезти водителю. Посадили в машину, отвезли в ближайшую деревню, нашли мужика с трактором... Больше всего в этой ситуации порадовал тракторист - молодой, здоровенный (и трезвый ), который доехал километр до места аварии, вместе с водителем подкопал склон лопатой, зацепил тросом машину и вытащил... Самое интересное - отказался взять деньги за помощь, как ни предлагал их ему хозяин машины...

Мини-олигарх сельского разлива (совладелец завода, депутат райсовета, имеет пару коттеджей, несколько машин, типа "Ландкрузера-200" и т.д.) - в начале зимы, как депутат, пытался выдавить из района установку детской хоккейной коробки. Однако безуспешно...
Плюнул и купил в Москве за свой счет комплектующие для ледовой арены, за свой же счет направил технику для выравнивания площадки под ее установку, его работники установили столбы, протянули провода, повесили фонари, установили доставленное ограждение арены, а потом, вместе с молодежной хоккейной командой, он собственноручно заливал получившийся ледовый стадион (60 метров на 30 метров), торопясь успеть до новогодних праздников...
С января 2012 года ледовый стадион начал свою работу. С того времени жители данного района совершенно бесплатно пользуются этим спортивным объектом...

Видел по ТВ...
В московском метро пьяный хулиган ударил ножом мужчину, после чего размахивая этим ножом попытался сбежать (сам он не маленький, как и его нож, кстати). Его окружили человек пятнадцать разновозрастных людей - обычных, тех, кто ездит в метро, и оттеснили его в угол, где он и прыгал, махая этим ножом из стороны в сторону, и делая выпады в сторону окружающих. Ещё несколько человек оказывали помощь раненому в грудь мужчине. Подбежали милиционеры. Пока постовой (подбадриваемый криками народа) беспомощно стоял, и долго думал, периодически отпрыгивая от взмахов ножа злодея в его сторону - народ придвинулся ближе. Один прохожий, а потом другой, по очереди дернулись в сторону хулигана, а когда тот отвлекся, подобравшийся сбоку парень, самого студенческого вида, ударил того сумкой по руке с ножом. Нож выпал, на преступника бросились человек шесть и скрутили его, уронив на пол. Тут милиционер вышел из ступора, подошел к злодею и надел на него наручники. Появились и врачи для раненого...
Народ, делясь впечатлениями, быстро рассосался, покидая место происшествия...

Вот такие разные, но достаточно положительные примеры небезразличия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shniperson
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 48


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 1497
Откуда: Default-Sity:)


СообщениеДобавлено: Сб, 28 Апр, 2012 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А202
Немного флуда... Хотя тоже можно в тему отнести. В те же 90-е у одноклассника умер мастиф, и он с братом поехал в лес хоронить собаку. В спортивных костюмах... на "Гранд Чероки"... поздним вечером... копали яму... рядом лежал большой пластиковый мешок.... Собственно через 15 минут эти могильщики, немого помятые, лежали рядом с ямой, а командир СОБРА заглядывал в мешок. Very Happy . Вообще такой звонок в те годы был достаточно смелым поступком.

_________________
Мы летели, мягко сели, высылайте запчастя:
Два тумблера, три жиклера, фюзеляж и плоскостя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
letega
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 41
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.03.2012
Сообщения: 95
Откуда: Сергиев Посад


СообщениеДобавлено: Вт, 01 Май, 2012 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shniperson

А202
Ну наконец-то, а то совсем грустно становилось Very Happy Кстати по телевизору много показывают о том, как люди помогают, а вот о том что не помогают показывают редко

_________________
IN VINA VERITAS!

Блин а я не пью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum