Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вс, 28 Апр, 2024 05:56

В чем сила, брат?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пт, 22 Июл, 2011 18:51    Заголовок сообщения: Re: ! Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
Кстати, а он существует -- объективный мир?
Это вопрос веры. И на него есть достаточно большое количество ответов, никак не противоречащих нашим знаниям о мире.
Самые замечательные версии - абсолютный солипсизм (верящий в такое считает, что все находится в его сознании, и ничего, кроме его сознания, не существует вообще) и система вложенных виртуальных реальностей (обыгрывалось как в литературе, так и в кино, например, в фильме "13-й этаж").

Evita писал(а):
А что такое абсолютное зло? И - вопрос - как вы считаете, оно само осознает, что оно абсолютное зло, или же счиатет себя... чем-то иным?
Абсолютное зло для конкретного человека это то, что он сам для себя однозначно и безусловно определил как зло. Вне человека абсолютного зла не существует.
Соответственно, это самое абсолютное зло может знать, что оно есть для этого человека, и соглашаться или не соглашаться с такой постановкой вопроса. А может вообще быть вещью неживой и неразумной, а потому ничего не понимать, не думать и не осознавать.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пт, 22 Июл, 2011 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher, был уверен, что этот вопрос приведет к тому, что кто-то вспомнит о солипсизме. Нет, я не совсем это имел ввиду. Этот вопрос скорее необходимо рассматривать как отсылку к основному вопросу философии. Как можно заметить, идеи субъективного идеализма мне не совсем чужды(но до радикальных позиций субъективного идеализма мне ооочень далеко, и солипсизм явно не мое). Но и полным приверженцем идеализма я не являюсь, так как материализм тоже содержит несколько очень правильных суждений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4201
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пт, 22 Июл, 2011 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Азазелло писал(а):
user1 писал(а):
Алексей Балабанов со своей фразой "В чем сила, брат?" тоже не играл ключевой роли?

конечно нет)

Вот тебе и раз! А я уже начал изучать его творчество...
Тогда о какой силе идёт речь?
О чем тема, брат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Сб, 23 Июл, 2011 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
geher, был уверен, что этот вопрос приведет к тому, что кто-то вспомнит о солипсизме. Нет, я не совсем это имел ввиду.
Так и я не о солипсизме. Это так, всего лишь яркий пример.
Я о том, что существование объективного мира недоказуемо и является вопросом веры.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1653


СообщениеДобавлено: Сб, 19 Май, 2012 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что не убивает тебя
_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Пн, 21 Май, 2012 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сила - это Ум и Воля. Ум - чтобы использовать волю наиболее рационально, при малых затратах достигая значительных результатов. Воля - чтобы искать и находить для ума достойные задачи, а также, чтобы не поворачивать на пол пути при их выполнении. А чувства нужны, чтобы достойные задачи были достойными не только с точки зрения сложности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum